Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 27, 2023

Покидаем школу, расправив крылья

0 “Последним звонком закончится еще одна счастливая история. Будьте яркими и достойными жителями нашего с вами любимого Новочебоксарска”, — дал напутственные слова выпускникам глава администрации города Дмитрий ПУЛАТОВ.

Воспитаем программистов

0 В Чувашии откроют летнюю школу по обучению программированию и работе с искусственным интеллектом. По ее результатам будет проведена олимпиада. В 2023-2024 учебном году планируется несколько потоков студентов со стажировками и дальнейшим трудоустройством. Такой договоренности достигли Глава Чувашии Олег Николаев и наш земляк Георгий Соловьев, основатель российской онлайн-школы английского языка Skyeng.

Мир глазами детей

0 Сегодня Республиканская клиническая офтальмологическая больница в Чебоксарах проводит детский день открытых дверей. Юные жители Чувашии могут пройти комплексное диагностическое обследование зрения и получить консультации врачей. “Также ребятишек ждет праздничная развлекательная программа с участием аниматоров”, — отмечают в медучреждении.

Почувствуй себя командиром

0 Завтра, 28 мая, для всех пограничников пройдут бесплатные экскурсии по сторожевому кораблю-музею “Чебоксары”. Тем, кто планирует посетить музей, необходимо иметь при себе соответствующую фуражку и быть в форме или показать военный билет, где указано, что вы служили в погранвойсках. “Приходите узнать историю военного судна, попробовать свои силы в управлении реактивной установкой и пушкой. Можно побывать в каютах командира корабля, офицеров и мичманов и узнать много интересного”, — пригласили организаторы.

Едино, удобно

0 К Новочебоксарскому центру соцобслуживания присоединяют социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. После объединения новое учреждение будет называться “Новочебоксарский комплексный центр социального обслуживания населения”.

Оздоровимся к лету

0 Сегодня в Чувашии проходит очередной День здоровья и спорта, проводимый ежемесячно с 2014 года согласно указу Главы Чувашии. СШОР № 3 (ул. Винокурова, 1а) приглашает в тренажерный зал и легкоатлетический манеж с 10.00 до 18.00. В СШОР-4 (ул. Ж. Крутовой, 1а) ждут игроков в футбол, баскетбол и ручной мяч с 14.00 до 16.00. В конноспортивной школе (ул. Советская, 48) с 9.00 до 11.00 пройдут катания на лошадях.

Награду герою

0 “Станислав, ты — достойный защитник Родины, настоящий патриот, пример для молодежи. Спасибо за верность присяге и Отечеству. Желаю крепкого здоровья, пусть у тебя  все сложится! Особые слова благодарности хочу адресовать твоей маме Наталии Викторовне.

“Звездочка” к приему детей готова

0 За три дня до заезда детей в загородном оздоровительном лагере “Звездочка” побывали представители постоянной комиссии НГСД по образованию Александр МАТВЕЕВ (председатель) и депутат Александр КРЫЛОВ и журналисты газеты “Грани”.

Клад уже ждет ребят

0 Семнадцать пришкольных лагерей откроются 1 июня. Действовать они будут до 27 июня, и за это время здесь отдохнут 1136 детей. Располагаться оздоровительные детские лагеря будут чаще всего попарно, к примеру, в здании школы № 8 будут свой и одновременно соседней гимназии № 6. А в школе № 4 разместятся сразу три лагеря: школ № 4, 5 и Новочебоксарского кадетского лицея. Связано такое размещение с работой столовой. Лагеря будут работать в будние дни с 8.30 до 14.30, с двухразовым питанием: завтрак, обед.

Маленькому пациенту — больше внимания

0 Еще в конце прошлого года Правительство РФ запустило программу расширенного неонатального скрининга — исследований на наличие наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных. Начиная с 2023-го он начал проводиться по всей стране. Теперь тестирование на наличие тяжелых недугов у новорожденных проводится не на пять заболеваний, а на 36. В нашем городе главным охранником детского здоровья был и остается Новочебоксарский медицинский центр.

Ядовито, дорого, смертельно

0 31 мая — Всемирный день отказа от курения Отсчитайте семь секунд. А теперь еще раз. За это время в мире умерли два курильщика. И мы сейчас говорим про тех, кто курит обычные сигареты. Как мало надо будет отсчитать секунд, когда ВОЗ официально включит в статистику любителей вейпов и кальянов? Страшно даже представить.

Работа на долгую перспективу

0 Когда, по-вашему, следует начинать знакомство ребенка с многообразием профессий? Согласно исследованиям ВЦИОМ, большинство респондентов считают, что со школьной скамьи. Именно тогда, по их мнению, в человеке начинают формироваться самоопределение, привычки, увлечения. Однако многие этот момент оттягивают, результатом чего становится долгое “сидение” на родительской шее, смена мест работы и отсутствие желания самореализации и жизненной цели как таковой.

