Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 24, 2021

Владимир Путин: Сбережение народа — высший национальный приоритет

0  Особый акцент в Послании Федеральному Собранию 2021 года Президент России сделал на социальной сфере и поддержке регионов. Школьникам и их родителям начислят дополнительные выплаты, половину стоимости путевок в детские лагеря компенсируют. Регионам пересчитают бюджетные кредиты и предоставят солидные инфраструктурные займы. Бизнес может рассчитывать на дополнительную поддержку, включая налоговое стимулирование. Скоростную трассу Москва — Казань через Чувашию протянут до Екатеринбурга, а газ к домам россиян проведут бесплатно.

От автоматизации к роботизации

0 На “РЕЛАВЭКСПО-2021” в Чувашии обсудили вопросы цифровой трансформации электроэнергетики. С 20 по 23 апреля в столице Чувашии проходила VI Международная научно-практическая конференция “Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России” и выставка “РЕЛАВЭКСПО-2021”. Главная тема форума в 2021 году — “Цифровая трансформация в электроэнергетике”. Поддержка Минпромторга

Суперсервисов станет больше

0 До конца 2022 года в России планируют перевести предоставление всех социально значимых услуг в электронный вид. “Президент поручил, чтобы до конца 2022 года все социально значимые госуслуги были переведены в электронный вид на портале госуслуг. И мы будем выполнять поручение Президента”, — сказал вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Почему важно сохранение родного языка?

0 “Почему важно сохранение родного языка?” — спросили мы накануне Дня чувашского языка, который в республике ежегодно отмечают 25 апреля, нескольких известных его носителей. Александр Валеев, ведущий новостей на радио “Вести FM”, уроженец Новочебоксарска:  — Благодаря родному языку мы остаемся народом, продолжаем любить свою культуру. Я до сих пор читаю, пишу, разговариваю с род­ственниками только на чувашском языке. 

Отчизну защитим

0  Фестиваль “Поехали!”, приуроченный к 60-летию первого полета человека в космос, организовали и провели в новочебоксарской школе № 5. Его участ­никами стали кадеты, их наставники и родители, а также почетные гости школы. Кадеты в полной мере продемонстрировали свои таланты. Они пели, танцевали, участвовали в единоборствах, собирали и разбирали автомат (в том числе с закрытыми глазами), надевали костюм химзащиты на время. 

Субботник — это про работу не с мусором, а с людьми

0  Экологический субботник, организованный вчера, 23 апреля, в окрестностях купели близ Собора святого равноапостольного князя Владимира, не первый и не последний в этом сезоне. И всё же он примечателен как минимум двумя обстоятельствами.

Ради жизни. На “Ленте”

0  С утра четверга, 22 апреля, на АО “Лента” небольшой ажиотаж. Во дворе предприятия припарковался медицинский фургон. Около 40 счастливиц, попавших в списки, в течение дня прошли здесь обследование на маммографе.

Горький вкус Чернобыля. 26 апреля исполняется 35 лет со дня аварии на ЧАЭС

0 Слово “Чернобыль” у многих новочебоксарцев ассоциируется не только с масштабной радиационной катастрофой, но и с взаимовыручкой. Ликвидировать последствия аварии на Чернобыльскую АЭС после 26 апреля 1986 года прибыли сотни и тысячи людей со всего Советского Союза. В канун 35-летия траурной даты мы пригласили в редакцию нескольких участников тех событий. — Три с половиной десятилетия — немалый срок. Зачем сегодня нужно помнить о чернобыльской аварии и тех, кто ликвидировал ее послед­ствия?

"Итоги недели" в цитатах

24.04.2021 /
0 В еженедельный выпуск "Итоги недели" включены цитаты заместителя министра промышленности и торговли России Михаила Иванова на выставке "Релавэкспо-2021", скульптора Андрея Коробцова о строительстве мемориального комплекса "Строителям безмолвных рубежей", министра образования и молодежной политики Чувашии Аллы Салаевой о подготовке к оздоровительной кампании, Главы Чувашии Олега Николаева на стратегической сессии "Как привлечь молодежь в вузы Чувашии?" о конкурентной системе образования кластерного типа.

Олег Николаев принял участие в акции «Сад памяти»

24.04.2021 /
Олег Николаев принял участие в акции «Сад памяти»
0 Глобальная задача Международной акции «Сад памяти» — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. В Заволжье местом для посадки деревьев стали участки горельников. К эко-активистам и волонтёрам присоединился Глава Чувашии Олег Николаев. Руководитель региона рассказал, что свое первое дерево посадил в детстве.

Цифровая трансформация спорта: первые результаты

0 Напомним, что в феврале текущего года в Чувашской Республике АНО «Цифровая экономика» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в феврале 2021 года провело цифровую прокачку «Чувашская Республика. Спорт и физическая культура».

