Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 7, 2022

Как изменились тарифы на коммунальные услуги в Новочебоксарске с 1 декабря

07.12.2022 / ,
Как изменились тарифы на коммунальные услуги в Новочебоксарске с 1 декабря
0 Как изменились тарифы на коммунальные услуги в Новочебоксарске с 1 декабря? В городе Новочебоксарске цена на тепло увеличится не более 10,5%, а а платеж за коммунальные услуги не превысит 11%. Так, например, с учетом нововведений для граждан в количестве 3 человек, проживающих в квартире площадью 59,3 кв.м увеличение платы в общем платеже не превысит 11%, установленных Правительством РФ для республики индекса и допустимого отклонения и составит 10,07% или 357,42 руб.

В Чувашии начали готовить зимнюю переправу через Суру

07.12.2022 /
В Чувашии начали готовить зимнюю переправу через Суру
0 Под Шумерлей начали готовить зимнюю переправу через Суру. Она соединит Нижегородскую область (Пильнинский район) и Чувашию (Шумерлинский район). Специалисты очищают площадку на месте будущей переправы и измеряют толщину льда. Вскоре начнутся работы по заливке воды в зону проезда с последующей укладкой деревянного наката.

Литва вслед за Латвией решила запретить вещание телеканала "Дождь"

07.12.2022 /
0 Литовский регулятор сообщил, что за содержанием программ "Дождя" не следил, запрет вызван решением Риги о лишении телеканала лицензии на вещание ВИЛЬНЮС, 7 декабря. /ТАСС/. Литовский регулятор принял решение о запрете на вещание в республике телеканала "Дождь" (признан в РФ СМИ-иноагентом) на основании решения Латвии о лишении телеканала лицензии на вещание. Об этом ТАСС в среду сообщила представитель регулирующей деятельность телекомпаний и радиостанций подведомственной парламенту Литвы Комиссии по радио и телевидению Бируте Кершене.

"Уралвагонзавод" по некоторым позициям досрочно выполнил гособоронзаказ

0 Концерн поставил Минобороны партию модернизированных танков Т-72Б3М и модернизированные бронетранспортеры БТР-82АМ МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. АО "Концерн "Уралвагонзавод" (УВЗ) смог досрочно выполнить гособоронзаказ по некоторым позициям. Об этом заявил в среду первый заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков, который посетил УВЗ.

Состоялись как граждане России: руководство «Единой России» поблагодарило активистов МГЕР и «Волонтёрской Роты» за добровольчество

07.12.2022 /
0 В гуманитарной миссии партии на Донбассе и освобождённых территориях приняли участие более 1,2 тысячи активистов обеих организаций.

Центр опережающей профессиональной подготовки Чувашии - координатор федерального проекта

07.12.2022 /
Центр опережающей профессиональной подготовки Чувашии - координатор федерального проекта
0 Центр опережающей профессиональной подготовки Чувашской Республики определён координатором федерального проекта, цель которого - организация стажировок в мастерских для педагогических работников, реализующих образовательные программы СПО, обеспечивающих реализацию мероприятий Федерального проекта «Профиссионалитет». В рамках проекта в нашем регионе задействовано пять стажировочных площадок: Новочебоксарский химико-механический техникум, МЦК – ЧЭМК, Чебоксарский экономико-технологический и Канашский транспортно-энергетический техникум.

Сотрудница банка стала жертвой мошенников на брокерском сайте

0 Представительница одного из коммерческих банков, жительница Новочебоксарска, заинтересовалась предложением "выгодного" вложения средств на брокерском сайте. В ходе переписки в мессенджере с сентября по ноябрь нынешнего года, 31-летнюю горожанку убедили перевести около 150 тысяч рублей «специалисту», после чего связь с мошенниками прервалась. В надежде вернуть «инвестированные» злоумышленникам сбережения потерпевшая обратилась в полицию.

В Чувашии "сотрудниками банка" совершено свыше 600 фактов мошенничества

0 За 11 месяцев текущего года в Чувашии зарегистрировано 3 777 преступлений, совершенных с использованием Интернета: 851 кража с банковских карт и 2 881 мошенничество. Жителей республики обманывали:

В Чувашии в суд направлено уголовное дело на браконьера, незаконно выловившего пять щук

В Чувашии в суд направлено уголовное дело на браконьера, незаконно выловившего пять щук
0 Отделением дознания Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте окончено расследование уголовного дела, возбужденного по поводу незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Спасатели в ходе рейда по Волге напомнили рыбакам об опасности выхода на лёд

07.12.2022 /
Спасатели в ходе рейда по Волге напомнили рыбакам об опасности выхода на лёд
0 Сотрудники Новочебоксарского инспекторского участка ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и спасатели Поисково-спасательной службы провели совместный рейд по Волге. Организаторы патрулирования напомнили рыбакам об опасности выхода на лёд и рассказали, что необходимо делать в случае провала человека под лёд, сообщает МЧС Чувашии.

