Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 10, 2021

В ЧувГУ разработали беспилотную технологию на базе трактора ЛТЗ-120Б

10.11.2021
0 ЛТЗ-120Б может ездить без водителя. Доказано изобретателями Чувашского госуниверситета. Под управлением аспиранта вуза Сергея Мишина трактор 25-летней выдержки гоняет еще как. Ноу-хау команды ребят машиностроительного и электротехнического факультетов ЧувГУ под руководством завкафедры прикладной механики и графики машфака Сергея Васильева уже оценили в миллионный грант.

В новочебоксарских школах идет апробация нового учебного модуля «Информатика» на Яндекс.Учебнике

10.11.2021 /
В новочебоксарских школах идет апробация нового учебного модуля «Информатика» на Яндекс.Учебнике
0 В Новочебоксарске с сентября 2021 года к участию в апробации нового учебного модуля «Информатика» для 7 класса сервиса «Яндекс.Учебник» присоединились несколько школ, в том числе, МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» и МБОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты с УИОП» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра

10.11.2021 /
0 Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра. Он значительно упростит жизнь людей, избавив их от бюрократии и лишних расходов, отметил секретарь Генсовета партии. Законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра призван избавить автовладельцев от регулярных утомительных и зачастую бессмысленных процедур, заявил один из авторов документа, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья!» объединит детей и молодёжь Чувашии

10.11.2021 /
Фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья!» объединит детей и молодёжь Чувашии
0 В нашей многонациональной республике проживают более ста этносов. Их дружба способствует развитию культур, традиций, в том числе музыкальных. Подтверждением этому станет IV республиканский онлайн фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья!», который объединит детей и молодёжь Чувашии. В этом году в нём примут участие детские, молодёжные музыкальные творческие коллективы, сольные исполнители. Организатор мероприятия - Дом дружбы народов АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии при поддержке министерства и содействии Ассамблеи народов Чувашии.

Медиарейтинг губернаторов за октябрь 2021 года от «Медиалогии»

10.11.2021 /
0 В рейтинг-лист вошли действующие главы регионов РФ в октябре 2021 года.   Главы регионов Приволжского ФО:

У и.о. главы Минпромэнерго Чувашии появился второй заместитель

10.11.2021 /
У и.о. главы Минпромэнерго Чувашии появился второй заместитель
0 Председатель Кабинета Министров Чувашии Олег Николаев назначил заместителем министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Бориса Васильевича Марковцова. Подписанное распоряжение опубликовано сегодня на портале органов власти cap.ru. Борис Марковцов до своего назначения работал в Минпромторге России, возглавлял отдел развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности.

В Чувашии шесть человек, в том числе ребенок, пострадали в аварии

0 Вчера около 12 часов на автодороге при въезде в Шумерлю на участке пересечения с автодорогой «Сура» произошло ДТП с участием автомобилей «Ниссан Террано» и «Лада Гранта». Пострадали 6 человек, в том числе малолетний ребенок. Они доставлены в медучреждения. По предварительной версии автомобиль «Ниссан» при въезде в город (съезде с главной дороги) не уступил дорогу встречному автомобилю «Лада», имеющему преимущество при движении.

Балтийский резерв

0 Пусть умолкнет тот, кто говорит, что нынешняя молодежь инфантильная, и ни к чему не годится. Это не так. Одиннадцать парней из Новочебоксарска попрощались с родными и близкими и отправились в минувшее воскресенье на службу на Балтийский флот. У каждого из новобранцев своя история.

Оцени и заяви. Предпринимателей Чувашии призвали активнее обращаться за субсидией

0 Олег Николаев призвал пострадавших от пандемии предпринимателей Чувашии активнее обращаться за субсидией. Оценить масштабы потерь, оформить заявку и стать получателем всех предусмотренных мер поддержки можно до 15 декабря. Субсидия рассчитывается по формуле: МРОТ умноженный на количество официально трудоустроенных работников.

