Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 18, 2023

Лана Прусакова выиграла Кубок России по фристайлу

0 Чемпионка зимней Универсиады 2019 Лана Прусакова победила в соревнованиях по фристайлу в дисциплине биг эйр на этапе Кубка России в Тюмени. Она набрала 160,00 балла. Второе место у Снежаны Прайс (152,00), а третье — у Анны Ивановой (137,50). В соревнованиях мужчин первое место занял Тимофей Бралгин, который набрал 164,75 балла. Серебро у Святослава Белянского (160,50), бронзу завоевал Руслан Вакилов (160,00).

В Чувашии несовершеннолетним запретили находиться в местах, где продается только табачная продукция

0 Прокурор Чувашии Андрей Фомин внес в Госсовет проект изменений в ряд законов республики. Данные изменения подготовлены в целях защиты детей от негативно влияющих на их нравственное и физическое здоровье факторов, а также в связи с распространением на территории региона торговых павильонов, реализующих никотиносодержащую продукцию.

В единстве народов — сила страны

0 Вчера в ДК “Химик” прошел уже шестой фестиваль “Новочебоксарск — город единства народов и культур”. Праздник ежегодно собирает представителей разных национальностей, раскрывает красоту народных обрядов, танцевальных, музыкальных и гастрономических традиций.

У них — санкции, у нас — новое качество жизни

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ выступил в Государственном совете республики с ежегодным отчетом о работе регионального Правительства. Он стал своего рода подведением итогов не только 2022-го, но и в целом трехлетнего руководства регионом. На фоне недавнего Послания Госсовету Чувашии, где в центре внимания были социальные аспекты, отчет имел выраженный акцент на развитии экономики, промышленности и других отраслей, создающих добавленную стоимость, вклад в ВРП региона. Приоритет комфорту

Сладости мирового уровня

0 Продукция чебоксарской фабрики “АККОНД” удостоена высокой оценки 30-й международной выставки “Продэкспо-2023”. Золотую медаль и диплом дегустационного конкурса “Лучший продукт-2023” получили конфеты “Отломи”, “Леди ночь” с черносливом, печенье-сэндвич “Добрянка” с фундуком, мини-рулет “Рулик” и новинки этого года: конфеты “Трюфэ PREMIUM” и “Слимо Квадро” с арахисом. Три золотые медали привезли с выставки представители ОАО “Ядринмолоко”: за кефир 2,5-процентной жирности, молоко питьевое отборное, творог 5-процентной жирности.

С кешбэком и баллами

0 В Чувашии появится цифровая карта туриста. Нововведение анонсировал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов. Цифровая карта туриста представляет собой систему бонусов, позволяющую копить баллы, которые можно будет использовать для получения скидки при расчете проживания в гостинице или оплате услуг ресторанов.  Цифровая карта туриста будет действовать при заказе путевки через туристический портал Чувашии, с его помощью можно выбрать подходящий маршрут по республике или создать свой собственный.

Приходите, подлатаем

0 Минздрав Чувашии разрабатывает масштабный проект по оказанию адресной врачебной помощи добровольцам, мобилизованным гражданам, кадровым офицерам и членам их семей. “Есть специальные программы. Работа в этом направлении будет продолжена. В частности, договорились, что в республиканском военкомате всем прибывающим из зоны СВО гражданам будет предоставлена информация о возможности пройти лечение и реабилитацию”, — сказал Олег Николаев.

Город талантов

0 Учащиеся новочебоксарской Детской музыкальной школы станут участниками XXII молодежных Дельфийских игр России, которые пройдут с 21 по 26 апреля в Саратове. Анна Топала и Софья Григорьева успешно выступили во втором отборочном туре и вошли в состав делегации от Чувашии. 

На связи с горожанами: услышать и решить

0 Спустя почти три года в Чувашии возобновились единые информдни: каждую третью среду месяца руководители министерств, администраций и жизнеобразующих предприятий будут встречаться с жителями муниципалитетов, чтобы обсудить насущные проблемы и принять меры для их устранения. Одна из информационных групп провела такую встречу в среду, 15 февраля, на базе ГУП “БОС” и Управления троллейбусного транспорта.

Коллективное бессознательное, или Не лишайте ребенка права на жизнь

0 В Чувашии, как и по всей стране, вот-вот начнется подчищающая иммунизация против кори. Это вакцинация непривитых и не болевших ранее, а также привитых однократно детей и взрослых. Таким образом эпидемиологи рассчитывают укрепить коллективный иммунитет против кори, чтобы сдержать распространение инфекции в большинстве регионов России. 

Открылась выставка фотохудожника Владимира Максимова "Остановилось время в кадре"

18.02.2023 /
Открылась выставка фотохудожника Владимира Максимова "Остановилось время в кадре"
0 17 февраля в Музее краеведения и истории города Новочебоксарска открылась выставка фотохудожника из Мариинского Посада Владимира Максимова "Остановилось время в кадре". Это первая крупная выставка Владимира Аркадьевича. На открытии выставки автор ознакомил гостей о своем пути фотохудожника, ведь увлекаться фотографией он начал еще с конца 60-х годов. Разноплановую по жанру выставку объединяет смысловая составляющая всех работ: это моменты, которые автор успел прочувствовать и зафиксировать в кадре.

