Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 6, 2023

Женский клуб "Росинка" поздравил ветерана с Днём Победы

06.05.2023 /
Женский клуб "Росинка" поздравил ветерана с Днём Победы
0 В рамках Всероссийской акции "Концерт под окнами ветерана" члены женского клуба "Росинка" откликнулись на просьбу депутата НГСД Дмитрия Игнатьева и вместе с ним поздравили с Днём Победы фронтовика Алексея Афанасьевича Афанасьева. Ветеран в настоящее время живёт с племянницей в деревне недалеко от Новочебоксарска. Для 99-летнего ветерана прозвучало несколько песен на чувашском языке, а затем все вместе спели легендарную "Катюшу".

Главный архитектор Чувашии Алёна Протасевич проведет прямой эфир

Главный архитектор Чувашии Алёна Протасевич проведет прямой эфир
0 В Чувашии продолжается Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. Почему жителям Чувашии важно принять участие в голосовании Как ознакомиться с проектами благоустройства и отдать свой голос? Когда начнется благоустройство выбранных жителями территорий? На эти и другие вопросы ответит заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ — главный архитектор Чувашской Республики Алёна Протасевич. Прямой эфир пройдет 12 мая в 14:00 в сообществе "Чувашская Республика".

В Чувашии ожидается оранжевый уровень погодной опасности в связи с заморозками

В Чувашии ожидается оранжевый уровень погодной опасности в связи с заморозками
0 За дежурные сутки с 4 на 5 мая в республике зарегистрировано 4 пожара.

Аферисты выманили у жителей Чувашии деньги под предлогом оказания помощи родственникам от COVID-2019

0 Вечером 5 мая в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратился 58-летний мужчина, которому несколько дней назад позвонил брат и попросил переслать денег на лечение от COVID-2019. Горожанин перевел на указанную банковскую карту 24 000 рублей. Позже выяснилось, что звонивший оказался мошенником. Аналогичным способом в этот период была обманута и 65-летняя горожанка. Она лишилась 28 000 рублей. В обоих случаях звонивший представлялся Сергеем. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Программа празднования Дня Победы в Чебоксарах

06.05.2023 /
Программа празднования Дня Победы в Чебоксарах
0 Как будут отмечать 9 Мая в Чебоксарах, рассказали в горадминистрации. Подробнее в карточках. В том числе в праздничный день на улицах будет курсировать ретро-троллейбус по маршруту № 1. Время – с 9.00 до 11.00, затем с 14.00 до 17.00. «Отследить движение ретро-троллейбуса можно на buscheb.ru или в приложении «Умный транспорт», - он обозначен буквой «Р», - сообщает администрация Чебоксар.

Управляющий СФР по Чувашии Валерий Николаев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

06.05.2023 /
Управляющий СФР по Чувашии Валерий Николаев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы
0 В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне управляющий Отделением Социального фонда России по Чувашии Валерий Николаев побывал в гостях у ветеранов войны Нила Гавриловича Морозова, Ларисы Ивановны Лермонтовой и Бориса Сергеевича Письменного. Самый старший из ветеранов – Нил Гаврилович Морозов. Ему 98 лет. Несмотря на солидный возраст, он сохраняет боевой дух, любит общаться и ведет здоровый образ жизни, в котором и видит секрет своего долголетия. 

Коллектив НКТВ поздравили с предстоящим профессиональным праздником

06.05.2023 /
Коллектив НКТВ поздравили с предстоящим профессиональным праздником
0 Накануне профессионального праздника — Дня радио и связи, глава администрации города Новочебоксарска Дмитрий Пулатов совместно с заместителем Председателя Госсовета Чувашии Ольгой Петровой, депутатом Госсовета Чувашии Сергеем Семеновым и заместителем министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатериной Грабко встретились с трудовым коллективом ООО «Новочебоксарское кабельное телевидение».

Парад дошколят и юнармейцев прошел в восьмой раз

06.05.2023 /
Парад дошколят и юнармейцев прошел в восьмой раз
0 В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в восьмой раз прошла масштабная патриотическая акция «Парад дошколят и юнармейцев».

8 мая в Новочебоксарске пройдет акция «Свеча памяти»

06.05.2023 /
8 мая в Новочебоксарске пройдет акция «Свеча памяти»
0 8 мая в Новочебоксарске на аллее Славы состоится Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти» – дань уважения тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кому мы обязаны жизнью. С 2017 года общим девизом акции, выражающим чувства всех послевоенных поколений, стали поэтические строки "Я не участвовал в войне, но скорбь о ней горит во мне". Вместе с горожанами и гостями Новочебоксарска память воинов, тыловиков, узников лагерей, блокадников почтут и официальные лица.

