Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 20, 2021

Оставь свой след в истории

0 В этот день, 18 ноября, я впервые услышал сразу несколько песен о Новочебоксарске. Они звучали в самых разных уголках нашего города. Одна из них, написанная преподавателем Детской школой искусств Ольгой ЖУРАВЛЕВОЙ, открывала праздничный вечер в ДК “Химик”, посвященный дню рождения города. Человек на своей земле

Теперь я вижу. В Чебоксарах во второй раз прошла благотворительная Программа здорового зрения

0 “Что может стать более воодушевляющим, чем созерцание искренней детской радости?” — задумался я после посещения чебоксарской школы-интерната для детей с ОВЗ. Тут на прошлой неделе в преддверии Международного дня слепых и слабовидящих, который отмечается во всем мире 13 ноября, компании “Эссилор-ЛУЙС-Оптика” и “Имидж-Оптика” подарили 26 детям с серьезными нарушениями зрения новые очки с современными линзами CRIZAL в рамках благотворительной Программы здорового зрения, которая реализуется в России с 2017 года.

Бояться ли новочебоксарцам африканской чумы?

0 В начале ноября в продукции новочебоксарского мясоперерабатывающего предприятия “Приволжские колбасы” нашли геном опасного вируса африканской чумы свиней (АЧС). Эта новость заставила паниковать многих горожан, любящих побаловать себя “Варшавской”  колбасой или “Сельской” ветчиной. Давайте разберемся, как сегодня обстоят дела на заводе и стоит ли бояться новочебоксарцам африканской лихорадки.  Болезнь Монтгомери 

Обогрев без “обжигающих” последствий. В этом году в Чувашии случились более 180 пожаров из-за неисправности обогревательных приборов и печей

0 По данным Главного управления МЧС по Чувашии, в осенне-зимний период число пожаров в республике традиционно возрастает. Порядка 60% из них приходятся на частный сектор.  Это связано, прежде всего, с тем, что в домах зачастую отсутствует централизованное отопление. Для обогрева используют “буржуйки” и русские печи. Но и современные средства обогрева — масляные радиаторы и обогреватели — несут потенциальную угрозу. Поэтому сейчас новочебоксарцам стоит особенно внимательно следить за сохранностью своих дачных участков.

А за рулем никого. Изобретатели из ЧувГУ заставили трактор работать без человека в кабине, дальше — еще интереснее

0 Что мы знаем о тракторе ЛТЗ-120Б? Да ничего, наверно. Выпускался он в Липецке недолго, давно снят с серийного производства. А вот команда инженеров-робототехников из ЧувГУ знают о нем, пожалуй, всё. И главное — что этот трактор может ездить без водителя. Конечно, создатели машины такого никогда не предполагали. Далеко не самый сильный трактор был рядовым в серии подобных. Но в умелых руках команды изобретателей двух факультетов ЧувГу — машиностроительного и энергетики и электротехники — техника превратилась в суперсовременный беспилотник.

Новый год — новое приложение. “Гос­услугам” предстоит обновление до конца 2021 года

0 В России до конца 2021 года обновят приложение “Гос­услуги”. Об этом заявил замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег КАЧАНОВ во время пресс-конференции “Перепись — итоги первого этапа”. “Мобильное приложение, которое сейчас находится в пользовании, мы планируем обновить, и уже достаточно давно движемся в этом треке. Готовим новую версию “Госуслуг” и надеемся, что она будет благосклонно воспринята пользователями”, — сообщил замминистра.

Про “s” не забывайте. Как отличить оригинальный сайт госуслуг от мошеннического

0 Отличить оригинальный сайт госуслуг от мошеннического помогут удостоверяющие сертификаты.  Об этом рассказал обозреватель компании-разработчика программ кибербезопасности ESET Станислав ЖУРАКОВСКИЙ. Проверить такие сертификаты можно в строке браузера по клику на “замочек” в адресной строке. Кнопка “показать сертификат” открывает окно, в котором демонстрируется принадлежность домена и его подлинность.

