Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 20, 2022

В Чебоксарах проходят репетиции парада Победы

20.04.2022 /
В Чебоксарах проходят репетиции парада Победы
0 На площади Республики сегодня стройными рядами прошли сотрудники органов безопасности, ученики кадетской школы, полицейской академии и четырех обычных школ. Еще три тренировочных марша в апреле, и 9 мая в 12.00 сводный полк Чебоксарского гарнизона промарширует по центру столицы Чувашии.

В Мариинском Посаде скоро начнётся строительство современного стадиона

В Мариинском Посаде скоро начнётся строительство современного стадиона
0 В Мариинском Посаде до 31 октября обещают построить новый стадион. Возведение спортсооружения начнется вот-вот. Контракт на 48,5 млн рублей (деньги нацпроектные) подписан с компанией «ПМК-8». Им уже доверили миллиардную «Волгу» в Чебоксарах. На стадионе будет футбольное поле с искусственным газоном, беговые дорожки с синтетическим покрытием, трибуна для зрителей на 270 мест, баскетбольная и волейбольная площадки. Ну и, как полагается, раздевалки, душевые, комнаты инструктора и медперсонала.

В Новочебоксарске состоялся первый конкурс бального танца "Вальс Победы"

20.04.2022 /
В Новочебоксарске состоялся первый конкурс бального танца "Вальс Победы"
0 19 апреля в ДК "Химик" состоялся первый конкурс бального танца среди обучающихся кадетских классов «Вальс Победы» на Кубок Главы администрации Новочебоксарска. Конкурс организован при поддержке отдела образования и отдела культуры администрации Новочебоксарска, МБУ "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики", МБОУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова", МБОУ ДО "Детская музыкальная школа" Новочебоксарска, ДК "Химик".

Педагог из Новочебоксарска признан "Учителем года Чувашии - 2022"

20.04.2022 /
 Педагог из Новочебоксарска признан "Учителем года Чувашии - 2022"
0 Победителем республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2022» стала Екатерина Ананьева, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 17» г. Новочебоксарска. Сегодня в Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное чествование педагогов Чувашской Республики – участников, призеров и победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства.

В МФЦ Чувашии отменили госпошлину для ИП и юридических лиц

В МФЦ Чувашии отменили госпошлину для ИП и юридических лиц
0 Многофункциональные центры Чувашской Республики вторыми в России запустили электронную подачу в налоговую инспекцию документов на регистрацию ООО или ИП. Цифровой формат намного удобнее. Это позволит заявителю сэкономить время и деньги на оформление будущей организации. Услуга доступна в окнах для бизнеса всех центров «Мои документы» Чувашии и предоставляется без оплаты госпошлины. Можно сэкономить от 800 до 4000 рублей в зависимости от вида регистрации.

В Чувашии пресечен канал незаконной миграции

0 Следственным органом УФСБ России по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, группой лиц по предварительному сговору). Установлено, что работник регионального филиала московского вуза по предварительному сговору с жителем г. Чебоксары с августа по декабрь 2021 года фальсифицировали результаты экзаменов, на основании чего иностранным гражданам необоснованно выдавались сертификаты о владении русским языком, знании истории России и законодательства РФ.

Чувашские предприниматели смогут продвинуть свои бренды

20.04.2022 /
Чувашские предприниматели смогут продвинуть свои бренды
0 Самое время поддержать наших производителей, способных заместить ушедшие компании. Для российских конкурентноспособных брендов требуется новый подход и прорывные инструменты для поддержки бизнеса. Один из них — национальный бренд и платформа «Сделано в России», где собрана вся подробная информация об отечественных брендах - компаниях и их продукции.

«Единая Россия» и «Почта России» создали штабы для контроля за модернизацией почтовых отделений по всей стране

20.04.2022 /
«Единая Россия» и «Почта России» создали штабы для контроля за модернизацией почтовых отделений по всей стране
0 По инициативе партии на реализацию программы в 2022 году выделено 5 млрд рублей - модернизация затронет свыше тысячи отделений.

