Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 12, 2023

В единый реестр призывников внесут жителей Чувашии

12.04.2023 /
В единый реестр призывников внесут жителей Чувашии
0 Создание такого перечня жителей России, подлежащих призыву, предусматривает закон о цифровизации воинского учета, который на днях был принят Государственной Думой. Разработкой реестра занимается Министерство цифрового развития страны по заданию Минобороны, запустить его в полном объеме планируют не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу.

В такой школе хочется учиться

0 Гимназия № 6 и школа № 4 открылись после капитального ремонта. Первым учебным заведением, отпраздновавшим ново­селье, стала гимназия № 6. С утра торжественная линейка, речи почетных гостей, среди которых зампредседателя Госсовета Чувашии Ольга ПЕТРОВА. И дружное, единое для первоклассников и старшеклассников детское “Спа-си-бо!” в адрес строителей.      

Пора в ОЭЗ

0 В мае приступят к работе первые резиденты особой экономической зоны в Новочебоксарске. По предварительным расчетам, заявленные проекты привлекут около 10,8 млрд рублей инвестиций, позволят создать более 870 рабочих мест. У ОЭЗ появились еще девять потенциальных резидентов вдобавок к имеющимся пяти.

За костры оштрафуют

0 С 10 апреля в Чувашии объявили особый противопожарный режим. Установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Нововведение вводится в связи с нетипично теплой погодой, что означает запрет на разведение костров, приготовление блюд на углях, выжигание сухой травы.   Контролировать соблюдение ограничений на наиболее опасных в пожарном отношении лесных участках будут патрульные группы. Нарушения требований пожарной безопасности в этот период караются крупными штрафами: от 20 тыс. рублей для граждан, до 800 тыс. рублей для организаций.

Древесину – защитникам

0 Из Шемурши в зону СВО нашим бойцам-землякам 10 апреля отправили 80 кубометров древесины. Основной груз, три фуры лесоматериалов объемом 60 куб. м, подготовили предприниматели из Шемуршинского муниципального округа Геннадий Марков и Людмила Хайретдинова. Еще одну фуру загрузил предприниматель из Чебоксарского МО Дмитрий Скворцов. Древесину отправили в составе колонны Фонда “Пӗрле”. Поддержать бойцов из Чувашии физлицам можно, переведя средства на спецсчет в рамках акции “Своих не бросаем!”. Для этого необходимо отсканировать QR-код.

Полетим в Сургут

0 Названа дата начала полетов в Сургут из Чебоксар и обратно. Авиакомпания “ЮВТ АЭРО” анонсировала начала рейсов с 6 июня по 26 сентября по вторникам. Прилет в Чебоксары в 9.40, вылет в Сургут в 10.30.

Росреестр о кадастре

0 Всероссийскую телефонную линию по вопросам государственного кадастрового учета проведет Росреестр. В Чувашии на вопросы ответит замначальника отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по республике Наталья Михайлова. Звонки принимают 13 апреля с 14.00 до 17.00 по телефону 62‑73‑67.

Космонавтам посвящается

0 15 апреля в Чувашии откроют велосезон. Участники пробега проедут из Чебоксар до Шоршел. Открытие сезона традиционно по­святят космонавтам. Стартуют участники от памятника Юрию Гагарину в столице республики в 9.00, финишной точкой станут Шоршелы, откуда родом Андриян Николаев. Для новочебоксарцев точкой сбора станет площадка перед ДК “Химик”. Старт вместе с чебоксарцами в 11.00. Финишировать в Шоршелах велосипедисты планируют в полдень, обратный выезд — в 14.00.

Одни отремонтируют, другие построят

0 В 2023 году в Чувашии должны отремонтировать 38 школ в 14 муниципальных и городских округах. Это 15 школ с двухлетним циклом работ, начатых в 2022 году, и 23 школы — с однолетним. Особое внимание — строительству новых зданий образовательных учреждений. Уже  завершены работы по капремонту объектов с двухлетним циклом в пяти школах. Это СОШ № 50 и НОШ № 2 Чебоксар, гимназия № 6 и СОШ № 4 Новочебоксарска, Питеркинская СОШ Красночетайского муниципального округа.

