Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 13, 2021

Олег Николаев рассказал о запуске системы QR-кодов для людей с антителами

13.11.2021
0 Глава Чувашии Олег Николаев рассказал о запуске системы выдачи QR-кодов людям, у которых определяется высокий уровень антител к коронавирусу, но не было диагностировано заболевание.  Гражданам предложат сдать анализы в аккредитованных лабораториях. Однако сначала такую систему надо согласовать с Минздравом.

Права обманутых дольщиков Чувашии восстановят в 2023 году

13.11.2021
0 Фонд защиты прав дольщиков собирается до конца 2023 года восстановить права на жильё всех граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, — предпосылки к этому есть. Об этом сказал гендиректор фонда Константин Тимофеев на расширенном заседании Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Минультуры Чувашии ищет нового директора театра оперы и балета

13.11.2021 /
0 Заслуженный артист Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашии Валерий Клементьев оставил пост директора Чувашского государственного театра оперы и балета. Занимавший более трех лет должность директора театра Валерий Клементьев 23 октября был избран новым президентом общественной организации «Чувашский национальный конгресс» (ЧНК).

Добровольный пожарный из Чувашии стал лучшим в России

13.11.2021
Добровольный пожарный из Чувашии стал лучшим в России
0  Александр Шлифанов – член добровольной пожарной команды села Ходары Шумерлинского района – стал победителем первого Всероссийского смотра-конкурса МЧС России в номинации «Лучший добровольный пожарный».

Экс-глава сельского поселения присвоил земли односельчан

0 Прокуратурой Вурнарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего бывшего главы Большеяушского сельского поселения Вурнарского района. Он признан виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Мне подарили вторую жизнь

0 Когда просматриваешь новостные сайты, ленты соцсетей, на глаза то и дело попадаются отзывы спасенных, одумавшихся, понявших, что вакцинация от коронавируса с первого дня ее объявления в России остается единственным способом защититься от самого страшного исхода — потери своих близких. И если аргументы антиваксеров, в жизни которых “красная зона” — что-то далекое и их никогда не коснется, ограничиваются убеждением в нарушении их прав, то непривитые пациенты ковидных госпиталей рекомендуют не повторять их ошибок.

Точно. Без боли

0 В современной медицине появляется всё больше новых методов диагностики и оценки здоровья пациентов. Благодаря этим новшествам врачи могут обследовать и находить заболевания на ранних стадиях. И это актуально для особенно страшных диагнозов, таких как рак.

Четыре месяца спустя после пожара: готов ли дом по Советской, 14 принять жильцов?

0 “Аварийно-восстановительные работы в помещениях завершены, — подвел итоги посещения дома № 14 по ул. Советской, заместитель руководителя республиканского Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Сергей ПАВЛОВ. — Оставшиеся работы по оборудованию системы снегозадержания на кровле и установке ограждений не помешают вселению жильцов в свои комнаты и проведению в них ремонтных работ”. Вместе с ним дом в очередной раз посетили глава города Алексей ЕРМОЛАЕВ, начальник управления городского хозяйства горадминистрации Александр ФАДЕЕВ и журналисты.

Закладываясь на развитие. Расходы республиканского бюджета вырастут, их направление — вложения в человека

0 В Госсовете Чувашии состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Социальный вектор Слушания прошли в смешанной форме: часть участников присутствовали на мероприятии очно, часть — в режиме видеоконференцсвязи.

Татьяна НЕМЦЕВА: ЦУР отвечает быстро, но это еще не предел

0 В ноябре 2020 года в Чувашии начал работу Центр управления регионом. ЦУРы создали во всех регионах страны по поручению Президента России Владимира Путина. Новая структура в республике утверждена распоряжением Главы Чувашии Олега Николаева.

Код за титр

0 После частичного снятия ограничений в Чувашии публикации списка региональных учреждений и предприятий, доступных для посещения по QR-коду вакцинированного от COVID-19 или справки о перенесенном заболевании, в редакцию “Грани” поступила масса самых разнообразных вопросов от новочебоксарцев. Самым частым из них стал: “Я переболел неофициально, не обращаясь в поликлинику. Проведенный недавно тест показывает высокое количество антител к коронавирусу. Как мне получить документ, дающий право посещать места, вход в который возможен только по QR-коду?”