В Новочебоксарске "Лада Гранта" столкнулась с иномаркой

В Новочебоксарске "Лада Гранта"  столкнулась с иномаркой
0 6 декабря в Новочебоксарске "Лада Гранта"  столкнулась с "Джили Эмигрант", в котором два человека получили травмы.

Вышел свежий выпуск газеты "Угадайка Грани"

Вышел свежий выпуск газеты "Угадайка Грани"
0 Сколько же всего интересного и полезного, творческого и развлекательного вместил свежий выпуск газеты для детей "Угадайка Грани" за октябрь-ноябрь месяц. Из номера вы узнаете о флуоресцентном зале в Музее краеведения и истории города, который открылся совсем недавно. В рубрике "Безопасный Интернет" мы в картинках рассказали о правилах безопасности в Интернете. Контакты для консультаций — линия помощи “Дети онлайн” Фонда развития Интернет: телефон 8-800-25-000-15, e-mail: helpline@detionline.com

С ориентиром на будущее. “Пике” выходит на новый уровень качества

С ориентиром на будущее. “Пике” выходит на новый уровень качества
0 Огромные площади, суперсовременное оборудование и заботливые руки наших мастериц — главным промышленным событием в Новочебоксарске на этой неделе стало открытие раскройного цеха швейной фабрики “Пике”, которое состоялось в понедельник, 5 декабря.

Культурное достояние покажем всем

0 В республике подвели итоги первого межрегионального форума “Чувашия туристическая”. В нем приняли участие эксперты из 14 субъектов РФ и Белоруссии, более полутысячи человек посетили мероприятия форума.

Мастерство отточат у нас

0 Лыжероллерную трассу с биатлонным стрельбищем достроят в Чувашии в 2024 году. Первые соревнования здесь пройдут зимой 2024-2025 годов. Об этом ТАСС сообщил Глава республики. По словам Олега Николаева, на будущей лыжероллерной трассе с искусственным освещением и видеонаблюдением протяженностью почти 4 км предусмотрят примерно семь срезов.

Помогаем тем, что нужно прямо сейчас

0 Чебоксарский электроаппаратный завод совместно с подшефными ему Донецким и Торезским электротехническими заводами будет выпускать не менее 40 электротехнических подстанций ежегодно. Об этом ТАСС сообщил Глава Чувашии. “Это не менее 130 рабочих мест, объем выручки не менее 600 млн рублей”, — сказал Олег Николаев.

Как Челябинск нам позавидовал

0 Благоустройство пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки завершается. Полтора года назад, в июне 2021 года, “Грани” собрали общественность Ельниковского микрорайона, чтобы поговорить с жителями о планах по благоустройству пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки. Сегодня мы попросили активистов высказаться о результатах этой работы.

Среда, равная для всех. Различные диагнозы не мешают особенным детям посещать детский сад

0 Что такое инклюзивное образование? Заведующая детским садом № 12 “Золотой ключик” Гузель ИВАНОВА вспомнила случай из практики, когда мама-блондинка впервые привела в детский сад сына — кудрявого и черного как смола мальчишку.

Без права на депрессию. Езду “под лекарствами” приравняют к пьяному вождению?

0 Конституционный суд РФ на днях принял знаковое постановление, которое, на первый взгляд, решает одну из остро стоящих сегодня проблем: запрещает лишать прав водителей, употреблявших препараты, не относящиеся к психотропным. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это решение, наоборот, является предпосылкой к серьезному ужесточению Административного кодекса. Новая редакция КоАП должна запретить вождение под воздействием любых лекарств, в инструкции к которым есть хотя бы намек на недопустимость управления транспортом, то есть список “запрещенки” многократно увеличится.

Поберегите наши уши

0 В Госдуму внесены поправки о штрафах за громкую езду на авто или мотоцикле. Однако регионам предлагают дать право самостоятельно устанавливать штрафы. Кабмин РФ под­держал инициативу при условии доработки документа. Уже на протяжении многих лет одной из острых и актуальных проблем населенных пунктов является шум, будь он от неисправных или специально модифицированных систем выхлопа или звуковых систем на киловатты, которые не дают ни спать, ни комфортно заниматься своими делами. Против таких граждан и предложены меры.