Путевые электронные. На портале госуслуг анонсировали суперсервис “Безбумажные перевозки пассажиров и грузов”

0 На портале госуслуг анонсировали появление суперсервиса “Безбумажные перевозки пассажиров и грузов” в 2022 году. О нем рассказал вице-премьер Правительства России Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО. При помощи нового сервиса грузоперевозчики смогут вести электронный документооборот и в удобном режиме оформлять электронные транспортные накладные, путевые листы и специальные разрешения на перевозку грузов. “Это обеспечит юридическую значимость данных для обмена с государственными ведомствами и сократит издержки бумажной системы”, — отметил вице-премьер.

Вторая “учетка” не предусмотрена. Восстановление доступа к учетной записи на портале "Госуслуги"

0 Подскажите, что делать, если учетная запись на сайте госуслуг у меня уже есть, но пароль я забыла? Елена Сергеевна Восстановление доступа к имеющейся учетной записи возможно двумя способами: в центре обслуживания клиентов или самостоятельно онлайн на портале, пояснили в МФЦ Чувашии. Первый вариант требует личного посещения ведомства. Причем понадобятся паспорт и СНИЛС, которые нужно предоставить специалисту. В результате заявителю выдается временный пароль. В дальнейшем его можно изменить в личном кабинете.

Как ТВ завоевало мир и при чем тут русские ученые

0 “Голубой экран” для тех, кто родился в прошлом веке, был большим окном в окружающий мир. Современная молодежь привыкла потреблять информацию с помощью Интернета и телефона. Но телевидение еще не скоро падет под натиском новых технологий. Тем более, что ТВ XXI века сильно отличается от классического смотрения телепрограмм и листания каналов. Всемирный день телевидения (World Television Day) ежегодно отмечается 21 ноября. Ген­ассамблея ООН учредила этот праздник в 1996 году, учитывая ту огромную роль, которую телевидение играет в жизни населения планеты.

Время играет против. Без жестких мер нас ждет вымирание непривитых

0 Уверен: каждый сталкивался с людьми, которые считают, что вакцины от коронавируса — зло и попытка превратить нас в мутантов. Почему при показателе в 60 млн россиян, закончивших вакцинацию от коронавируса, мы наблюдаем не снижение заболеваемости, а наоборот ее всплеск? Чего ждать от новых штаммов коронавируса? Как приблизить конец пандемии? Мы выделили популярные аргументы антипрививочников и задали самые свежие вопросы нашему постоянному медицинскому эксперту, заведующей новочебоксарской поликлиникой № 2 — врачу-терапевту Наталье КОЗЛОВОЙ.

Ковид на просвете. Рентген как метод диагностики COVID-19 и альтернативы КТ

0 Диагностировать COVID-19 непросто — его симптомы схо­жи с картиной других заболе­ваний. Но на помощь специали­стам приходят рентгенограммы грудной клетки и компьютерная томография. И если рентген уже больше века остается самым доступным и распространенным методом диагностики в мире, то в последние два года он стал еще и неплохой альтернативой КТ, спрос на которую в российских регионах взлетел до небывалых высот.

Будем жить красиво

20.11.2021 /
0 Сейчас остается все меньше людей, которым не за что благодарить медиков. В СМИ ежедневно публикуются тысячи душевных спасибо за спасенную жизнь.  Наш внештатный корреспондент Николай Голюшев переболел коронавирусом и взглянул на “красную зону” изнутри еще в январе, но строки сложились совсем недавно. Делимся. Посвящается врачам — героям нашего времени. Взяв на себя чужую боль, А вместе с ней и наши беды, Ведете вы с болезнью бой До окончательной победы.