Антипрививочники создают угрозу

0 Медики… Сегодня у большинства из нас, они ассоциируются с героями, совершающими ежедневный подвиг во благо здоровья всего человече­ства. Но и среди них, как сообщают наши коллеги из соседних регионов, есть те, кто использует свой белый халат и статус “мне нельзя не доверять” как инструмент для убеждения добросовестных и ответственных граждан в отказе от вакцинации.

Долгий путь к мемориалу памяти

0 Эльбарусовская трагедия, которая произошла 5 ноября 1961 года, в одночасье унесла жизни 106 детей и четырех учителей. Без малого три десятилетия средства массовой информации, власти страны молчали о случившемся. Будто и не было того страшного пожара! Сегодня об этой трагедии знают почти все. Благодаря передаче “Прямой эфир” о ней узнала вся Россия.  Не оставить в запустении

Директор третьей Любовь ОБРУБОВА: Работать в такой школе — клёво!

0 Вы уже видели обновленный фасад школы № 3 Новочебоксарска? При первом взгляде на него, я сначала подумал, что старое здание куда-то дели, а на его месте возвели новое. Таков зримый результат программы капитального ремонта школ с износом более 50%. Вместе с главой администрации Новочебоксарска Дмитрием ПУЛАТОВЫМ и начальником отдела образования Светланой РОДИОНОВОЙ журналисты подвели итоги программы нынешнего года. Готово, принимайте

Ждем медали из Поднебесной

0 Олимпийский комитет России опубликовал список российских спортсменов — кандидатов на участие в XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в Пекине. В список вошли 599 спортсменов, среди которых воспитанники отделения фристайла Спортивной школы олимпийского резерва № 2 Минспорта Чувашии, мастера спорта страны новочебоксарка Лана ПРУСАКОВА и Дмитрий МУЛЕНДЕЕВ.

ГТО — онлайн

0 В Чувашии стартовал прием заявок на Всероссийский онлайн-конкурс “СдалГТО”, который проводится Фондом поддержки молодежных инициатив “Успех” при поддержке ПАО “СИБУР холдинг” в рамках программы социальных инвестиций “Формула Хороших Дел”. Для участия в конкурсе необходимо разместить пост в “Инстаграме” по теме одной из четырех номинаций, указав в тексте необходимые хештэги (#): • “СдалГТО” — фотографии и истории участия в сдаче нормативов ГТО (#СдалГТО, #ФормулаХорошихДел);

Волосы в хвост и на помост

0 Воспитанница новочебоксарской Спортивной школы олимпийского резерва № 3, мастер спорта России Полина АНДРЕЕВА завоевала сразу три золотые медали первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров, проходящем в эти дни в Грозном.  Свои заслуженные награды подопечная заслуженного тренера России Геннадия Иванова завоевала в весовой категории до 49 кг. В упражнении “рывок” Полина подняла 71 кг, в “толчке” — 90 кг. В сумме двоеборья — 161 кг.

Вот уже 13 лет рядом с нами NOVONET!

0 Согласитесь, мы уже не представляем свой дом, рабочий кабинет без связи с внешним миром: доступ в Интернет, возможность просматривать высококачественный телеконтент, совершать интернет-покупки, участвовать в конференциях, общаться с родными, друзьями в любой точки мира. Современные технологии стирают временные пространства и расстояния. Проводником к этим “цифровым помощникам жизни” в Новочебоксарске давно стал зарекомендовавший себя провайдер NOVONET.

Оперный фестиваль. Лучшие солисты России

0 С 19 по 28 ноября в Чувашском государственном театре опера и балета пройдет XXXI Международный оперный фестиваль.  Об уникальности предстоящего события рассказала на пресс-конференции главный дирижер театра, заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга НЕСТЕРОВА. “АЛЕКО” Откроется он премьерой оперы “Алеко” (19 ноября в 18.30). 

Сулугуни, чечил, качотта: аграрии Чувашии осваивают новые рынки

0 Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о жизни на лоне природы: уютный уголок в сельской местности, соб­ственное хозяйство, экологически чистая продукция... Ну разве не идеально? Однако в современных реалиях домик в деревне — это не просто способ отдохнуть от городской суеты, а зачастую возможность выстроить довольно рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Школа фермера

Особая мама для “особенного” ребенка

13.11.2021 /
0 Женщин, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в России около 5 миллионов. Им очень сложно: одни мамы срываются, другие — замыкаются, многие погружаются в лечение и уход за болеющим ребенком так, что просто забывают о себе.  Вероника Савина — мама “особенного” двенадцатилетнего мальчика Егора, пятилетнего Кирилла и трехлетней Авроры. Она развеяла мифы о том, что семья, в которой родился ребенок с ДЦП, не может быть счастливой. Надеемся, что ее удивительная история вдохновит и вас. Слово нашей героине.

