Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 26, 2022

Фильм Алекса Плата взял два приза на кинофестивале в Сочи

26.02.2022
Фильм Алекса Плата взял два приза на кинофестивале в Сочи
0 На международном кинофестивале в Сочи - «Сочи Фильм Фестиваль», фильм в котором сыграл одну из главных ролей наш кадет Александр Барган, одержал сразу две победы! 

С 1 марта свидетельства о рождении и смерти будут только в электронном виде

26.02.2022 /
0 С 1 марта 2022 года медицинские свидетельства о рождении и смерти начнут формироваться в электронном виде в обязательном порядке, а не по желанию граждан. Уже создан единый федеральный реестр свидетельств о рождении и смерти. Ведет его Минздрав.

В Чебоксарах открыли новый садик «Краски детства»

26.02.2022 /
В Чебоксарах открыли новый садик «Краски детства»
0 В чебоксарском микрорайоне Альгешево по ул. Розы Люксембург открыли новый садик «Краски детства». Его строительство стартовало в марте 2020 года. Стоимость работ – 158,5 млн рублей. В детсаду на 160 мест функционируют 8 групп, бассейн, кабинет для допобразования, Лего-студия. Есть музыкальный и физкультурный залы, методический кабинет, медицинский блок, пищеблок. Комплексно благоустроена прилегающая территория – 8 игровых площадок и одна спортивная зона.

Канал «Война с фейками»: Нас уже больше 100 тысяч

26.02.2022
Канал «Война с фейками»: Нас уже больше 100 тысяч
0 Добро пожаловать на канал «Война с фейками». Нас уже больше 100 000 — столько людей хотят знать объективную информацию о происходящей специальной военной операции. Спасибо всем за поддержку. Напоминаем наш манифест (https://t.me/warfakes/2). И предлагаем подписаться также: Война с фейками (Резерв) (https://t.me/warfakeres) - на резервный канал (в случае возможной блокировки) Война с фейками. Ростов (https://t.me/warfakerostov)- борьба с фейками в Ростовской области

В Новочебоксарске стартовала "Лыжня России-2022"

В Новочебоксарске стартовала "Лыжня России-2022"
0 Сегодня в Новочебоксарске стартовала традиционная Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2022". Соревнования проходят на территории «Ельниковской рощи», лыжники уходят на трассу у входа в рощу напротив ЦРТДиЮ. На старт вышли воспитанники детсадов, школьники, семейные команды и любители лыжных гонок. О том, как прошла массовая лыжная гонка в Новочебоксарске, читайте в среду 2 марта.

В Чувашии запущен чат-бот в помощь беженцам из Донбасса

26.02.2022 /
0 Поэтапное прибытие 600 эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик ожидается в Чувашии. Совместными усилиями органов власти региона здесь создаются условия, при которых беженцы будут обеспечены всем необходимым.

Олег Николаев: "Противники военной спецоперации в ДНР и ЛНР заблуждаются в ценностях, расстановке приоритетов, а самое главное — не помнят прошлое"

26.02.2022 /
Олег Николаев: "Противники военной спецоперации в ДНР и ЛНР заблуждаются в ценностях, расстановке приоритетов, а самое главное — не помнят прошлое"
0 Глава Чувашии высказал мнение, что противники военной спецоперации по освобождению Донецкой и Луганской народной республик «заблуждаются в ценностях, расстановке приоритетов, а самое главное — не помнят прошлое».

На Канашском вагоностроительном заводе рассказали о планах

На Канашском вагоностроительном заводе рассказали о планах
0 Основная продукция предприятия – железнодорожные платформы. Спрос на них заметно возрос на фоне увеличения транзита из Китая в Европу и развития «шелкового пути». Сейчас это наиболее востребованная высокотехнологичная продукция, ее крупнейший отечественный производитель – Канашский вагоностроительный завод.

В общественном транспорте Чебоксар приостанавливают прием оплаты проезда с помощью виртуальной карты

26.02.2022 /
В общественном транспорте Чебоксар приостанавливают прием оплаты проезда  с помощью виртуальной карты
0 С 26 февраля в общественном транспорте Чебоксар приостанавливают прием оплаты проезда с помощью виртуальной (цифровой) карты, привязанной к смартфону через приложения Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и других. Оплатить проезд можно банковской картой, транспортной картой ЕТК и наличными средствами. Об этом сообщает администрация Чебоксар.

Чувашия удостоилась наград всероссийской туристической премии Russian Travel Awards

26.02.2022 /
Чувашия удостоилась наград всероссийской туристической премии Russian Travel Awards
0 В финале премии в Санкт-Петербурге с публичными презентациями выступили представители 28 регионов России. В том числе Чувашия. Республике вручили специальную награду от попечительского совета Russian Travel Awards. Эксперты назвали прорывом года в развитии и продвижении этнотуризма проект «Рунический путь». Он реализуется как межрегиональный туристический маршрут. Готовится подписание соглашений с Хакасией, Мордовией и Марий Эл. В Чувашии совместно с федеральными экспертами формируют концепцию проекта.