Впишись в историю страны

0 Всероссийскую перепись населения прошли более 77% жителей Чувашии — 927 тыс. человек, в том числе через портал “Госуслуги” — 231 тыс. чел., сообщают в республиканском Минэкономразвития.  “Механизм переписи населения через Госуслуги продлен до 14 ноября, поэтому прошу иметь в виду, что есть возможность “переписаться” в том числе дистанционно, не выходя из дома, либо в ином месте”, — обратился к жителям республики Олег Николаев.

Виртуальные лидеры

0 5 ноября во Всероссийском детском центре “Смена” завершился фестиваль виртуальной реальности “VR/AR-fest”, в котором приняли участия 36 команд, в том числе и команда новочебоксарских кванторианцев “BROteam”. Наша команда стала призером фестиваля представив VR-тренажер для борьбы с клаустрофобией, цель которого — помочь людям устранить фобию либо снизить панику. В процессе работы ребята придумали концепцию симулятора, реалистичный дизайн локации, определились с датчиками для замера стресса и настроили систему вывода показаний с них.

Недостойный рекорд: В Чувашии задержали 84 пьяных водителя

0 За выходные дни, с 4 по 7 ноября, в Чувашии инспекторы ДПС задержали 84 пьяных водителя. 11 из них сели за руль в нетрезвом виде повторно. Они, вероятно, станут фигурантами уголовных дел, так как повторное нетрезвое вождение образует состав преступления по статье 264.1 УК РФ. Обычно по таким делам суды выносят приговоры в виде обязательных работ, но есть случаи и реального лишения свободы. Также экипажи ДПС выявили 40 человек, ранее лишенных прав или не имеющих их. Транспортные средства всех нарушителей были доставлены на спецстоянки.

Не право, а обязанность

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ поручил проконтролировать реализацию положений, обозначенных в постановлении главного государственного санитарного врача по республике. Они касаются обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

Четыре года модернизации

0 В Чувашии обсудили вопросы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. Во вторую учебную четверть открылись обновленные школы № 12, 24, 28, 31, 63 в Чебоксарах, Тюрлеминская школа Козловского района, Напольновская школа Порецкого района и Первомайская школа в Цивильске.

Народов много — страна одна!

0 Проведение “Большого этнографического диктанта” ко Дню народного единства стало уже традиционным. Проект был запущен в 2016 году, в этом году акция проходила в шестой раз. В период с 3 по 7 ноября любой желающий мог принять участие в диктанте, зайдя на официальный сайт и ответив на вопросы в режиме онлайн. В этом году впервые задания были опубликованы на 4 языках: русском, английском, испанском и китайском.

Холод убивает. Когда счет идет на часы

0 — А что с ним случилось? — Гипотермия. Замерз. Потому и раздеваться начал — им, когда замерзают насмерть, в какой-то момент начинает казаться, что, наоборот, жарко. На такой стадии, даже если найдем, уже, скорее всего, не спасти… Из чата поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт”

Закон на стороне покупателя

0 Ежегодно во второй четверг ноября во всем мире отмечают День качества. Одной из основных целей праздника является повышение уровня грамотности населения в области безопасности и качества продукции и услуг. Ведь именно от этого напрямую зависит степень комфорта жизни и сохранение нашего здоровья.

Мастера чистого двора

0 Только светает, тишину во дворе нарушает размеренный звук шаркающей по асфальту метлы. Пять утра — обычное время, когда дворники приступают к своей ежедневной борьбе с грязью и мусором, а зимой еще и со снегом. Обычно к тому времени, когда все взрослые члены семьи расходятся по своим делам, ведут малышей в детский сад, люди идут по уже расчищенным дорожкам. Это воспринимается как норма и данность, и лишь когда дворник, например, болеет, многие жильцы вспоминают о его существовании.

Кроили землю с размахом. Столыпинская реформа должна была улучшить положение миллионов жителей России. Удалось ли?

0 Петр Столыпин и его реформы — одна из наиболее дискуссионных тем в истории России. Премьер стал символом “упущенного шанса” империи пройти мимо трагической и разрушительной революции в светлое капиталистическое завтра.

Лимон для уютных вечеров

0 Cамые внимательные читатели заметили, что на прошлой неделе акция “Подпишись на газету и получи витамин в подарок” проходила не как обычно, в четверг, а в среду. Такие коррективы внесли длинные выходные.

