Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 21, 2021

Благотворительная ярмарка по пристройству бездомных щенков и котят

21.01.2021 /
Благотворительная ярмарка по пристройству бездомных щенков и котят
0 23 января в Торговом центре "Мега Молл" на 3 этаже с 12 до 18 часов состоится благотворительное мероприятие по пристройству бездомных котят, щенков и собак. Все животные здоровы. Для оформления нужен паспорт. Если у вас нет возможности взять животное, то вы можете помочь. Принесите на выставку корма, крупы, лакомства, ошейники, поводки, ветеринарные препараты для собак.

В Чебоксарах стартовал пилотный проект по раздельному сбору ПЭТ – бутылок

В Чебоксарах стартовал пилотный проект по раздельному сбору ПЭТ – бутылок
0 Возможность отделять ПЭТ – бутылки от других отходов получили жители микрорайона «Волжский-3». «Данный проект отличается от раздельного сбора отходов тем, что из логистической цепочки исключается заезд на сортировку ТКО, так как данный вид отходов мы везём сразу к заготовителю, который упаковывает необходимый объем ПЭТ – бутылок и оправляет их на завод по переработке вторсырья. Отмечу, что региональный оператор не получает никакой прибыли с данного проекта, — прокомментировал заместитель генерального директора ООО «МВК «Экоцентр» Евгений Прохоров.

В Чувашии появятся еще две вертолетные площадки

21.01.2021 /
0 На видеоселекторном совещании с региональными органами здравоохранения Минздрав России отметил Чувашию в пятерке регионов с опережающим развитием санавиации. Напомним, благодаря федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» успешно организована служба санитарной авиации. Созданы 2 вертолетные площадки – в городе Чебоксары и в Алатырском районе. За прошлый год вертолетом из районов республики эвакуировано 52 пациента.

Власти Чувашии разбираются с выбросами хлора в Новочебоксарске

21.01.2021 /
Власти Чувашии разбираются с выбросами хлора в Новочебоксарске
0  21 января Глава Чувашии Олег Николаев провел совещание по ситуации, связанной с жалобами на выброс хлора в Новочебоксарске. В нем приняли участие региональные руководители контрольно-надзорных ведомств, профильные министры, главы администраций Новочебоксарска и Чебоксар и руководители ряда предприятий.

Мясокомбинату «Звениговский» дали добро открыть перерабатывающий завод в Чувашии

21.01.2021 /
Мясокомбинату «Звениговский» дали добро открыть перерабатывающий завод в Чувашии
0 Олег Николаев поддержал планы собственника мясокомбината «Звениговский» Ивана Казанкова открыть перерабатывающий завод в Чувашии. Об этом стало известно сегодня по итогам встречи руководителя Чувашии и предпринимателя Марий Эл. «Республика заинтересована в реализации инвестиционных проектов, тем более производственного характера. Мы модернизировали наше законодательство по инвестициям с точки зрения максимальной поддержки и сопровождения инвестиционных проектов», — обратил внимание руководитель региона.

В Чувашии создают единую торговую сеть "ХОЧУ"

21.01.2021 /
В Чувашии создают единую торговую сеть "ХОЧУ"
0 20 января первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева провела совещание по вопросу продвижения продукции местных товаропроизводителей. На обсуждении данного вопроса также присутствовал заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Спирин.

Пособия на детей жители Чувашии получат в срок

21.01.2021 /
0 В связи с началом нового финансового года и длительными новогодними каникулами перечисление пособий и выплат семьям с детьми в январе начали осуществляться с 14 числа. Ожидается, что в ближайшее время граждане получат полагающиеся им пособия на свои банковские карточки. Срок, в течение которого средства поступают на счет гражданин, зависит от банковской организации.

ООО «Аврора» оштрафовано на 500 тысяч рублей

0 Прокуратура Чувашской Республики провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что в период с июля 2015 года по август 2018 года фактический руководитель ООО «Аврора» систематически передавал должностному лицу другой коммерческой организации денежные средства в общей сумме превышающей 304 тыс. рублей.

«Волжский трек-2021» пройдет на льду Волги в речпорту Чебоксар

«Волжский трек-2021» пройдет на льду Волги в речпорту Чебоксар
0 В выходные дни, 23 и 24 января, на льду Волги в речном порту Чебоксар в районе яхт-клуба пройдет 3-й этап Кубка России по автомобильному спорту. Ледовые гонки «Волжский трек-2021» соберут сильнейших спортсменов со всей республики, которые поборются за титул победителя в 3 зачетных категориях: 

В Чувашию скоро поступит 17,5 тысячи доз вакцины от коронавируса

21.01.2021 /
В Чувашию скоро поступит 17,5 тысячи доз вакцины от коронавируса
0 В Чувашию в ближайшее время поступит 17,5 тысячи доз вакцины от ковид. Об этом Глава республики рассказал в прямом эфире телеканала «Россия 24».  В Чувашию поступило 4 442 дозы вакцины. Израсходован практически весь запас.

Проект киностудии «Куча мала!» удостоен президентского гранта

Проект киностудии «Куча мала!» удостоен президентского гранта
0 14 проектов НКО Чувашии – в числе победителей первого конкурса президентских грантов 2021 года. Среди них и юные журналисты Чувашии, воспитанники киностудии детско-юношеского творчества «Куча мала!»: их проект удостоен гранта в размере 2,6 миллиона рублей. Организатором конкурса выступает Фонд президентских грантов на развитие гражданского общества. Всего по итогам творческого состязания поддержку получат 2 тысячи проектов со всей России.