Ответы — заявителям

0 Ход рассмотрения обращений, поступивших на прямую линию Главы Чувашии Олега Николаева 31 марта, обсудили на еженедельной планерке в Доме правительства. Всего по разным каналам поступило 997 вопросов, в том числе 116 звонков в кол-центр, через систему “Инцидент-менеджмент” — 1896 обращений в виде комментариев под постами или в форме личных сообщений. При этом исполнительные органы республики отработали 80,2% обращений, муниципалитеты — 58%, общая доля ответов на вопросы составила 69,1%.

Новая концепция — устойчивость, экологичность, ответственность

0 В середине марта в Чувашии утвердили Концепцию устойчивого развития республики. С тех пор Правительство региона работало над проектом плана мероприятий, или дорожной карты, по ее реализации. Представили документ на заседании Высшего экономического совета Чувашии 8 апреля.

По второму кругу. Дорожный ремонт — начинаем всё с начала

0 В архиве публикаций газеты “Грани” мы отыскали информацию, что в прошлый раз эту дорогу ремонтировали в два приема: в 2012 году от ул. Южной до ул. 10-й Пятилетки, в 2013-м от ул. Советской до ул. 10-й Пятилетки. Тогда же улицу расширили и обустроили на перекрестке разворотное кольцо. С тех пор прошло 10 лет.

Кирпичепад отменяется?

0 Неожиданное продолжение получила история с недавно обрушившейся частью кирпичной кладки в доме № 5 по ул. Энгельса в Чебоксарах.  Этой историей заинтересовалось республиканское отделение Общероссийского народного фронта. Как удалось выяснить экспертам, причиной намокания и разрушения кладки стало протекание кровли.

Яркие и лиловые, полевые и садовые

0 В этом году традиционный конкурс цветоводов, который проводят “Грани”, будет особенным сразу по нескольким причинам. Во-первых, проводить его мы планируем вместе с администрацией Новочебоксарска. Раз на День республики к нам в гости собирается вся Чувашия, то и украсить город к событию следует по-особому. Поэтому и конкурс “Лучшая клумба Новочебоксарска” будет проходить в несколько этапов. Итоги первого планируем подвести к 24 июня.

Заберите мои деньги, или Полезная социофобия

0 “Только в прошлом году все счетчики поверили. Опять надо или надурить пытаются?” — воскликнула с порога женщина пенсионного возраста, вручив мне листовку (на фото). Так, что тут у нас? “Вы должны”, “согласно закону”, “в случае невыполнения” — достаточно агрессивно. Стоит ли реагировать? Конечно нет!

Коммунальный фейк

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! Действительно ли в тарифы ЖКХ могут включить установку умных счетчиков? И правда ли, что за отказ пустить проверяющих в квартиру можно получить штраф? Елена Ильинична, пенсионерка

Душа просит праздника? Добро пожаловать в клуб “Фабула”

0 “Главное, ребята, сердцем не стареть” — эти строчки уже давно стали неофициальным девизом Новочебоксарска. В нашем городе живут активные, отзывчивые, творче­ские люди. В свободное от работы время горожане поют, сочиняют стихи, играют на инструментах, а главное, замечательно умеют слушать, чувствовать и сопереживать. Поэтому совсем не случайно новочебоксарские ценители искусства 22 марта объявили о создании нового литературно-музыкального клуба “Фабула”.

Не торопитесь менять

0 Здравствуйте, “Грани”! Правда ли, что срок действия водительских удостоверений продлен на три года? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Михаил Шестаков

Частные объявления за 12 апреля 2023 года

12.04.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Наталию Витальевну КОЛЫВАНОВУ, капитана, ведущего корабль под названием “Грани” сквозь все бури и штормы, поздравляем с днем рождения! Мы в вас верим, мы вам доверяем и хотим пожелать в этот апрельский день только позитивных эмоций, безбрежного счастья, любви и обожания близких! Пусть вам и всему экипажу улыбается удача, пусть на пути нас ждет попутный ветер и семь футов под килем. Да пребудет со всеми нами удача! Боцман, кок и вся остальная команда корабля ***

