Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 5, 2022

Центр гуманитарной помощи #МыВместе открывается на базе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»

05.03.2022 /
Центр гуманитарной помощи #МыВместе открывается на базе  ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»
0 Официальное открытие Центра проводится в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Точке кипения ЧГУ по адресу Московский проспект, д.29 с 13.00 до 15.30 ч.

Житель Чебоксар обвинен в укрывательстве особо тяжкого преступления

0 Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 30-летнего жителя города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.

Россельхозбанк продолжит льготное кредитование сезонных работ аграриев Чувашии по ставке до 5%

05.03.2022 /
0 Несмотря на повышение ключевой ставки до 20%, Россельхозбанк обеспечит льготное кредитование сезонных работ в АПК на прежних льготных условиях – не выше 5%.

В Чувашии утверждена «дорожная карта» по организации гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской республик

05.03.2022 /
0 Документ подписан Руководителем Администрации Главы Чувашской Республики Вячеславом Борисовым. «Дорожная карта» содержит такие мероприятия как подготовка перечня предприятий, готовых оказать поддержку, определение сети складов для организации сбора помощи, привлечение волонтеров, информирование населения и ряд других. Готовность транспорта с гуманитарным грузом к отправке из Чебоксар на Донбасс теперь составит 30-40 минут.

Глава Чувашии создал штаб по поддержке устойчивости экономики в условиях внешнего санкционного давления

05.03.2022 /
0 "Мы ничего не секвестируем, не сокращаем, не блокируем. Все деньги доступны. Сегодня как на федеральном, так и на республиканском уровне все плановые назначения по бюджету сохраняются. Мы договорились, что до 1 мая мы по максимуму отрабатываем все республиканские закупки", – сказал первый вице-премьер – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков. Распоряжение о создании штаба по поддержке устойчивости экономики в условиях внешнего санкционного давления опубликовано на официальном Портале органов власти Чувашской Республики.

Анатолий Аксаков: Нынешний этап – это шанс для нашей экономики опереться на свои технологии, на свои мощности

05.03.2022 /
0 "Для Чувашии – это особый шанс, потому что мы не сырьевая республика. Теперь будет опора  на такие предприятия, которые в том числе работают у нас в Чувашии", - сказал Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашии Анатолий Аксаков. Министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что главная задача отрасли – вовремя провести сев, и аграрии готовы к проведению весенних полевых работ.

Олег Николаев: Мы являемся свидетелями серьезных испытаний с точки зрения экономического развития

05.03.2022 /
0 "Такие испытания не новые, а отчасти понятные и просчитанные на основании  кризисов, которые были в последние годы. Мы понимаем возможные направления воздействия на экономику, и готовы к проработке мер реагирования на них на основании стресс-тестов", - сказал Глава Чувашии. Олег Николаев назвал закон о пакете мер поддержки граждан и бизнеса одним из первых и мощных шагов в виде ответа на меры воздействия (санкции): 

Люди оказались в беде, и наш человеческий долг - помочь им

05.03.2022 /
Люди оказались в беде, и наш человеческий долг - помочь им
0 1 марта из города Чебоксары отправилась первая партия гуманитарной помощи в двадцать тонн. В составе груза – восемь тонн муки, две тонны крупы, произведенные из зерна, выращенного аграриями Чувашии. Ещё десять тонн - продукты питания и товары первой необходимости.

Новые фейки: ПО блокируют, Lego не продают

05.03.2022 /
0 На войнасфейками.рф опровергли очередную партию бредовых пугающих фейков. Читайте и не поддавайтесь панике. Фейк: российское программное обеспечение заблокируют из-за санкций

Площадь ярового сева в России превысила 150 тыс. га

05.03.2022
0 Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел межведомственный штаб по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен. Текущую ситуацию на рынке и меры государственного регулирования обсудили с участием представителей ФАС, Минпромторга, других федеральных ведомств и бизнеса. 

