Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 26, 2022

Верховный суд Чувашии экс-депутату Петру Мишину на полгода уменьшил срок лишения свободы

0 Приговором Московского районного суда г. Чебоксары бывший директор Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, ранее являвшийся депутатом Чебоксарского городского Собрания депутатов. признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений с назначением наказания в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 млн рублей и запретом занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.

Детям – всемерная поддержка. А уж они точно не подведут: у нового поколения Чувашии огромный потенциал

0 В Чувашии стартовал ежегодный марафон “Именем детства, во имя детства”. В его открытии, которое состоялось в детском технопарке “Кванториум” в Новочебоксарске, принял участие Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ. Проектная мощность

Позитива вам в ленту. “Спектр” представил продукцию на двух выставках

0 Ежедневный просмотр новостных сайтов, коих сейчас заметно поубавилось, стал для многих привычным делом. И потеряться в море информации, льющейся со всех сторон, теперь совсем несложно. Но только не нашим читателям. Делиться позитивом сегодня очень важно, подумали мы, решив рассказать об участии ведущего лакокрасочного предприятия “Спектр” сразу в двух выставках, прошедших недавно в Москве. Перспективы обозначены

Олег НИКОЛАЕВ: Идет ускорение импортозамещения

1 Глобальный экономический стресс, в котором оказалась экономика России, вызывает сегодня много эмоций, решений и контррешений. Как санкции меняют жизнь региона, как обуздать рост цен, что надо делать в первую очередь и что делать вообще, безотносительно к сегодняшней ситуации, может ли Чувашия создать и реализовать собственный план развития — об этом журналист Finversia поговорил с Главой республики Олегом НИКОЛАЕВЫМ. Сосчитать до десяти

Расчет требует пересмотра

0 Порой вопросы новочебоксарцев о качестве предоставления жилищно-коммунальных услуг подолгу остаются без ответа. А если случайно нарваться в интернете на непроверенную информацию, то можно кричать: караул! И зачастую лишь обращение в нашу приемную может сдвинуть решение проблемы с мертвой точки. Ответим на некоторые из вопросов.

Не пользовался – не плати

0 С июня по август живу за городом. В квартире не появляюсь, но платежки за вывоз мусора все равно приходят в полном объеме. Слышал, что в России планируют пересчитать плату за вывоз мусора при длительном отсутствии. Расскажите, пожалуйста, подробнее.  Виктор Игнатьев

Умные с отсрочкой

0 Несколько вопросов от читателей коснулись темы установки умных счетчиков электроэнергии. Несмотря на требование об установке с января в домах только интеллектуальных приборов учета электроэнергии, в 2022 году этого может и не произойти. Час икс для сетевых организаций и гарантирующих поставщиков, обязанных устанавливать такие приборы, наступит только в 2024-м. Постановление о переносе применения штрафов за задержку установки умных счетчиков подписал Владимир Путин.

Ивановский микрорайон: в благоустройстве – комплексный подход

0 Во время совместного выезда в Ивановский микрорайон газеты “Грани” и главы администрации Новочебоксарска Дмитрия ПУЛАТОВА мы остановили группу женщин, проходивших мимо по ул. Силикатной. Оказалось, они спешат... в городскую мэрию на прием к Дмитрию Александровичу, куда записались, чтобы рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются каждый день. “Ну, раз я здесь, давайте поговорим на месте”, — предложил градоначальник.

Дошли до фонарей. Завершается программа обновления улично-дорожного освещения

0 “Иду недавно домой по ул. 10-й Пятилетки, — рассказал наш коллега журналист Александр. — Думаю, что не так, как всегда? Оказывается, освещение поменяли, и на тротуаре стало необычно светло”. О схожих ощущениях поведал и наш редакционный водитель Сергей, только его рассказ был о въезде в наш город. “Ул. Воинов-интернационалистов теперь освещена не хуже, чем пост ГАИ при въезде в Чебоксары”, — поделился он.

Хитрость “короны” не знает границ. Медики не спешат снимать маски

0 “Зачем мне вакцинироваться? Теперь везде и без QR-кода пускают. Того и гляди, все ограничения снимут. Значит, победили, не правда ли?” — задал мне вопрос один из постоянных читателей. Нет, друзья, не так-то все просто. Мы уже писали, что коронавирус хитер и не глуп, чтобы быстро разоблачить себя со всех сторон. Он продолжает мутировать.

Хранитель времени. Главный хранитель фондов музейного комплекса Новочебоксарска Любовь Семенова о своем пути и закулисной работе музея

0 Многие люди ошибаются, думая, что основные функции музея — это давать знания, знакомить посетителей с выдающимися произведениями культуры и уникальными экспонатами. На самом же деле первостепенной задачей любого музея является сбор и сохранение общественно значимых предметов для будущих поколений. Главный хранитель фондов Историко-художественного музейного комплекса Новочебоксарска Любовь СЕМЕНОВА рассказала о своем пути и закулисной работе музея.