Команда Чувашии стала финалистом конкурса «Проектный Олимп»

18.02.2023 /
Команда Чувашии стала финалистом конкурса «Проектный Олимп»
0 В Аналитическом центре (https://vk.com/acgovru) подвели итоги ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью. Команда Чувашии стала финалистом в номинации «Проекты в области бережливого управления», сообщил министр экономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Более 5000 свечей собрали в Чувашии в рамках акции "Свеча надежды"

18.02.2023 /
Более 5000 свечей собрали в Чувашии в рамках акции "Свеча надежды"
0 Более 5000 свечей передали в центр сбора гуманитарной помощи в рамках акции "Свеча надежды". За период акции приняли участие школы, сузы и вузы, детские сады и неравнодушные жители Чувашии. Более 1000 свечей привезли от учеников школ города Новочебоксарска. Большая часть уже отправлена с гуманитарной помощью в зону СВО, оставшаяся часть будет направлена в ближайшее время. Минобразования Чувашии благодарит каждого за активное участие в акции.  

Дорожная обстановка на дорогах Чувашии: 5 ДТП, 6 человек получили травмы

Дорожная обстановка на дорогах Чувашии: 5 ДТП, 6 человек получили травмы
0 Дорожная обстановка на дорогах республики: за минувшие сутки произошло 5 ДТП, 6 человек получили травмы, сообщает телеграм-канал ГИБДД Чувашии. В 8.15 на улице Энгельса в Чебоксарах водитель автомобиля Мерседес Бенц совершил наезд на мужчину, который переходил дорогу по пешеходному переходу. У пострадавшего перелом ноги. В 9.40 в Цивильском районе водитель, управляя ВАЗ 21140 совершил наезд на дорожное ограждение. Водитель и пассажир получили травмы.

В Чувашии создан Клуб экспортеров

18.02.2023 /
0 Одним из приоритетов правительства республики является создание благоприятных условий для развития экспорта. Для этого в сентябре прошлого года Глава Чувашии утвердил план мероприятий («дорожную карту») Регионального экспортного стандарта 2.0 на 2022-2024 годы.  И одним из пунктов плана является создание Клуба экспортеров, который призван стать площадкой для взаимодействия бизнеса в целях обмена опытом по ведению экспортной деятельности. Его организовало Минэкономразвития Чувашии совместно с Торгово-промышленной палатой.

1 марта стартует Всероссийская онлайн-олимпиада по финграмотности

18.02.2023 /
1 марта стартует Всероссийская онлайн-олимпиада по финграмотности
0 С 1 по 31 марта 2023 года образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» (далее – платформа «Учи.ру») совместно с Минфином России, Банком России, Минэкономразвития России, АНО «Национальные приоритеты» реализует некоммерческую просветительскую инициативу – Всероссийскую онлайн-олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов (далее – Олимпиада). Олимпиада состоится в рамках исполнения Стратегии по повышению финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Сайт проекта – http://finance.uchi.ru.

На Днях Чувашии в Совете Федерации необходимо максимально продемонстрировать возможности республики

18.02.2023 /
0 Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе первого заседания рабочей группы по подготовке и проведению Дней Чувашской Республики в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которые пройдут 20-21 июня 2023 года. По его словам, это хорошая возможность привлечь внимание к Чувашской Республике, рассказать о ее успехах и достижениях, новых точках роста.

Чувашия просит Правительство России разрешить проверки продаж алкоголя

18.02.2023 /
Чувашия просит Правительство России разрешить проверки продаж алкоголя
0 В адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина направлено обращение о необходимости снятия моратория на проведение контрольных мероприятий в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Речь идет о включении таких мероприятий в перечень видов контроля, на который не распространяется действие моратория (постановление Правительства России от 10 марта 2022 года №366), поскольку на кону – жизнь и здоровье наших граждан.

Прими участие в премии «Сделано в России — 2023»!

18.02.2023 /
Прими участие в премии «Сделано в России — 2023»!
0 «Сделано в России» — ежегодная премия «Сноба». В этом году участники клуба, читатели сайта, эксперты и редакция снова выберут лучшие проекты, придуманные и реализованные в России. Жители Чувашии могут номинировать проект, реализованный не ранее октября прошлого года, и побороться за победу в номинациях:

Все для Победы! Радиомарафон в помощь участникам спецоперации

18.02.2023 /
Все для Победы! Радиомарафон в помощь участникам спецоперации
0 20 февраля с 10 до 14 часов по инициативе Общероссийского народного фронта при поддержке правительства Чувашии на Национальном радио  пройдет радиомарафон в помощь участникам специальной военной операции и мирным жителям Донбасса. Сделать пожертвование можно с помощью QR-кода, который будет размещён на канале Национального телевидения, а также во всех социальных сетях Народного фронта. Собранные средства пойдут на закупку снаряжения и техники для нужд военнослужащих.

