Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 9, 2021

В Чувашии люди с инвалидностью узнали, как грамотно открыть вклад и избежать мошенничества

09.06.2021 /
0 Как грамотно выбрать банк для открытия вклада, что такое мисселинг и как от него защититься – об этом в центре социокультурной адаптации детей и молодежи с ограниченными возможностями «Парус» при библиотеке им. Н. Полорусcова-Шелеби Новочебоксарска рассказали специалисты Отделения–Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России. В Чувашии продолжается проект Отделения по финансовому просвещению людей с инвалидностью «Доступный финансовый мир».

О работе больниц и поликлиник в праздничные дни в июне

09.06.2021 /
0 В выходные и нерабочие праздничные дни с 11 по 14 июня и с 23 по 24 июня оказание медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях будет организована в следующем порядке:

С начала года в свободное от учебы время трудоустроены более 8 тысяч несовершеннолетних

09.06.2021 /
0 Служба занятости Чувашии в соответствии с Административным регламентом предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летнее и свободное от учебы время. В рамках государственной программы "Содействие занятости населения Чувашской Республики" в 2021 году в республике предусмотрено трудоустройство 16100 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Стартовал детский турнир по футболу «Кубок Чебоксар»

Стартовал детский турнир по футболу «Кубок Чебоксар»
0 Сегодня, 9 июня, в столице Чувашии начались матчи межрегионального турнира по футболу «Кубок Чебоксар» среди детей 2011 года рождения. Местом проведения баталий стало футбольное поле профильной республиканской Спортивной школы на территории стадиона «Олимпийский». В течение четырех дней здесь будут состязаться 16 команд не только из Чувашии, но и гости из Москвы, Саранска, Йошкар-Олы, Казани, Ижевска и Сызрани.

Олег Николаев и основатель российской онлайн-школы Skyeng Георгий Соловьев обсудили реализацию нового образовательного проекта для школьников

Олег Николаев и основатель российской онлайн-школы Skyeng Георгий Соловьев обсудили реализацию нового образовательного проекта для школьников
0 Глава Чувашской Республики Олег Николаев и основатель российской онлайн-школы Skyeng, уроженец республики Георгий Соловьев обсудили возможность реализации нового образовательного проекта для школьников.

Олег Николаев прокомментировал ситуацию с приостановкой деятельности мусорного полигона в Новочебоксарске

0 Глава Чувашии Олег Николаев на заседании кабинета министров Чувашии 9 июня прокомментировал ситуацию с приостановкой деятельности мусорного полигона в Новочебоксарске.

Продолжается голосование за участниц конкурса "Я - женщина"

09.06.2021 /
Продолжается голосование за участниц конкурса "Я - женщина"
0 В Чувашии впервые проходит масштабный республиканский конкурс "Я - женщина". Проводится он под эгидой Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» и Фонда развития Чувашии «Перле». Цель конкурса - повышение роли женщин в обществе, их вклада в приумножение благосостояния и конкурентоспособности республики. 

Уехать с комфортом

0  Три новых остановочных павильона появились в Новочебоксарске.  Это только начало Остановки “Соборная площадь” и “Перинатальный центр” долгое время не имели нормального остановочного павильона.

13 — число позитивное

0 На ПМЭФ-2021 Агентство стратегических инициатив представило национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Федерации. Чувашия заняла в нем 13-е место. При составлении рейтинга во внимание принимались четыре фактора: состояние регуляторной среды, степень развития институтов для бизнеса, имеющаяся инфраструктура и доступные ресурсы для поддержки МСП. С учетом этих критериев в 2021 году аналитики распределили все регионы по 29 местам.

Где готовят лучших?

0 Новочебоксарская гимназия № 6 вошла в топ-200 школ России, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля, заняв 187 строчку. В национальном рейтинге школ, который составило агентство RAEX  при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, оказались и два образовательных учреждения Чебоксар: лицей № 3 занял 34-е место, лицей № 2 — 179-е. Лидером рейтинга стала московская Бауманская инженерная школа № 1580. В ПФО выше всех в рейтинге расположился лицей № 131 из Казани, заняв 17-е место.

Про кешбэк расскажут

09.06.2021 /
0 Жители Чувашии могут получить информацию о возврате части стоимости путевок в детские лагеря, позвонив по номеру 122. Служба оперативной помощи ответит на вопросы об условиях, сроках и механизме получения кешбэка, о сумме возврата, а также ознакомит со списком лагерей Чувашии, которые участвуют в программе. Звонки на номер 122 принимаются круглосуточно с сотовых телефонов. Также в регионе работает горячая линия по вопросам детского туристического кешбэка по телефонам: 75-52-04 и 8-919-972-42-04.

Студенты ЧувГУ снова в числе призеров Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

09.06.2021 /
Студенты ЧувГУ снова в числе призеров Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»
0 Сразу семь студентов Чувашского госуниверситета показали свой профессионализм в финале олимпиады и стали призерами и победителями направлений «Управление персоналом», «Налоги и налогообложение», «Социальная работа», «Строительство», «Материаловедение и технологии материалов», «Электроэнергетика»

Роспотребнадзор — бизнесу

0 10 июня с 12.00 до 16.00 Управление Роспотребнадзора по Чувашии проведет День открытых дверей для предпринимателей. В рамках мероприятия представителям малого и среднего бизнеса будет оказана бесплатная консультация по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, маркировки отдельных видов товаров, обновленных санитарных правил и нормативов. Консультации представителей бизнес-сообщества будут проходить в дистанционном формате по тел. 58-17-13.

