Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 2, 2022

Цифры индексации тарифов на ЖКУ в 2022 году не изменятся

02.04.2022 /
Цифры индексации тарифов на ЖКУ в 2022 году не изменятся
0 Объясняет вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Незапланированного повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг не предусмотрено. Тарифы на ЖКУ в 2022 году изменятся, как это было запланировано, один раз — 1 июля. Размер изменений для каждого региона Правительство РФ утвердило ещё в конце 2021 года: индексация составит от 2,9% до 6,5%. Эти цифры пересматриваться не будут.

В Чебоксарах в следующем году откроют вытрезвитель

02.04.2022 /
В Чебоксарах в следующем году откроют вытрезвитель
0 В Чебоксарах не позже I квартала 2023 года откроют вытрезвитель. Он будет называться «специализированное учреждение для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». В декабре 2020 года Госдума приняла закон, представляющий регионам право создавать вытрезвители на условиях частно-государственного партнерства.

Работы на ул. Гражданской возобновились

02.04.2022 /
Работы на ул. Гражданской возобновились
0 Работы по реконструкции ул. Гражданской, начатые в прошлом году, возобновились. Об этом сообщил глава администрации Чебоксар Денис Спирин. "На Гражданскую завезли щебенку. Из неё сооружают временные пешеходные дорожки на подходах к остановкам общественного транспорта. Устанавливают и новые ограждения около траншей для безопасности пешеходов" - написал столичный градоначальник.  Подрядчик продолжит переустройство сетей по намеченным планам. Их основная часть уже сделана, поэтому следующий этап - дорожная одежда.

Реконструкция мини-рынка «Московский» в Чебоксарах начнется в апреле

02.04.2022 /
Реконструкция мини-рынка «Московский» в Чебоксарах начнется в апреле
0 Реконструкция мини-рынка «Московский» на ул. Эльгера, 11 начнется в конце апреля, сообщил глава администрации Чебоксар Денис Спирин. "Сначала заменят асфальтное покрытие, после - установят новые навесы. Четыре навеса, подлежащий замене, перенесем в Заволжье на ул. Сосновскую, 47. В марте об этом просили жители во время прямой линии. Обновленная площадка заработает ориентировочно в июне. В центре будет установлен торговый комплекс.

Голоса ангелов

0 26 марта в малом зале ДК имени П. Хузангая состоялся праздничный концерт инклюзивного вокального ансамбля “Солнышко” в честь особенных детей, которые отмечают свой день 21 марта (Международный день человека с синдромом Дауна) и 2 апреля (Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма).  “Раньше считалось, что дети с синдромом Дауна необучаемы. Это не так. Просто им нужно больше времени и внимания для того, чтобы чему-то научиться”, — считает Валентина Мешкова.

Новочебоксарцы задали высокую планку

0 Педагог Екатерина Ананьева из школы № 17 —  в пятерке финалистов “Учителя года Чувашии-2022”. Республиканский конкурс “Учитель года-2022” прошел в минувшие среду и четверг в новочебоксарской школе № 12. На него съехались победители муниципального этапа со всей Чувашии, всего 27 человек. Как и в прежние годы, конкурс состоял из нескольких этапов. Мы увидели, как проходят классные часы.

Пройдусь по Винокурова

0 “На улице центральной в нашем городке есть дом пятиэтажный в медвежьем уголке. Приличный возраст дому — ему за шестьдесят. Друг другу все знакомы: и стар, и млад”. Так звучат строчки песни Елены Хафизовой (псевдоним — Элеонора Архонта).

Антикризисный ответ налоговиков

0 В налоговом законодательстве в марте произошло много изменений. Часть из них связана с тем, что Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о новых антикризисных мерах в условиях санкций. Другие же относятся к решениям Правительства страны. Чтобы расставить по полочкам ключевые нововведения, мы обратились за разъяснениями к специалистам новочебоксарской инспекции ФНС. Еще месяц на уплату

Жителей и рынок – под защиту

0 Малому и среднему бизнесу помогут антикризисные программы льготного кредитования. Как получить к ним доступ, рассказала начальник Волго-Вятского Главного управления Центрального банка Российской Федерации Лариса ПАВЛОВА на встрече с Главой Чувашии Олегом НИКОЛАЕВЫМ.

Льгота на троих

0 В нашей семье трое несовершеннолетних детей. Есть автомобиль. Нужно ли платить транспортный налог?  Антоновы Многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, проживающие на территории Чувашии, освобождены от уплаты транспортного налога за 2021 год на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно. Льгота предоставляется по их выбору на одно транспортное средство.

Республика готова: работа есть всегда

0 Несмотря на то что ситуация на рынке труда Чувашии сохраняется стабильной, в регионе принимаются новые меры по поддержке занятости населения. В ближайшее время после внесения изменений в нормативно-правовые акты жители региона смогут получать необходимую помощь в трудоустрой­стве, переобучении и открытии собственного дела до официального увольнения.

