Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 27, 2021

Определился победитель фестиваля "Рыбак рыбака-2021"

27.02.2021
Определился победитель фестиваля "Рыбак рыбака-2021"
0  На фестивале "Рыбак рыбака-2021" определился победитель, которому достался главный приз турнира рыбаков. Обладателем лодки с мотором стал новочебоксарец Андрей Михайлович Сивушкин. Как признался сам победитель, в подобном фестивале он участвует впервые и сразу такая удача, чему он несказанно рад.

Рыбак рыбака-2021: Комментарии участников

27.02.2021 /
Рыбак рыбака-2021: Комментарии участников
0 На фестивале "Рыбак рыбака-2021" журналист газеты пообщался с участниками. Они рассказали немного о себе и поделились впечатлениями.

Фестиваль "Рыбак рыбака-2021": Определились 20 финалистов

Фестиваль "Рыбак рыбака-2021": Определились 20 финалистов
0 На фестивале "Рыбак рыбака-2021" только что после взвешивания улова всех участников определились 20 финалистов. Кстати, "трофеи", что попадались сегодня, весом всего-то, например, 51 грамм, как у двадцатого участника, попавшего в заключительный этап состязаний! Счастливая двадцатка опять отправилась на лед, где в течение часа будет стараться поймать удачу за хвост, чтобы выиграть главный приз турнира - лодку с мотором!

Фестиваль "Рыбак рыбака-2021" в самом разгаре

27.02.2021 /
Фестиваль "Рыбак рыбака-2021" в самом разгаре
0 "Грани" продолжают вести репортаж с места события - с набережной Новочебоксарска, где сегодня проходит фестиваль "Рыбак рыбака-2021". Любителей посидеть над лункой с удочкой несмотря на холодную погоду собралось на набережной немало, как говорится, и стар, и млад, причем есть даже семьи с детьми. Состязания рыбаков начались, желаем всем удачи! Победителей ждут достойные призы.

На набережной Новочебоксарска стратовал фестиваль "Рыбак рыбака-2021"

На набережной Новочебоксарска стратовал фестиваль "Рыбак рыбака-2021"
0 Сегодня в Новочебоксарске на набережной стартовал XVII Республиканский фестиваль спортивно-любительской ловли "Рыбак рыбака-2021". Заядлые рыбаки с утра прошли регистрацию для участия в турнире. После торжественного открытия на сцене участники отправились на лед. Состязания пройдут в три этапа, финал начнется в 14.00 и продлится до 15.00. Жюри определит самых удачливых рыбаков. Для зрителей тоже предусмотрены программа: полевая кухня, пулевая стрельба и спортивно-развлекательные мероприятия, организованы катания на лошадях.

Игорь Комаров провел совещание по вопросам реализации окружного общественного проекта «Ментальное здоровье»

27.02.2021 /
0 26 февраля полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по реализации общественного проекта «Ментальное здоровье». В рамках проекта создается система комплексной помощи людям с расстройством аутистического спектра (РАС) для их социализации и формирования в обществе более толерантного отношения. Сейчас в географии проекта территории Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей.

Представители Минстроя Чувашии встретились с дольщиками поз. 1 по ул. Советской

27.02.2021 /
Представители Минстроя Чувашии встретились с дольщиками поз. 1 по ул. Советской
0 Строящийся жилой дом еще в феврале прошлого года был включен в Единый реестр проблемных объектов. Основные трудности - у застройщика не хватает финансовых средств. В ноябре прошлого года Глава Чувашской Республики Олег Николаев обратился в федеральный фонд защиты прав дольщиков с ходатайством о признании застройщика банкротом. 24 февраля заявление подано в Арбитражный суд Чувашской Республики.

В Чебоксарах объекты теплоснабжения передали в частные руки

27.02.2021 /
0 В управлении ЖКХ, энергетики и связи администрации столицы Чувашии объяснили решение о передаче объектов теплоснабжения Чебоксар в частные руки. Дело в высоком проценте износа коммуникаций.

С 1 апреля у автовокзалов Чувашии появится новый управляющий

27.02.2021 /
0 С 1 апреля у автовокзалов Чувашии появится новый управляющий, сообщает АО "Автовас" на сайте "Автовокзалы Чувашии". Обслуживанием и перевозками на базе объектов АО «АвтоВАС» займется ИП Илья Витальевич Степанов. С ним заключили договор аренды имущества для оказания услуг на «Центральном» и «Пригородном» автовокзалах Чебоксар и еще 17 диспетчерско-кассовых пунктах в городах и районах Чувашии. В конце января АО «АвтоВАС» после многолетней работы отказалось от автовокзальной и перевозочной деятельности в республике.