Без срока давности. Библиотекари рассказали школьникам о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

20.04.2022 /
Без срока давности. Библиотекари рассказали школьникам о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны
0 19 апреля 2022 года по всей стране объявлен Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Причальные стенки появятся в Мариинском Посаде и Козловке

20.04.2022 /
Причальные стенки появятся в Мариинском Посаде и Козловке
0 Проектно-сметная документация причальных стенок на стадии госэкспертизы. Об этом в своем Телеграм-канале рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов. Причальные стенки запланировано построить в Мариинском Посаде и Козловке. Это должно повлечь за собой – развитие туризма в обоих муниципалитетах. За год по Волге прибывают свыше десяти тысяч гостей.

58-летний житель Чувашии совершил наезд на полицейского

0 Возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего жителя поселка Ибреси. Он подозревается в применение насилия в отношении представителя власти.

Пожилые жительницы Чувашии стали жертвой мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП

0 Пенсионерки, которым 69-85 лет, передали злоумышленникам в общей сложности 800 тысяч рублей. Днем 19 апреля в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары поступило сообщение о том, что 69-летняя женщина передала неизвестному мужчине 400 тысяч рублей. Как выяснилось позже, женщине позвонили и потребовали денежные средства за спасение знакомого, якобы виновного в совершении дорожной аварии.

Организацию оштрафовали на 500 тысяч рублей за нарушение антикоррупционного законодательства

0 Прокуратурой республики проведена проверка поступившей из следственного управления СК РФ по Чувашской Республике информации по факту передачи в интересах ООО «Дорстройсервис» должностному лицу другой коммерческой организации денежных средств в размере 250 000 рублей в целях не понижения последним начальной (максимальной) цены электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог местного значения и искусственных сооружений на них в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики.

Прокуратура проводит проверку факта о сползании грунта в Чебоксарах

0 Прокуратура Московского района г. Чебоксары организовала проверку по информации о сползании грунта в районе детского сада в микрорайоне Радужный. На место событий выехал прокурор района Николай Осипов. Визуальный осмотр территории показал реальное сползание грунта в районе ограждения и детской площадки дошкольного учреждения. В настоящее время часть указанной территории огорожена.

Праздник единения, или Мы все сегодня — русские

0 Когда обычный современный человек, женщина или мужчина, надевает национальный костюм, то совершенно преображается. Сразу становится не просто одиночкой, а частью большой семьи, и на его облике будто отпечатываются история и обычаи целого народа. Для меня это стало очевидно во время фестиваля “Новочебоксарск — город единства народов и культур”, прошедшего в ДК “Химик” в минувшую субботу.  

Патриотизм смолоду

0 С 18 апреля в актовых залах школ республики дети будут участвовать в церемонии поднятия флага России и Чувашии и исполнять гимны страны и региона. Остальные субъекты РФ присоединятся к инициативе Минпросвещения в следующем учебном году.

С печки на плиту

0 Газ в Заволжье планируют подать до конца года. В ближайшее время начнутся строительно-монтажные работы по прокладке газораспределительной сети в поселке Сосновка. Протяженность коммуникаций составит 16,8 км. Стоимость работ — 139,2 млн рублей. Аукцион на строительство планируют провести до 1 мая.

Внедряя тренды

0 В Чувашии кардиологи впервые провели “операцию Дэвида” на сердце. Это пластическая операция: кардиохирургам предстояло “отремонтировать” клапан. Такая операция считается сложной, она гибридна: у пациента несколько серьезных сердечных проблем. Оперировать одновременно нужно было и аорту, и клапан.

Внимание, жалоба!

0 На минувшей неделе в ЦУР Чувашии обработано 736 обращений жителей республики. Это на 32% больше, чем неделей ранее (556). Самым активным было население Новочебоксарска, Чебоксар, Алатыря и Чебоксарского муниципального округа. Топ главных вопросов, которые волнуют людей, остался неизменным. Это дороги, благоустройство и рост цен.

Если догонят, будем готовы

0 В Чувашии подвели итоги социально-экономического развития за первый квартал этого года. Несмотря на непростой март, всё же показатели не такие уж и плохие. По крайней мере, просадки точно нет. Однако успокаиваться не стоит — впереди сложные второй и третий кварталы.

Регион выдает идеи

0 Главы органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественность и бизнес должны направить предложения на крауд-платформу “Сильные идеи для нового времени”. К такому шагу призвал Глава Чувашии Олег Николаев. “Мы активно работали по формированию образа будущего, и всё это включили в комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года. Многие прорывные идеи как раз сейчас могут быть реально поддержаны и соответствующим образом реализованы.

