Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - дек 30, 2022

Центр экспортной поддержки Чувашии отпраздновал свое 10-летие

30.12.2022
Центр экспортной поддержки Чувашии отпраздновал свое 10-летие
0 Торжественное мероприятие состоялось в центре «Мой бизнес» Минэкономразвития Чувашии. Центр экспортной поддержки Чувашии уже 10 лет помогает малому и среднему бизнесу покорять зарубежные рынки. Он был создан в мае 2011 года на базе Гарантийного фонда республики, а как самостоятельная структура – 22 декабря 2012 года.

Создание индустриального парка Машзавод позволит создать в Чувашии порядка 500 рабочих мест

30.12.2022 /
Создание индустриального парка Машзавод позволит создать в Чувашии порядка 500 рабочих мест
0 В 2021 и 2022 годах Чувашской Республикой было выиграно 2 федеральных конкурсных отбора по созданию частных промышленных парков. 2,5 млрд. рублей будут направлены на создание 5 площадок для размещения более 60 субъектов малого и среднего бизнеса.

Строительство туристического кластера «Чувашия - сердце Волги» завершено

30.12.2022 /
0 Об этом было объявлено в ходе рассмотрения итогов развития туризма в Чувашии в 2022 году. Туристический поток за год увеличился почти на четверть.

Несколько земельных участков в Чувашии переведены из земель сельхозназначения в земли промышленности

30.12.2022 /
0 Проект постановления на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики представил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Проект «Вышитая карта России» самое яркое событие отрасли культуры по мнению жителей Чувашии

30.12.2022 /
0 В официальных сообществах Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в группе «Вконтакте» и Telegram-канале ведомства был проведен опрос о самом запоминающемся событии отрасли культуры в 2022 году. Участники сообществ могли выбрать понравившийся вариант из 9 предложенных, один из которых включал возможность написать свой комментарий, отметив яркое культурное событие уходящего года Чувашской Республики.

Министр транспорта Чувашии Владимир Осипов исполнил новогоднюю мечту мальчика о велосипеде

30.12.2022 /
0 7-летний Николай Васильев из города Чебоксары на новогодней «Ёлке желаний» загадал велосипед. Накануне Нового года его мечта сбылась.

До 2025 года в Чувашии появятся три новых объекта обращения с твердыми коммунальными отходами совокупной мощностью более 90 тысяч тонн в год

30.12.2022 /
0 В Доме правительства между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ООО «Экосфера-Ч» подписаны концессионные соглашения сроком на 25 лет о создании и эксплуатации мусоросортировочных комплексов ТКО мощностью 30 тысяч тонн каждый в Батыревском, Моргаушском и Канашском муниципальных округах.

Сотворившие год

0 Прощаясь с годом старым, мы вспоминаем самые яркие его события и людей, которые сделали его чуть-чуть богаче на позитивные эмоции. Они все разные, но благодаря им мы, журналисты, вместе с читателями то и дело испытывали гордость за представителей Новочебоксарска. Они дарили нам радость своих побед и делились толикой своей удачи, их идеи делают наш город еще более узнаваемым в России, красивым и благоустроенным. 1. Екатерина АНАНЬЕВА, победитель конкурса “Учитель года Чувашии”, педагог новочебоксарской школы № 17.

События года-2022

0 Статус года Особая экономическая зона “Новочебоксарск”, о создании которой говорилось почти весь год, появилась. Распоряжение о том, что она всё же будет, подписал премьер-министр России Михаил Мишустин 3 ноября. Присвоение статуса ОЭЗ даст возможность привлечь около 13 млрд рублей инвестиций,  налогов и страховых взносов на 4,3 млрд рублей, создать более тысячи новых рабочих мест,  развить новые виды деятельности.

Подписчики меняют город

0 И снова позади целый год. Год, проведенный в компании наших друзей в “ВКонтакте”, “Одноклассниках” и телеграм-канале “За гранью 21”. Все эти дни мы старались делиться с вами исключительно позитивными новостями, рассказывали про достижения наших земляков, иногда, правда, приходилось становиться гонцами и не самых приятных вестей. Но вы нас поддерживали, активно комментировали, зачастую влияя на судьбу и развитие нашего города и Чувашии. ВК

Не потерять друг друга в жизни новой

0 Со стороны это было похоже на встречу давно не видевшихся родственников: улыбки, похлопывания по плечу, крепкие рукопожатия. Члены землячества “Шордан” собрались в музее истории и краеведения Новочебоксарска, чтобы отметить 30-летие общественного объединения. Родом из Шордана

Новое поколение, ваше время настало

0 В Чувашии торжественно закрыли Год выдающихся земляков и фактически открыли 2023-й — Год счастливого детства. Мечты сбываются Церемония закрытия Года выдающихся земляков 23 декабря началась в Чувашском государственном театре оперы и балета с акции “Елка желаний”. Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ снял с новогоднего дерева два шарика. В них были письма от детей из республики. 9-летний Олег Петров из Чебоксар попросил подарить ему квадрокоптер, 10-летняя Маша Макарова из Мариинского Посада — большой телевизор.

