Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 12, 2021

Глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов поздравил коллективы фабрики «Пике» и АО «Лента» с профессиональным праздником

12.06.2021 /
Глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов поздравил коллективы фабрики «Пике» и АО «Лента» с профессиональным праздником
0 11 июня глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов принял участие в чествовании лучших сотрудников фабрики «Пике» и АО «Лента» в канун празднования дня работников текстильной и лёгкой промышленности. «Спасибо огромное за ваш труд, дальнейших успехов, развития. С праздником! Здоровья, благополучия вам и вашим семьям»,- отметил Павел Владимирович. Лучшим работникам были вручены Почетные грамоты администрации города и Благодарности главы администрации Новочебоксарска.

Программа празднования Дня России в Новочебоксарске

12.06.2021
0  12 июня страна отмечает свой государственный праздник — День России.

Евро-2020: В День России болеем за наших

12.06.2021
Евро-2020: В День России болеем за наших
0  Сборная Бельгии анонсировала поединок против национальной команды России в своем твиттер-аккаунте. На афише, посвященной противостоянию, из-под земли вылезают футболисты с трезубцами дьявола. «На задании», - подписала пресс-служба «красных дьяволов» публикацию. Поединок между Бельгией и Россией состоится в субботу, 12 июня, в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене». Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по местному времени.

Роза Иванова: Мы любим свое дело и уверенно смотрим в будущее

0  Во второе воскресенье июня в России традиционно отмечают День работников текстильной и легкой промышленности. В этом году праздничная дата приходится на 13 июня. Чувашия всегда была богата славными традициями в этом сложном и интересном сегменте промышленности, на протяжении десятилетий флагманом отрасли была и остается фабрика “Лента”.

“Элита” — дом профессионалов

0 Смотреть, как работают настоящие мастера своего дела — одно удовольствие. Все движения отточены, доведены до автоматизма. Нет ни одного лишнего жеста. Так, к примеру, на новочебоксарской фабрике “Элита” создается продукция мирового качества, востребованная по всей России и за рубежом. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми представителями этого славного трудового коллектива, 30-летие которого не за горами. Куда движется фабрика

Заслуженные льготы

0 Кабмин Чувашии утвердил порядок предоставления детям войны 25%-й денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ. Он вступит в силу с 1 июля этого года. Для получения соцвыплаты дети войны могут обратиться с заявлением в отделы соцзащиты населения по месту жительства либо в многофункциональные центры с предоставлением паспорта, сообщили в региональном Минтруда.

Лидеры по экспорту

0 Чувашия заняла третье место в России по экспорту хлеба и мучных кондитерских изделий. Стоимость отгруженной продукции составила более 520 тысяч долларов за неделю. В основном положительная динамика обусловлена увеличением отгрузок хлеба и мучных кондитерских изделий в Китай, куда было поставлено более 90% недельного экспорта продукции. Также продукцию отгружали на Украину и в Монголию.

Теперь без нарушений

0 Минтранс ищет новых перевозчиков на маршруты № 101-с, 270 и 234. Первые два будут обслуживать 15 автобусов большого и среднего класса, а 234-й маршрут — 16 автобусов. У перевозчиков в резерве также должно быть по два автобуса. В часы пик транспорт будет ходить между Новочебоксарском и Чебоксарами каждые 10 минут, в остальное время — каждые 20 минут.

Онкология отступает

0  В январе-марте 2021 года смертность от злокачественных новообразований среди жителей Новочебоксарска снизилась на 24% по сравнению с тем же периодом 2019 года. В региональном Минздраве отмечают, что таких показателей удалось достичь в том числе благодаря включению в программу диспансеризации расширенного онкоскрининга. Это позволяет обнаружить опухоль на ранних стадиях, а значит, провести эффективное лечение, сохранив при этом качество жизни.

Добро пожаловать на Акатуй

0  Акатуй — один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенних полевых работ. Он хранит древние традиции, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

Перевести или вернуть

0  Госсовет Чувашии обратится в Госдуму с законодательной инициативой о возврате сезонного перевода часов.  Такое решение принято 10 июня по итогам парламентских слушаний. Во время обсуждения вопроса депутаты пришли к выводу, что компромиссом будет не полный переход региона в другой часовой пояс, а сезонный перевод стрелок часов.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравляет с Днем России

12.06.2021 /
0  12 июня отмечается День России. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Уважаемы жители Чувашской Республики! Поздравляю вас с Днем России!