Олег Николаев принял участие в праздновании Дня местного самоуправления

24.04.2021 /
Олег Николаев принял участие в праздновании Дня местного самоуправления
0  24 апреля Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления, которое состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета. В фойе театра руководитель региона в сопровождении депутатов Государственной Думы Российской Федерации, членов Кабинета Министров Чувашии и депутатов Государственного Совета республики ознакомился с выставочной экспозицией муниципальных районов и городских округов Чувашии.

На Гражданском форуме в Чувашии обсудили общественный контроль за выборами

24.04.2021 /
На Гражданском форуме в Чувашии обсудили общественный контроль за выборами
0  Гражданский форум в этом году приурочили к 10-летию Общественной палаты. Хедлайнером форума стал член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и прав человека, председатель Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» Александр Брод. Он дал оценку работе региона в организации общественного контроля за выборным процессом.

Триумф чувашских борцов на предолимпийском чемпионате Европы

Триумф чувашских борцов на предолимпийском чемпионате Европы
0  В Варшаве на чемпионате Европы по вольной борьбе в составе сборной России выступили представители Чувашии: новочебоксарка Вероника Чумикова (в/к 59 кг), Сергей Козырев (125 кг) и Евгения Захарченко (72 кг). Министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров назвал выступление спортсменов Чувашии на предолимпийском чемпионате Европы триумфальным. Впервые в истории в состав национальной сборной вошли сразу три представителя нашей республики и все они вернутся домой с медалями. 

Глава Чувашии Олег Николаев призвал соблюдать меры безопасности в майские праздники

Глава Чувашии Олег Николаев призвал соблюдать меры безопасности в майские праздники
0  Олег Николаев призвал жителей Чувашии провести майские праздники с соблюдением всех мер безопасности. Обращение  Глава Чувашии опубликовал в своём Инстаграм. "Жителей Чувашии ждут длинные выходные с 1 по 10 мая. Президент России поддержал предложение Роспотребнадзора сделать дни между праздниками нерабочими и подписал соответствующий указ. Инициатива основана на консультациях с медиками и направлена на дальнейшую стабилизацию эпидемиологической обстановки.

Горожане активно участвуют в акции «Я за чистый Новочебоксарск»

24.04.2021 /
Горожане активно участвуют в акции «Я за чистый Новочебоксарск»
0  В Новочебоксарске проходит городской экологический марафон «Новочебоксарск – территория чистоты, красоты и уюта». Сегодня завершается 1 этап - акция «Я за чистый Новочебоксарск». 23 апреля жители ТОС "Солнечный" приняли активное участие в городском экологическом марафоне «Новочебоксарск — территория чистоты, красоты и уюта». В мероприятии участвовали 102 человека, в том числе 27 жителей микрорайона. Активисты убирали прошлогоднюю листву и мусор на территории бульвара Зелёный, сквера Солнечный, Школьного проезда. ***

“Детский режим” научат соблюдать

0 27 апреля в Чувашии впервые стартует федеральный образовательный проект для родителей “Детство без опасности”. Тренинги будут проходить на базе Президентского перинатального центра в столице республики. Его сотрудники проведут занятия по теме установки и использования сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдения “детского режима” на дороге (оптимальный скоростной режим, аккуратное вождение). На занятиях также расскажут, как правильно переходить дорогу с коляской. 

На улице не остались

0 В Новочебоксарске оказали помощь многодетным погорельцам. 19 апреля в доме № 22 по ул. Молодежной произошел пожар: горел балкон, оказалась закопченной двухкомнатная квартира.  На место происшествия выехали глава города Алексей Ермолаев и глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов.

Навстречу налогоплательщикам

0 Инспекция ФНС по г. Новочебоксарску скорректировала график приема деклараций по налогу на доходы для физлиц. В субботу, 24 апреля, в ИФНС по ул. Солнечной, 1 можно обратиться с 10.00 до 14.00, с понедельника, 26 апреля,  по четверг, 29 апреля, — с 9.00 до 20.00, в пятницу, 30 апреля, — с 9.00 до 17.45. Срок декларирования доходов за 2020 год по форме 3-НДФЛ — не позд­нее 30 апреля 2021 года, напомнили в ИФНС города. 

Сегодня - День здоровья и спорта

0 24 апреля в Чувашии проходит очередной День здоровья и спорта. Для жителей Новочебоксарска в СШОР-3 с 14.00 до 15.00 пройдет эстафета отделения вольной борьбы, с 15.00 до 16.00 — спортивно-игровой квест “Здоровые, сильные, красивые!” отделения легкой атлетики. В ледовом дворце “Сокол” с 15.00 до 16.00 — массовое катание на коньках. В конноспортивной школе с 10.00 до 13.00 — катание на лошадях в манеже. Подробную информацию необходимо уточнить в спортшколах, сообщили в Минспорта Чувашии.

