Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 16, 2022

Прощай, легенда. Ушел из жизни Валерий Мутрисков

16.07.2022
Прощай, легенда. Ушел из жизни Валерий Мутрисков
0 Друзья, у нас печальные вести. Не стало нашего коллеги, легенды, журналиста Валерия Палладьевича Мутрискова. “О футболе (он таков) вам расскажет Мутрисков” — этот слоган, придуманный когда-то одним из почитателей журналистского таланта Валерия Палладьевича, как нельзя лучше говорит об отношении читателей к спортивному журналисту газеты “Грани”.

Завтра в Новочебоксарске будет курсировать "Экомаршрутка"

Завтра в Новочебоксарске будет курсировать "Экомаршрутка"
0 Проект «Экомаршрутка» активистов из Чувашии поддержан Фондом президентских грантов. 16 и 17 июля общественная организация «Чистая ЭкоСреда» совместно с партнерами охватят несколько адресов. Защитники окружающей среды будут курсировать по Новочебоксарску 17 июля с 9.30 до 14:30. Что можно сдать? Прежде всего, все должно быть чистым, сухим, отсортированным, предупреждают организаторы. Мобильные пункты примут макулатуру, бумагу, стекло, пластик, одежду, батарейки, добрые крышечки, лампочки, зубные щетки, дозаторы, распылители, фломастеры, маркеры и т.д.

На выходные проезд по Сугутскому мосту перекрыт полностью

16.07.2022 /
На выходные проезд по Сугутскому мосту перекрыт полностью
0 На выходные выезд с Гражданского кольца на Сугутский мост перекроют полностью. Выехать из ЮЗР можно будет только по Октябрьскому мосту и улице Гражданской, рассказали в пресс-службе мэрии. Движение по Гражданскому кольцу ограничат с 7:00 16 июля до 5:00 18 июля. Общественный транспорт пустят в объезд, сообщает форум "На связи". 

Спустя 29 лет в Чувашию возвращается профессиональный футбол

Спустя 29 лет в Чувашию возвращается профессиональный футбол
0 Уже на следующей неделе вурнарский клуб "Химик-Август" стартует в Первенстве России среди команд второй лиги. 24 июля в 15:00 начнётся развлекательная программа для болельщиков, а именно: - выступление артистов - розыгрыш призов и сувениров Начало матча в 16:00! Обязательно приходите, приезжайте, прилетайте на матч! Станьте частью истории футбола Чувашии! ***

"Т Плюс" устраняет повреждения на магистральном трубопроводе в Чебоксарах

16.07.2022 /
0 Сегодня Филиал Марий Эл и Чувашии "Т Плюс" устраняет повреждения на магистральном трубопроводе по ул. М. Горького в г. Чебоксары. В связи с ремонтом временно ограничено горячее водоснабжение ряда жилых домов в Северо -Западном микрорайоне.  В настоящее время специалисты выполняют переключения для подачи горячей воды ограниченным объектам по другим сетям. Как планируется, ремонтные работы будут завершены к вечеру 16 июля. Компания прикладывает для этого все усилия. 

В Чебоксарах определили победителей Всероссийского фестиваля «Человек и Вера»

16.07.2022 /
В Чебоксарах определили победителей Всероссийского фестиваля «Человек и Вера»
0 В Чебоксарах прошел финал IX Всероссийского фестиваля телевизионных фильмов, теле- и радиопрограмм «Человек и Вера». Его участников поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Проект из Чувашии вошел в финал Форума «Сильные идеи для нового времени»

Проект из Чувашии вошел в финал Форума «Сильные идеи для нового времени»
0 Проект «Суховоздушный способ сушки при переработке продуктов питания» Арслана Каледана трека «Национальная экологическая инициатива» вошел в список 104 финалистов Форума «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Авторы идей из топ-листа примут участие в двухдневном очном форуме, который состоится 19-20 июля в Москве.

На новый фильм «Нахимовцы» можно сходит по "Пушкинской карте"

16.07.2022 /
На новый фильм «Нахимовцы» можно сходит по "Пушкинской карте"
0 28 июля, в преддверии Дня Военно-морского флота России, в отечественный прокат выходит фильм «Нахимовцы» режиссера Олега Штрома. Это картина о братьях-близнецах, которые познают силу нахимовского братства. В ленте снялись известные актеры Андрей Мерзликин, Сергей Гармаш и другие. Роли близнецов достались Даниилу и Никите Ходуновым.