Дети из ДНР проходят реабилитацию в Чувашии

26.02.2022 /
Дети из ДНР проходят реабилитацию в Чувашии
0 В Чебоксарском реабилитационном центре с августа 2019 года прошли реабилитацию 39 детей-инвалидов и детей с ОВЗ, проживающих в ДНР. Они приезжают вместе с родителями. Ежемесячно комплексную реабилитацию получают не менее двух детей. Их лечение и пребывание оплачивают благотворительные фонды. В конце января на реабилитацию приехали двое детей и двое родителей.

В Чувашии создадут Координационный совет по цифровой трансформации

0 В Чувашии создадут Координационный совет по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Указ об этом подписал Глава Чувашии Олег Николаев. Деятельность Координационного совета будет обеспечивать Минцифры республики. В состав КС войдут представители региональных и муниципальных органов власти, руководители промышленных организаций Чувашии и другие. КС будет координировать взаимодействие органов исполнительной власти с научным и ИT-сообществами, организациями и иными органами.

Своих не бросаем! В Новочебоксарске открыли пункт по сбору помощи беженцам из ЛНР и ДНР

0 В Новочебоксарске открыли пункт по сбору гуманитарной помощи беженцам из ЛНР и ДНР. Предметы первой необходимости в Центр социального обслуживания населения Новочебоксарска (ул. Солнечная, д. 13, корп. 2) для жителей Донбасса, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, можно приносить ежедневно, за исключением выходных, с 8.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00). Гуманитарная помощь

Дистант уходит в прошлое. Школьников переводят на привычный формат обучения с 28 февраля

0 Чувашия по темпам вакцинации приближается к десятке лидеров в России. Об этом стало известно на заседании регионального оперштаба. Действующие коронавирусные ограничения в республике пока решено оставить на следующую неделю. “В течение недели понаблюдаем за ситуацией”, — подчеркнул Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ и отметил важность незамедлительной вакцинации и получения сертификатов по антителам. Достаточный уровень коллективного иммунитета будет влиять на показатели по смягчению коронавирусных ограничений.

Льгота растет. Утверждены новые размеры республиканского стандарта стоимости ЖКУ

0 Кабмин Чувашии утвердил новые размеры республиканского стандарта стоимости ЖКУ, используемого для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на первое полугодие 2022 года. В среднем по Чувашии он увеличится на 2,8%. “С 1 января размеры республиканского стандарта для расчета субсидий предлагается увеличить для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которые обязаны вносить взносы на капитальный ремонт”, — сказал и.о. министра строительства Чувашии Владимир МАКСИМОВ.

Лицо к обновлению. Реконструкция Театра оперы и балета начнется в 2023 году

0 Реконструкция Театра оперы и балета начнется в 2023 году, сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Предполагается, что объект отремонтируют до 2025 года. В частности, будут реконструированы лифтовая шахта и цокольный этаж здания. Кроме того, необходим ремонт фасада, а также новое архитектурное решение пристройки лифтовой шахты. Планируется также завершить капремонт системы вентиляции, электро- и водоснабжения, канализации. 

Дешевле и комфортнее. Фирменный поезд “Чувашия” станет двухэтажным

0 С 18 апреля фирменный поезд “Чувашия” станет двухэтажным. Также РЖД переведет на двухэтажные вагоны еще два фирменных поезда: соединяющий Москву с Ульяновском — с 15 апреля, с Йошкар-Олой — с 16 апреля. В РЖД отмечают, что благодаря замене вагонов удалось увеличить количество мест на 30% и снизить стоимость билетов.

QR-коды по новым правилам

0 С 21 февраля в России начал действовать новый порядок оформления коронавирусных сертификатов: теперь их можно будет получить всем, у кого есть антитела. Это самое последнее изменение в правилах выдачи QR-кодов. На актуальные вопросы жителей республики о новом коронавирусном послаблении ответили министр цифрового развития ЧР Кристина МАЙНИНА и первый замминистра здравоохранения Чувашии Алексей КИЗИЛОВ. — Кто может получить QR-код? Кристина Майнина:

Экономика вышла на допандемийный уровень. Подведены итоги социально-экономического развития Новочебоксарска за 2021 год

0 Ввод жилья — вот одна из действительно острых проблем Новочебоксарска, о которых говорили на подведении итогов социально-экономического развития города за 2021 год в минувший понедельник в большом зале горадминистрации. В 2021-м введено в эксплуатацию 17,5 тыс. кв. м, тогда как годом ранее это были 37,2 тыс. кв. м, а в 2019-м и вовсе 52,2 тыс. кв. м. А вот на каких данных еще остановился в своем докладе глава администрации Дмитрий ПУЛАТОВ. Экономика

Полковник полиции Андрей ИВАНОВ: Верным стране, верным профессии

0 Таким, по мнению нового начальника ОМВД по г. Новочебоксарску, должен быть сотрудник органов. Андрея Михайловича Иванова жители республики знают хорошо. В органах внутренних дел он служит с 1993 гoда. Haчинaл c дoлжнocти оперуполномоченного уголовного розыска ОУР ОВД г. Новочебоксарска. Также проходил службу в ОМВД России по Чебоксарскому району, в Управлении УГРО МВД по Чувашии. Последние два года возглавлял отдел полиции № 2 чебоксарского УМВД России. Три недели назад назначен на дoлжнocть нaчaльникa ОМВД по г. Новочебоксарску.

