Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 27, 2021

Олег Николаев выразил соболезнования в связи с трагедией на шахте в Кузбассе

27.11.2021 /
0 Глава Чувашской Республики Олег Николаев направил телеграмму со словами поддержки на имя Губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. «Чувашия скорбит в связи с аварией на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, в результате которой безвременно оборвались жизни горняков. От лица народа республики выражаю глубокие соболезнования семьям и родственникам погибших и лично Вам. Прошу передать пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим, желаю в эти тяжелые дни мужества и стойкости», – отмечается в обращении.

В Чувашии введён в эксплуатацию еще один современный детсад

27.11.2021 /
0 Новый детский сад – новые возможности всестороннего развития детей и большие перспективы в будущем. В рамках национального проекта «Демография» введён в эксплуатацию ещё один новый современный детский сад в мкр. Радужный на 250 мест. Это третий корпус действующего «Детского сада № 202». В новом садике есть залы для физкультурных и музыкальных занятий, медицинский блок, пищеблок, творческая мастерская, кабинет для дополнительного образования, Лего-студия, медиацентр, агро-лаборатория, бассейн и соляная шахта.

В Чебоксарах проходит экспресс-тестирование на ВИЧ-статус

27.11.2021 /
0  С 27 по 28 ноября в рамках акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, в Чебоксарах на центральной парковке ТЦ «Каскад» будет работать тест-мобиль «Тест для Победы». Все желающие смогут пройти БЕСПЛАТНО и АНОНИМНО экспресс-тестирование на ВИЧ. Консультанты проекта ответят на вопросы и расскажут о рисках, которые могут привести к заражению ВИЧ. Время работы тест-мобиля с 10:00 до 13:00.

Энергетика подкупила жюри. Студентка из Новочебоксарска признана самой грациозной в России

0 Юбилейный XV Всероссийский конкурс интеллекта, творчества и спорта “Мисс и Мистер Студенчество России–2021” на днях завершился в Москве. В финале встретились 70 студентов из 40 субъектов России. Чувашию представляли 21‑летние студенты Чувашского госуниверситета новочебоксарка Евгения МАТВЕЕВА и Роман КУРАКИН. Выпускница 19-й школы Евгения учится на факультете энергетики и электротехники, Роман — на факультете русской и чувашской филологии и журналистики.

Предвосхищая будущее. Главврач Федерального центра рассказал об эффективном тандеме специалистов и высоких технологий

0 Современная медицина позволяет человеку дожить до возраста, который еще несколько веков назад был почти недосягаем. Но серьезные заболевания и тяжелые травмы до сих пор лишают многих людей надежды на нормальную жизнь. Однако ученые и врачи создают технологии, которые помогают таким пациентам жить полноценно.

Расходы казны — самые большие в истории. Депутаты Госсовета Чувашии приняли закон о бюджете республики

0 Депутаты Госсовета Чувашии на заседании в четверг, 25 ноября, большинством голосов приняли закон о бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов и одобрили два федеральных законопроекта. Двукратный рост За последние пять лет расходная часть бюджета выросла в два раза и составила на 2022 год свыше 70 млрд рублей.

Будущее — за глубокой переработкой. Олег Николаев провел прием граждан

0 Глава Чувашии Олег Николаев на днях провел прием граждан. Один из самых больных вопросов прозвучал от новочебоксарки. Он касался работы мусоросортировочной станции и полигона ТБО. Дарья Иванова из Новочебоксарска интересовалась мерами, принятыми в отношении компании, которая в мае текущего года прекратила принимать твердые коммунальные отходы и остановила работу полигона ТБО.

Я бы строить дом пошел, пусть меня научат

0 Сегодня формирование представлений дошкольников о труде взрослых — одно из неотъемлемых направлений деятельности детских садов Новочебоксарска. Знакомство ребят с миром профессий осуществляется на протяжении всего периода получения ими дошкольного образования. Проводимая проф­ориентационная работа позволяет ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что труд, профессиональная деятельность являются значимой сферой жизни человека. Космическая республика

Жизнь в отношениях — это всегда работа над собой

0 Очередной выпуск полосы “Мужской клуб” мы приурочили к Международному мужскому дню. Его отмечают 19 ноября в 80 странах мира, в том числе и в России. Темой праздника в этом году стала гармонизация отношений между мужчинами и женщинами.

От Камчатки до Калининграда. Конкурс “Школа-пресс” пройдет в 15-й раз

0 “Это Камчатка беспокоит, город Елизово. Скажите, а конкурс “Школа-пресс” в этом году будет объявлен?” — такой звонок на днях поступил в редакцию газеты “Грани”. После небольшой беседы с руководителем детской газеты выяснилось, что выпускают ее при городском Доме детского творчества. О нашем конкурсе елизовчане узнали из Интернета, там же нашли и положение конкурса. Захотели принять в нем участие, но нигде не нашли объявления, что конкурс продолжится и в нынешнем году.