С 1 по 10 мая в России объявлены нерабочими

0 В России в этом году майские праздники будут долгими — с 1 по 10 мая включительно. Президент России согласился сделать эти дни нерабочими, сообщает “Российская газета”. Такое заявление Владимир Путин сделал на совещании по борьбе с коронавирусом после соответствующей просьбы руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. “Если вы считаете, что это необходимо, мы так и сделаем, я соответствующий указ подпишу”, — сказал глава государства.

Живое слово подрастающей смены

0  Пандемия внесла свои коррективы не только в окружающую жизнь, но и в проведение конкурса школьных газет “Школа-пресс”. Мы долго надеялись, что эпидемиологическая обстановка позволит провести финал в очном формате, но этого не произошло, поэтому озвучиваем итоги сегодня со страниц газеты и на нашем сайте grani21.ru. Через короткое время дипломы победителей будут доступны для скачивания на сайте, чуть попозже там же разместим сертификаты участников.

Город спорта, внимание!

0  Меньше двух недель остается до долгожданного старта спортивного праздника, ставшего для жителей Новочебоксарска традиционным и объединяющим любителей бега и активного образа жизни, — 28-й легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. Об изменениях За десятилетия проведения эстафеты с газетой “Грани” пробежали десятки тысяч жителей Новочебоксарска. В последние годы границы соревнования расширились, постоянными участниками стали команды из районов и городов республики.

“Сокол” плавит лед

0  Воспитанники новочебоксарской школы хоккея дважды отличились на льду в Кирове и Казани: ребята из команды “Сокол-2009” завоевали Кубок Приволжского федерального округа среди юношей до 12 лет, спортсмены по­старше (2006 г. р.) увезли бронзовые награды межрегионального турнира, прошедшего в Татарстане. В течение трех дней на льду кировской спортивной школы “Дымка” проходили хоккейные поединки среди четырех команд: “Сокол”, “Биектау” (пгт. Высокая Гора), “Рубин” (г. Кузнецк) и “Вятка” (Киров).

Куда пойти учиться, или Выбери свой вуз!

0  Представители пяти ведущих вузов Чувашской Республики приняли участие в традиционной горячей линии газеты “Грани”, посвященной поступлению в выс­шие учебные заведения в этом году.

Как крутятся “Медузы”

24.04.2021 /
0  Чирлидинг развивает физически и помогает стать командным игроком. Многие из нас видели, наверное, в зарубежных фильмах чирлидерш — девчонок в коротких юбчонках с помпонами в руках. Они что-то весело кричат, выполняя замысловатые элементы и заряжая на победу спортсменов, которых пришли поддержать. В Новочебоксарске не так давно появилась своя команда, и она уже успела себя прекрасно проявить, о чем мы рассказали в номере газеты “Грани” за 3 апреля. А сейчас, как и обещали, познакомим с нашими чирлидерами поближе.

Анекдоты недели: Борщ — он как кунг-фу

0 Люди, встающие с кровати по первому сигналу будильника, опасны. Кто знает, на что они еще способны... * * * Как было бы классно: поставил вечером бумажник на зарядку, встаешь утром, а он полный! * * * — Я думал, ты на диете?  — Так и есть.  — Ты только что съела три пончика! — Да, но я хотела съесть шесть, а съела три. Это и называется диета, умник. * * * Самая вредная еда — чай. Всегда к нему за компанию найдутся пряники, пирожные, торты, печенье... * * * Бабушка: 

Как сменить УК

24.04.2021
0  Собственники МКД нередко бывают недовольны работой управляющих организаций. То заявки теряют, если их принимают, то зачастую не исполняют. И в нашем городе есть такие управляющие организации, к которым сложно достучаться не только потребителям коммунальных услуг, но и нам, журналистам. У нас есть даже своеобразный рейтинг, составленный на основании количества жалоб жильцов на одни и те же компании. А ведь вопрос можно решить, сменив УК. Для этого следует провести общее собрание собственников (ОСС). Но вот здесь закавыка, поскольку созвать собрание не так-то просто.

О поверке газового счетчика

0  У меня подошел срок поверки газового счетчика. Пришло уведомление, где были указаны номера телефонов 73-21-00, 37-36-04. Позвонил. Мне ответили, что я должен демонтировать  счетчик, для этого вызвать специалиста из горгаза Новочебоксарска. Потом самостоятельно отвезти его в Чебоксары. После поверки привезти его обратно, снова вызвать газовика, чтобы установить его на прежнее место. Все эти манипуляции наверняка не бесплатные. Почему нельзя сделать поверку на месте, по аналогии с водосчетчиками? Алексей

Что мое, а что общее

0  Заканчивается отопительный сезон. И многие собственники квартир начинают менять старые чугунные радиаторы отопления. Причины бывают разные. К примеру, традиционные чугунные засорились или имеют непривлекательный вид, а современные модели отличаются стильным дизайном. Вот и берутся за дело самостоятельно, без вызова специалистов. К чему это может привести?