Голос Новочебоксарска. Анна Топала завоевала Гран-при фестиваля-конкурса “Наследие России”

0 На VI Всероссийском фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества “Наследие России”, который проходил на этой неделе в Казани, новочебоксарка Анна ТОПАЛА стала обладателем высшей награды — Гран-при. “По условиям конкурса Гран-при можно было получить по результатам участия в нескольких номинациях. Аня участвовала в трех: “Патриотическая песня”, “Джазовый вокал” и “Мировой хит”. Во всех трех номинациях она стала лауреатом первой степени.

Фотопроект “Я и мой питомец”

0 Пушистые и экзотические, озорные и забавные, ласковые и преданные — и всё это наши четвероногие друзья. Согласитесь, что не только свои питомцы вызывают у вас восторг и умиление. Улыбка появляется при виде маленькой собачки, которая заливается лаем, чтобы защитить своего хозяина от “огромного и опасного” лабрадора. Невозможно пройти мимо сидящей на чужом балконе кошки и не сказать ей “кис-кис”. Мы тискаем питомцев друзей и родных, приходя к ним в гости. И не можем пройти мимо пищащего бездомного котенка. Это говорит о многом — о том, что в каждом из нас есть душа.

Имя ей — женщина! Победа газеты “Грани” во всероссийском конкурсе журналистов от Союза женщин России

26.03.2022 /
0 Кто женщину лучше поймет и поддержит? Правильно, женщина! И Союз женщин России продолжает помогать представительницам прекрасного пола. Помощь выражается по-разному, и один из важных моментов — признание. Эта крупная общественная организация решила поддержать журналистов, подготовивших статьи про женщин. 17 марта в Москве состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса “Имя ей — женщина!”, газета “Грани” оказалась в числе занявших первое место. Впервые в таком масштабе

Анекдоты недели: Жена стала часто употреблять модное слово “гаджеты”... По слогам...

0 По понедельникам лучше никуда никого не посылать. Там уже все с раннего утра занято. * * * Работать — не женское дело. Женщина должна ходить на работу, чтобы платья новые показывать! *** Я вот помню, когда доллар был совсем маленьким, ему только 6 рублей было. И с тех пор он рос, повзрослел... И теперь вот он стареет, ему уже за 90. Думаю, скоро он умрет... * * * А вы уже пополнили свои сахарно-валютные запасы? *** — Можно мы поживем у вас? — А вы кто? — Деньги. — Живите сколько хотите! * * *

Звезды приглашают на балет

0 15 марта в многофункциональном зале Чувашского государственного театра оперы и балета состоялась пресс-конференция, посвященная XXVI Международному балетному фестивалю. На вопросы журналистов ответили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, директор и и. о. художественного руководителя театра Андрей Попов, художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев, главный художник Валентин Федоров, а также хореографы-постановщики премьерных балетов “ТИТАН’иЯ” и “Болеро” Софья Гайдукова и Константин Матулевский. 

Когда заканчивается эпоха. Судьба депутатов от Чувашии последних созывов царской Думы неизвестна и по сей день

0 Сегодня мы завершаем публикацию материалов о депутатах императорской Госдумы начала XX века, представлявших Чувашию в ее нынешних границах. Поговорим о политиках третьего и четвертого созывов. Полный срок Третья Государственная дума Российской империи стала единственной из четырех парламентов при Николае II, которая проработала полный по закону о выборах срок — пять лет с 1 ноября 1907 года по 9 июня 1912-го.

Определим путь вместе. Чувашский проект “Рунический путь”

0 Чувашский проект “Рунический путь” представлен в номинации “Идея года” премии “Комсомольской правды” в области внутреннего туризма “Маршрут построен”. Конкурс учрежден при поддержке Федерального агентства по туризму РФ с двумя важными целями: чтобы путешествия по нашей стране стали популярными и чтобы все больше людей отдыхали у себя на родине с удовольствием. Проголосовать можно на сайте travel.spec.kp.ru (с одного IP-адреса не чаще раза в сутки). Голосование завершится 31 марта в 12.00.

Любой значок в зачет

0 С нового учебного года все знаки отличия “Готов к труду и обороне” помогут получить абитуриентам дополнительные баллы. Раньше учитывались только золотые значки, теперь и серебряные с бронзовыми.  Согласно приказу Минобрнауки России, количество баллов, которое дает знак отличия ГТО, определяет сама образовательная организация. В зачет идет как знак отличия предыдущего года, так и текущий.

Наш, электрический трактор

0 Чебоксарский завод силовых агрегатов совместно с компанией “Априорные решения машин” разработал электрический трактор. Он создан на базе серийной модели “КМ Универсал”, которая пришла на замену советскому трактору Т-16 (“Шассик”).

