Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 4, 2021

Новочебоксарец лишился более трех миллионов рублей, решив стать брокером

0 После того, как новочебоксарец, который интересовался трейдингом, зарегистрировался на одном из брокерских сайтов, ему позвонил специалист компании, объяснивший принципы работы.  С июня по октябрь нынешнего года, общаясь с «аналитиком» компании, мужчина внес на свой счет в данной фирме более 3 миллионов рублей, вывести которые теперь не может.  По данному факту в ОМВД России по г.Новочебоксарск возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия.

За 10 месяцев мошенники выманили у жителей Чувашии свыше 142 миллионов рублей

0 Заявления от граждан, пострадавших от звонков «банкиров», поступают в полицию ежедневно. За 10 месяцев текущего года именно таким способом в УМВД России по городу Чебоксары зарегистрировано более 840 заявлений с ущербом свыше 142 миллионов рублей. При поступлении звонка от сотрудников банка полицейские рекомендуют прекратить разговор и позвонить в финансовое учреждение самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты.

За отсутствие маски снисхождения больше не будет

0 Ношение масок в транспорте или, например, магазине — мера обязательная. Вот только некоторые новочебоксарцы об этом почему-то забывают или попросту игнорируют, пренебрегая своей безопасностью и здоровьем близких. Поэтому в рамках исполнения указа Главы Чувашии в Новочебоксарске продолжают работу мобильные группы, которые контролируют соблюдение мер безопасности в общественных местах. 

Нерабочие дни — для безопасности граждан

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ 2 ноября провел прямой эфир, посвященный борьбе с коронавирусом. Трансляция прошла в Instagram и в группе “Чувашская Республика” в “ВКонтакте”. На пике ее смотрели более двух тысяч пользователей. Вопросы касались потерь малого бизнеса, школьных каникул, вакцинации, обеспеченности “красных зон” кислородом. Ограничения Первый же вопрос — о работе торговых центров.

Компенсировать издержки

0 “Вопросов от бизнеса поступает много. Считаю, что мы должны открыто проговорить болевые моменты и текущее состояние дел с учетом введенных ограничений из-за распространения коронавируса”, — такими словами вице-премьер — министр экономического развития Чувашии Дмитрий КРАСНОВ открыл онлайн-брифинг для предпринимателей и СМИ.  На вопросы заместитель председателя Правительства республики отвечал в прямом эфире Youtube-канала центра “Мой бизнес”, а также в Instagram на страницах “Чувашская Республика” и Минэкономразвития Чувашии.

Поднажмем!

0 Темпы вакцинации в Чувашии в период нерабочих дней существенно увеличились. Согласно опросу ВЦИОМ, такая ситуация в большинстве регионов обусловлена осознанием россиян эффективности прививки. Конечно, есть и те, кто вакцинируется ради получения QR-кода. Но факт остается фактом: заболеваемость снижается, лиц, одетых в маски, становится больше, прививочные кабинеты не простаивают. Мы на правильном пути!  

В редкие минуты отдыха

0 Сегодня медики нуждаются в особой поддержке. Сказать им спасибо — наша прямая обязанность. “Единая Россия” снова мобилизует волонтерские центры в Чувашии в связи с пиковой нагрузкой на систему здравоохранения. Активисты партии оказывают помощь врачам и медицинским учреждениям. Так, в понедельник, 1 ноября, депутаты-единороссы доставили продуктовые наборы медикам “красной зоны” новочебоксарского ковид-госпиталя.

Сергей АРТАМОНОВ: Чувашия полностью обеспечивает себя основными продуктами питания

0 В канун празднования Дня работников сельского хозяйства заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Сергей АРТАМОНОВ встретился с журналистами республиканских СМИ, в том числе газеты “Грани”. На встрече обсудили результаты работы, с которыми аграрии Чувашии подходят к завершению сельскохозяй­ственного года. Устойчивый рост

Благополучие города зависит от сознательности его жителей

0 В Новочебоксарске разослали по почте налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц (налог на имущество физлиц, земельный и транспортный налоги) и НДФЛ за 2020 год. Первыми получателями налоговых уведомлений стали более 27 тысяч пользователей личного кабинета налогоплательщика. Всего уведомления получили около 79 тысяч жителей Новочебоксарска на общую сумму 140 млн рублей.

Кровля. Завершение

0 На протяжении трех месяцев мы следим за историей с кровлей дома № 14 по ул. Советской в Новочебоксарске. Похоже, она близится к своему завершению.

