Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 2006 - Новости

Николай Федоров в Президиуме Совета России по физической культуре и спорту

31.05.2006 /
1 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров по приглашению Президента России Владимира Путина принял  участие в работе прошедшего в Кремле заседания Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.  

Льготы не обеспечивают достойную старость

2 Во вторник в Новочебоксарске побывал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков. Народный избранник провел прием горожан в общественной приемной, встретился с представителями учительской и творческой интеллигенции.  

Депутаты хотят деревню упразднить

2 29 мая состоялось очередное заседание городского Собрания депутатов, на котором внесены изменения и дополнения в Устав Новочебоксарска — для того, чтобы привести его в соответствие с действующим законодательством.

При поддержке Германа Грефа

29.05.2006 /
2 Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров  провел традиционное по понедельникам совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств. 

Муниципалы объединились

2 В минувшую пятницу в Доме правительства ЧР прошел первый съезд муниципальных образований Чувашской Республики. В нем приняли участие Президент Чувашии Николай Федоров, главы городов, районов и поселений. Главный вопрос, ради которого и съехались в Чебоксары 317 человек, — создание Совета муниципальных образований ЧР и вступление его в общероссийское объединение муниципальных образований. 

Главный синоптик мира посетил Чувашию

29.05.2006 /
2 В минувшую пятницу Чувашию посетил президент Всемирной метеорологической организации, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий. Его принял Президент ЧР Николай Федоров.  

Химикам салют

2 В пятницу в ДК “Химик” работники ОАО “Химпром” отмечали свой профессиональный праздник. Поздравить их пришли Председатель Кабинета Министров ЧР Сергей Гапликов, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ, председатель совета директоров ОАО “Химпром” Геннадий Федоров, глава города Валерий Андреев.

Есть мечта у Президента

26.05.2006 /
2 25 мая состоялось расширенное заседание коллегии Минкультуры ЧР, в котором принял участие Президент Н.Федоров.  

Звонок позвал к взрослой жизни

26.05.2006 /
2 25 мая в школах города прозвенел последний звонок для 1079 выпускников. Праздничные линейки прошли в первой половине дня. Ребят поздравили глава города В.Андреев, депутаты городского Собрания и представители горадминистрации.    

Пятилетка качества “по-химпромовски”

24.05.2006 /
2 На прошлой неделе в ВВЦ в рамках Национальной программы продвижения российских товаров, услуг и технологий завершилась пятнадцатая выставка “Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века”. В ней в пятый раз в коллективной экспозиции Торгово-промышленной палаты ЧР приняло участие ОАО “Химпром”.  

Матерям посвящается...

2 Памятник “Мать и дитя” появится возле поликлиники детской городской больницы. Сначала в рамках обустройства скверика, что разобьют у медицинского учреждения, здесь планировался фонтан, теперь градостроители решили, что скульптура будет смотреться лучше. 

Поддержал реноме местных знатоков “менделеевской” науки

3 Позавчера из Ярославля, где проходила всероссийская олимпиада студентов среднего профессионального образования по химии, химическим технологиям и аналитическому контролю химсоединений, триумфатором вернулся первокурсник Чебоксарского химико-механического техникума Сергей Марков.  

Cотрудничество Чувашии и Швеции крепнет

2 Вчера в Чувашском национальном музее состоялось официальное открытие Дней Швеции в Чувашии. На презентации присутствовала представительная делегация Королевства Швеции во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в Российской Федерации господином Юханом Муландером. Визит высокопоставленного дипломата проходит в рамках проекта “Sweden: upgrade”, призванного расширить в российских регионах знания о стране викингов.

О развитии народной культуры

22.05.2006 /
3 22 мая в Минкультуры России под председательством министра А.Соколова состоялось очередное заседание коллегии министерства.

К истокам первописьменности

2 День славянской письменности, отмечаемый 24 мая, стал государственным праздником в 1991 году. Он неразрывно связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки и первых переводчиков Библии на славянский язык.

На тренировку на джипе

3 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров принял в Доме правительства участников Кубка мира по спортивной ходьбе, состоявшегося в испанском городе Ла-Корунья.  