Где оздоровиться, выбирай. Сегодня - День здоровья и спорта

0 Сегодня, 26 марта, в Чувашии проходит очередной День здоровья и спорта. Бесплатно посетить тренажерный зал и легкоатлетический манеж в спорткомплексе можно будет с 9.00 до 18.00. Также в программу включены “Веселые старты” отделения легкой атлетики (с 15.00 до 16.00). С 9.00 до 11.00 конноспортивная школа приглашает наездников на сеансы катания на лошадях, а массовое катание на коньках в “Соколе” пройдет с 19.30 до 20.30.

Поисковики России встретились в ЧувГУ. В Чебоксарах проходит Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов

26.03.2022 /
Поисковики России встретились в ЧувГУ. В Чебоксарах проходит Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов
0 Седьмой Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов проходит с 24 по 27 марта в Чебоксарах. Больше 150 молодых поисковиков из 43 регионов страны встретились в Чувашии, чтобы поделиться опытом поисковой работы, обсудить текущие вопросы и проблемы, возникающие в процессе деятельности студенческих поисковых отрядов. Вузы Чувашии на слете представили поисковый отряд «Георгиевская лента» Чувашского госуниверситета и Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Детская журналистика, какая она есть

0 Что такое школьная газета? Это вовсе не отчет завуча о проделанной работе за очередные полгода или четверть и не скучный репортаж со школьного концерта, посвященного очередному календарному празднику. Порой школьной редакции запросто удается то, что в своей деятельности всегда пытаются отыскать профессиональные журналисты, а именно живые истории о конкретных людях, вызывающие неподдельные эмоции. Читаешь такие и думаешь: неужели это происходило с человеком, которого ты знаешь, с кем здороваешься каждый день, и ничего такого никогда не замечал?

Анекдоты недели: Что делают с людьми Слава и деньги

0 Зашел в магазин. Реально все полки пустые. Никакой крупы нет, молока нет, туалетной бумаги нет! Устроил скандал. Выгнали. Сказали, что это мебельный. * * * Бабушка порадовалась, увидев в телеэкране четкую, слаженную работу уборщицы и полотера, но внук разъяснил, что это всего-навсего кёрлинг. * * * Обычно весной все время хочется спать, но в этом году весной все время хочется проснуться. * * * Если хочешь найти потерявшихся когда-то родственников, купи дом у моря. * * * Ваши шутки и приколы обидели ковид, он ушел.

Комментарий агрофирмы “Ольдеевская”: "Насекомые для биозащиты, они не нападают на людей"

0 Тепличное овощевод­ство агрофирмы "Ольдеевская" имеет 25 га зимних теплиц, где огурцы и томаты дают урожай в межсезонное время, когда еще не поспели овощи в огороде. Огурцы плодоносят с февраля по октябрь, а томаты — с апреля по ноябрь. Огурцы по технологии светокультуры дают урожай с октября по июнь.

"Как подойти к остановке? Лужа не просыхает", - жалуются новочебоксарцы в соцсетях

0 Весенние лужи, лекарства в аптеках и волчонок в зоопарке — что запомнилось друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. После вопроса о развитии Ивановского микрорайона, который задала горожанка на приеме у Главы Чувашии Олега Николаева, посыпались комментарии. В частности такой. “Как подойти к остановке? Лужа не просыхает. Асфальта там нет и не было”, — пожаловалась пользователь ТАТА и прислала фотографию, сделанную 23 марта.

С компасом по Геленджику: Новочебоксарцы – призеры Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию

0 На этой неделе в Геленджике прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию “Черное море-2022”. Более 1000 сильнейших спортсменов России, вооружившись компасом и картой, преодолевали горную и лесную местность города-курорта. Честь республики защищали воспитанники новочебоксарского клуба “Юность Чувашии” под руковод­ством Михаила Любавина.

Ксерокопия и очки

0 Посетитель отдела ксерокопии газеты “Грани” 23 марта оставил свои очки. Из-за большого потока людей невозможно точно сказать, мужчина это был или женщина. Отличительный признак очков — дужки красного цвета.  Если вы узнали свою потеряшку, приходите за ней в редакцию (ул. Советская, 14а) в будни с 8.00 до 17.00. Тел. 73‑14‑55.

Частные объявления за 26 марта 2022 года

26.03.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Ларису Игоревну СТЕПАНОВУ, заведующую детсадом № 48, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Дорогая мамочка Александра Дмитриевна КАСАТКИНА! У тебя сегодня юбилей, и вся твоя огромная семья шлет поздравление для тебя.  Уже и внуки выбрали букет, твои правнуки передают привет.  И знай, что ты всегда для нас важна, любима нами и нужна.

Организации и предприятия Новочебоксарска приглашают принять участие в Форуме многодетных семей

26.03.2022 /
Организации и предприятия Новочебоксарска приглашают принять участие в Форуме многодетных семей
0 Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» и Министерством труда РФ проводят Форум Многодетных семей в Москве 15-16 июня 2022 года.