Ко дню рождения — только хорошее

0 Накануне дня рождения Новочебоксарска появилось немало радостных и просто приятных новостей. Мы уже рассказывали о некоторых из них в соцсетях и получили массовый отклик. Спешим поделиться и с читателями газеты. Лучшее место для семей Администрация Новочебоксарска заняла второе место в номинации “Лучший муниципальный проект по сохранению традиционных семейных ценностей и формированию здоровой семьи” III Всероссийского конкурса “Здоровые города России”.

Летопись молодого города

0 Публикация новых, не известных ранее широкой общественности снимков из истории Новочебоксарска схожа с путешествием на машине времени, которая переносит нас в прошлое когда на тридцать лет, а когда и на все пятьдесят. Надеемся, сегодняшняя подборка, в которой своими фото поделились как жители, так и администрация города, не оставит вас равнодушной. Подстаканники, которым полвека

Свияга помнит. Из-за обмеления реки открылась древняя дорога XVI века

0 Вот уже несколько недель река Свияга привлекает внимание журналистов, экологов и… туристов. Да-да, в выходные на парковке во Введенской слободе (это село находится на противоположном берегу от Свияжска) непросто найти свободное место. Все занято автомобилями, среди которых встречаются и с чувашскими номерами. Нет, они приехали не на осмотр старинного села. Туристы едут, чтобы погулять по старинной мощеной дороге XVI века, которая показалась неожиданно из-за рекордного снижения воды в Свияге. Гулять по воде со мной

Управа на горе-парковщиков

0 Во дворах Новочебоксарска все чаще возникает проблема, что некоторые автовладельцы бросают на ночь свои машины как попало, не заботясь о том, что они фактически закрывают дорогу. В итоге проехать не могут не только другие автомобили, но и спецтехника, что может закончиться печально. На просьбы и уговоры такие водители реагируют далеко не всегда. Есть ли способы убедить их с помощью мер, предусмотренных законодательно? Евгений Лукшин

Непогода оправдывает? Можно ли обжаловать штраф, вынесенный из-за ошибок комплексов фотовидеофиксации

0 Надвигающая непогода создает проблемы не только автомобилистам: дождь и мокрый снег зачастую являются причинами помех в работе дорожных камер. Почему может “промазать” довольно точная электроника? И можно ли обжаловать штраф, вынесенный из-за ошибок комплексов фотовидеофиксации?  Анна Сергеевна

Безопасность в доступном формате. Всероссийскую онлайн-олимпиаду “Безопасные дороги” проводит “Учи.ру”

0 Травматизм на дорогах был и остается главной причиной детской инвалидизации и смертности, сообщают в Мин­здраве России. На платформе “Учи.ру” проходит Всероссийская онлайн-олимпиада “Безопасные дороги”, она помогает школьникам лучше узнать, как переходить дорогу по регулируемому или нерегулируемому переходу, как обходить транспорт, как вести себя в машине, как стать заметнее на дорогах.

Ксюша Николаева: Я наслаждаюсь своей юностью, я творю… Пишу. Читаю и люблю

0 Я знаю многих начинающих поэтов и писателей, молодых людей, которые сочиняют стихи и рассказы. Кто-то из них хранит рукописное творение в шкафу, кто-то выставляет на всеобщее обозрение в Интернет. “Я всем советую сходить в типографию и напечатать свою книгу”, — говорит выпускница новочебоксарской школы № 14 Ксюша Николаева. В возрасте 19 лет она выпустила уже два своих сборника стихов. Сейчас она — студентка четвертого курса психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Своим опытом девушка делится с учениками начальных классов.

Анекдоты недели: Стало известно о планах “Фейсбука” сменить имя

0 Не стоит себя корить за то, что отложил работу на завтра, которую нужно было сделать вчера, если послезавтра о ней никто не вспомнит. *** “Машей каши не испортишь”, — приговаривали три медведя, готовя себе ужин. * * * — Что одновременно мужского, женского и среднего рода? — Музей-усадьба Коломенское. * * * Стало известно о планах “Фейсбука” сменить имя, изменить внешность и скрыться в Южной Америке. *** Это была плохая идея, поэтому я, конечно же, решил попробовать. * * * В зоомагазине

Анекдоты недели: Ку? Ку!