Бюджет Чувашии на 2021 год увеличивается по доходам на 6,2 млрд рублей

27.02.2021 /
0 Расходы бюджета Чувашии в 2021 году увеличатся на более 7 млрд, а доходы - на 6,2 млрд рублей. Об этом заявил первый зампред Кабмина - министр финансов республики Михаил Ноздряков на рассмотрении правительством региона поправок в региональный бюджет.

Жительница Чебоксар лишилась более полумиллиона рублей в надежде заработать на покупке-продаже ценных бумаг

0 Поверив мошенникам и установив программу для удаленного доступа смартфоном, жительница Чувашии лишилась свыше 90 тысяч рублей. В отдел МВД России по Чебоксарскому району обратилась 30-летняя местная жительница, у которой аферисты похитили с банковского счета свыше 90 тысяч рублей.

В Новочебоксарске огнем занялся автомобиль «Соболь»

В Новочебоксарске огнем занялся автомобиль «Соболь»
0 Как сообщает Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, 25 февраля в республике зарегистрированы четыре пожара. В ночь на 25 февраля, в 2.30 час., огонь уничтожил жилой дом с надворными постройками, расположенный в частном секторе по улице Калинина в поселке Ибреси. Как стало известно, горение началось с кровли здания. Хозяева не пострадали. Причина случившегося устанавливается.

В Новочебоксарске прошла встреча с предпринимателями города «Бизнес и власть: открытый разговор»

В Новочебоксарске прошла встреча с предпринимателями города «Бизнес и власть: открытый разговор»
0 25 февраля по инициативе администрации города и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова организована встреча с представителями предпринимательского сообщества Новочебоксарска «Бизнес и власть: открытый разговор».

Защитниками не рождаются

0 Силу и храбрость демонстрировали участники соревнований  по армейскому рукопашному бою, приуроченных к 23 Февраля. День защитника Отечества является по-настоящему всенародным праздником. Целый ряд событий в Новочебоксарске был приурочен к этой дате.

Выставка “Картофель”. Для гурманов, техников, детей

0 С 4 по 5 марта в чебоксарском торгово-выставочном комплексе “Контур” пройдет 13-я межрегиональная отраслевая выставка “Картофель”. Общая площадь выставки составит 3000 кв. метров. Экспозиция выставки сформирована. В связи со сложившейся ситуацией в мире список участников на 99% представлен российскими компаниями. Более 80 организаций уже подтвердили свое участие. В программе запланированы различные мероприятия для посетителей и экспонентов. 

Имя “Валдаю” присвоим вместе

0 На портале “Народный контроль” nk.cap.ru стартовал опрос, где каждый желающий может предложить свой вариант названия для судна “Валдай 45Р”.  По результатам будет определено имя для “Валдая”, набравшее большинство голосов. По правилам название не должно числиться в реестре речных судов. Опрос завершится 4 марта.  Ранее жители республики в “ВКонтакте” проголосовали за присвоение одному из “Валдаев” имени корабле­строителя уроженца Чувашии Алексея Крылова.

Батарейки сдадут прямо в школе

0 На базе 60 школ Чебоксар и Новочебоксарска установят специальные контейнеры для безопасного сбора отработанных элементов питания.  Сейчас к проекту присоединились 40 общеобразовательных учреждений. В части из них уже установили тары для сбора батареек со сменными емкостями.  Все школы, участвующие в проекте, заключили договор с переработчиком, который бесплатно заберет наполненные контейнеры на утилизацию. Вывозить батарейки будут по заявке учебного заведения, когда накопится 12 сменных емкостей. 

Блистают красотой и талантом

0 Сразу пять юных жительниц Новочебоксарска получили титулы на Республиканском открытом фестивале красоты и таланта “Мини-мисс Чувашия-2021”. В отборочных турах конкурса приняли участие около 60 человек из разных районов нашей республики. В итоге в финальный этап вышли 39 участниц в возрасте от 6 до 14 лет. 

Закон, он и в соцсетях закон

0 16 февраля в редакции газеты “Грани” состоялась встреча коллектива издания с руководителем Роскомнадзора по Чувашии Татьяной Евдокимовой. В ходе беседы были затронуты вопросы, касающиеся актуальных законодательных нюансов, регулирующих интернет-пространство. В частности, речь шла о запрете мата в соцсетях, запуске приложения Роскомнадзора для жалоб на интернет-контент, утечках персональных данных. Эту встречу можно считать прологом к дальнейшему плодотворному сотрудничеству Роскомнадзора, газеты и, конечно, ее читателей. 

