Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 26, 2023

Новый вид мошенничества: Телефонные аферисты представляются операторами сотовой связи

0 Пенсионерке из Чебоксар предложили улучшить качество связи, после чего похитили полмиллиона рублей.

Руководитель Минздрава Чувашии Владимир Степанов призвал жителей республики к прохождению диспансеризации

0 Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» каждый может проверить здоровье и пройти необходимые для этого обследования бесплатно. По словам Владимира Степанова «многие серьезные заболевания могут длительное время развиваться без симптомов.

Глава Чувашии поздравляет с Днём российского парламентаризма

26.04.2023 /
0 Этот праздник призван отметить роль, которую парламентаризм играет в жизни страны.

В Чувашии прошла акция «Я сажаю лес»

26.04.2023 /
0 В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» состоялась посадка сеянцев в ходе экологической акции «Я сажаю лес». В мероприятии приняли участие представители Чебоксарского лесничества, образовательные учреждения, общественные организации и волонтёры. Посадку сеянцев провели на территории лесхоза вблизи поселка Северный.

Полезно для каждого жителя Чувашии: как часто нужно проходить диспансеризацию?

Полезно для каждого жителя Чувашии: как часто нужно проходить диспансеризацию?
0 На важные вопросы о диспансеризации ответила Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

Объявлены имена победителей I Межрегионального фестиваля детских и юношеских медиапроектов «Медиавзлет»

26.04.2023 /
Объявлены имена победителей I Межрегионального фестиваля детских и юношеских медиапроектов «Медиавзлет»
0 Торжественная церемония объявления победителей I Межрегионального фестиваля детских и юношеских медиапроектов «Медиавзлет» состоялась 22 апреля в Чебоксарах на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер».

В Чувашии посеяно 52% яровых зерновых

26.04.2023 /
0 По оперативным сведениям Минсельхоза республики, в регионе посеяно 117,3 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 52,0% к плану.

Руководителю Минпромторга РФ представили чувашский трактор

26.04.2023 /
Руководителю Минпромторга РФ представили чувашский трактор
0 Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров высоко оценил выполнение условий специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0) Чувашской Республикой и похвалил регион за вовлеченность в реализацию проекта.

1 июля из Чувашии в Узбекистан отправится первая партия новых тракторов

26.04.2023 /
0 Договоренность о поставках колесных тракторов "АГРОМАШ" достигнута на Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия».

В Минтуризма Узбекистана поддержали идею меморандума с Чувашией о развитии медицинского туризма

26.04.2023 /
0 Вопросы интенсификации партнерства в туристической сфере между двумя регионами, перспективы взаимного увеличения туристических потоков, налаживанию обсудили Глава Чувашии Олег Николаев и первый заместитель министра культуры и туризма Узбекистана 

Развиваем партнерство: основой кооперации между Чувашией и Узбекистаном могут стать технопарки

26.04.2023 /
0 Форматы организованных в Чувашской Республике индустриальных парков, технопарков и кластеров могут быть активно использованы в рамках выстраивания сотрудничества с узбекскими партнёрами.

Школа на пять

0 Не по-весеннему теплое солнышко, радостные лица школьников и облегченные вздохи учителей: “В гостях хорошо, а дома лучше”. В понедельник, 24 апреля, двери распахнула обновленная школа № 5 с углубленным изучением иностранных языков.

Выбрать будущее просто

0 Порядка 6 тысяч жителей Новочебоксарска уже проголосовали за новые объекты благоустройства (мы о них писали, см. “Грани” № 28 за 19 апреля).

Долгосрочное сбережение

0 Чувашия вошла в топ-15 регионов по доходности инвестиций в недвижимость. За последние пять лет она составила 12%. Без учета сдачи в аренду показатель оценивается в 9,6%, говорится в исследовании РИА “Новости”. Лидером рейтинга стал Краснодарский край, где за тот же период с учетом сдачи в аренду жилая недвижимость могла принести 19,7% годовых.

Председатель — Герой России

0 Николай Гаврилов, Герой России, почетный гражданин республики, избран председателем Федеральной национально-культурной автономии чувашей России. ФНКА объединяет земляков — деятелей культуры и искусства, науки, руководителей разного ранга, предпринимателей, представителей социальной сферы, спортсменов и многих других. В этом году в состав ФНКА уже вступили новые члены: национально-культурные автономии Санкт-Петербурга и Башкортостана.

Сиротам дали новое жилье

0 Ключи от новых квартир вручили в Новочебоксарске детям-сиротам. Жилье они получили в доме № 5 на Речном бульваре. Ранее в этом году еще шесть ребят улучшили свои жилищные условия, получив квартиры по адресу: ул. Строителей, д. 6. В 2023 году еще 16 детей станут обладателями своей жилплощади. Также выдан один сертификат на покупку квартиры.