Проверь свои знания! Ответы региональной части “Большого этно­графического диктанта”

13.11.2021 /
0 В прошлом номере (см. “Грани” № 83 за 10 ноября) мы публиковали вопросы региональной части “Большого этно­графического диктанта”. Пришло время сравнить свои ответы с правильными.  1) Эрне кун (пятница). В древности у чувашей выходным и первым днем недели была пятница, поэтому она называется эрне кун (эрне — неделя, кун — день, то есть “день недели”). 2) Николай Ашмарин.

Один телефон нашелся, другой ждет хозяина

0 Очередная “потеряшка” вернулась к своему хозяину. “Бюро находок” нашей газеты в очередной раз подтвердило очевидную истину: не перевелись еще на свете честные и бескорыстные люди, готовые помочь ближнему.

Новочебоксарцы оценили выступление Виктории Орловой и вспомнили шествие 7 ноября 1970 года

0 Выступление новочебоксарской фокусницы на федеральном ТВ, очистка Ельниковской рощи и праздничное шествие по ул. Коммунистической в 1970 году — что запомнилось друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. На телеканале “Пятница” вышел новый выпуск передачи “Вундеркинды”. В телешоу известные люди отгадывают таланты одаренных детей. Участие в программе приняла ученица новочебоксар­ской школы № 17 Виктория Орлова. Она показывала фокусы не хуже Дэвида Копперфильда.

Частные объявления за 13 ноября 2021 года

13.11.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет  с юбилеем Ольгу Петровну ПРОТАСОВУ, директора МБУ “Библиотека”, с днем рождения Валентину Анатольевну ЧЕРНЕНКО, заведующую детсадом № 2,  и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! Любимую бабушку Любовь Ивановну Шваргину! 

Пострадавшие от ЧС в Чувашии получат возмещения по новому закону

0 В законодательство Чувашии внесут изменения, в соответствии с которыми граждане, пострадавшие в результате ЧС природного и техногенного характера, смогут обращаться за назначением материальной, финансовой помощью напрямую в отделы соцзащиты.  Помощь окажут в случае утраты пострадавшими имущества первой необходимости, в связи с получением вреда здоровью, гибелью члена семьи.  Минтруда Чувашии также предлагает предоставить возможность пострадавшим гражданам обратиться за помощью дистанционно через портал госуслуг.

Новочебоксарский «Химпром» наращивает объемы выпуска кислорода для «красных зон»

0 Новочебоксарский “Химпром” наращивает производство кислорода в связи с его дефицитом в медицинских организациях Чувашии.

Новочебоксарскому предприятию возместят стоимость уничтоженной колбасы с АЧС

0 Председатель Кабмина Чувашии Олег Николаев распорядился возместить ущерб новочебоксарскому предприятию “Приволжские колбасы” за изъятие колбасы, зараженной африканской чумой свиней, в сумме 404,16 рубля за килограмм. 1,4 тонны продукции должны уничтожить до 16 ноября, ранее сообщил руководитель регионального Россельхознадзора Алексей Палькин. 

Новочебоксарка стала 50-миллионной пассажиркой «Победы»

0 В международном аэропорту “Внуково” оформили регистрацию пятидесятимиллионного пассажира авиакомпании “Победа”. Удача улыбнулась уроженке Чувашии — 26-летней новочебоксарке Лолите Черновой. Ей вручили подарки от авиакомпании “Победа” прямо в московском аэропорту. Оттуда она летела в Чебоксары.

Безработные смогут получить финансовую помощь для открытия собственного дела

13.11.2021 /
Безработные смогут получить финансовую помощь для открытия собственного дела
0 Безработные, которые планируют открыть собственное дело, смогут получить финансовую помощь от государства. Теперь в качестве самозанятого. Такое решение приняли на заседании регионального Кабмина. Размер единовременной выплаты составляет 97 тысяч рублей. Для инвалидов – порядка 133 тысяч рублей. Важное условие для получения – быть безработным. Получить этот статус и подать заявление на оказание финансовой помощи можно в Центре занятости населения. Здесь проконсультируют и помогут с оформлением документов.