Тропинка напрямик, остановка в зоне доступа

0 Обращения, поступившие в городскую администрацию Новочебоксарска в социальных сетях и на личном приеме, вызывают оперативную реакцию главы горадминистрации Дмитрия ПУЛАТОВА. В этом убедились “Грани”.

Восемь столетий Нижнего за три дня

0 Белокаменные палаты времен Петра Первого и типичная “хрущевка” — пятиэтажка напротив, а соединяет их современная хоккейная коробка с прорезиненным покрытием. Дополняют картину здание поодаль, возведенное в стиле “хай-тек”, и несколько высоток из конца восьмидесятых. Первое время этот вид из окна многоквартирного дома, где мы поселились в Нижнем Новгороде, вызывал во мне когнитивный диссонанс. Потом ничего, привык.

Память делает нас сильнее

0 28 октября 1941 года. В этот день произошло одно из самых значимых для чувашского народа событий Великой Отечественной войны. Эта дата стала исторической благодаря огромной работе тысяч людей по изучению трудового подвига строителей Сурского и Казанского рубежей. По воспоминаниям участников кровопролитной войны воссоздавались события на профессиональной и любительских сценах, снимались фильмы, издавались книги. Мы узнали факты, имена людей, чтобы уже никогда — ни сейчас, ни после — не смогли забыть народный подвиг во имя победы.

Дети на дороге. 18 юных новочебоксарцев пострадали в ДТП

0 Они принимают неочевидные для взрослых решения, а из-за небольшого роста водители могут их даже не разглядеть. Дети думают иначе, чем взрослые, и реагируют на ситуации по-другому. Если в двух словах, не осознают опасность. Особенно это заметно по их отношению к машинам родителей: мама с папой ведь не могут нанести вред, поэтому бояться семейного автомобиля нет смысла. Но это обманчивая ситуация.

Опасная просрочка

0 Здравствуйте, “Грани”, когда можно и нужно менять водительские права и что для этого следует сделать? Какие подводные камни могут здесь подстерегать?  Михаил Валерьевич

Показаний недостаточно

0 При подавляющем числе ДТП роль пассажира, как правило, пассивна, и при расследовании причин аварии он может выступать максимум как свидетель. Но мне не повезло. Когда подвозил домой коллегу, случилось так, что он открыл дверь машины и собрался выйти, и в это время в нее врезался велосипедист. Как можно доказать вину пассажира?  Виталий Андреевич К сожалению, одних лишь показаний водителя против доводов пассажира будет мало: нужна видеозапись. Например, с видеорегистратора или городской камеры.

Первые по ИИ

0 В Чувашии завершился седьмой Всероссийский хакатон по искусственному интеллекту. В течение 48 часов 23 команды из пяти регионов России решали кейс от Минцифры Чувашии и АНО “Институт территориального развития Чувашской Республики”.  Хакатон — что это?

Устраняя неравенство

0 Улучшение доступности и качества государственных услуг, обеспечение информационной безопасности в рамках реализации национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации” и государственной программы республики “Цифровое общество Чувашии” обсудили в ходе правительственного часа депутаты Госсовета республики. Министр цифрового развития Чувашии Кристина МАЙНИНА рассказала об основных достижениях отрасли IT. 

День народного единства. Горожане о празднике

0 На этой неделе мы провели опрос среди новочебоксарцев. “Какой праздник отмечается 4 ноября в России?” — спросили мы у прохожих. Примерно треть опрошенных не знает о празднике вовсе. Об этом откровенно призналась 17-летняя Виктория. “Говорят, праздник какой-то. А какой — не знаю”, — сказал 87-летний Александр Павлович. И если пенсионеры проявляли интерес, то среди людей средних лет встречались те, кто отвечал: “Не знаю и знать не хочу”.

Настоящий профессионал

0 Раскаяние злоумышленника, разбившего посвященные памяти погибших в Чечне плакаты в Ельниковской роще, и возвращение в медицину — в “красную зону” пенсионерки — такие темы привлекли внимание друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках”.  Напомним, 25 октября в Интернете появилась информация о повреждении мемориальных плакатов в Ельниковской роще Новочебоксарска. К выяснению причин случившегося подключились сотрудники полиции. 