Кристина Майнина: Программа устранения цифрового неравенства будет меняться

0 Оценить реализацию в Чувашии национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» удалось участникам пресс-тура, организованного Минцифры региона совместно с филиалом ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике 14 июля. Задачу ознакомить журналистов с объектами нацпроектов поставил Глава Чувашии Олег Николаев на последнем заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Турнир по шахматам проведут в Новочебоксарске в преддверии Дня физкультурника

Турнир по шахматам проведут в Новочебоксарске в преддверии Дня физкультурника
0 В рамках празднования Дня Физкультурника, всех жителей города, умеющих играть в шахматы, приглашаем принять участие в соревнованиях. Турнир по шахматам проводятся 12 августа в АУ “ДК Химик” по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Винокурова 12. Начало соревнований в 14:00. Сеанс игры дополнит программа суперфиналов-75 Чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72 Чемпионата России по шахматам среди женщин.

«Чувашский бройлер» погасил задолженность по зарплате на сумму более 3 млн рублей

16.07.2022 /
0 В Чувашской Республике после прокурорского вмешательства работникам предприятия-банкрота выплачен долг по заработной плате на сумму более 3 млн рублей.

Мошенники за полгода похитили у жителей Чувашии более 250 миллионов рублей

Мошенники за полгода похитили у жителей Чувашии более 250 миллионов рублей
0 В МВД по Чувашской Республике подвели итоги деятельности за первое полугодие. В заседании коллегии приняли участие руководство органов власти республики и правоохранительных ведомств.

Успеть до зимы. Город планомерно готовится к холодам

0 У коммунальщиков и энергетиков есть очень популярная фраза: “Лучше копать летом, чем зимой”, означающая, что предпочтительнее проводить работы по замене коммуникаций в плановом порядке, чем в авральном. В настоящее время плановые работы активно ведутся на ул. Советской, где мы зафиксировали частичный демонтаж стальной трубы магистрального водопровода. Частичный, потому что новая полиэтиленовая труба имеет меньший диаметр при такой же пропускной способности, ее, как в футляр, на ряде участков поместят внутрь старой. Такие вот технологии. 

Студенты, на старт

0 С 19 по 21 июля на стадионе “Олимпийский” в столице Чувашии пройдут финальные соревнования VIII Всероссийской летней Универсиады по легкой атлетике. Участниками стартов станут студенты и аспиранты очной формы обучения образовательных организаций, обучающиеся по программам высшего профессионального образования, а также выпускники текущего года проведения Универсиады.

Святому шествию не мешать

0 23 июля с 8.30 до 14.30 на период Крестного хода в Новочебоксарске будет ограничено движение транспортных средств. Маршрут: Соборная площадь — ул. Семенова — ул. Восточная — ул. Промышленная — пос. Иваново — набережная Волги — ул. Парковая — ул. Советская — ул. Воинов.-интернацианалистов — ул. Южная — ул. Строителей — ул. 10-й Пятилетки — мимо пивзавода по ул. Восточной — ул. Семенова — Собор св. князя Владимира.

Если надо — уколюсь

0 В Чувашию поступило 3000 доз конъюгированной пневмококковой вакцины “Превенар 13”. 100 из них поступят в Новочебоксарскую горбольницу, а 350 — в городской медцентр. Вакцина эффективна против пневмококковой инфекции, которая является возбудителем менингита, острого отита, вызывает воспалительные процессы в суставах и поражения сердечно-сосудистой системы.  Отметим, что вакцинация “Превенар 13” показана в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также лицам групп повышенного риска развития пневмококковой инфекции.

ГМО не пройдет

0 Теперь в Чувашии могут определять наличие ГМО в продуктах. В республике начала действовать аккредитованная ветеринарная лаборатория. Ранее пробы направлялись для исследования в другие регионы. “В лаборатории внедрили 46 новых методик, в том числе методику выделения ДНК на определение генномодифицированных организмов в кормах, яйце, пищевых продуктах, растительной продукции и посевном материале”, — рассказал руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов.

Еще партеечку?

0 В преддверии суперфиналов 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата страны среди женщин, которые пройдут в Чебоксарах 10-23 сентября, продолжается цикл викторин по истории шахмат. Вопросы размещены на сайте (sport.cap.ru) и в социальных сетях Минспорта Чувашии. 

Новый секретарь Чувашского регионального отделения партии “Единая Россия”

0 На XXXllI конференции Чувашского регионального отделения партии “Единая Россия” по итогам тайного голосования новым секретарем избрали председателя Госсовета республики Леонида ЧЕРКЕСОВА.

Момент единства. Стартовала работа портала “Все для Победы”

0 Стартовала работа портала “Все для Победы” (pobeda.onf.ru) и благотворительного фонда Народного фронта для помощи военнослужащим ЛДНР в их борьбе за свободу Донбасса.