В микрорайоне «Никольский» Новочебоксарска началось строительство новой школы

12.04.2023 /
В микрорайоне «Никольский» Новочебоксарска началось строительство новой школы
0 Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов вместе с сотрудниками Минстроя Чувашии, Министерства образования Чувашии, строительного контроля и представителей компании "ПроШкола", с которой заключено концессионное соглашение, ознакомились с ходом строительства новой школы в микрорайоне «Никольский». На сегодня на территории будущей школы забиты сваи и ведутся работы по устройству монолитных ростверков. По проекту школа будет включать в себя четыре функциональных блока и 3 этажа. В новой школе планируется обустроить:

Считаем калории, заботимся о здоровье зубов

Считаем калории, заботимся о здоровье зубов
0 Часто в качестве здорового питания мы едим полезные, на наш взгляд, продукты, даже не задумываясь, сколько в них калорий. По общепринятому мнению, очень калорийные продукты дают быстрое насыщение, ими легко устраивать перекусы. К такой группе продуктов относятся сухофрукты и орехи. Однако, отдельно стоит сказать об их влиянии на зубы.

ЧувГУ приглашает на ярмарку вакансий «Работа России. Время возможностей» познакомиться с ВИШ

12.04.2023 /
ЧувГУ приглашает на ярмарку вакансий «Работа России. Время возможностей» познакомиться с ВИШ
0 Первая Всероссийская ярмарка вакансий «Работа России. Время возможностей» пройдет 13 и 14 апреля на площадях Дворца культуры тракторостроителей

Бывшему главе города Новочебоксарска Алексею Ермолаеву вынесен обвинительный приговор

0 Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего главы города Новочебоксарска Алексея Ермолаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Бывший заведующий отделением Центра соцобслуживания подозревается в присвоении денежных средств

0 Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заведующего отделением стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов деревни Чадукасы Красноармейского центра социального обслуживания населения. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенное в крупном размере с использованием служебного положения).

В Чувашии назначен новый прокурор Аликовского района

12.04.2023 /
В Чувашии назначен новый прокурор Аликовского района
0 Приказом Генерального прокурора Российской Федерации на должность прокурора Аликовского района назначен советник юстиции Алексей Владимиров. Алексей Владимирович Владимиров родился в 1981 году в городе Чебоксары. С 1998 г. по 2003 г. обучался на юридическом факультете Чувашского государственного университета.

Красный Крест на Украине обманом вызнаёт данные российских военных

12.04.2023 /
Красный Крест на Украине обманом вызнаёт данные российских военных
0 В брошюре Красного Креста для ВС РФ предлагается рассказать о родственниках на фронте по украинскому телефону Организация якобы готова оказать помощь в поиске информации о военных, а также помочь в «установлении связи». При этом из четырёх указанных телефонных номеров один принадлежит украинскому сотовому оператору и начинается с цифр +380.

Исследование МегаФона: Чебоксарцы начали больше стримить во время шопинга

12.04.2023
Исследование МегаФона: Чебоксарцы начали больше стримить во время шопинга
0 У жителей региональной столицы вырос интерес к покупкам как в торговых центрах, так и в онлайн-магазинах. Об этом говорит анализ активности абонентов, проведенный с помощью обезличенной статистики big data специалистами МегаФона. 

Бывшие руководители филиала Россельхозцентра осуждены за должностные преступления

0 Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и его брата, состоявшего в должности начальника отдела материально-технического снабжения филиала.

День чувашского языка отметим Всечувашским диктантом!

12.04.2023 /
День чувашского языка отметим Всечувашским диктантом!
0 В целях создания условий для сохранения, изучения, развития и популяризации чувашского языка Чувашский республиканский институт образования, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Издательский дом «Хыпар», Чувашское национальное радио, «Тăван радио», Национальное телевидение Чувашии, ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, ЧГУ имени И.Н.

МегаФон следит за качеством воздуха за рубежом

12.04.2023 /
МегаФон следит за качеством воздуха за рубежом
0 МегаФон первым запустил цифровую систему контроля воздуха в Узбекистане. Решение «МегаФон Экология» будет контролировать качество атмосферного воздуха на территории города Ахангаран.