Председателем ГКЧС Чувашии стал Сергей Павлов

05.03.2022 /
Председателем ГКЧС Чувашии стал Сергей Павлов
0 В Чувашии после увольнения по собственному желанию Олега Яковлева назначили председателя ГКЧС региона. Им стал экс-начальник УМВД по Чебоксарам Сергей Павлов. Он родился 21 августа 1970 года. Службу в органах начал в 1993 году в ОВД по Новочебоксарску. В 2009 году назначен замначальника управления внутренних дел Чебоксар — начальником отдела милиции № 1 Ленинского района. В 2011 году возглавил ОВД по Новочебоксарску. В 2013 году стал начальником УМВД по Чебоксарам. В начале февраля 2019 года покинул пост. Работал в управлении по делам ГО и ЧС Новочебоксарска.

В Чувашии создали штаб по поддержке устойчивости экономики

05.03.2022 /
В Чувашии создали штаб по поддержке устойчивости экономики
0 В Чувашии создали штаб по поддержке устойчивости экономики в условиях внешнего санкционного давления. Члены штаба будут рассматривать вопросы, связанные с координацией и принятием согласованных мер по обеспечению финансовой стабильности в Чувашии устойчивого и бесперебойного функционирования организаций, наличия товаров и недопущению резкого изменения цен. Первое заседание штаба идет прямо сейчас. Подробно о его ходе рассказывается (https://t.me/oanikolaev) в телеграм-канале Главы Чувашии Олега Николаева.

С 14 марта подорожает проезд в общественном транспорте Чебоксар

05.03.2022 /
С 14 марта подорожает проезд в общественном транспорте Чебоксар
0 Проезд в общественном транспорте Чебоксар подорожает с 14 марта, сообщили в администрации столицы Чувашии. Стоимость поездки на троллейбусе по безналичной оплате составит 25 рублей (+3 рубля), за наличный расчет – 28 рублей (+ 2). В автобусе – 26 (+3) и 29 (+2) рублей соответственно. Проездные билеты на неограниченное количество поездок в троллейбусе установят в размере 1135 рублей (+135 рублей), для студентов и учащихся – 820 рублей (+95).

Семьям трех ветеранов Великой Отечественной войны предоставлены выплаты для приобретения жилья

05.03.2022 /
0 Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Чувашии остается защита прав граждан в жилищной сфере.

Что говорит статистика о женщинах Чувашии?

05.03.2022 /
Что говорит статистика о женщинах Чувашии?
0 Март ассоциируется не только с первым весенним месяцем, но и временем, когда поздравляют всех женщин с Международным женским днем. Современный мир более чем на половину состоит из прекрасного пола. Не является исключением и Чувашская Республика, в которой женщины составляют 53% жителей или 642,5 тыс. человек. В городах проживает 66% женщин. Их средний возраст – 41 год и они на 5 лет моложе сельчанок.

Осужденная из Чувашии победила во Всероссийском конкурсе "А ну-ка, девушки"

05.03.2022 /
Осужденная из Чувашии победила во Всероссийском конкурсе "А ну-ка, девушки"
0 Уже по сложившейся традиции накануне празднования Международного женского дня в ФСИН России состоялась торжественная церемония награждения победителей третьего Всероссийского конкурса среди осужденных женщин, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, «А ну-ка, девушки!». Победителем стала осужденная, отбывающая наказание в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Чувашской Республике.

Женщины «Химпрома» - украшение коллектива

05.03.2022 /
Женщины «Химпрома» - украшение коллектива
0 В преддверии 8 марта мужская половина коллектива ПАО «Химпром» с самого утра поздравляла самых замечательных, самых трудолюбивых и самых заботливых коллег-женщин. Праздничная музыка, разноцветные шары, подарки, улыбки, комплименты – так встречали джентльмены «Химпрома» прекрасных дам на проходных.

Мать четверых детей перевела виртуальному "жениху" 2 млн 700 тысяч рублей

0 3 марта в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратилась 45-летняя жительница одного из районов республики. 

Прием граждан по вопросам защиты прав потребителей проведут специалисты Роспотребнадзора по Чувашии

0 В этом году 15 марта Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом Fair Digital Finance — «Справедливые цифровые финансовые услуги». В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителейспециалистом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск пройдет прием граждан по вопросам защиты прав потребителей при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг):

Опрос: Приобретаете ли вы продукты и товары для «стратегического запаса»?