Вакцинация 60+: С доставкой на дом

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! Подошло время для ревакцинации от COVID-19, и я решила самостоятельно привиться в одном из стационарных прививочных кабинетов. Пришла в поликлинику и расстроилась. Большая очередь состояла из тех, кто предварительно записался, и таких, как я. Конечно радует, что горожане проявляют активность и заботятся не только о себе, но и о здоровье окружающих. Но и в очереди сидеть нет ни сил, ни здоровья. Как же быть? Александра Ивановна, пенсионерка

Частные объявления за 10 ноября 2021 года

10.11.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Александра Валерьевича СИРОТКИНА, директора Центра занятости населения Новочебоксарска, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! ***

Новочебоксарские кванторианцы стали призерами «VR/AR-fest»-2021

10.11.2021 /
 Новочебоксарские кванторианцы стали призерами «VR/AR-fest»-2021
0 Новочебоксарская команда «BROteam» в состав которой входили Андрей Шомкин, Ульяна Юдкина, Елизавета Смирнова, Евгений Новиков и Ульяна Васильева, стала призером фестиваля «VR/AR-fest»-2021. Фестиваль проводился с 23 октября по 5 ноября во Всероссийском детском центре «Смена» в г. Анапа. От команды кванторианцев на фестивале был представлен VR-тренажёр для борьбы с клаустрофобией. Цель тренажёра - помочь людям устранить фобию, снизить панику человека.

Чувашия признана лучшим регионом по подготовке руководителей цифровой трансформации

0 Такую оценку дали организаторы конференции «Национальная технологическая революция 20.35». На ней руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина представила проект подготовки кадров для цифровой экономики республики. Одной из самых масштабных для региона стала программа Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС. Регион превысил выделенную квоту на 33%, направив 92 служащих на переподготовку. Также Чувашия вошла во всероссийский топ-3 по количеству отраслей, включенных в стратегию цифровой трансформации.

Возбуждено уголовное дело по факту смерти работника при демонтаже стены

0 СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по факту смерти работника при демонтаже стены на площади Речников в Чебоксарах. Трагедия случилась днем 7 октября этого года. Индивидуальный предприниматель привлек 51-летнего чебоксарца для ремонта помещения бывшего ночного клуба. Мужчина получил травмы в результате обрушения стены, которую начали демонтировать, пренебрегая правилами техники безопасности. Через два дня пострадавший скончался в больнице.

Сегодня в эфире Национального телевидения - праздничный выпуск ко Дню сотрудника органов внутренних дел

0 10 ноября в 20.30 в эфире Национального телевидения Чувашии будет транслироваться праздничный выпуск, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел. В программе прозвучат поздравления с Днем сотрудника органов внутренних дел, продемонстрируют видеофильм о работе полицейских. Украшением выпуска станут музыкальные номера, подготовленные артистами вокального ансамбля МВД республики «Талисман» и другими творческими коллективами. *** Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел по Чувашской Республике!

Аэропорт Чебоксар впервые в истории обслужил 400 тысяч пассажиров

10.11.2021 /
0 Аэропорт Чебоксар впервые в истории обслужил с начала года 400 тысяч пассажиров. Юбилейный пассажир зарегистрировался на рейс в Санкт-Петербург.

Представители трех компаний Чувашии провели встречи с потенциальными партнерами в Германии

10.11.2021 /
0 Бизнес-миссию для предпринимателей организовал региональный Центр экспортной поддержки совместно с Союзом «Волга-Рейн». 8 ноября прошла встреча с представителями бизнес-сообщества Германии в Торгово-промышленной палате города Хемниц.

На новочебоксарском предприятии введен карантин по африканской чуме свиней

0 Глава Чувашии подписал распоряжение о введении карантина по африканской чуме свиней (АЧС) на территории предприятия в Новочебоксарске. Ранее Госветслужба Чувашии сообщила, что лабораторные исследования выявили ДНК африканской чумы свиней в колбасе на новочебоксарском мясоперерабатывающем предприятии. Ведомство проводит расследование по факту возникновения вспышки АЧС. Согласно распоряжению, инфицированными объектами признаны помещения первого этажа здания и морозильные контейнеры, расположенные по ул. Восточной, владение 12Б.