0 Бабушка жила на той же стороне улицы, на которой была школа, и ей не нужно было переходить дорогу, но пионеров было не остановить… * * * Из телепрограммы: “21.20 — 23.35 Реклама (в перерывах сериал “Скорая помощь — 4”). * * * Франция отозвала посла из Монако на обед. * * * Спросил коллегу, как зовут его собаку. — Атом, — говорит. — Что, мощный пес? — Да нет, совсем маленький! * * * — Мне, пожалуйста, самый большой черный пакет. — Один?

Маме любимой в подарок

20.11.2021
0 Житель города Владимир Васильевич приобрел в редакции газеты подарочный сертификат на подписку на 2022 год. Его он хочет вручить своей маме, Маргарите Ермолаевне ФЕДОРОВОЙ ко Дню матери. “Маме уже 81 год, она любит “Грани”, читает газету от корки до корки, — рассказал сын. — Каждый номер она ждет с нетерпением”. Надеемся, приобретенный сыном подарок ей понравится. Приобрести сертификат ко Дню матери в подарок можно в редакции газеты “Грани” в течение всей следующей недели. Стоимость: 575 на I полугодие, 900 на весь 2022 год. 

Тихий, чистый, зеленый — нравится

20.11.2021 /
0 Найденная Надежда, откровение из “красной зоны”, семейный подвиг и день рождения Новочебоксарска — такие темы запомнились друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.  На окраине Новочебоксарска поисковый отряд “Лиза Алерт” и сотрудники правоохранительных органов нашли тело 52-летней Надежды, которую искали несколько дней. В том числе и через соцсети газеты “Грани”.

Документ в день обращения

0 Хочу побыстрее оформить загранпаспорт нового поколения. Подтвержденный аккаунт на Госуслугах есть. Что еще необходимо для результата без длительного ожидания и выстаивания очередей? Михаил Александрович

Частные объявления за 20 ноября 2021 года

20.11.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Наталью Леонидовну Бутюнину, директора школы № 9,  и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! Катю Мадосовну Короткову с юбилеем!  С праздником тебя, родная!  Мама — лучшая на свете.  С юбилеем поздравляют   Тебя любящие дети.  Ты живи и будь здорова,   С каждым годом молодей.   Оставайся самой лучшей 

Поддержка фермеров. Олег Николаев представил проект по формированию логистиче­ского агромаркета

0 В рамках встречи с председателя правления РСХБ Борисом Листовым Глава Чувашии Олег Николаев представил проект по формированию логистиче­ского агромаркета на базе Продовольственного фонда Чувашии.

Детский омбудсмен проведет прием мам по вопросам защиты прав детей

0 В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню матери, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике совместно с Союзом женщин Чувашии проводит прием мам по всем вопросам, связанным с защитой прав детей. Встретиться с Алевтиной Николаевной Федоровой можно будет 23 ноября с 13.00 до 18.00 по адресу: Чебоксары, Московский проспект, 3 (аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике).

Главное — безопасность. Реконструкцию новочебоксарской СШОР № 3 продлили на год

0 Сроки реконструкции новочебоксарской СШОР № 3 продлены: изначально работы планировалось завершить в этом году, но теперь объект должны сдать не раньше конца 2022 года. Сейчас строители завершают установку сэндвич-панелей и витражей на фасад 12-этажного корпуса. Параллельно ведутся внутренние демонтажные и отделочные работы, монтаж систем вентиляции, отопления и освещения.

Увеличивается количество авиарейсов из Чебоксар

0 Авиакомпании “Победа” и “Nordwind” объявили об увеличении количества рейсов из Чебоксар в 2022 году. Так, анонсировано увеличение числа рейсов в Санкт-Петербург до шести раз в неделю (сейчас — 4), а в Симферополь до трех.