Игорь Комаров высоко оценил работу Федерального центра травматологии

Игорь Комаров высоко оценил работу Федерального центра травматологии
0  Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Глава Чувашской Республики Олег Николаев посетили Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава России. Это ведущее учреждение травматологического и ортопедического профиля в стране, построенное в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Игорь Комаров ознакомился с системой инклюзивного образования в Чувашии

Игорь Комаров ознакомился с системой инклюзивного образования в Чувашии
0  Вчера в Чебоксарах полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров вместе с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым посетил муниципальный детский сад №7 «Созвездие».

Выборы в Чувашии пройдут открыто и безопасно

0 Глава Чувашии Олег Николаев утвердил план мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы России и Государственного Совета Чувашской Республики. Руководитель региона отметил, что документ позволит скоординировать действия органов исполнительной власти и муниципалитетов по обеспечению избирательного процесса.

Олег Николаев: Мы не устаем говорить вам спасибо!

12.06.2021 /
 Олег Николаев: Мы не устаем говорить вам спасибо!
0 Глава Чувашской Республики в преддверии профессионального праздника поздравил врачей с передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. В Русском драматическом театре состоялся творческий вечер в рамках благотворительной акции «Спасибо вам, родные доктора». В благодарность и в поддержку врачей, находящихся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией, состоялся показ спектакля «Ужин по-французски» по пьесе Марка Камолетти.

Третий не лишний?

0  С момента последней публикации о необходимости противоковидной вакцинации прошло два месяца, и за это время тем для споров между ответственными за свое здоровье и благополучие, чего скромничать, всей планеты и уверенно настаивающими на бесполезности прививки только прибавилось. Мы продолжаем публиковать ответы заведующей новочебоксарской поликлиникой № 2 врача-терапевта Натальи Козловой на самые распространенные вопросы читателей газеты “Грани”.

Новые троллейбусы мчат по ровным дорогам

0  Сити-менеджер Павел Семенов ответил на вопросы горожан Мы получили первую часть ответов на вопросы, заданные в ходе горячей линии газеты “Грани” с главой администрации Новочебоксарска Павлом СЕМЕНОВЫМ. О развитии троллейбусного транспорта Когда на улицы Новочебоксарска выйдут все новые троллейбусы? И сколько их всего передали в троллейбусное управление Новочебоксарска?

Перерасчет как под копирку

0  Перерасчет и начисленные дополнительные суммы за тепло в апрельских платежках стали причиной обращения за помощью к журналистам газеты “Грани” жильцов дома № 11 по ул. Терешковой.  Люди указали в письме, что их ситуация один в один повторяет ту, что была ранее описана журналистами в статье “Кулибины не перевелись, а жильцам отдуваться?”, опубликованной в номере газеты от 15 мая. “Как быть нам?” — спрашивали люди в письме. Мы переадресовали вопрос в администрацию Новочебоксарска.

Качели четвертого поколения, или Счастливчиков по осени считают

0  Житель дома № 81 по ул. Винокурова Сергей Александров знает окружающие дворы как свои пять пальцев, поскольку живет здесь со времен заселения дома в 1978 году. Здесь он бегал с друзьями в детстве, играл на поляне во дворе. “Эти качели и карусели, — говорит он, показывая на нынешние старые конструкции, — второго поколения, комплекс для лазания посреди двора — третьего, его установили относительно недавно. Получается, новая детская площадка, которая появится этим летом, будет уже четвертым поколением? Вот это новости!”

Живы, пока помним

0 “Будут ли в этом году пускать на Троицу на кладбища?” — данный вопрос в эти дни журналисты газеты “Грани” слышали от новочебоксарцев неоднократно. Увы, в пятницу, 11 июня, официального решения по данному вопросу еще не было. Впрочем, как и официального запрета на посещение мест захоронений. Раз так, мы решили проверить, в каком состоянии сегодня находятся оба городских погоста, готовы ли они принять в следующие выходные большие массы народа.

Гремела слава гидромонтажников

0  О 70-летнем юбилее организации “ВКМУ Гидромонтаж” вспомнил наш читатель, сам на этом предприятии не работавший. Тем не менее по роду своей деятельности — в качестве инспектора пожарного надзора — Юрий Николаев неоднократно бывал в “Гидромонтаже”, знаком не только с руководителями, но и со многими его работниками, а на днях принес в редакцию текст. Публикуем его с небольшими правками и редакторскими сокращениями.