Найдись, родной…

0 Наступает пора каникул. А это значит, что дети больше времени будут проводить без присмотра взрослых. Психологи утверждают, что стрессовые и тревожные периоды, поводов для которых сейчас предостаточно, плохо влияют на детей, а это может участить случаи их ухода из дома. Конечно, запереть ребенка в четырех стенах для спокойствия — мера крайняя, но иногда единственная. Тем более статистика МВД не радует. ЦИФРЫ

В полях все сервисы доступны

0 Чувашия вошла в топ-5 регионов России по цифровой трансформации агропромышленного комплекса. Итоги рейтинга, впервые составленного в стране, озвучила замминистра сельского хозяйства России Елена ФАСТОВА на совещании с регионами. “В списке представлены 83 субъекта Федерации. При формировании рейтинга учитывалось, есть ли в регионах команда цифровой трансформации, стратегия, планы, обучение сотрудников, наличие учета сельхозживотных и земельных участков в электронном виде”, — сообщила Елена Фастова.

Прописка в лучшем виде

0 Хочу оформить прописку несовершеннолетнему ребенку. Ему нет 14 лет. Где и как это можно сделать? Доступна ли услуга онлайн? Анна Дмитриева

Подать мне нотариуса

0 Моя родственница живет в Ивановской области, и она говорит, что недавно записалась к нотариусу через портал госуслуг. А я в Чувашии не могу это сделать, хотя мне тоже надо было. Почему? Будет ли запись онлайн и у нас? Полина Семенова

Льготу из дома подтвердили – летите

0 Проект о запуске эксперимента по онлайн-продаже авиабилетов по субсидируемым тарифам опубликовал Минтранс России. Речь идет о запуске онлайн-продажи билетов на самолет всем льготникам по этим тарифам. Сейчас купить авиабилеты по субсидируемым тарифам онлайн могут пенсионеры и молодежь, а многодетные семьи и инвалиды — нет. Потому им надо ехать в кассу, чтобы показать подтверждающие документы.

Любим с детства

0 Так говорят не только читатели “Угадайки”, но и наши постоянные подписчики газеты “Грани”. На этой неделе акцию “Читающая аллея” мы провели на улице Винокурова. Спросили у горожан мнение о городской газете и рассказали о способах подписки на нее по льготной цене.

Заработай на мечту

0 Лето — прекрасная возможность для школьников провести время с пользой и заработать карманные деньги. А получить первый опыт трудовой деятельности можно в редакции газеты “Грани”. Каждый год во время летних каникул мы приглашаем школьников и студентов в нашу дружную команду. В их задачи входит распространение свежих номеров газеты “Грани” на улицах города. Кто-то из ребят приходит из года в год. Уже десятки юношей и девушек накопили деньги и исполнили свою мечту, обрели друзей и развили свои коммуникативные навыки.

“Салампи”: тихо, душевно, размеренно

0 “Какой санаторий? Там же только пенсионеры отдыхают…” — так “напуствовали” меня друзья, для которых само понятие отдыха связано с бессонными ночами, клубами и развлечениями. А мне покоя захотелось. И чтобы в живописном месте, с нашей неповторимой природой и персоналом, который сможет угадать, что ­подуставшему гостю надо.

Граница на замке

0 28 мая - День пограничника Сегодня мы представляем совместный проект газеты “Грани” и общественной организации “Граница”. Ко Дню пограничника  жители Новочебоксарска, служившие в этих войсках, прислали нам свои снимки из дембельских альбомов. И вот что в итоге получилось.

Тот, кто рядом с нами. Письма наших читателей на тему отношений

0 Мы переживаем за близких людей. Но должны помнить, что они оказывают на нас сильное влияние, формируют отношение к миру. Кто составляет круг вашего общения? Это родители, чью роль трудно переоценить в нашей жизни. Это вторая половинка, которая должна дополнять нас, а не разрушать изнутри. Друзья — такое своеобразное зеркало нашей личности. Ну и человек, от которого не спрячешься, — это мы сами. У разбитого корыта

Татьяна ЯКОВЛЕВА: В магазине не покупаю — шью сама

27.05.2023 /
0 Много ли чувашских дизайнеров вы знаете? Скорее всего, вы назовете одну, две фамилии, давно известные в нашей республике: Игорь Дадиани, Татьяна Шаронова. Так знайте, два года назад в нашей республике появился еще один талантливый конструктор-модельер одежды — новочебоксарка Татьяна Яковлева, которая, ко всему прочему, воспитывает пятерых детей.

Анекдоты недели: Наш сосед — талантливая сволочь

27.05.2023 /
0 Хорошее настроение — это когда тупые не бесят, а забавляют. * * * — И значит, после реинкарнации у меня будет новая печень? — Ну да... — Занятная штука этот ваш буддизм! — Только это может быть печень трески. * * * Товар по скидке — это вещь, которая вам не нужна, но по цене, против которой вы не можете устоять. * * * С форума. “Вы не задумывались, почему лису в русских народных сказках называют Патрикеевной? Потому что она рыжая. Ее отца звали Патриком. Ирландка она. По папе”.

Частные объявления за 27 мая 2023 года

27.05.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения директора АУ “Ельниковская роща” Валерия Викентьевича АНДРЕЕВА и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города и республики! ***

Гендиректор ПАО “Т Плюс” Александр ВИЛЕСОВ: Главная задача — качественно подготовиться к следующей зиме

Гендиректор ПАО “Т Плюс” Александр ВИЛЕСОВ: Главная задача — качественно подготовиться  к следующей зиме
0 Традиционную пресс-конференцию по итогам завершившегося отопительного сезона новый генеральный директор компании ПАО “Т Плюс” Александр ВИЛЕСОВ начал с позитива: да, отопительный сезон во многих регионах получился короче обычного, но это даст больше времени для подготовки к следующему.