Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 10, 2021

В новочебоксарской школе после урока физкультуры умер восьмиклассник

0 Сегодня в новочебоксарской школе после урока физкультуры восьмикласснику, у которого были проблемы с сердцем, вдруг стало плохо, он начал задыхаться и упал.  Сотрудники школы срочно вызвали скорую, военрук образовательного учреждения до приезда врачей проводил непрямой массаж сердца. Прибывшие врачи в течение 40 минут боролись за жизнь школьника, но спасти его не удалось.  По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике проводится доследственная проверка.

Олег Николаев: Приоритет — комфортная среда, ускорим ее создание

0  Прямая линия с жителями в соцсетях, развитие комфортной среды по плану и с помощью инфраструктурных облигаций, ситуация с банком “Мегаполис” и возможная концессия с “Т Плюс”. Глава Чувашии Олег Николаев в беседе с главным редактором газеты “Грани” Наталией Колывановой в рамках программы “Итоги месяца” рассказал о важнейших темах марта. Конкретно и системно

Государыня-императрица Мария Александровна открыла в Мариинском Посаде туристический сезон

10.04.2021 /
Государыня-императрица Мария Александровна открыла в Мариинском Посаде туристический сезон
0  8 апреля Мариинский Посад посетили школьники пятых классов из города Чебоксары.  У здания старинного купеческого особняка душистым пышным караваем встретила юных туристов барыня-купчиха. А под ротондой, на живописном фоне матушки-Волги гостей поприветствовала и пригласила прогуляться по старинным улочкам государыня-императрица Мария Александровна и городской староста Иван Филиппович Соснин. 

В Детской школе искусств пройдет «Всеобщий музыкальный диктант»

10.04.2021 /
В Детской школе искусств пройдет «Всеобщий музыкальный диктант»
0  11 апреля в 12.00 в Детской школе искусств Новочебоксарска (ул. Советская, 43) начнется Международная просветительская акция по проверке музыкальной грамотности и слуха «Всеобщий музыкальный диктант».

Двухэтажный поезд начнет курсировать на маршруте Чебоксары - Москва

10.04.2021 /
Двухэтажный поезд начнет курсировать на маршруте Чебоксары - Москва
0 «РЖД» обновила подвижной состав поезда № 72/71 Москва – Чебоксары. Начиная с 8 мая, по этому маршруту будет регулярно курсировать двухэтажный поезд.  Кроме того, для обеспечения повышенного спроса пассажиров на перевозки пассажиров в летний период между северной столицей и Черноморским побережьем России назначен двухэтажный поезд № 277/278 сообщением Санкт-Петербург – Анапа.

Делегация Кабинета Министров Чувашии посетила Новочебоксарск

10.04.2021 /
Делегация Кабинета Министров Чувашии посетила Новочебоксарск
0  9 апреля Новочебоксарск посетила делегация Кабинета Министров Чувашской Республики.

Чувашские ученые разработали 12 не имеющих аналогов иммунотропных препаратов для животных

10.04.2021 /
Чувашские ученые разработали 12 не имеющих аналогов иммунотропных препаратов для животных
0  Ученые Чувашского государственного аграрного университета работают над активизацией иммунной системы продуктивных животных. За последние 20 лет они провели ряд исследований по получению иммунотропных (воздействующих на иммунную систему) препаратов из дрожжевых клеток saccharomyces cerevisiae. 

Молодые архитекторы рассказали Главе Чувашии чем могут быть полезными республике

10.04.2021 /
Молодые архитекторы рассказали Главе Чувашии чем могут быть полезными республике
0 В беседе участвовал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов. Обсудили новые подходы к формированию городской среды. Олег Николаев отметил, что всегда готов обсудить новые идеи, которые будут полезны для развития территорий. «Креативный подход зачастую получается и не дорого, при этом эффектно, приносит людям эстетическое удовольствие», – сказал он.

Участников велопробега поприветствуют космонавты

10.04.2021 /
Участников велопробега поприветствуют космонавты
0 По доброй традиции велосипедисты Чувашии посвящают свой первый сезонный пробег первооткрывателям космоса. В этом году он начнется 11 апреля в 9 утра с возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину, что в Чебоксарах. В 10.00 жители столицы отправятся от ТРЦ “Мадагаскар” к  новочебоксарскому ДК “Химик”, который стал местом общего сбора всех желающих прокатиться до села Шоршелы. Старт в 11.00. 

Шаг к звездам как двигатель прогресса

0 “В чем значимость полета Гагарина в космос? ” — спросили мы жителей Новочебоксарска. Вот что они рассказали.

