Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 17, 2021

101-й меняет формат, или Давка в салоне отменяется

0 Просторные современные автобусы среднего и большого класса с табличками “32 (101)” начали курсировать по нашему городу с понедельника, 12 апреля. Это одно из последних решений Минтранса Чувашии, призванных снизить остроту проблемы пассажирских перевозок между Чебоксарами и Новочебоксарском.

На стратегической сессии обсудили факторы, сдерживающие приток молодых специалистов в экономику Чувашии

17.04.2021 /
На стратегической сессии обсудили факторы, сдерживающие приток молодых специалистов в экономику Чувашии
0  17 апреля Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в стратегической сессии «Как привлечь молодежь в вузы Чувашии». Мероприятие состоялось в ЧувГУ им. И.Н. Ульянова. Члены Кабинета Министров Чувашской Республики, главы муниципальных образований, руководители образовательных организаций, представители работодателей, эксперты обсудили факторы, сдерживающие приток молодых и перспективных специалистов в экономику региона, а также привлечение школьников в вузы Чувашии.

Более 3 тысячам вкладчикам банка «Мегаполис» из Чувашии выплатят около 2 млрд рублей страховки

17.04.2021 /
0  По состоянию на 15 апреля за страховым возмещением обратились 3,3 тысяч вкладчиков банка «Мегаполис», проживающих в Чувашии.

В Красноармейском районе упала новая водонапорная башня, построенная в 2020 году

В Красноармейском районе упала новая водонапорная башня, построенная в 2020 году
0 В селе Караево Красноармейского района Чувашии рухнула новенькая водонапорная башня. Сооружение сдали в эксплуатацию в 2020 году.

ЛДПР не согласовали митинг в Чебоксарах против концессии «Т Плюс»

17.04.2021 /
0 Горадминистрация Чебоксар не согласовала Чувашскому реготделению ЛДПР митинг 24 апреля против передачи городских теплосетей энергокомпании «Т Плюс» до проведения специального референдума.

«Единая Россия» обратится к Путину с предложением об обновлении автопарка скорых в регионах

17.04.2021 /
«Единая Россия» обратится к Путину с предложением об обновлении автопарка скорых в регионах
0 С просьбой подключиться к решению вопроса нехватки машин к партии обратились участники Всероссийского форума волонтеров-медиков.По словам активистов, проблема приводит к долгому ожиданию врачей.

Спортивная афиша на выходные

Спортивная афиша на выходные
0 В эти выходные дни любителей спорта ждёт насыщенная программа. При посещении спортивных мероприятий просим соблюдать действующее законодательство и рекомендации Роспотребнадзора. С 16 по 18 апреля на реке Юнга в Ядринском районе будут разыграны чемпионата и первенства Чувашской Республики по спортивному туризму на водных дистанциях.

В «Надежде» развернули пункт временного размещения пострадавших. В санатории прошли учения

17.04.2021 /
В «Надежде» развернули пункт временного размещения пострадавших. В санатории прошли учения
0 На территории Новочебоксарска продолжается командно-штабные учения. В рамках III этапа учений развернут пункт временного размещения пострадавшего населения на базе АО «Санаторий «Надежда».  Персонал практически развернул пункт временного размещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций и показал готовность к действиям по предназначению. За мероприятиями наблюдали представители ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

Министру здравоохранения Чувашии Владимиру Степанову объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

17.04.2021 /
Министру здравоохранения Чувашии Владимиру Степанову объявлена благодарность Председателя Совета Федерации
0  Министру здравоохранения Чувашии Владимиру Степанову объявлена благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Владимир Степанов принял участие в Итоговом заседании коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, где ему была вручена Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие здравоохранения.

Сегодня в больницах - День открытых дверей

17.04.2021 /
0  17 апреля в Республиканском кардиологическом диспансере проходит День открытых дверей. Врачи диспансера в этот день проводят консультации для кардиологических пациентов с 08.00 до 13.00 часов. Телефон регистратуры (8352) 70-95-90.