Доля коммерческого долга муниципалитетов Чувашии снизилась более чем в четыре раза

18.02.2023 /
0 На начало 2023 года размер муниципального долга составил 2,5 млрд рублей ТАСС/. Муниципалитеты Чувашии за три года снизили объем коммерческого долга более чем в четыре раза. Об этом в пятницу сообщил ТАСС первый вице-премьер - министр финансов республики Михаил Ноздряков. "За три года доля коммерческого долга муниципалитетов Чувашии снизилась более чем в четыре раза - с 96,5% до 23,1%", - сказал собеседник агентства.

13 миллионов рублей лишилась пенсионерка из Чувашии, переведя их мошенникам

13 миллионов рублей лишилась пенсионерка из Чувашии, переведя их мошенникам
0 78-летняя жительница Чебоксар лишилась не только своих сбережений, но и денег от продажи квартиры, которую ее злоумышленники уговорили продать. 

Спасение проживающих

0 Первую в этом году горячую линию “Грани” провели 14 февраля по действительно горячей теме жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. На вопросы читателей отвечали главный жилищный инспектор Чувашии Виктор КОЧЕТКОВ, помощник прокурора Новочебоксарска Ольга ВАСИЛЬЕВА. Замглавы гор­администрации Дмитрий АФАНАСЬЕВ пришел с начальниками отделов ЖКХ и контроля Ольгой ТУРЗАНОВОЙ, благоустройства и экологии Андреем ШИРШОВЫМ. Свет в конце тоннеля

Одиночество в сети, или Лакомый кусочек для подлеца

0 К написанию этой статьи, чтобы еще раз напомнить вам, уважаемые читатели, о бдительности, меня побудила история жительницы Новочебоксарска, которая обратилась за помощью не столько для себя, сколько для всех читателей газеты “Грани”. Для тех, кому не у кого спросить совета. Она попалась на уже старый как мир психологический прием, которым продолжают пользоваться частные компьютерные мастера: платите сейчас, иначе в будущем заплатите еще больше.

Соратник конструктора Алексеева

0 Среди замечательных людей, живущих в нашем городе, несомненно, не последнее место занимает испытатель судов на подводных крыльях, капитан, технический эксперт Петр БОБРОВ. В интервью с ним, опубликованном в газете семь лет назад (см. “Грани” № 55 за 3 августа 2016 г.), речь шла преимущест­венно о зарубежных поездках нашего земляка. В этот раз мы поговорили об отечественном судостроении. Первая встреча

Попасть в “Сказку”. Детсад № 10 открылся после капремонта

0 Настоящий эксперимент решили провести воспитанники дет­сада № 10 вместе с педагогом Натальей ЗАХАРОВОЙ. Они вышли на уличную метеоплощадку с двумя видами корма для птиц: в одном блюдечке вареная картошка, в другом хлебные крошки. Какой предпочтут крылатые? Наблюдать за ними дети могут прямо из окон своей старшей группы, выходящей на метеоплощадку. Тем более детский сад и вся его инфраструктура были обновлены в ходе капитального ремонта.

Интернационалисты свой долг исполнили. До конца

0 В день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Новочебоксарске состоялся торжественный митинг.  “15 февраля для всех, кто служил в Афганистане и других горячих точках, торжественная и траурная дата одновременно, — отметил врио главы города Олег МАТВЕЕВ. — Воины-афганцы доказали, что достойны памяти своих отцов и дедов, победивших фашизм. Свыше 15 тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни за почти 10 лет афганской войны. Среди них и 14 новочебоксарцев. Мы помним каждого поименно”. 

Шефство над семьей мобилизованного

18.02.2023 /
0 Электрогазосварщик МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” Павел в начале двухтысячных служил по контракту в Вооруженных силах России, приобрел боевой опыт на Северном Кавказе. В октябре 2022 года был мобилизован для участия в специальной военной операции. Руководство муниципального предприятия взяло своеобразное шефство над женой и дочерью Павла. Недавно семье привезли и установили автоматическую стиральную машину. Генеральный директор МУП “КС Новочебоксарска” Герман Александров вместе с председателем профкома предприятия навестил семью.

Дочки-матери: играем по-взрослому

0 Какой ребенок не мечтает поскорее вырасти? Вспомните себя. “Вот я своим детям всё-всё разрешать буду”, — обижались мы на мамины замечания. А сейчас с улыбкой вспоминаем те наивные обещания. Как решить проблему отцов и детей, избежать недопонимания между поколениями и заложить основные качества будущего семьянина и родителя? Позволить дошкольнику на время стать взрослым. Такую возможность дает проект “Будущих родителей растим с детства”, реализуемый в Новочебоксарске с 2018 года.

Музыка их связала

18.02.2023 /
0  Их жизнь — один большой праздник: практически каждый день красивые, нарядные Оксана и Егор Матвеевские купаются во внимании и атмосфере веселья в ресторанах. Супруги работают в сфере шоу-бизнеса: она певица, он — музыкант, играет на баяне. И свел их вместе предновогодний корпоратив. Прославился на всю Россию Начнем с того, что я отправилась на встречу с настоящей звездой. Ведь совсем недавно Егор получил всероссийскую известность, снявшись в передаче Андрея Малахова “Песни от всей души”.