И кино в придачу

0 Зимний фестиваль юношеских СМИ и кино “Волжские встречи” пройдет с 5 по 9 января 2022 года в пансионате “Солнечный” (г. Казань). Традиционно на форум соберутся делегации юных журналистов и их наставников со всей страны. Фестиваль включает три основных направления. Первое, учебное — проведение семинаров и тренингов по журналистике, кино, фотографии и личностному росту, мастер-классы профессиональных журналистов и кинематографистов.

Интервью с матерью

0 В канун Дня матери мы не смогли обойти эту тему стороной и попросили юнкора школьной газеты “ЛиГа” из лицея № 18 Ингу ИВАНОВУ взять интервью у своей мамы, учителя лицея и руководителя газеты “ЛиГа” в одном лице Ирины ИВАНОВОЙ. И вот что у нее получилось. 

Первые строчки, или Сын ошибок трудных

27.11.2021 /
0  На осенних каникулах “Грани” и Лига юных журналистов РФ в Чувашии в лице координатора Евгения СУХОВЕЯ провели в школе № 17 семинар с представителями школ Новочебоксарска по организации деятельности школьных медиа. Одним из результатов встречи стало желание школы № 2 возродить выпуск школьной газеты. Сейчас процесс, что называется, в разгаре, надеемся, вскоре мы увидим пилотный выпуск. А пока коротенькие заметки юнкоров второй школы о том, что происходит в учебном заведении. “Дельфины” — нуждающимся

Друг для ребенка

0 “Быть мамой — счастье, быть молодой мамой — еще и веселье. У тебя не так давно закончилось детство, поэтому тебе интересно проводить время с ребенком: можешь поиграть с ним, попрыгать, побегать”, — говорит новочебоксарка Надежда АНДРЕЕВА. В наше время мало кто планирует рождение ребенка в возрасте 20 лет. В современном мире большое значение имеют социальные нормы: нужно получить высшее образование, найти работу, построить карьеру и только потом рожать детей. Надежда же считает, что для любой женщины важнее стать мамой. 

Когда мама – директор

0 Когда у руля школы № 14 Новочебоксарска стоял известный педагог Владислав НАДЕЖДИН, перспектива вызова за шалость к директору для нас, тогдашних пятиклассников, была нешуточной угрозой. Один его строгий взгляд способен был утихомирить самых завзятых хулиганов. Сегодня директор той же четырнадцатой — молодая женщина, мама двоих детей Людмила КАЛАШНИКОВА. Мы спросили ее о том, каково ей работать в современных условиях.

Талант на благо общества и страны

0 У каждого ребенка есть способности и таланты. Всё, что нужно для проявления дарований, — умное руководство со стороны родителей. Об этом как никто лучше знает новочебоксарка Елена СЕВЕРЬЯНОВНА — мама талантливого виолончелиста, лауреата республиканских, всероссийских и международных конкурсов Степана НИКОЛАЕВА.

Там, где зарождался андеграунд

0 Трудно было узнать в этих солидных, статных мужчинах с благородной сединой участников популярных в Чувашии неформальных молодежных объединений девяностых годов ХХ века. Однако рокеры, байкеры, рейверы, панки и рэперы, которых знала вся продвинутая молодежь Новочебоксарска и столицы республики, не растеряли ни таланта, ни энергии, ни харизмы. Все они собрались 18 ноября в стенах Музейно-выставочного центра и стали первыми почетными гостями выставки “Звуки ЧЕ: 90-е”. Атмосфера 90-х

Кармен, сводящая с ума. Оперный фестиваль в Чувашии проходит при полных залах

0 Михайловский оперный фестиваль в Чувашском государственном театре оперы и балета в этом году проходит при полных залах, хотя его программа довольно скромная: четыре спектакля и гала-концерт. Все спектакли хорошо известны, они давно в репертуаре. 

Навсегда живой. 220 лет тому назад, 22 ноября 1801 года, родился Владимир Даль

0 220 лет тому назад, 22 ноября 1801 года, родился Владимир Даль — знаменитый русский лингвист и врач, более всего известный благодаря монументальному Толковому словарю живого великорусского языка. Но есть и менее известные, притом далеко неординарные факты его насыщенной жизни. Датчанин, немец, француз

На Географическом диктанте все знания хороши

0 Если бы меня попросили каждому диктанту дать определение, то я бы назвала Диктант Победы самым важным, Этнографический — самым интересным, а недавно прошедший Географический самым серьезным. С 14 по 24 ноября все желающие могли совершить интеллектуальное путешествие по России на официальном сайте Русского географического общества (РГО).