Уехать нельзя остаться

0 Большинство российских водителей руководствуются негласным правилом: попал в ДТП — не двигайся с места. Уважаемая редакция, расскажите, в каких случаях разрешено покидать место ДТП? Николай Ефремов

Самое ценное — жизнь! В Чувашии прошла акция “21 — без ДТП”

07.12.2022 /
0 Необязательно быть суперменом, чтобы спасти жизнь человека. Иногда достаточно предупредить, остановить, не остаться безучастным. Каждый из нас может стать таким героем, который окажет помощь, предотвратит трагедию. Именно с целью показать, что вместе мы можем добиться большего, в Чувашии провели масштабную акцию “21 — без ДТП”.  Приурочили ее ко Дню памяти жертв ДТП, отмечаемому в третье воскресенье ноября.

Интерактивная палитра

0 9 декабря в 16.00 в Художественном музее Новочебоксарска (б-р Гидростроителей, 4) откроется выставка “Новочебоксар­ская палитра”. Ее особенностью станет необычная подача: залы превратятся в интерактивное пространство, в котором будет много доступного и познавательного материала. В этом году в экспозицию включат самую большую работу народного художника Чувашии Анатолия Рыбкина “Нелетная погода”. Он работал над картиной 10 лет. Справки по тел. 73-00-57.

Гордо вступая во второе столетие

0 Русский драматический театр в декабре празднует свое 100-летие. Театр с большой историей является продолжателем лучших традиций российской культуры и в то же время остается самым востребованным среди молодежи. На его сцене идут спектакли по произведениям русской, зарубежной классики, современной драматургии. Сегодня философия Русского драматического театра — это размышление о сущности человека и его месте в мире.

Умеющие чувствовать

0 На творческих фестивалях и конкурсах приходится убеждаться в том, насколько безграничны возможности особенных детей. Они демонстрируют свои таланты и воплощенную в искусстве любовь к жизни. 1 декабря в Казани прошел всероссий­ский фестиваль-конкурс интеграционного творчества “ЛУЧ-2022. Люди, умеющие чувствовать” для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем приняли участие и юные новочебоксарцы.

Большую музыку — в малые города

0 Воспитанники Детской музыкальной школы не понаслышке знают о высоком искусстве. Но одно дело — знакомиться с произведениями знаменитых композиторов в электронных записях, а другое — слушать их вживую. 23 ноября в Детскую музыкальную школу города Новочебоксарска приехала делегация Казанской государственной консерватории в рамках проекта “Большую музыку — в малые города”.

Строительство крытого катка в микрорайоне «Новый город» идет полным ходом

Строительство крытого катка в микрорайоне «Новый город» идет полным ходом
0 Строительство крытого катка в чебоксарском микрорайоне «Новый город» идет полным ходом. Монтируют металлокаркас ледовой арены, устанавливают фермы и прогоны, прокладывают наружные сети. Уже завершен монтаж металлокаркаса административной части. Здесь залиты перекрытия второго этажа, выполнено покрытие чердачного, ведется каменная кладка перегородок. На прилегающей территории появились котельная и трансформаторная подстанция. К котельной протянули водопровод. А для подстанции скоро поставят внутреннее оборудование.

Тепличный комплекс «Новочебоксарский» и агрофирма «Ольдеевская» установили рекорд по производству овощей

07.12.2022 /
Тепличный комплекс «Новочебоксарский» и агрофирма «Ольдеевская» установили рекорд по производству овощей
0 Тепличный комплекс «Новочебоксарский» и агрофирма «Ольдеевская» установили рекорд по крупнотоварному производству тепличных овощей в Чувашии. Организации собрали на 5,5% урожая больше, чем в 2021 году. А он тоже был рекордным. «Если динамика сохранится, по итогам года объем сбора превысит 28 тысяч тонн», - сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. До этого показателя осталось 600 тонн.

Пожар на цивильской свалке потушен

Пожар на цивильской свалке потушен
0 Пожар на цивильской свалке ТБО неподалёку от населённого пункта Конар потушили, сообщает Минприроды Чувашии. Пожар случился 4 декабря, его ликвидировали. Сейчас санкционированная свалка находится в тлеющем состоянии. Очагов возгорания нет. «На объекте осуществляется проливка водой места возгорания, задействовано 2 единицы техники и 5 человек», - рассказали в министерстве.