9 мая в Новочебоксарске ограничат движение транспорта

06.05.2023 /
0 На основании постановления администрации города Новочебоксарска от 04.05.2023 № 643 “Об организации движения пассажирского автотранспорта при проведении мероприятий по празднованию Дня Победы” будет ограничено движение автотранспорта на территории города Новочебоксарска 9 мая 2023 года:

9 мая РЖД проведут акцию «Гудок Победы»

06.05.2023 /
9 мая РЖД проведут акцию «Гудок Победы»
0 Мероприятие состоится ровно в 12.00 по местному времени в память о событиях Великой Отечественной войны. В ней примут участие паровозы, грузовые, скоростные поезда и электрички, которые в этот момент будут находиться в пути. Традиция подавать звуковые сигналы на железной дороге появилась в 1945 году. Вся страна услышала гудок за несколько минут до того, как в ночь на 9 мая диктор Юрий Левитан зачитал по радио текст Акта о капитуляции Германии.

Более 100 тысяч человек подали заявки на участие в конкурсе «Лидеры России»

06.05.2023 /
Более 100 тысяч человек подали заявки на участие в конкурсе «Лидеры России»
0 Об этом сообщил генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров. Причём, зарегистрировались представители всех регионов страны и 79 государств. Интересно, что треть участников – женщины. Очень активны и дамы Чувашии. Надежда Давыдова второй раз участвует в конкурсе. Признается, что очень ждала, когда снова объявят регистрацию на «Лидеров России» и в числе первых подала заявку.

7 мая – День радио и работников всех отраслей связи

06.05.2023 /
0 Уважаемые работники радио и всех отраслей связи! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем радио! Без отраслей связи невозможно представить современное общество. В век цифровой трансформации радио продолжает развиваться и идти в ногу со временем. В Чувашской Республике сегодня вещают 16 радиостанций и каждая из них играют важную роль в формировании общественного мнения и информационного пространства. 

Олег Николаев поздравил с Днем Победы ветерана «Химпрома»

06.05.2023 /
Олег Николаев поздравил с Днем Победы ветерана «Химпрома»
0 Ветерана «Химпрома» Раису Урядову с Днем Победы поздравил Глава Чувашии Олег Николаев. В годы Великой Отечественной войны Раиса Григорьевна служила связистом в морском десанте северного флота — защищала Кольский полуостров. Не единожды была ранена. Среди наград Раисы Григорьевны — орден «Отечественной войны II степени» и медаль «За оборону Советского Заполярья». Ветеран трудилась инженером отдела снабжения «Химпрома» 40 лет. В следующем году Раиса Григорьевна отметит вековой юбилей.

В Чувашии объявили полный запрет на использование беспилотников 9 мая

06.05.2023 /
0 О полном запрете на использование беспилотных летательных аппаратов 9 мая на территории Чувашии объявило МВД по республике. «Сотрудниками ОВД для пресечения нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве могут быть применены специальные средства радиоэлектронной борьбы или оружие. За нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена административная или уголовная ответственность», - передает МВД Чувашии.

Программа празднования Дня Победы в Новочебоксарске

06.05.2023 /
Программа празднования Дня Победы в Новочебоксарске
0 Программу городских мероприятий, посвященных 9 Мая, опубликовала администрация Новочебоксарска. «В этом году  торжественное шествие «Бессмертного полка», марша кадетов, сотрудников силовых структур города, участников боевых действий не проводится», - сообщает телеграм-канал администрации @nowch_adm.

Герои прошлого, настоящего и будущего

0 День Победы — главный праздник для нашей страны. Редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны, оттого и встречи с ними становятся особенно дорогими для нас. Всё дальше в историю уходит та страшная война, но память народа живет, пока мы помним судьбы ее участников — наших дедов и прадедов.

С робототехникой на “ты”

0 Команда малышей новочебоксарского детсада № 16 “Красная Шапочка” стала победительницей национального чемпионата по робототехнике для детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет.

Это будет зрелищно

0 В День республики в Новочебоксарске пройдут конные бега на Кубок Главы Чувашии.   4 мая состоялся выездной орг­комитет на месте организации мероприятия — у конноспортивной школы.   Здесь уже ведут подготовительные работы: выравнивание и благоустройство территории, а также площадки для соревнований и тренировочной зоны.

На праздник больше автобусов

0 9 мая в связи с проведением праздничных мероприятий будет ограничено движение общественного транспорта.  Так, движение на межмуниципальных маршрутах Чебоксары — Новочебоксарск № 101-с и 331 организуют по улицам Сергия Радонежского, Константина Иванова, Водопроводной и далее по существующей схеме.  Продлевается время работы общественного транспорта до 23.59. Количество автобусов на указанных маршрутах увеличат, интервалы между рейсами в вечернее время, после салюта, сократятся.