Поддержка в подарок

0 Несложно догадаться, какие желания будут загадывать в семьях мобилизованных в новогоднюю ночь. “Мы будем верить вместе с вами, и они обязательно исполнятся”, — пообещали детям Наталья Николаева и Наталия Добрянская. Председатель республиканской общественной организации “Союз женщин Чувашии” и активисты новочебоксарского женсовета посетили школу № 13 и детский сад № 48 “Журавлик”, чтобы поздравить детей и поддержать жен мобилизованных.

Собираясь вместе, мы делаем мир прекраснее

0 Жизнь размещенных в санаториях Чувашии вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей налаживается. Дети ходят в школу, родители устроились на работу, есть крыша над головой и долгожданное умиротворение, тишина. Но как возродить в их сердцах веру в человечество? За эту нелегкую задачу взялась республиканская общественная организация “Союз женщин Чувашии”.

Василий ПЕТРОВ: У Новочебоксарска большое спортивное будущее

0 Пропитанный спортивным духом 2022 год, самые ожидаемые события 2023-го, проблемные объекты и ответы на ваши вопросы: руководитель Минспорта Чувашии Василий ПЕТРОВ дал эксклюзивное интервью газете “Грани”. Центр спорта рядом — Василий Владимирович, завершается 2022 год. Какие планы у ведомства относительно развития спортивной инфраструктуры в Новочебоксарске в 2023-м?

Чудеса случаются — ты только верь

0 Нового года с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Мы не ищем подарков под нарядной елкой, но находимся в предвкушении чуда. Именно в эту волшебную ночь как никогда хочется верить, что наступающий год непременно будет лучше предыдущего, что все беды, разочарования и горести останутся в прошлом, а самые сокровенные желания обязательно сбудутся. А для этого так мало нужно — только верить. В этом убедились наши читатели. Мы надеемся, что их истории подарят вам ощущение волшебства.

Нас не догонят, или Каким будет год Черного Водяного Кролика

0 Маленькие, пушистые, по кочкам скачут, задними лапками могут дать сдачи; не трусливые, но сердце слабое — кто это? Не поверите, это кролики и зайцы. С самого детства мы наслышаны об этих животных, часто выступающих в роли робких героев сказок. Но какие они на самом деле, эти милые, пушистые ушастики, и что нам сулит год Кролика, мы выяснили в зоопарке и у охотников. Спокойные и агрессивные

Что нас ждет в 2023 году

30.12.2022 /
0 2023 год пройдет под знаком Черного Водяного Кролика. Это милое добродушное существо совершенно не склонно к агрессивным поступкам. Но, несмотря на кроткий нрав и нежелание вступать в конфликты, пушистый зверек сделает всё ради своей семьи и друзей, так что обидчикам не поздоровится, если вдруг он пустит в ход свои лапки и коготки. Кролик напоминает, как важны человеку семья, родные и друзья, он неутомим в своем движении и благосклонно относится к активным и позитивным людям.

Частные объявления за 30 декабря 2022 года

30.12.2022
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет  с днем рождения Ольгу Ивановну ВОДЯНОВУ, заведующую детсадом № 17, Ольгу Ефимовну НУЖДИНУ, ветерана органа местного самоуправления, Олега Аркадьевича МАТВЕЕВА, врио главы Новочебоксарска, Ольгу Исааковну ПЕТРОВУ, заместителя председателя Госсовета Чувашии, Александра Ивановича МАТВЕЕВА, директора школы № 20, депутата НГСД,

2022 год — самый большой двоечник в этом столетии

0 — Ты кто? — Ниндзя. — А что такой медленный? — Черепашка. *** Гадание по льду. В морозную ночь девушка, собирающаяся гадать по льду, должна полить водой дорогу перед своими воротами и встать рядом с ведром. Дождавшись прохожего, она узнает о себе много интересного. *** А ведь 2022 год — самый большой двоечник в этом столетии. ***  Перед Новым годом жена купила несколько лотерейных билетов. — Если я выиграю, — сказала она мужу, — то куплю себе новую шубу.

Анекдоты недели: Две блондинки поехали в лес за елкой

0 Новогодняя фраза для знакомства: — Девушка, можно вас сфотографировать, чтобы я мог показать Деду Морозу, чего хочу на Новый год? * * * Я настолько забывчив, что утром, поставив турку с кофе на плиту, вспомнил о ней только вечером. Но из-за того, что я забыл включить плитку, всё обошлось. * * * Две блондинки поехали в лес за елкой, семь часов искали, одной надоело, она и говорит: “Всё, я устала, давай без игрушек возьмем”. * * * — Мадам, извините, время не подскажете? — Непростое, ох, очень непростое. * * *