Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 15, 2022

Качественно лучше. Чувашия улучшила позиции в рейтинге регионов по качеству жизни

0 Чувашия улучшила позиции в рейтинге регионов по качеству жизни. В 2020 году республика занимала 39-е место, в 2019-м — 44-е. А сейчас находится на 34-м и пятом в ПФО. Лидеры рейтинга — Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Аутсайдеры — Тыва, Карачаево-Черкессия и Еврейская автономная область. Из регионов ПФО выше всех оказался Татарстан — четвертое место общероссийского списка.

Из Москвы с выставки “Продэкспо-2022” с медалями

0 23 награды получила продукция предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашии на международной выставке “Продэкспо-2022” в Москве. Это 21 золотая и две серебряные медали. Продукция спиртзавода “Ядринский” завоевала пять золотых медалей и одну серебряную, “Акконда” — четыре золотые медали, “Ядринмолоко” — три, Вурнарского мясокомбината — три, Чебоксарского ликеро-водочного завода — три, “Букета Чувашии” — три, “Деревенского дворика” — одну серебряную.

Будет нам новая школа

0 Глава Чувашии распорядился заключить концессионные соглашения с ООО “ПроШкола” на проектирование и строительство шести школ в республике. Речь идет об учебных заведениях в Чебоксарах (микрорайоны “Солнечный” — 1400 мест, “Радужный” — 1100 мест, “Акварель” — 825 мест, 14-й микрорайон — 1100 мест), Новочебоксарске (IX микрорайон — 1100 мест) и Кугесях (825 мест). В подготовке концессии и ее реализации участвуют несколько министерств и администраций муниципалитетов.

Волонтеру можно без билета

0 Волонтеры Чувашии смогут бесплатно ездить на общественном транспорте. Об этом заявил спикер Госсовета Чувашии — руководитель регионального штаба “Мы вместе” Леонид Черкесов.  Бесплатная перевозка будет возможна при предъявлении бейджа, маршрутного листа и удостоверения волонтера. Добровольцы смогут пользоваться муниципальным и межмуниципальным общественным транспортом. В Чебоксарах и Новочебоксарске бесплатный проезд организуют только в троллейбусах. Договоренность с Минтрансом Чувашии, перевозчиками и муниципалитетами достигнута.

Спасибо, доктор, от француза

0 В Новочебоксарской стоматологической поликлинике лечат зубы супругам — гражданам Франции Дафёру и Елене Шаед. Дафёр сначала прошел процедуру профессиональной чистки в пародонтологическом кабинете у врача-стоматолога-терапевта Светланы Пиюнкиной, затем продолжил лечение у врача Светланы Галкиной. “Очень доволен сервисом, качеством работы. И по времени не много заняло”, — говорит Дафёр Шаед.

Музей Чапаева в Чебоксарах: что нового и необычного появилось после реконструкции

0 К 135-летию со дня рождения легендарного начдива Красной армии в Чебоксарах после реконструкции открылся музей Василия Чапаева. Как сообщалось, его уникальность заключается в сочетании традиций и инновационных технологий. Может ли быть исторический музей современным и чем он интересен молодежи? С такими вопросами я и отправилась в обновленный музей Чапаева. Путешествие во времени отменяется

Письма Чапаю

0 В тематической неделе, посвященной 135-летию со дня рождения Чапаева, приняли участие и учащиеся Центра опережающей профессиональной подготовки Чувашской Республики (на базе НХМТ) — старшеклассники школ города. Они сочинили письма, адресованные легендарному комдиву. Сегодня мы публикуем выдержки из них.

Глава Чувашии раскритиковал глав муниципалитетов за нежелание пользоваться механизмом по обеспечению горячим питанием школьников

0 На еженедельной планерке в Доме правительства Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ раскритиковал глав муниципалитетов за нежелание пользоваться механизмами электронного взаимодействия при организации работы по обеспечению бесплатным питанием учеников 5-11 классов из многодетных малоимущих семей. Это и стало основной и самой острой темой совещания. 

Михаил КОТЮКОВ: Сберегать и тратить с умом

0 Все хорошее заканчивается быстро. Особенно деньги, сколько бы их ни было. И даже не важно, зарабатываете ли вы сами или пока только получаете на карманные расходы от родителей, — и те и другие часто появляются ненадолго и уходят в никуда. Разумное финансовое поведение предполагает, что человек не тратит все, что зарабатывает, а создает подушку безопасности и копит деньги на крупные покупки, важные нужды, вроде образования детей, и на собственную пенсию.

Выродкам пощады нет. Ежегодно в отношении детей совершается более 90 тысяч преступлений

0 В конце прошлого года мы писали, что комитет Госдумы РФ по госстроитель­ству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание для педофилов. Предлагалось ввести пожизненный срок за повторные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. И вот он принят, значит, рецидивистов, посягающих на детей, станет заметно меньше или не станет вовсе. Но так ли всё гладко? Давайте разберемся. Вылечить тяжелым трудом?