Перед тем как качаться, нужно прокачаться

0 19 февраля на площадке Национальной библиотеки Чувашии с участием заместителя министра спорта России Андрея Сельского прошла первая стратегическая сессия “Цифровая прокачка. Чувашская Республика. Спорт и физическая культура”. Представители органов власти, специалисты ведущих IT-компаний и спортивного сообщества поучаствовали в “мозговом штурме”.

Мусорная реформа. Продолжение

0 Прошло больше двух лет, как в Чувашии стартовала “мусорная” реформа, и настала пора внести ясность по некоторым вопросам. Например, по тем, что касаются законности и грамотности выставления счетов на оплату услуги по вывозу мусора, ведь подобные обращения поступают в адрес руководителя региона и по сей день. А также попробуем разобраться, насколько мы недооцениваем наше участие в улучшении экологической обстановки в республике. Лучше не копить

Прошедшим через суровые годы вернут за коммуналку

0 Материализация статуса “Дети войны” приобретает очерченные формы. Разговоры о финансовом наполнении меры господдержки остались в 2020 году, 2021-й — время действий. Вектор этой активности задало Послание Главы Чувашии Госсовету, и вот уже Минтруда республики, поработав над проектом поддержки “детей войны”, устроило брифинг для СМИ. На нем ведомство раскрыло суть нововведений для тысяч пенсионеров Чувашии. Кому и сколько положено

Досрочно на отдых — по новым правилам

27.02.2021 /
0 Минтруда России разработало проект постановления Правительства страны, вносящий изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости.

За службу — особые выплаты

0 Отделение Пенсионного фонда России по Чувашии в преддверии 23 Февраля рассказало о структуре соцвыплат пенсионерам-мужчинам, служившим Родине и воевавшим за нее. По данным ОПФР, в Чувашии проживают 272 участника и инвалида Великой Отечественной войны. Средний размер пенсии участников — 41300 рублей, инвалидов — 30100 рублей. Помимо пенсии, материальное обеспечение ветеранов войны складывается еще из двух составляющих: ежемесячной денежной выплаты и дополнительного ежемесячного материального обеспечения, уточнили в Фонде. 

Между “Эко” и “Био”. Какие продукты являются органическими?

0 За какие продукты мы готовы переплачивать? Это выяснил Центр изучения потребительского поведения Роскачества. Результаты опроса среди россиян показали, какой процент жителей страны нацелен на здоровое питание, а также определил, за какие продукты готов переплачивать покупатель.

Работа над ошибками, или Двор как конфетка

0 О благоустройстве общественных пространств в нынешнем году мы рассказали в материале “На очереди — детский городок” (“Грани”, № 6 от 30 января). Настало время поговорить о том, как в 2021-м будут благоустраивать дворовые территории. Подробности рассказал начальник управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Александр ФАДЕЕВ.

“Сорок один”: ем не один, а всей семьей!

0 То, что Новочебоксарск — город особенный и люди здесь живут также особенные, известно давно. Очередное подтверждение этому факту недавно получили энергетики филиала Марий Эл и Чувашии АО “ЭнергосбыТ Плюс”.

Зима красотами полна

0 “Наш край прекрасен во все времена года”, — заключаем мы и продолжаем публиковать фотографии наших читателей, сделанные на просторах нашего региона.  Зимние пейзажи и жители Чувашии, запечатленные на фото, неизбежно приближают долгожданную весну. Следующий фотопроект будет опубликован уже в марте, и мы просим вас присылать свои снимки на kleyman@grani21.ru с пометкой “Моя Чувашия”.

Волшебников породнила земля чувашская

27.02.2021 /
0 Считаете, что Дед Мороз один и с окончанием зимы покидает наши края, отправляясь домой, в Великий Устюг? Ан нет, оказывается, практически у каждого народа есть свой Дедушка, который несколько отличается от классического доброго зимнего волшебника и радует своим присутствием детей и взрослых круглый год. Некоторым чебоксарским ребятишкам посчастливилось увидеть сразу пять разных Дедов Морозов в одном месте. Легендарная встреча произошла в последние дни февраля в этнокомплексе “Ясна”. Братья Морозы

Покорим астраханский лед

0  19 февраля на тренировочном катке ледового дворца “Чебоксары-Арена” состоялись финальные игры республиканских соревнований юных хоккеистов “Золотая шайба” среди команд в младшей возрастной группе. По итогам турнира первое место завоевали ребята из новочебоксарской команды “Спутник”. Второе и третье места поделили игроки чебоксарских команд “Маэстро” и “Скала”.