В Чувашии пособия на детей будут назначаться сразу на год

17.04.2021 /
В Чувашии пособия на детей будут назначаться сразу на год
0  Региональные меры поддержки семей с детьми в Чувашии будут назначаться сразу на год. Об этом сообщил в рамках прямой линии с жителями республики 16 апреля замминистра труда и социальной защиты Алексей Григорьев. Соответствующие решения были приняты на прошедшем заседании Кабинета министров республики. 

Волонтеры Новочебоксарска закрасили надписи о наркотиках на фасадах зданий

Волонтеры Новочебоксарска закрасили надписи о наркотиках на фасадах зданий
0 14 апреля волонтеры Новочебоксарского политехнического техникума при поддержке администрации города Новочебоксарска провели мероприятие по устранению надписей на фасадах домов, содержащих сведения наркотической направленности. 

На видео — прокурор

0 20 апреля с 15.00 прокурор Чувашии Андрей Фомин проведет личный прием граждан по вопросам соблюдения социальных прав ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и иных лиц, родившихся и проживавших в указанные годы. Прием состоится в помещении прокуратуры Чувашской Республики по адресу: Чебоксары, ул. К. Маркса, 48. Новочебоксарцам приезжать на прием необязательно. Достаточно прийти в прокуратуру города, где будет организована видеоконференцсвязь с прокуратурой Чувашии.

За детьми глаз да глаз

0 Житель Чебоксар спас мальчика, упавшего с пятого этажа. По словам жителя столицы Чувашии, он услышал крики мальчика и подбежал к окну. “Всё произошло в считанные секунды. Когда я подбежал к окну, мальчик свисал на карнизе пятого этажа. Я успел подставить руки, он упал на них, потом на газон. Я сразу набрал номер 112 и вызвал помощь”, — рассказал Вениамин Егоров Чувашинформ.рф.

ЕАБР поддерживает перекись

0 О том, что банк готов поддержать инвестпроект по производству перекиси в Новочебоксарске, сообщил управляющий директор Дирекции по промышленности Евразийского банка развития Сергей Игнатов в ходе рабочей встречи с Главой Чувашии Олегом Николаевым, которая состоялась 15 апреля. Руководитель региона подчеркнул, что Правительство республики продолжает работу над созданием в регионе благоприятных условий для инвестиционной деятельности.

Пожар легче предупредить, чем тушить

0 14 апреля Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в командно-штабных учениях МЧС России по республике на территории Заволжья. В сопровождении начальника ГУ МЧС России по Чувашии Валерия Зеленина и председателя ГКЧС республики Олега Яковлева руководитель региона в поселке Октябрьском ознакомился с полевым лагерем группировки функциональных и территориальной подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Каждый должен уметь считать деньги

0 9 апреля в ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся круглый стол, посвященный региональной системе повышения финансовой грамотности населения.

Разделяй и экономь. Что мешает внедрению РСО?

0 Раздельный сбор мусора — это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. По крайней мере, при анализе нормативно-правовой базы применительно к перспективам РСО складывается впечатление, что ее авторы придерживались именно такого мнения. Перенимая опыт

Пришло уведомление — отчитайся. Пора сдавать декларацию, иначе санкций не избежать

0 До окончания декларационной кампании 2021 года остается меньше месяца. Декларацию о доходах за 2020 год необходимо представить не позднее 30 апреля. Однако из 3810 обязанных это сделать новочебоксарцев на 13 апреля отчитались 1577 человек, или чуть более 40%. Представить обязаны

Пятерка за сквер. Хотите такой же?

0  Республиканская программа “Комфортная городская среда”, реализуемая в рамках национального проекта “Жилье и городская среда”, уже в течение ряда лет превращает общественные пространства Новочебоксарска в уютные уголки города. С каждым годом их становится все больше.

Докажи, что ты — человек!