Когда за окном снег и морозец

27.11.2021 /
0 Настало время блюд, которые лучше всего готовить и есть в осенне-зимний период, чтобы не мерзнуть. Согревающие, вкусные, пряные и, главное, требующие сезонных продуктов. Да и экономить будет совсем не лишним. Так что давайте посмотрим, что подходит для меню в холодный денек. Наслаждайтесь согревающими и вкусными рецептами вместе с нами. Овощной суп с сосисками Прекрасный согревающий томатный быстро-суп. Можете варьировать мясные составляющие от колбасных изделий до отварного мяса.

Дан старт традиционному конкурсу "Талисман года-2022"

Дан старт традиционному конкурсу "Талисман года-2022"
0 В 2022 году Металлического Быка сменит Водяной Тигр. Астрологи заявляют, что следующие 12 месяцев будут в хорошем смысле нескучными и непредсказуемыми. Газета “Грани” объявляет о старте традиционного конкурса “Талисман года”. Сохраняя традиции, мы не меняем условия участия. Просим вас до 30 декабря прислать фото поделки, блюда или рисунка, символизирующего Водяного Тигра на kleyman@grani21.ru (обязательно укажите название и автора).

Частные объявления за 27 ноября 2021 года

27.11.2021 /
0 Издательский дом “Грани” поздравляет с юбилеем Геннадия Семеновича ФЕДОРОВА, главного федерального инспектора по Чувашской Республике, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 235044. Комнату (18 кв., в центре, собственник). 8-987-127-75-19. 235054. Гостинку (центр). 8-919-675-49-55. ПРОДАЕМ 234825. Всё - для забора, кровли, фасада. Акция! 8-927-667-83-78.

Ольга Петрова проведет прием граждан по личным вопросам

27.11.2021 /
0 Во вторник, 30 ноября, зампредседателя Госсовета Чувашии, и.о. секретаря Новочебоксарского местного отделения партии “Единая Россия” Ольга Петрова проведет прием граждан по личным вопросам. Встретиться с Ольгой Исааковной можно с 15.00 до 17.00 по адресу: ул. Винокурова, 12 (ДК “Химик”, каб. 96, общественная приемная партии “Единая Россия”). Телефон для справок 73-89-00.

“Новогодний персонаж”. А кем бы вы нарядились на Новый год?

0 А кем бы вы нарядились на Новый год? Этот вопрос, заданный мною сотрудникам редакции газеты “Грани”, изрядно повеселил ответами: Снеговиком, Зайкой, Елкой, Снежинкой... Но спрашивал я не просто так: мы объявляем о старте нового фотопроекта “Новогодний персонаж”.

Новый год дома. Олег Николаев поручил рассмотреть возможность запрета работы общепита в новогоднюю ночь

0 Глава Чувашии Олег Николаев поручил рассмотреть возможность запрета работы общепита с 31 декабря по 1 января.  Соответствующее поручение Олег Николаев дал 26 ноября в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории республики. Полный запрет на работу в эти дни должен помочь исключить нарушения и массовые банкеты. Решение будет принято после детального обсуждения с экспертами.

В Чебоксарах новый руководитель

27.11.2021 /
0 Денис Спирин стал новым главой администрации Чебоксар. Кандидатуру замминистра экономического развития и имущественных отношений Чувашии поддержали депутаты ЧГСД. Народные избранники проголосовали единогласно. Денис Спирин набрал 517 баллов по итогам конкурса на замещение должности сити-менеджера столицы республики. Его ближайшим конкурентом был руководитель Горком­имущества Чебоксар Олег Александров, у него 467 баллов.

Пять дней на уплату. В Новочебоксарске уплачены лишь 56% начисленных сумм имущественных налогов

0 В Новочебоксарске уплачены лишь 56% начисленных сумм имущественных налогов граждан за 2020 год. Такую статистику привела городская Инспекция ФНС. Уплатить налоги можно в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России. Для этого нужно будет ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России, в том числе по QR- или штрихкоду платежа. Другие варианты уплаты налогов — в банке, на почте или в МФЦ без комиссии.

Покорили цифровые вершины. Подведены итоги конкурса среди журналистов и блогеров “Цифровая Чувашия”

0 Уверенную победу в номинации “Цифровая трансформация” одержал Максим Иванов с циклом материалов в газете “Грани” об устранении цифровой неграмотности. Автор рассказал, почему не нужно бояться 5G и как перестать беспокоиться из-за внедрения новых технологий.

Новый главврач в Новочебоксарской городской больнице

0  В минувший четверг, 25 ноября, заместитель министра здравоохранения Чувашии Сергей Тоцкий представил коллективу Новочебоксарской городской больницы нового главного врача — Антонину Иванову, последние четыре года возглавлявшую Городскую клиническую больницу №1 в Чебоксарах.