Дорога в космос, или Следуй за мечтой!

0  Утром 12 апреля 1961 года стартовавший с “Байконура” и пилотируемый человеком космический корабль “Восток-1” поднялся на низкую орбиту Земли (около 200 км), сделал один виток вокруг нашей планеты и приземлился в Саратовской области. Полет Юрия Гагарина продолжался 108 минут и разделил историю всего человечества на докосмическую и космическую эру.  Хинди — руси бхай бхай

Пара часов — и на юге

0 Международный аэропорт Чебоксар открывает три новых направления. Летом из столицы Чувашии можно будет улететь в Симферополь, Сочи и Анапу.  Уже с 28 мая в расписании аэропорта появится рейс лоукостера “Победа” в Сочи. Самолеты будут летать в курортный город четыре раза в неделю. С 30 мая по средам и воскресеньям организует полеты в Симферополь авиакомпания “Нордвинд”. 

Все обращения рассмотрят

0 В марте Центр управления регионом зафиксировал 1094 обращения жителей Чувашии из “ВКонтакте”. На втором месте по активности — пользователи Instagram. От них поступило 718 сообщений. Самыми насущными вопросами стали ремонт и уборка дорог, особенности начислений соцвыплат на детей и по социальному контракту, проблемы с водоснабжением и отоплением. В течение месяца по каналам социальных сетей ЦУР Чувашии зафиксировал 1861 обращение. Их передали в органы власти республики.

Ямы уходят в прошлое

0 Городской экологический марафон “Новочебоксарск — территория чистоты, красоты и уюта” пройдет в два этапа. Работы производятся с использованием литого асфальтобетона. На некоторых участках вырезают заплатки на дороге, а затем, обработав их, на следующий день укладывают горячий асфальт.  Для выполнения работ по ликвидации ямочности и других дефектов на автомобильных дорогах местного значения в Новочебоксарске на 2021 год предусмотрено 2,5 млн рублей.

Наведем порядок

0 С 19 по 24 апреля — акция “Я за чистый Новочебоксарск”. Для участия необходимо сделать уборку на определенной территории города и разместить в соцсетях под #язачистыйНЧК фотографии территории до и после уборки. С 10 мая по 16 мая пройдет городской конкурс “Цвети, мой Новочебоксарск!”. Подробности мероприятия объявят позже.

Нам и Волга помогает

0 7 апреля Чувашию посетили зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Ленар Сафин, сенаторы от Чувашии Николай Федоров и Вадим Николаев. Они посетили несколько промышленных и строительных объектов, а также приняли участие в совещании по вопросу реализации мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПСЭР) республики. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что Правительство республики и сенаторы от региона уделяют особое внимание реализации программных мероприятий.

“Макаронке” быть

0 В среду, 7 апреля, вице-премьер Правительства Чувашии — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в рабочем совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов в Новочебоксарске.

Правильная настройка — красивая картинка

0 Благодаря построенной сети цифрового телевещания, запущенного еще в 2019 году, 98,4% жителей страны могут смотреть цифровые эфирные каналы. Подключить “цифру” легко, но, как и в случае с любой техникой, возможны нюансы. На них и обращают внимание читатели газеты “Грани”. Потому разбираем главные вопросы вместе с Российской телевизионной и радиовещательной сетью в Чувашии. Устанавливаем приемную антенну 

Сайты-двойники вводят в заблуждение

0 Федеральная антимонопольная служба России по итогам обращения Росреестра выдала “Яндексу” предписание о прекращении нарушения законодательства в связи с рекламой сайтов-двойников, предлагающих онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). По словам руководителя Управления Росреестра по Чувашии Екатерины Кар­пеевой, в ведомство регулярно поступают жалобы граждан и организаций на недостоверную информацию, полученную через мошеннические сайты. Как понять, что перед вами сайт-двойник?

Мужчины, подтягивайтесь

0 Росстат обнародовал данные о том, какова доля жителей России, предпочитающих получать государственные услуги в электронном виде.  В 2020 году этот показатель достиг 81,1% от общего числа обратившихся за получением госуслуг, в сравнении с 2019-м рост составил 3,5%. В Чувашии за прошедший год через Интернет за получением госуслуг обратились 74,3% жителей, тогда как в 2019-м таковых было 72%.