Опрос: Приобретаете ли вы продукты и товары для «стратегического запаса»?
0 Уважаемые читатели, просим вас принять ответить на вопрос "В нынешних экономических условиях приобретаете ли вы продукты и товары для «стратегического запаса»?". Варианты приведены ниже. Опрос можно пройти на сайте по ссылке

Гимн жизни, гимн женщине. С Международным женским днем поздравляют мужчины Новочебоксарска

0 “В женщинах меня восхищает всё!” — заявил начальник отдела Центра занятости населения Чувашии по Новочебоксарску Александр СИРОТКИН. В канун Международного женского дня “Грани” дали возможность “самым красивым мужчинам Новочебоксарска”  высказаться в отношении представительниц прекрасного пола. И вот что из этого вышло. “Без женщин жизнь скучна, а мир становится бесцветным, — признался Александр Сироткин. — Для кого нам, мужчинам, совершать подвиги, если не для них — прекрасных хранительниц домашнего очага? Поэтому с наступающим праздником, милые дамы!”

В Чувашии официально стартовал Год выдающихся земляков

0 В Чувашии официально стартовал марафон мероприятий Года выдающихся земляков. В течение 2022 года запланировано проведение социально значимых мероприятий, направленных на увековечивание памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших Чувашию, укрепление межрегиональных, международных связей и имиджа республики. Например, в регионе запущен сайт ЗемлякиЧувашии.рф, где собраны основные данные о выдающихся личностях. Также начал работу портал “365 дней с выдающимися людьми Чувашии”. Ресурс ежедневно знакомит с именинниками дня.

В Чувашии организовали рабочую группу по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса

0 В Чувашии организовали рабочую группу по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Желающие стать волонтерами или оказать гуманитарную помощь могут позвонить по номеру 45-13-88. Можно принести одежду и предметы первой необходимости в Центр соц­обслуживания населения по ул. Солнечной, 13/2. Сбор гуманитарной помощи организован и в ДК “Химик”.

В Чувашии отменили QR-коды

0 С 4 марта в Чувашии отменили QR-коды для посещения всех объектов. При этом некоторые ограничения пока сохраняются. Среди них:

В Новочебоксарске появится новая школа

0 До конца 2024 года в Новочебоксарске появится новая школа на 1100 учебных мест в IX Западном микрорайоне (“Никольский”). Этот объект и еще два в Чебоксарах и Кугесях прошли отбор на строительство в Минпросвещения России. Концессионное соглашение на строительство заключат с федеральной компанией “ПроШкола”.

В новых условиях всё должно работать

0 Правительства России и Чувашии объявили о новых мерах поддержки различных отраслей экономики на фоне нестабильной международной обстановки. Особое внимание — бизнесу.

Горячую линию и личный прием проведет Роспотребнадзор по Чувашии ко Дню защиты прав потребителей

0 15 марта 2022 года международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Fair Digital Finance — «Справедливые цифровые финансовые услуги». В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей с 14.03.2022г. по 25.03.2022 г. территориальным отделом по адресу: ул.Строителей, 56а, г. Новочебоксарск, проводится горячие линии, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей по телефонам 78-44-19, 77-06-92.

Тема Всемирного дня защиты прав потребителей "Справедливые цифровые финансовые услуги"

0 Consumers International объявил тему Всемирного дня прав потребителей 2022 года — Fair Digital Finance — «Справедливые цифровые финансовые услуги».

«Единая Россия»: Регулирование криптовалют минимизирует последствия санкций

05.03.2022 /
«Единая Россия»: Регулирование криптовалют минимизирует последствия санкций
0 Минфин, экспертное сообщество и представители криптобирж поддерживают позицию партии о необходимости легализовать рынок и защитить людей от возможных рисков Развитию блокчейн-технологий и регулированию рынка цифровых активов был посвящен экспертный круглый стол, который прошел в «Единой России» 3 марта. Его участники обсудили законопроект Минфина, который должен урегулировать рынок криптовалют, а также представили свои инициативы в этой сфере.

Санкции: что по факту

0 Последние события, связанные с санкциями против России, вызывают опасения у жителей Чувашии и Новочебоксарска. Но повода для паники нет. Почему, разберем на примерах. Ситуация стабильная На днях в Минэкономразвития Чувашии прошла рабочая встреча, на которой рассмотрели ситуацию на потребительском рынке. В совещании участвовали представители торговых организаций и товаропроизводителей республики.