Дождались. Семь лет 77 обманутых дольщиков ждали этого дня

0 Сегодня представляем вашему вниманию второй выпуск новой полосы “Столица”, в рамках которой мы будем рассказывать о том, что происходит в Чебоксарах и может вызвать интерес у новочебоксарцев. И начнем с темы обманутых дольщиков. Тема обманутых дольщиков находится на прямом контроле Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА. 

Молодые и безумно талантливые

0 В администрации Чебоксар состоялось вручение свидетельств о назначении в 2022 году именной стипендии главы администрации города Чебоксары для одаренных и талантливых детей и молодежи. Ежегодно обладателями именных стипендий в Чебоксарах становятся 84 человека. Стоит отметить, что число претендентов ежегодно большое, в нынешнем году соискателями стипендии стали более 500 юношей и девушек.

Вот заправке и конец

0 Тему сноса незаконной заправки на перекрестке ул. Гагарина и Цивильской 24 марта поднял житель Чебоксар, дозвонившийся на прямую линию главы администрации Чебоксар Дениса СПИРИНА.  Градоначальник напомнил, что более 15 лет заправка незаконно занимала муниципальную землю и, несмотря на судебное решение в пользу администрации, три года владельцы не спешили исполнять его.  

Дорога во двор, дорога к дому

0 Чебоксары активно работают над приведением в порядок дорог и тротуаров, ведущих к дворовым территориям. Стали известны новые адреса, подлежащие ремонту. В рамках муниципальной программы заключены три контракта с подрядными организациями на общую сумму 30,7 млн рублей. До 1 июля ООО “Кермен”, ИП Шишкин и ООО “Радуга” должны будут отремонтировать следующие адреса. В Калининском районе: ул. Ярмарочная, 11, к. 1; ул. 50 лет Октября, 13, к. 1; ул. Николаева, 30, к. 1; ул. Ашмарина, 11.

Аты-баты, теперь солдаты

0 Горячую линию, посвященную началу весеннего призыва (стартовал 1 апреля), военный комиссар Новочебоксарска Сергей БАРАНОВ начал с главного: военнослужащие по призыву, а также курсанты военных училищ не принимают и не будут принимать участия в специальной операции на Украине, а также в других горячих точках. Далее расскажем о других особенностях нынешнего призыва. “Сроки кампании не изменились, — рассказал военком. — Призыв продлится до 15 июля. Планируется, что нынешней весной из Новочебоксарска отправятся к месту службы около 90 парней”.

Кадет Александр ОРЛОВ: Защитники – на них все держится

0 Одиннадцатиклассник кадетского лицея Александр ОРЛОВ занимался хоккеем много лет. Пробовал себя в разных ипостасях, но в последнее время чаще играл в роли защитника или вратаря. “На них все держится”, — говорит Саша. И эти слова не только про популярную игру на льду.

Коровья элита. Зачем чувашской Зорьке голландец Джен

0 Сегодня импортозамещение — приоритетное направление деятельности Правительства Чувашии. Одним из важных звеньев в механизме замещения зарубежной продукции и обеспечения продовольственной безопасности республики и России в целом является АО “Чувашское” по племенной работе. Организация ведет активную деятельность, которая позволит отечественным производителям не только стать независимыми от западной генетики, но и сведет к минимуму практику ежегодного дорогостоящего импорта десятков тысяч животных.  

Два часа на обработку вместо 48. Цифровая трансформация позволит и не такое

0 В Чувашии провели первое заседание Координационного совета по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.  Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ подчеркнул, что сегодня в фокусе цифровизации создание удобных сервисов для людей.

Соблюдайте “гигиену”

0 О том, что такое кибербезопасность и зачем ее соблюдать, 30 марта в режиме прямой трансляции на платформах “ВКонтакте” и “Телеграм” рассказали министр цифрового развития Чувашии Кристина МАЙНИНА и заместитель генерального директора компании “Кейсистемс” Сергей СЕРГЕЕВ. Во время эфира эксперты ответили на вопросы, поступившие от жителей республики. Модератором встречи выступил заместитель руководителя Центра управления регионом Чувашии Алексей БЕЛОВ.

Удобно детям и взрослым

0 Россияне, получающие соцподдержку, теперь смогут разрешить использование их банковских реквизитов информационными системами для проведения выплат в автоматическом режиме. Такая возможность появилась в рамках портала госуслуг. Речь идет об использовании банковских реквизитов в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это позволит государственным информационным системам сразу получить доступ к реквизитам граждан для начисления соцподдержки. Чтобы воспользоваться этой опцией, достаточно будет заполнить данные на сайте госуслуг.