Диспетчерская служба — важное звено в ЖКХ

10.04.2021 /
0 В “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” поступило обращение от жителей одного из многоквартирных домов города такого содержания: “Зимой нынешнего года в наших квартирах было холодно, батареи отопления еле теплились. Звонили в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании, а там говорили, что поскольку мы заключили прямой договор с ресурсоснабжающей организацией (РСО), то и с претензией надо обратиться туда. Обратились, но нам посоветовали звонить в УК. Вот такой круговорот. А истина где?”

Доступ в МКД ограничат

0  Глава Чувашии Олег Николаев поручил в кратчайшие сроки разработать порядок доступа сторонних организаций к общедомовому имуществу многоквартирных домов. Такое поручение он озвучил на еженедельном совещании в Доме правительства 5 апреля в ходе разбора ситуации вокруг пожара на крыше пятиэтажного жилого дома в Канаше.  “Жители обратили внимание, что у нас практически неограниченный доступ людей, прежде всего интернет-провайдеров, к общедомовому имуществу. 

Как утилизировать электросчетчик

0  Как правильно утилизировать счетчик учета электроэнергии? Наверное, просто отправить в контейнер с мусором его нельзя. Тогда куда можно сдать прибор?  Валерий В Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики пояснили, что утилизация счетчиков электронного учета сложна, из-за того что детали могут содержать токсичные веще­ства, такие металлы, как хром, ртуть, свинец, например. 

Контора в четырех лицах

0  На какие только ухищрения не идут дельцы, страждущие заработать на обмане. Кто-то называет себя газовиком, кто-то — чистильщиком вентиляции. И все они — гастролеры. Их “папы” и “мамы” где-то на просторах необъятной России, а в нашей республике обосновались “дочки” и “внучки”. На этот раз речь о конторе, которая позиционирует себя как чуть ли не единственную фирму по поверке водосчетчиков.

От слов к делу. О подтоплении садовых товариществ

0 В предыдущем номере газеты “Грани” мы писали о подтоплении нескольких садовых товариществ, что находятся в районе новочебоксарской лодочной станции. Когда речь идет о дачных участках, ситуация для их владельцев является по меньшей мере критической. 

Пизанская вышка

0  Не успели стихнуть споры по поводу установки на Ельниковском проезде в Новочебоксарске вышки одной из компаний сотовой связи, как новая напасть. Теперь горожане жалуются, что вышка заметно покосилась. “Укрепили плохо, — считает позвонивший нам пенсионер Виктор Иванович. — Снег растаял, грунт стал мягким, вот она и покосилась. А крепили ее, смешно сказать, какими-то палочками”.

Построить ливневку, добавить света

0  Потоп на дачах, горячая линия с сити-менеджером, достижение учительницы из школы № 12 и юбилей внештатного корреспондента газеты “Грани” — такие события на уходящей неделе привлекли особое внимание друзей нашего издания в “Одноклассниках”. Талые воды бурлят и заливают участки садовых товариществ Новочебоксарска “Волга-4”, “Мичуринец” и “Рассвет”. Однако горожане жалуются, что и в других местах ситуация не лучше.

Вперед, к новым открытиям!

10.04.2021 /
0 Перед вами уникальные фотографии с “космических” мест нашей огромной страны, со встреч с великими первопроходцами Вселенной. Снимки по нашей просьбе прислали вы, дорогие читатели. Мы даже не ожидали, что фотографий будет так много, все они окажутся необычайно увлекательными, а люди, участвовавшие в проекте, — настолько любящими космос и достижения наших покорителей внеземного пространства.

Город спорта, на старт!

0 Под таким девизом состоится большой спортивный праздник, ставший для жителей Новочебоксарска традиционным и объединяющим любителей спорта и активного образа жизни. 5 мая на стадионе им. А. Николаева прозвучит долгожданный выстрел из стартового пистолета, который оповестит о начале 28-й легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. В этом году лицами пробега стали молодые новочебоксарские спортсмены. И это неспроста, ведь именно они прославляют наш город на российской и мировой аренах:

На помосте гиревики

0 В гостеприимном спортзале клуба “Атлет” (ДЮСШ-1) завершился городской турнир по гиревому спорту. За отведенные 10 минут на выполнение единственного упражнения сильнейшие гиревики показали превосходные результаты в дисциплине “Рывок”. В соревнованиях приняли участие 35 спортсменов от мала до велика. Вес снаряда, от 8 до 32 кг, был распределен между участниками в зависимости от возрастной категории. Среди женщин сразу уверенно вышла в лидеры наша лыжница и легкоатлетка Алевтина Судеркина, второй стала Евгения Ильина, бронза у Надежды Тимофеевой.