0  Снег растаял и обнажил накопленное за зиму, весь тот мусор, что выкинули горожане, думая, что его все равно не видно. От кого зависит чистота в нашем городе? Такой опрос мы провели в наших группах в социальных сетях. Так, в “Одноклассниках” и “Телеграме” в опросе приняли участие 450 человек.  В “Одноклассниках” больше всего людей проголосовали за вариант  “от жителей” — 75,7% (296 голосов). На втором месте вариант 

400 граммов, ни крошки больше

0 “Прочитал в газете “Грани” воспоминания участников  строительства Сурского и  Казанского рубежей. Во время войны мой отец и старшая сестра Клавдия тоже были призваны на рубежи”, — сообщил Владислав Андронников, встречая меня у себя дома. Ему самому в начале войны только исполнилось семь лет, и он пошел в первый класс. Рассказы о его родных, а также об односельчанах и земляках, жителях Урмарского района, участниках Великой Отечественной войны и строительства рубежей, помещены в книгу “Живые, пойте о нас!”. Написал ее Владимир Бурмистров, ныне покойный, еще в 2007 году.

В пятерке лучших

0  Ежегодно новочебоксарские педагоги участвуют в конкурсах профессионального мастерства “Учитель года”, “Воспитатель года”, “Самый классный классный”, “Социальный педагог года” и других. Как правило, победители муниципального этапа в Новочебоксарске становятся лауреатами и этапа республиканского, то есть входят в пятерку лучших. Сегодня мы представляем несколько финалистов. Итоги республиканских конкурсов будут оглашены в конце апреля. “Учитель года Чувашии-2021”

Три секунды, изменившие реальность.Травмы, разлука с близкими и международное признание Ланы Прусаковой

0  О трюке, принесшем серебряную медаль чемпионата мира в дисциплине “биг-эйр” новочебоксарской фристайлистке Лане Прусаковой, мы рассказывали неоднократно. И вся эта мировая слава позволила нам на какое-то время забыть о том, что Лана — молодая девушка, студентка журфака ЧувГУ, с мечтами, переживаниями и большими планами на будущее. Мы поговорили с ней об умении находить выход из самых сложных ситуаций, ставящих на кон спортивную карьеру, о дружбе, интернациональной взаимопомощи и важности семьи в жизни каждого спортсмена.

Снежные берега, изумрудная вода. А из-под земли кипящей лавой бьют ключи

0 Изумрудные воды Зеленого ключа, вырываясь бурлящей лавой со дна, шумно текут в незамерзающую даже зимой реку Илеть, на берегах которой в выходные дни всегда многолюдно. Кто-то приезжает просто насладиться пейзажами, другие — за родниковой водой, третьи скатываются по натоптанной тропе на катамаранах до самой реки и отправляются в удивительное путешествие. 

Благодарим за службу

0  17 апреля в России отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Это сравнительно молодой праздник. Он был учрежден 12 августа 2010 года приказом бывшего министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Первый раз его праздновали в 2011 году. Дата 17 апреля выбрана неслучайно, она была приурочена к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ.

Спасибо врачам!

17.04.2021 /
0 Хотим выразить огромную благодарность хирургическому отделению № 1 Новочебоксарской городской больницы по ул. Пионерской, 20, спасшему жизнь нашей мамы, бабушки, прабабушки Фаины Яковлевны Лавровой, 1947 года рождения. Она поступила в больницу с сильнейшим внутренним кровотечением, вызванным тяжелым заболеванием печени. Благодаря быстрому реагированию врачей хирургического и реанимационного отделений наша мама осталась жива.

Что делать туристам, купившим туры в Турцию

0  Тем путешественникам, которые купили туры с вылетами с 15 апреля до 1 июня, руководитель Ростуризма Зарина Догузова рекомендовала перенести туры на более поздний срок или подобрать вместе с туроператорами другие направления. Туроператоры уже начали подбирать замену Турции. В качестве альтернативы они сейчас предлагают в основном путешествия по России. Кроме того, туристические компании рассчитывают на открытие чартерных рейсов на зарубежные курорты Кипра, Египта, Туниса, Греции.

Брачный договор прилагается

0 Хотим с женой приобрести в общую долевую собственность недвижимость за счет наших общих доходов и кредитных средств по договору купли-продажи недвижимого имущества. Можно ли оформить это в простой письменной форме?  Сергеевы

Есть еще герои в нашей стране

0  Гибель подростка в школе, шахматный бой, кража в храме, ремонт дорог и финиш марафонца — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. 10 апреля в новочебоксарской школе после урока физкультуры умер восьмиклассник, у которого были проблемы с сердцем.