Кадетский стержень

0 “Богу — душу, жизнь — Отчизне, долг — себе, честь — никому” — этот девиз вот уже много лет служит верой и правдой российским кадетам. Поводом в  очередной раз поговорить о кадет­ском образовании стал визит в Новочебоксарск накануне Дня защитника Отечества представителей Балтийского флота. В гостях у новочебоксарских кадет побывали  командиры  гвардейского ракетного катера “Чувашия” Дмитрий Полищук и базового тральщика “Новочебоксарск” Николай Политкин. Встречу с ними организовали в нескольких учебных заведениях.

“Дембельский альбом”. Продолжение

0 Фотопроект “Дембельский альбом” вышел в прошлом номере газеты “Грани” от 23 февраля и был приурочен ко Дню защитника Отечества. Однако присланных фотографий оказалось так много, что оставшуюся их часть мы публикуем сегодня.

Мужское дело, или Без женщин – никуда

26.02.2022 /
0 Казалось бы, от кого нас нужно защищать? Если подумать, то и в мирной жизни нам нужна защита от преступников, болезней, от чрезвычайных ситуаций и огня. Сегодня расскажем о тех, кто борется с настоящим чудовищем, непредсказуемым и беспощадным — с огнем, вышедшим из-под контроля. Может, поэтому в рядах тех, кто выезжает тушить пожары, нет женщин. Огнеборцы, получается (по крайней мере в нашем городе), чисто мужская профессия. 

Одну конфетку, пожалуйста, или Хамству и грубости противостоим по закону

0 Несмотря на тенденции повышения качества сервиса в сфере торговли, каждый из горожан хоть раз в жизни сталкивался с хам­ством и грубо­стью продавцов в магазинах. Далеко не все покупатели готовы искать справедливость, ведь ответственность за “недружелюбие” не предусмотрена Законом “О защите прав потребителей”. Тем не менее отстоять свои права в конфликт­ной по вине продавца ситуации можно и нужно.

За картофелем — в “Контур”

0 3-4 марта в столице Чувашии пройдет событие, которого ждали многие дачники республики — выставка “Картофель-2022”. Мероприятие, не имеющее пока аналогов в стране, даст возможность новочебоксарцам не только купить все необходимое для сада и огорода, но и принять участие в насыщенной выставочной программе. Второго хлеба и зрелищ

В России появится новый вид рубля

0 Банк России и участники рынка приступили к тестированию платформы цифрового рубля и успешно провели первые переводы между гражданами. Давайте разберемся, чем российская “крипта” отличается от существующих денег и в каких случаях она может понадобиться.

Приставы рассказали, как должникам защитить прожиточный минимум

0 В одном из прошлых номеров мы писали, что с 1 февраля должники получили гарантированное право на прожиточный минимум. С тех пор в редакцию поступило несколько вопросов о работе защитного механизма. Скажем сразу, автоматически он не работает: всем желающим воспользоваться правом на несгораемый остаток зарплаты необходимо лично прийти в службу судебных приставов и подать заявление.

Как изменятся параметры оценки нуждаемости семьи в детских выплатах

0 Утверждены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые используют при назначении трех видов выплат — на детей от трех до семи лет, одиноким родителям на детей от восьми до 17 лет и беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки. Они вступят в силу 1 апреля, сообщили в Минтруда России. Уточнен перечень имущества, которое учитывается при комплексной оценке нуждаемости семей при назначении им пособий. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Старшее поколение Чувашии приглашают присоединиться к занятиям по финансовой грамотности

0 Жители Чувашии пенсионного и предпенсионного возраста могут бесплатно стать участниками дистанционных занятий по финансовой грамотности. Такую возможность предоставляет Банк России до 22 апреля. Чтобы пройти онлайн-занятия, необходим компьютер или ноутбук, подключенный к интернету. Участнику нужно зайти на сайт pensionfg.ru, выбрать тему, дату и время занятий и пройти регистрацию.

Прощай, легенда!

0 Ушел из жизни заслуженный строитель Чувашской АССР, легендарный бригадир, работавший на строительстве Чебоксарской ГЭС, Бронюс Клемо ДАДОНАС. Родом он из Литвы.  В 1975 году перевез семью в Новочебоксарск, его назначили бригадиром комплексной бригады на строящейся Чебоксарской ГЭС. Бронюс Клемо всегда отличался крайней щепетильностью во всем, что касалось работы. Он сам практически в совершенстве владел почти двумя десятками профессий.