Знать, чтобы не потерять

0 В Чувашии прошел первый в России окружной форум “Повышение финансовой грамотности в ПФО: тренды, задачи, перспективы”. Как мы рассказывали в предыдущем номере газеты “Грани”, мероприятие собрало большое количество высокопоставленных участников. Они обсудили не только современные механизмы обучения людей финансовым премудростям, но и вызовы, которые сейчас бросили экономике страны бывшие партнеры России. По правилам и программам

Где заканчивается совесть? Волна антироссийских санкций породила новые мошеннические схемы

0 Злоумышленники не дремлют и придумывают новые схемы, чтобы лишить нас денег или имущества. Рассказываем, как обманывают теперь и как не попасться на удочку.

“Непоседы” отметили юбилей

0 Весенний вальс открыл юбилейный творческий вечер женского клуба “Непоседы”, состоявшийся в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева. Праздник в честь 20-летия коллектива, входящего в число старожилов женского общественного движения города, прошел в кругу друзей.

Новая книга приходит к детям

0 С новой книгой круглый год приглашают провести библиотеки нашего города. С января здесь проходят акции и мастерские чтения, на которых взрослые читают детям и дети читают сами новинки книжных издательств, поступающих в библиотечные фонды. Каждое событие становится праздником вокруг книги с творческими встречами, играми и мастер-классами.

Чувашия – гавань космонавтики

0 Я верю, друзья, караваны ракет Помчат нас вперед от звезды до звезды. На пыльных тропинках далеких планет Останутся наши следы. Из песни “Четырнадцать минут  до старта” Когда люди объединены идеей, то и погода на их стороне. Это доказали и события прошедшей субботы, 16 апреля. Более 100 велосипедистов от мала до велика, профессионалов и любителей, с позывным Юрия Гагарина “Кедр” открыли велосезон-2022 традиционным заездом до шоршельского музея космонавтики.

ЧЭСК установит автоматические регуляторы горячей воды в домах горожан

20.04.2022 / ,
0 Чувашская энергосбытовая компания принимает меры по установке автоматических регуляторов температуры горячей воды по адресам: бульвар Гидростроителей, 20, ул. Парковая, 3, 31, 33, ул. Строителей, 42 и ул. Восточная, 11. Данное требование было озвучено Госжилинспекцией Чувашии в адрес отдела оказания услуг ЖКХ, на обслуживании которого находятся 72 многоквартирных дома.  Работы будут завершены до 10 сентября.

Частные объявления за 20 апреля 2022 года

20.04.2022 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 235561. 2-комн. квартиру (собственник, Воинов-интернационалистов, 33). 8-965-689-78-44. ПРОДАЕМ 235500. Дачу (Сутчево, дом, сад, электричество, вода). 8-927-857-24-05. 235519. Земельный участок (под ИЖС, 25 соток, Мариинско-Посадский район, с/п Первочурашевское). 8-937-950-78-25. 235562. Часть огорода в ближайшей деревне. 8-961-347-21-57. КУПИМ ЖИЛЬЕ 235462. Квартиру, комнату. Быстро. Дорого. 8-917-675-21‑21. КУПИМ

Чувашский госуниверситет присоединился к федеральному проекту «Без срока давности»: в ЧувГУ открылась тематическая фотовыставка

20.04.2022
Чувашский госуниверситет присоединился к федеральному проекту «Без срока давности»: в ЧувГУ открылась тематическая фотовыставка
0 Выставка архивных документов и фотографий  «Без срока давности. Суды истории» посвящена крупнейшим международным судебным процессам над нацистскими и японскими военными преступниками: Нюрнбергскому процессу 1945 – 1946 гг., Токийскому процессу 1946 – 1948 гг.

«Школа-пресс» пройдет в 16-й раз: Начало пути в журналистике

20.04.2022 /
«Школа-пресс» пройдет в 16-й раз: Начало пути в журналистике
0 На протяжении последних 15 лет газета «Грани» под эгидой Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии в сотрудничестве с Лигой юных журналистов России, Центром развития творчества детей и юношества им. А. Н. Андрианова проводит творческий конкурс с целью выявления и поддержки талантливых начинающих журналистов, фотокорреспондентов и верстальщиков школьных газет.