Где и как получить специальности, необходимые для страны

0  Настает пора выпускникам школ выбирать высшее учебное заведение. Сегодня у работодателей в приоритете технические направления и область ИТ-технологий. Расскажем о вузе, который дает возможность получить качественное техническое образование, — о Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Фабрика профессионалов ЧувГУ — это 15 факультетов, 110 образовательных программ, 18 тысяч студентов. Костяк направлений технического характера — четыре факультета: 1. Информатики и вычислительной техники 

Мимо Сметанино в Простоквашино

0  Россия — удивительная страна. В ней немало городов с великой историей, которыми мы восхищаемся и гордимся, а есть еще провинция, тихая и спокойная, но милая и родная сердцу, где улочки утопают в сиреневых кустах, за околицей зеленеют поля. И живут люди в деревнях и селах с удивительными названиями: Москва, Марс, Венеция, Париж, Мыс доброй надежды, Бурундуки, Самолет, Безбожник, Чуваки, Балдейка. Еще много такого романтично-прекрасного, смешного и удивительного можно найти на карте России. 

Важные огородные дела в июне

0  Забот у дачников с наступлением лета только прибавилось. Чем заняться в июне, советуют профессионалы. Собираем первые ягоды, как правило, это жимолость. Пасынкуем томаты при достижении пасынками высоты 3-4 см, подвязываем к опорам или балкам теплицы. Формируем кусты перца, убирая все ответвления ниже первой развилки. Вовремя подвязываем огурцы. Надо произвести эти работы до середины июня.

Каждой семье — экологически чистую капусту

0 Давно выращиваю разные виды капусты. Белокочанную в основном на продажу. Для защиты от вредителей применяю только испытанные народные средства. Хочу поделиться ими с читателями газеты “Грани”. Может, кому-то пригодится.  Обычные народные средства: уксус, нашатырный спирт, валерьянка и отвары лекарственных трав — помогут надежно защитить капусту в открытом грунте от вредителей на весь сезон. Главное — опрыскивать кочаны регулярно.

Если в теплице муравьи

0  Мы в прошлом году установили теплицу. Урожай получили неплохой. А нынче замучили муравьи. Как от них избавиться, не применяя химических препаратов?  Екатерина МАТВЕЕВА Совет от опытного дачника Василисы СЕМЕНОВОЙ:

Жара. Адреналин. Карты. Состоялся второй этап городского первенства по картингу

0  35 юных картингистов из Чебоксар, Новочебоксарска и нескольких районов Чувашии устроили гонки на нижней набережной. Маленькие, но шустрые гоночные автомобили без кузова — карты — ждали своих пилотов, которым было от 6 до 17 лет. Семь медалистов-гонщиков Ребятам предстояло пройти пару километров извилистой скоростной трассы. Едва ли не половину спортсменов составляли новочебоксарцы. По словам руководителя секции “Автоспорт” при ЦРТДиЮ г. Новочебоксарска Алексея Ярабаева, наши картингисты подготовились хорошо. 

Уличные трюкачи. Соревнования по воркауту прошли на Московской набережной в Чебоксарах

0  Первые летние выходные оказались очень спортивными: в столице Чувашии и бегали на время, и жали штангу, и крутились на брусьях. Воркаут, или иначе уличная гимнастика, у нас не очень развит, но тем не менее 4 июня в Чебоксарах впервые за несколько лет прошло соревнование по этому любительскому виду спорта. Фигуры пилотажа “Флаг”, “самолет”, “горизонт”, “360 градусов”, “540” —  магические слова воркаутеров, силовые трюки, которые они умеют делать или стремятся научиться выполнять.

Анекдоты недели: Тебе нравится или ты впечатлен?

0  Сегодня на работе часа полтора не было интернета. Выпили весь чай, разговорились, познакомились... * * * Опять надежда лечь пораньше умрет в районе трех часов. м — Можно сегодня уйти с работы на несколько минут раньше? — На сколько? — На 480 минут. * * * Из объяснительной: “В неравной борьбе с будильником я смог продержаться 50 минут и по этой причине опоздал на работу”. * * * Хочешь изменить жизнь, сесть на диету, бросить курить или найти новую работу?