Отдыхаем безопасно

0 С 1 мая в Ельниковской роще начал работу пеший патруль полиции.  С наступлением летнего сезона в парке учащаются случаи порчи имущества и неподобающего поведения со стороны некоторых посетителей. Поэтому руководство рощи и ОМВД России по Новочебоксарску приняли решение о патрулировании. Кроме того, в дни проведения культурно-массовых мероприятий недалеко от парка будет курсировать автопатруль.

О Победе расскажут монеты

0 В Национальной библиотеке Чувашии открылась фотовыставка памятных монет “Истории Победы”.  На ней можно увидеть фотографии денежных знаков, которые расскажут посетителям о сражении на Курской дуге, Сталинградской битве, освобождении блокадного Ленинграда и других ключевых событиях Великой Отечественной войны. Организатор выставки — Отделение-Национальный банк по Чувашской Республике Волго-Вят­ского главного управления ЦБ РФ.

Как живой! Любуйтесь и гордитесь земляком, чей портрет нанесен на дом по ул. Винокурова, 26а

0 “До того как портрет Вячеслава ВИНОКУРОВА появился на стене дома по ул. Винокурова, 26а, мы, конечно, знали о Герое, — рассказала жительница города Надежда Николаевна. — Но было это знание нечетким, расплывчатым. Сейчас же всё наглядно — вот он! Любуйтесь и гордитесь нашим земляком!”

С Днем Великой Победы!

06.05.2023 /
0 Уважаемые ветераны! Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!  9 Мая — священная дата и дорогой сердцу каждого россиянина праздник.  Никогда не будет забыт подвиг тех, кто сражался за мир на земле, за свободную страну. В каждом доме бережно хранят память о героизме отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. 

Праздник с сединою на висках

0 3 мая в Новочебоксарске начали поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с приближающимся Днем Победы. Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ и и.о. прокурора города Андрей НИКИФОРОВ навестили трех человек. Первой с праздником поздравили Нину КАМЕН­СКУЮ. Она уроженка Северной столицы, награждена знаком “Житель блокадного Ленинграда”. В 1967 году семья переехала в Новочебоксарск. Нина Васильевна до выхода на пенсию трудилась на “Химпроме”, удостоена звания “Ветеран труда”.

Ольга ПОЛЕТАЕВА: Мы сами выбираем, в каких условиях жить

0 На этой улице прошли первые годы моей жизни. Частенько я приходила сюда и после переезда. И с радостью замечала, как за последние несколько лет преобразился двор моего детства. Унылая детская площадка стала живой и яркой, на придомовой территории появились разноцветные клумбы. И большая заслуга в этом Ольги ПОЛЕТАЕВОЙ (на фото), председателя совета дома № 22 по улице Молодежной.

Отделение такта и чуткости

0 Человека с заботливым сердцем видно с порога. С порога кабинета заведующего гинекологическим отделением Новочебоксарского медицинского центра. Мне снова повезло: работа позволяет знакомиться с выдающимися врачами. Клариса ДЬЯЧКОВА, без малого 45 лет дарящая свой талант медицине, а пациентам — заботу и теплое отношение, любезно согласилась на интервью. Настоящего врача, такого, который от Бога и который именно лечит людей, а не оказывает медицинские услуги, как принято сейчас говорить, можно идентифицировать сразу после приветствия. Эта встреча не стала исключением.

Падение неизбежно?

0 Весна стала периодом испытаний для здоровья детей: статистика по детскому травматизму в Чувашии стремительно поползла вверх. С начала года произошло 36 ДТП с участием несовершеннолетних, один ребенок погиб, 41 получил травмы. В травмпункт Республиканской детской клинической больницы только за одни апрельские сутки доставили более 100 пациентов-детей. Зафиксирован и первый в этом году случай падения ребенка из окна.

Их не знали в лицо, но всегда узнавали по голосу. Новочебоксарскому радио исполнилось 54 года

0 Диктофон, компьютер и голос Елены ЛАВРЕНТЬЕВОЙ — вот три составляющие Новочебоксарского радио сегодня. В канун профессионального праздника мы поговорили с ней о том, легко ли быть радиожурналистом? Как всё начиналось

Связь не видна, но так крепка

0 Завтра свой профессиональный праздник отметит каждая российская телестудия и радиостанция, сотрудники которых решают нелегкие задачи: найти информацию, записать удачные дубли, выпустить передачи в эфир. Всё для того, чтобы мы, простые зрители и слушатели, всегда были в курсе актуальных новостей. Для журналистов Новочебоксарского кабельного телевидения это каждодневный труд, который приносит им только удовольствие.