Шведское “нашествие”

2 22 мая в Национальном музее в Чебоксарах официально открываются Дни Швеции в Чувашии. По сути же старт семидневному марафону будет дан сегодня: в 15.00 в здании Чувашкино состоится показ фильма И.Бергмана “Дождь над нашей любовью”. Он положит начало Неделе шведского кино, в течение которой зрители смогут познакомиться как с картинами классика мирового кинематографа, так и с работами современных режиссеров. 

Есть новый полиэфир!

19.05.2006 /
1 В начале мая “Химпром” отгрузил опытно-промышленную партию нового полиэфира под торговым наименованием “Полиур АМ-1600”. Продукт предназначен для производства пенорегуляторов при получении жестких пенополиуретанов (ППУ). Ориентировочная потребность в нем около десяти тонн в год.

По главной улице с речевками

2 Вчера празднование Дня детских общественных организаций вылилось в яркое, красочное шествие. 

Посчитали тех, кого перепишут

19.05.2006 /
2 На днях новочебоксарские регистраторы закончили уточнение списков, которые понадобятся для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи в нашем городе. Напомним, она пройдет на территории всей страны с 1 по 25 июля.

Дни Швеции в Чувашии

17.05.2006 /
2 В Чебоксарах с  20  по 26  мая проходит Неделя шведского искусства. В программе - демонстрация  знаменитых кинолент,  спектаклей,  книг, концерт классической музыки с участием дирижера Матса Лильефорса,  солисток Анны Эклунд-Тарантино и Ульрики Прехт, концерт группы Basic Element. Также будут работать художественные выставки. Скачать Программу Дней Швеции в Чувашии 

С 26 по 30 мая Чебоксары будут принимать фестиваль "Золотая маска"

17.05.2006 /
2 Столица Чувашии в очередной раз будет принимать "Золотую маску". Генеральный спонсор регионального театрального фестиваля - Чувашское отделение Сбербанка России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка, фестиваль лучших российских спектаклей - лауреатов и участников фестиваля "Золотая маска" пройдет с 26 по 30 мая в Чебоксарах. Он посвящен 120-летию со дня открытия первой сберегательной кассы в Чувашии и проводится он под эгидой президента Чувашской Республики, Союза театральных деятелей России, Федерального агентства по культуре и кинематографии и Ассоциации "Золотая маска".

И детей рожают, и в футбол играют

17.05.2006 /
2 На этой неделе город широко отмечал Международный день семьи. Множество мероприятий состоялось в Новочебоксарске.   

Экологи ополчились на “схроны” браконьеров

2 Вчера в городе прошел День министерств. На сей раз в Новочебоксарск приехали два заместителя министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгений Юшин и Владимир Краснов, встретились с трудовыми коллективами РГУП “БОС” и ООО “Нерудстром”.  

Юбилей на волжской проходной

2 Завтра в Новочебоксарске отмечается 25-летие со дня ввода в эксплуатацию шлюзов Чебоксарского района гидротехнических сооружений.

Замахнулись на hi-tech

12.05.2006 /
2 Позавчера в Минпромэнерго ЧР прошло совещание по вопросу развития на территории республики био-  и нанотехнологий.  

“Посвященным” сестричкам — миксеры

2 Всемирный день медицинских сестер (12 мая) Новочебоксарский перинатальный центр отметил посвящением в профессию 4 медицинских сестер и 3 врачей. Последних решили тоже не “обижать”. К тому же, например, врач женской консультации Алина Ларионова прежде, чем получить высшее образование, восемь лет проработала акушеркой.  

С не вышедших на субботник спрос особый

12.05.2006 /
2 Завершился общегородской санитарно-экологический месячник. Участвовали в нем более 17 тысяч человек, на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. Они собрали и вывезли  почти 5 тыс. куб. метров мусора.  

Редеет строй фронтовиков…

4 И вновь День Победы. Ожидаемый, планируемый и всякий раз — иной. Другой хотя бы потому, что с каждым годом участников войны становится все меньше.  

Победителям посвящалось

10.05.2006 /
2 Традиционно накануне Дня Победы в городе прошел смотр-конкурс отрядов юнармейцев “Парад малышей”.