На обследование

0 В Новочебоксарской городской больнице прошел День открытых дверей для горожан, желающих проверить свое здоровье. 22 апреля прошли диагностическое обследование в основном пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями. Следующий День открытых дверей состоится 27 мая в поликлиниках города с 8.00 до 13.00. Также в этот день будет работать отделение медицинской профилактики, где любой желающий может пройти диспансеризацию. Тел. для справок: 76-80-00.

Клещей быть не должно

0 В Ельниковской роще Новочебоксарска 29 апреля проведут дезинсекцию от клещей. С помощью специальных препаратов обработают зоны парка, где чаще всего отдыхают люди: территории вдоль дорожек, экотропы, местность рядом с дет­скими и спортивными площадками. Санитарное мероприятие проводится ежегодно администрацией рощи и арендаторами парка.

Не только экономика – братство

0 Делегация Чувашии во главе с руководителем республики Олегом НИКОЛАЕВЫМ 24 апреля начала работу на Международной промышленной выставке “Иннопром. Центральная Азия”. Она проходит в столице Узбекистана Ташкенте до сегодняшнего дня, 26 апреля, включительно.

В десять раз больше хмеля

0 Производство 5-10 комплексов по уборке хмеля в год предполагается организовать в Чувашии после испытаний первого опытного образца. Об этом сообщил ТАСС Глава республики Олег НИКОЛАЕВ.

Это наше дело

0 Поддержка наших земляков-бойцов, участвующих в специальной военной операции, не прекращается ни на один день. В понедельник, 24 апреля, состоялась очередная отправка гуманитарного груза в зону СВО.

Где дружба народов, там победа

0 В Госдуме РФ прошла выставка и круглый стол, посвященные 175-летию со дня рождения великого чувашского просветителя Ивана Яковлева. Мероприятие посетили сотни участников со всей страны.

“Передачку” к досмотру

0 Многолетний опыт взаимодействия с правоохранительными органами позволяет сделать простой, но в то же время важный вывод: об их работе лучше узнавать с наших страниц. Сколько бы правонарушений случилось, не публикуй мы статьи о заслуженных и суровых мерах в отношении преступивших закон? Ведь многие читатели через наши публикации понимают всю суть фразы “неотвратимость наказания”.

Воздастся каждому и по заслугам

0 Тем, кому не хватило ума соблюдать закон, предстоит длительное пребывание за решеткой и очень неприглядное клеймо на всю оставшуюся жизнь. О чем думают люди, которые решаются на преступление? Загадка. Расскажем о самых громких и резонансных делах.

Бизнес – дело женское

0 Помимо того, что длинные майские каникулы, к которым мы привыкли, в этом году не предусмотрены и отдыхать мы будем с 29 апреля по 1 мая, затем с 6 по 9 мая, так еще в грядущем месяце вступят в силу несколько новых правил и законов. К чему готовиться и как  нововведения изменят жизнь россиян, читайте в нашем обзоре. Ипотека без рисков

Человеку нужен человек

0 “Как я могу быть счастлива, пока мой сын находится в зоне СВО? Как я могу ходить на танцы и развлекательные мероприятия, пока он воюет за страну и мирное небо над головой?” — искренне недоумевала моя знакомая. Она бросила все занятия, которые посещала прежде, и теперь ведет затворнический образ жизни. Избегает встреч с подругами, которые пытаются ее хоть немного расшевелить. Блеск в глазах пропал, она осунулась и постарела.

Школы, которые построил Яковлев

0 В дни, когда Чувашия отмечает 175-летие просветителя чувашского народа Ивана Яковлева, “Грани” решили побывать в школах республики, которые были открыты им и его другом и сотоварищем Ильей Ульяновым, директором народных училищ Симбирской губернии. И начнем мы с самой старой из них.

Сначала в МФЦ, потом в личный кабинет

0 Мне понадобились электронные дубликаты документов. Где их можно получить? Алексей Егоров

Частные объявления за 26 апреля 2023 года

26.04.2023 /
0 ПРОДАЕМ 236768. Дачу (дом, 4,9 сотки). 8-919-677-59-28. 236428. Дрова (березовые и другие). 8-905-379-93-72. КУПИМ ЖИЛЬЕ 236657. Квартиру, комнату (срочно, можно с долгами). 44‑41-46, 8-903-358-41-46. КУПИМ 236717. Мотоцикл “Иж”, “Минск”, “Сова”, “Урал”, “Днепр”, “Ява”, “Чезет” и любые запчасти к ним. 8-987-740-21-34. 236729. Мотоцикл. 8-927-667-84-87. СДАЕМ 236758. Квартиру. 8-905-341-07-40. УСЛУГИ