Пропащее дело. Ежегодно в России заявляют об исчезновении около 180 тысяч человек

0 Пропажа близкого — ситуация, которая может заставить паниковать даже самого спокойного человека, выбить его из привычной колеи, хоть с момента пропажи не прошло и больше трех часов. Знакомо? Нам — очень. Публикуя в своих соцсетях ориентировки от поисковиков отряда “Лиза Алерт”, мы нередко сталкиваемся с неправильным, а зачастую и деструктивным поведением наших подписчиков, которые вместо того, чтобы помочь волонтерам репостом, начинают переходить на личности, обвинять отряд в бездействии или “потеряшку” в беспечности.

Война глазами детей

0 На страницах газеты “Грани” мы нередко предоставляли слово детям войны, публиковали их истории. В этот раз мы представляем вам, дорогие читатели, рассказы Людмилы Малетиной о детях войны. В них истории реальных людей, их непростая жизнь и детские воспоминания о войне, мечты и желания. Они рано повзрослели: вместо игрушек — хлопоты по дому, заботы о младших братьях и сестрах, а сами игры — непременно в войну, в которой они дрались отчаянно. Рассказы эти, написанные по воспоминаниям, серьезные и пронзительные.

Борцы с серыми буднями. Как новочебоксарская семья создала свой цирк

0 Если бы новочебоксарцам Андрею и Олесе БЕРЕЗЕНЦЕВЫМ лет 20 назад сказали, что станут цирковыми артистами, а потом и руководителями цирка, они не поверили бы. Но реальность такова, что эти люди встретились, поженились, ушли в цирк, родили троих детей, а два года назад стали владельцами своего собственного шапито. Мы побывали на представлении и заглянули за кулисы. Общение с руководителями цирка, артистами было таким же фееричным, как и шоу: мы не переставали удивляться. Встреча с судьбой

Не выходите на лед

Не выходите на лед
0 Инспекторы Новочебоксарского участка ГИМС МЧС России по Чувашии предупредили о недопустимости выхода на волжский лед. В районе Новочебоксарской пристани открытая вода, лед треснут в нескольких местах подходного канала и по левому берегу Волги, сообщают спасатели. Они отмечают, что любители подледного лова располагаются у самой кромки льда, дети и подростки без сопровождения взрослых приходят в подходной канал. Это опасно для жизни и здоровья. Телефоны экстренных служб: 101 и 112.

Частные объявления за 2 апреля 2022 года

02.04.2022 /
0 Поздравляем! Поздравляем любимую Светлану Васильевну с теплым праздником — днем рождения! Желаем тебе цвести и радоваться жизни, быть счастливой и здоровой, чтобы тебе сопутствовали радостные дни всегда, а плохие проходили мимо.  Желаем, чтобы то, о чем мечтаешь и желаешь, осуществилось! С любовью от мамы, папы, детей, брата, тети Нади, Тани, Наташи *** Поздравляем дорогую мамочку Елизавету Гурьевну ПЕТРОВУ с юбилеем!

9 апреля в Чебоксарах в десятый раз пройдет "Тотальный диктант"

 9 апреля в Чебоксарах в десятый раз пройдет "Тотальный диктант"
0 На сайте Тотального диктанта totaldict.ru открылась регистрация участников. Просветительская акция пройдет 9 апреля в 14:00. Чебоксары примет участие во всемирной акции в юбилейный - десятый - раз. В Новочебоксарске диктант можно написать в лицее # 18: МБОУ "Лицей №18" Новочебоксарск, ул. Первомайская, 55 • Обязательная регистрация • Осталось 20 мест В Чебоксарах определены следующие площадки: 

ЧП в школе на уроке ОБЖ при разборке автомата Калашникова

ЧП в школе на уроке ОБЖ при разборке автомата Калашникова
0 В Чебоксарах на уроке ОБЖ при разборе макета автомата у школьницы застрял палец в пенале.  Сотрудники Чувашской республиканской поисково-спасательной службы с помощью набора «Умелец» деблокировали палец. Затем ученицей занялись врачи скорой медицинской помощи.

Демонтаж зимней переправы через Суру начнется 4 апреля

02.04.2022 /
Демонтаж зимней переправы через Суру начнется 4 апреля
0 Временную дорогу, которая связывает Шумерлю с Нижегородской областью, организовали в конце декабря 2021 года. Установка наплавного понтонного моста через Суру начнется в мае, уточнили в администрации Шумерли.

Художник даже в больнице не может без творчества!

02.04.2022 /
Художник даже в больнице не может без творчества!
0 Александр Ильин даже в медучреждении не может без творчества! Заслуженный художник Чувашии в ожидании операции делал зарисовки врачей, медицинских сестер и соседей по палате. Теперь Александр Владимирович снова на рабочем боевом посту и приглашает на свою персональную выставку в Художественный музей (б-р Гидростроителей,4)!