Кредит, закрытый дважды. Мошенники пригрозили уголовным делом за непогашение кредита

0 Жители Чувашии продолжают попадаться на хитрые уловки и новые схемы обмана сетевых воров. На одну из таких клюнула чебоксарская пенсионерка, которой сообщили, что она не закрыла кредит, из-за чего ей грозит уголовная ответственность.

Хотел подзаработать в Интернете, но попал на фишинговый сайт

0 Новочебоксарец под предлогом получения дополнительного заработка в интернете лишился 559 тыс. рублей. 13 февраля в дежурную часть новочебоксарского ОМВД России обратился 67-летний мужчина, который сообщил, что в январе нашел в интернете объявление о возможности заработать. Денежные средства он вложил на фишинговом сайте, похожем на страницу известной газодобывающей организации. По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия по установлению причастных лиц.

Любовь нынче накладная

0 В субботу, 12 февраля, в городское ОМВД обратился новочебоксарец, который стал жертвой телефонного мошенничества под предлогом оказания интимных услуг. Накануне 22-летний горожанин увидел объявление в интернете, созвонился с девушкой и договорился о встрече. За обещанную услугу молодой человек перевел денежные средства на указанный ему номер банковского счета, а затем под различными предлогами в течение суток у него обманом выманили в общей сложности более 160 тыс. рублей.

Детективы и сказки как лекарство

0 Наша акция “Книги в дар”, приуроченная к Международному дню книгодарения (отмечается 14 февраля), завершилась. В ней приняли участие десятки новочебоксарцев. Дарители

Плачет крыша, что же делать?

0 Два обращения по поводу состояния кровли “Грани” получили за последние три дня. В первом случае — от жильцов дома № 21 по ул. Комсомольской. Чтобы вода не затапливала квартиры, коммунальщики продолбили на крыше канавку, и вода теперь стекает по фасаду дома, образуя сосульки на всех этажах с пятого по второй. Жильцы запечатлели картину “плачущего” сосульками дома на свои телефоны и прислали в редакцию.

Ключи с остановки

0 Очередную связку ключей хозяин может опознать по приметному коричневому футляру-ключнице на молнии. Найдены ключи на остановке “Ул. Комсомольская”. В связке пять ключей, в том числе домофонный и от почты. Другая связка с двумя желтыми домофонными ключами найдена на остановке “Площадь Победы”. Если вы узнали свою потеряшку, приходите за ней в редакцию (ул. Советская, 14а) в будни с 8.00 до 17.00. Тел. 73-14-55.  

Частные объявления за 16 февраля 2022 года

15.02.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Сергея Анатольевича Рогового, председателя ТОС “Родник”, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Раису Степановну Ларионову!   Милая Раиса, поздравляем с днем рождения!  Желаем сибирского здоровья и кавказского долголетия, душевного счастья, крепко обнимаем, целуем!  Твой муж, дети, внуки, родные и близкие   *** Нашу дорогую бабушку 

Киберспортивный клуб ЧувГУ – в тройке сильнейших студенческих команд

15.02.2022 /
Киберспортивный клуб ЧувГУ – в тройке сильнейших студенческих команд
0 Киберспортсмены Чувашии отвоевали почетное второе место в Международном турнире университетской лиги по Dota2.  

Все по-разному уходили из Афганистана: Воспоминания новочебоксарского воина, исполнившего интернациональный долг

15.02.2022
Все по-разному уходили из Афганистана: Воспоминания новочебоксарского воина, исполнившего интернациональный долг
0 В день памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, воины-афганцы и приглашенные гости возложили цветы к подножию памятника погибшим в локальных войнах и конфликтах.

Чувашский госуниверситет приглашает на День открытых дверей в онлайне

15.02.2022
Чувашский госуниверситет приглашает на День открытых дверей в онлайне
0 19 февраля в 13:00 вас ждет прямой эфир из студии университета. Трансляцию можно посмотреть в официальной группе ЧГУ им. И.Н. Ульянова | ЧувГУ в социальной сети ВКонтакте https://vk.cc/cb6z39

Новинка Чувашского книжного издательства: о таком словаре мечтал Паустовский

15.02.2022
Новинка Чувашского книжного издательства: о таком словаре мечтал Паустовский
0 Помните духовное завещание великого мастера слова Константина Паустовского? «Мы жили на этой земле. Не отдавайте её в руки опустошителей, пошляков и невежд». Еще он собирал «природные» слова и мечтал создать необычный лексикографический труд – словарь родной природы, словарь о растениях и животных. Об этом проникновенно написал в повести «Золотая роза».

2 марта и 5 октября в Чувашии проверят системы оповещения населения

15.02.2022 /
0 11 февраля под руководством заместителя главы МЧС России Виктора Ничипорчука рассмотрены вопросы координации создания и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения.

17 февраля Олег Николаев расскажет об итогах работы за 2021 год

15.02.2022 /
0 Глава Чувашии выступит перед депутатами Государственного Совета Чувашской Республики с отч