Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 8, 2022

Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи...

0 По данным центра погоды “Фобос”, в ближайшие дни в регионах ПФО установится теплая погода: температура воздуха превысит климатическую норму на 7-10 градусов. Однако долгожданное потепление принесет с собой и страшную опасность — снежные массивы и сосульки, свисающие с крыш домов.

Вместо кленов спилили липы и рябины?

0 Свое мнение по поводу обрезки деревьев возле дома № 25 по ул. Винокурова высказала жительница дома, педагог на заслуженном отдыхе Наталья ФИЛИППОВА. Приводим ее письмо с незначительными сокращениями.

Виден — значит, жив

0 Утро, наполненное мраком. Мы собираемся на работу, учебу, по своим важным делам. Позавтракали, собрались и, облачившись в темные и неприметные одежды, выходим из дома. Дистант отменят, как ни крути, и к этим хлопотам добавится еще и сбор детей в школы и детсады. И все это мы делаем на автомате, иногда забывая о самом главном — нашей безопасности.

Убийца пойман

0 Сотрудниками полиции задержан водитель, скрывшийся после смертельного ДТП в Канашском районе. 2 февраля около 7.40 на 56-м км автодороги “Аниш” возле деревни Хучель Канашского района столкнулись автомашины “Хендай” и “Лада Калина”. По предварительным данным, причиной аварии стал выезд иномарки на встречную полосу движения. В результате столкновения смертельные травмы получила 73-летняя пассажирка “Лады”, сидевшая рядом с водителем. Ее супруг, управлявший “Калиной”, и пассажир иномарки госпитализированы.

Смертельный обгон

0 Устанавливаются обстоятельства ДТП с тремя погибшими, произошедшего 4 февраля около 15.10 на 30-м км автодороги Чебоксары — Сурское в Чебоксарском районе. По предварительным данным, водитель “Мицубиси” выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем “Лада Гранта”. В результате ДТП водитель и две пассажирки отечественного авто погибли на месте аварии. Двигавшийся за “Грантой” “Хендай”, чтобы избежать столкновения, съехал с дороги. В этом транспортном средстве никто не пострадал. 

Не согласен – сообщи

0 Стартовал новый всероссийский информационный проект “Дорожные ловушки”, когда любой человек может сообщить о неадекватной организации движения, сообщается на сайте МВД России. Организован этот проект Госавтоинспекцией МВД России совместно с Общественной палатой и Информационным центром по автомобильным дорогам “Информавтодор”.

Расплавили волжский лед

08.02.2022 /
0 Море адреналина, ярких эмоций получили в минувшие выходные чебоксарцы и гости столицы на Волге, в районе речного порта. Там проходил третий этап чемпионата и Кубка России по ледовым автогонкам. Сильнейшие пилоты со всей страны съехались побороться за звание лучшего на волжский лед. Нам удалось стать свидетелями финальных состязаний спортсменов, взять эксклюзивное интервью у победителей, а также пообщаться с единственным автогонщиком из Чувашии, принявшим участие в этой серьезной схватке.

Защита города и его жителей – приоритетная задача

0 1 февраля под председательством руководителя гражданской обороны — главы горадминистрации Дмитрия ПУЛАТОВА состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности городского звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2021 год и постановке задач на 2022-й.

Валерий ПРОВОРОВ: Мечты обязаны сбываться

0 Художественный руководитель Чувашского государственного экспериментального театра (мим-театра “Дождь”), заслуженный артист Чувашской Республики Валерий ПРОВОРОВ чем-то похож на китайскую шкатулку с секретом. Вот уже в третий раз “Грани” готовят с ним большое интервью (предыдущие вышли в ноябре 2016 года и декабре 2010-го). Каждый раз мы говорим вроде бы об одном и том же — творческом пути артиста и жизни театра, и каждый раз в разговоре открываются новые смыслы.

Читайте и выздоравливайте

0 Первой в нынешнем году в нашей благотворительной акции “Книги в дар” приняла участие жительница города Людмила АНДРЕЕВА.  “Газету “Грани” я читаю с тех пор, когда она еще называлась “Путь к коммунизму”, — рассказала она. — Прочитала об акции и решила принести свои книги в дар”. Среди принесенных горожанкой книг произведения как широко известные, так и не очень. Сама Людмила Николаевна, к примеру, выделила книгу “Первые перелеты через Ледовитый океан” — воспоминания летчика Г. Байдукова, выпущенные издательством “Детская литература”.

Когда не все прозрачно

0 Здравствуйте, уважаемая редакция. Понадобилась крупная сумма, и недолго думая, я решила оформить кредит в одном из популярных банков, который предложил самый низкий процент. Смутило, что в договоре был целый раздел с комиссиями, которые выливались в огромный ежемесячный платеж. Расскажите, какие комиссии банки не имеют права брать?  Кристина Андреева

Налоговая все видит

08.02.2022 /
0 Скажите, озабочены ли налоговые органы проблемой несвоевременных выплат трудящимся? Или это не в их компетенции? Елена Семеновна Инспекция ФНС по Новочебоксарску совместно с другими ведомствами на постоянной основе проводит мероприятия, связанные с вопросами своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости в хозяй­ствующих субъектах, осуществляющих деятельность в городе.

Частные объявления за 9 февраля 2022 год

08.02.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Ирину Владимировну ОВСЯННИКОВУ, заведующую детсадом № 1, Ольгу Анатольевну МАТИНУ, заместителя главы администрации  Новочебоксарска по социальным вопросам, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** КУПИМ ЖИЛЬЕ 235308. КВАРТИРУ. 8-905-029-79-92. КУПИМ

Защитите детей от отравления

08.02.2022 /
Защитите детей от отравления
0 В связи с участившимися случаями отравления детей угарным газом, Госжилинспекция подготовила памятку. 

Логотип и брендбук Года выдающихся земляков выберут из 24 вариантов

08.02.2022 /
0 Конкурс на разработку логотипа и брендбука Года выдающихся земляков был объявлен 25 января. Всего на суд жюри поступило 24 работы.

Чувашская энергосбытовая компания уведомляет: оплатить счет за электроэнергию без комиссии можно в «Личном кабинете клиента», мобильном приложении и клиентских офисах компании

08.02.2022
Чувашская энергосбытовая компания уведомляет: оплатить счет за электроэнергию без комиссии можно в «Личном кабинете клиента», мобильном приложении и клиентских офисах компании
0 Чувашская энергосбытовая компания сообщает своим клиентам, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2019 № 1164 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» расходы на оплату услуг, которые оказывают банки и иные организации, исключены из затрат компаний, отвечающих за реализацию электрической энергии.

Имущество ПАО «Промтрактор» выставлено на торги за 7,1 млрд рублей

08.02.2022
0 Конкурсный управляющий компании выставил на аукцион имущество предприятия-банкрота в составе четырех лотов. Самый крупный лотом стало недвижимое и движимое имущество АО «Промтрактор» по начальной цене 7110,7 млн рублей. Лот № 2 — 100% уставного капитала ООО «ПК «Промтрактор» (10 млн рублей), лот № 3 — охотничье хозяйство в Ибресинском и Порецком районах (1,13 млн рублей), лот № 4 — трубопровод (6,94 млн рублей).

Глава Чувашии поздравляет с Днем российской науки

08.02.2022
Глава Чувашии поздравляет с Днем российской науки
0 Уважаемые работники научной сферы Чувашской Республики! Поздравляю вас с Днем российской науки!