Больше партнеров — выше рейтинг

0 В предыдущем номере газеты “Грани” мы начали рассказ о работе делегации из Чувашии на Петербургском международном экономическом форуме. Он проходил со 2 по 5 июня в Северной столице и принес огромную пользу для республики.

Предлагать и контролировать

0 В Чувашском государственном театре оперы и балета прошла региональная конференция партии “Единая Россия”. Основным вопросом форума стали выборы делегатов на XX съезд партии, который пройдет в Москве 19 июня. Там будет утвержден проект предвыборной программы партии, с которой “Единая Россия” пойдет на выборы в сентябре, а также федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы восьмого созыва и кандидатов по одномандатным избирательным округам — победителей предварительного голосования.

Первые по трансформации

0 23 июня, накануне Дня Республики, в Чувашии планируют провести экономический форум по цифровой трансформации. Об этом сообщил Глава республики Олег Николаев на Петербургском международном экономическом форуме.

Выписка через портал

0 Пользователи личного кабинета портала госуслуг могут получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Новый электронный сервис на днях запущен Минцифры России совместно с Росреестром.

Если забыли пароль

0 Никак не могу вспомнить пароль от личного кабинета на портале госуслуг. Что мне делать? Алексей Михайлович, пенсионер

Для граждан и бизнеса

0 В МФЦ Чувашии два нововведения.

Моя мама — мой герой. Последний школьный звонок прозвенел 22 июня

0 Родилась моя мама Александра Матвеевна Киселева 7 мая 1923 года в деревне Казаково Козловского района Чувашской АССР. С малых лет ей приходилось помогать взрослым по хозяйству: ходить на родник за водой, ухаживать за скотиной, убираться в доме, участвовать в заготовке дров на зиму. Вечерами в домах зажигали керосиновые лампы, так как электричества не было. Девочки собирались на посиделки: наряжали кукол из соломы, вышивали, пели песни, играли на балалайке. С первого по четвертый класс Саша ходила в школу в соседнюю деревню.

Без личной явки с доставкой на дом

0 В настоящее время сохраняется упрощенный порядок получения услуг Пенсионного фонда России, введенный весной прошлого года из-за распространения коронавируса. Жители Чувашии могут и дальше обращаться за услугами в дистанционном формате.

Живи до 100!

0 Как прожить до 100 лет? Как увеличить продолжительность своей жизни? Как оставаться деятельным и позитивным в преклонном возрасте? Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с секретами молодости, которыми с нами поделилась ветеран спорта, основатель и общественный работник музея Победы в Чувашском кооперативном институте Миранда КОЛЬЦОВА.

Если вам немного за 80

0 Моему отцу скоро исполнится 80 лет. Слышала, что в этом случае его пенсия будет больше. Так ли это? Валентина Александрова

Пособие вернется после каникул

0 Мой сын-студент получает пособие по потере кормильца. На каникулах он собирается работать вожатым в лагере. Будут ли ему в это время платить пособие? Людмила

Всё и сразу. Родитель будет обязан платить всю сумму алиментов

0 Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, наказывающих за выплату лишь части алиментов. Если у родителя нет уважительных причин для просрочки, он будет обязан платить сразу всю сумму. Иначе понесет сначала административную, а потом и уголовную ответ­ственность. Принятие предлагаемых изменений позволит полностью закрыть лазейку для недобросовестных должников по алиментам.

И как тут жить?

0 После вмешательства Следственного управления Следственного комитета по Чувашии и направления в суд уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Ибресинского района многодетная семья Ананьевых из поселка Смычка Ибресинского района смогла въехать в построенный для них дом.

Звери среди нас

0 50-летний новочебоксарец и его 33-летняя спутница проведут за решеткой 12 и 6 лет соответственно. А причиной переезда в места не столь отдаленные стали ни много ни мало 5 тысяч рублей. В конце мая прошлого года парочка увидела, как малознакомый им потерпевший расплачивается крупной денежной купюрой в торговом ларьке в одном из дворов Новочебоксарска.

ЕГЭ: Как подготовиться родителям

0 Пришла ежегодная пора выпускных экзаменов. Это удивительное время, пропитанное запахом цветущей сирени. Возможно, поэтому запах сирени у многих из нас стойко ассоциируется с волнением и тревогой, которые мы тоже испытывали перед экзаменами. Волнение перед экзаменом — это обычное дело, это нормально. Хуже, когда накрывает парализующий страх, неконтролируемая паника или истерическая реакция. Источник один — запредельный стресс.

Гуманитарии или технари?

0 Тем временем выпускники девятых классов еще в раздумьях над тем, что делать дальше: поступать в 10-й класс и готовиться в вуз или предпочесть колледж и выбрать профессию уже сейчас.

Мой папа — лучший

0 Отец — это не просто слово. В нем столько детских чувств. Для мальчика папа — это пример для подражания, ведь он сильный и смелый, на все руки мастер. Он подскажет все: как забить гвоздь, как помириться с другом и как постоять за себя. Для девочки папа — это гордость. Каждая принцесса мечтает встретить своего принца, который будет похож на папу. В преддверии всемирного праздника, Дня отца, который в этом году отмечается 20 июня, мы предлагаем нашим читателям рассказать о своем папе.