Собака бывает кусачей

04.11.2021 /
0 Уважаемая газета “Грани”! Куда обращаться и кто занимается отловом бродячих собак в нашем городе? Анатолий Петрович

Появился плиточный тротуар

0 В материале “Когда людей спросить забыли” в газете “Грани” за 4 сентября писали о том, что при прокладке сети пешеходных тропинок в районе дома № 16 по ул. Силикатной строители не учли самый востребованный в этом месте путь. На оставшемся без асфальта участке людям придется идти по месиву из грязи, жаловались жители микрорайона. После передачи обращения в администрацию города на проблемном участке появилась тротуарная плитка.

Инвестор есть, дом достроят

0 Проблемный дом позиций 6, 6а в Западном жилом районе Новочебоксарска достроят с привлечением нового инвестора. Изначально возводило объект ООО “Оргтехстрой”. Сдача в эксплуатацию была запланирована до 19 ноября 2017 года. Однако дольщики, а это 93 человека, свои квартиры не получили до сих пор. Строительно-монтажные  работы на объекте не ведутся. В феврале 2020 года дом включили в Единый реестр проблемных объектов. Причина — нарушение сроков передачи объекта долевого строительства его участникам более чем на 6 месяцев.

Всероссийскую перепись в онлайн-формате продлили

0 Слышала, что в России продлили сроки переписи населения. Так ли это? До какого числа?  Светлана Трофимова Россияне смогут принять участие в переписи населения на портале госуслуг до 14 ноября. Об этом 2 ноября сообщил заместитель руководителя Росстата Павел СМЕЛОВ.  Напомним, что ранее самостоятельную перепись населения в онлайн-формате планировалось завершить 8 ноября, а до 14-го переписывать население могли только переписчики.

Да будет свет

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! Недавно купил участок с домом в одном из СНТ. Слышал, что недавно упростили порядок присоединения садовых участков к электрическим сетям. Расскажите, пожалуйста, подробнее о нововведении.  Петр Михайлов Действительно, накануне Правительство РФ внесло изменения в Правила присоединения потребителей к электрическим сетям, которые упрощают технологический порядок процедуры.

Частные объявления за 4 ноября 2021 года

04.11.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с юбилеем Ивана Николаевича НИКОЛАЕВА, почетного гражданина Новочебоксарска, заслуженного строителя Чувашской Республики и Российской Федерации, с днем рождения Владимира Елисеевича МАКАРОВА, ветерана муниципальной службы, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 234951. Комнату (Винокурова, 31, собственник). 8-987-127-75-19.

Родом из Чувашии

0 Сегодня наша необъятная страна отмечает праздник, призванный сплотить народы и национальности, живущие в России. Жители Чувашии, предпочитающие внутренний туризм, спешат поделиться с читателями газеты “Грани” фотографиями из самых живописных мест нашей Родины. Сейчас они дома, но воспоминания о поездках по стране останутся в их сердцах надолго. Кстати, во время подготовки этого фотопроекта пришла идея рассказать о наших земляках, соседях, которые предпочли уехать на ПМЖ в другой регион или страну. Поделимся их историями в ближайших номерах газеты “Грани”.

“Грани” становятся ближе

0 Если вы будете прогуливаться по набережной, то обязательно зайдите за свежим номером “Грани” в мясную лавку “Русич”. Находится она по адресу: ул. Винокурова, 6б. Здесь вы найдете все необходимые продовольственные товары: мясо и полуфабрикаты, молочную и бакалейную продукцию, кондитерские изделия и мед. 

Болезни отступают

0 С 25 по 31 октября на единый номер 103 от жителей Чувашии по­ступило около 14 тысяч звонков, это почти на 5 тысяч меньше, чем на предыдущей неделе. Снизилось время ожидания ответа оператора, в среднем оно составляет 19 секунд, сообщили в региональном Минздраве. Если за неделю с 18 по 24 октября бригады скорой совершили 7,2 тысячи вызовов, то за прошлую неделю 6,8 тысячи. Сократилось количество вызовов и к болеющим детям с 1,2 тысячи до 1 тысячи. Также снизилось количество вызовов к пациентам с ОРВИ и пневмонией.

Пьяным не улизнуть. В Чувашии пройдут сплошные проверки водителей

0 4, 5 и 6 ноября на всей территории Чувашии пройдут сплошные проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения. Помогать автоинспекторам будут народные дружинники и активисты общественных организаций. “В целях избежания конфликтов и предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы”, — предупреждают в ГИБДД Чувашии. Напомним, что за вождение в пьяном виде предусмотрено лишение прав до двух лет.