Меняя сельский облик

0 13 и 14 июля в Цивильском районе около села Михайловка на опытных полях Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства прошла республиканская выставка “День поля-2022”, ставшая самой масштабной за всю историю существования проекта, с 2006 года. В ней приняли участие 63 компании и производителя из 18 регионов России.

Обойдемся без “муравейников”

0 Время — штука весьма относительная. Несколько месяцев, начиная с февраля, жители города недоумевали: что это за лесные “муравейники” красуются у дома № 25 по ул. Винокурова? И какие силы нужно привлечь, чтобы убрать сооружения? Обращения в горадминистрацию и управляющую компанию не помогали.

Не только дорога на дачу

0 Так получается, что основные проекты, которые в этом году реализует городская администрация в рамках программы “Комфортная среда” нацпроекта “Жилье и городская среда”, а именно благоустройство пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки, согласуются с чаяниями и самих горожан. Пример тому — поступившее в редакцию обращение нашего читателя. Приведем выдержки из его письма.

На все четыре стороны

0 Несмотря на сезон отпусков, жизнь в Чебоксарах вовсе не замерла. Что важного и интересного происходит в главном городе республики, расскажем в нашем очередном выпуске полосы “Столица”. Соглашение о сотрудничестве на днях подписали администрации Чебоксар и Новочебоксарска с ГУП “БОС” и АО “Русатом-Инфраструктурные решения”.

“Березка” вернулась

0 Позавчера, 14 июля, для чебоксарских школьников открылась запись в городской детский оздоровительный лагерь “Березка”. Доступны путевки на 4, 5 и 6 смены, сообщает управление образования Чебоксар. Четвертая смена пройдет с 18 июля по 7 августа (21 день) и будет по­священа 60-летию лагеря. Пятая смена (с 10 августа по 19 августа, 10 дней) называется “Кубок огня”. Шестая смена с 22 по 31 августа (10 дней) — “Назад в СССР”.

Канализацию — годом ранее

0 Продолжается реконструкция загородного коллектора (на участке от камеры гашения в районе дома № 1б по Марпосадскому шоссе г. Чебоксары до камеры учета стоков на ГУП “БОС” г. Новочебоксарска).  Реализация на всех четырех участках —  в активной фазе. Подрядчики все определены. Срок завершения — 2023 год. При хорошем темпе и финансировании строители могут закончить работы уже в этом году. Генподрядчик гарантирует, что это возможно. Материалы есть, все российского производства.

Эльменя на ремонте

0 В связи с дорожно-строительными работами с 7.00 16 июля (суббота) до 00.00 21 июля (четверг) в столице будет ограничено движение по ул. Эльменя. В течение этих пяти дней заехать на ул. Гражданскую можно будет и с ул. Грасиса, и с ул. Чернышевского. Выехать из района можно будет только с ул. Чернышевского. Соответствующие дорожные знаки будут установлены перед началом работ на данном участке. О том, как будет ходить общественный транспорт в указанном районе, — на официальном портале администрации Чебоксар https://gcheb.cap.ru.

И огонь, и вода — от этого не деться никуда

16.07.2022 /
0 Безопасность граждан стала главной темой очередной планерки в чебоксарской мэрии. Горят... “В огне 193 пожаров, случившихся в Чебоксарах в этом году, погибли семь человек, — привел статистику представитель Управления по делам ГО и ЧС. — Ситуация стала лучше по сравнению с прошлым годом, когда только за первое полугодие в 216 пожарах погибли 17 человек”. 

Переходим на отечественное

0 В Чувашии обсудили реализацию мероприятий национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”. Участники первого очного заседания соответствующего проектного комитета на встрече 12 июля подвели итоги II квартала 2022 года. Министр цифрового развития Чувашии Кристина МАЙНИНА подробно рассказала о ходе исполнения каждого регионального проекта. Она затронула как достижения, так и проблемные вопросы.

Загс становится ближе

0 Внедрение суперсервиса “Рождение ребенка” на портале госуслуг стало важным шагом по улучшению доступности онлайн-коммуникации в сфере ЗАГС. Об этом руководитель Государственной службы Чувашии по делам юстиции Дмитрий СЕРЖАНТОВ рассказал во время встречи с Главой республики Олегом НИКОЛАЕВЫМ. Осуществление регистрации рождения с использованием суперсервиса в Чувашии вошло в проект по оптимизации процессов осуществления госрегистрации актов гражданского состояния, курируемого госкорпорацией “Росатом”.