Прокуратура Новочебоксарска проверила, где в городе не убирают снег и наледь с кровель домов

21.01.2021 / ,
0 Прокуратурой города Новочебоксарска проверила исполнение управляющими организациями и ТСЖ законодательства в сфере ЖКХ в части уборки придомовых территорий, очистки их, а также кровель домов, козырьков над входами в подъезды от снега и наледи.

«Коммунальные сети города Новочебоксарска» незаконно начисляли за воду плату с повышающим коэффициентом

21.01.2021 /
0 Прокуратура Новочебоксарска проверила законность начисления платы за водоснабжение. Оказалось, что МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» начисляет горожанам повышающий коэффициент в отношении 96 муниципальных квартир из-за отсутствия в них установленных приборов учета воды. Обязанность установки приборов учета коммунальных ресурсов возлагается по закону на собственника жилого помещения, поэтому в муниципальных жилых помещениях города устанавливать приборы учета коммунальных ресурсов должна администрация г. Новочебоксарска.

Уроженка Чувашии Гузелия Сафина в этом году 15-я в списке Forbes

21.01.2021 /
Уроженка Чувашии Гузелия Сафина в этом году 15-я в списке Forbes
0 Уроженка Батыревского района Чувашии 65-летняя Гузелия Сафина заняла 15-е место в списке самых богатых женщин страны в 2020 году по версии Forbes. 

Олегу Николаеву официально представили нового начальника ГУ МЧС России по Чувашии

21.01.2021 /
Олегу Николаеву официально представили нового начальника ГУ МЧС России по Чувашии
0 Вчера заместитель министра РФ по делам ГО и ЧС Николай Гречушкин официально представил Главе Чувашии Олегу Николаеву начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Валерия Зеленина. «Валерий Зеленин имеет большой опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций, обладает хорошими организаторскими способностями. Думаю, что он оправдает возложенные надежды», – отметил Гречушкин.

В Управлении ФСБ России по Чувашии новый начальник

21.01.2021 /
В Управлении ФСБ России по Чувашии новый начальник
0 В Управлении ФСБ России по Чувашии сменилось руководство. По Указу Президента России Владимира Путина начальником ведомства назначен полковник Альберт Савинцев. Предыдущего начальника УФСБ по Чувашии Игоря Кобыляченко перевели на другую должность. Альберт Анатольевич Савинцев родился в Республике Марий Эл в 1969 году. В органы безопасности пришел в 1994 году, до назначения проходил службу в центральном аппарате ФСБ России. Имеет государственные награды.

В Новочебоксарске стартовал конкурс сочинений о трудовых подвигах чувашского народа

В Новочебоксарске стартовал конкурс сочинений о трудовых подвигах чувашского народа
0 18 января в Новочебоксарске стартовал муниципальный этап республиканского конкурса сочинений на чувашском языке «Тăван халăхăмăрăн тылри паттăрлăхĕ»/«Трудовой подвиг чувашского народа в тылу». В нем могут участвовать учащиеся 9-11 классов школ города. Конкурс проводится Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Чувашским республиканским институтом образования и посвящен Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В 2020 году в Новочебоксарске родилось 1906 малышей

В 2020 году в Новочебоксарске родилось 1906 малышей
0 В 2020 году в перинатальном центре Новочебоксарского медицинского центра на свет появилось 1906 детей, из них 978 – мальчики и 928 – девочки. За год в городе родилось 11 двойняшек. С начала 2021 года в Новочебоксарске родилось уже 65 малышей: 30 девочек и 35 мальчиков. По данным Государственной службы Чувашии по делам юстиции, самыми популярными мужскими именами в 2020 году на территории республики стали Матвей, Роман, Александр, Егор, Артём и Михаил. Девочек чаще всего называли такими именами, как Виктория, Мария, София, Ева и Дарья.

56 представителей молодежи Новочебоксарска удостоены специальной стипендии Главы Чувашской Республики

0 Распоряжением Главы Чувашской Республики № 9-рг от 15.01.2021 г. назначены специальные стипендии одной тысяче представителей молодежи Чувашской Республики. Стипендиаты в течение 2021 года будут получать 1830 рублей ежемесячно. От школ и детских садов Новочебоксарска были поданы 73 портфолио, из них 69 чел. – учащиеся общеобразовательных организаций, учитель школы № 14 и три воспитателя детских садов № 17, 18, 34.

«Единая Россия» начинает обучение потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы

21.01.2021 /
«Единая Россия» начинает обучение потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы
0 Первую группу участников кадрового проекта «Федеральный ПолитСтартап» ждет четырехдневный интенсив — с лекциями, семинарами и практическими занятиями. Обучающий модуль «Политический лидер» стартует 19 января. В нем принимают участие региональные лидеры, прошедшие экспертный отбор среди без малого семи тысяч подавших заявки на участие в «Федеральном ПолитСтартапе». Они представляют 15 регионов страны.

Минстрой Чувашии в Новочебоксарске проведет встречу с дольщиками ЖК «Лазурный»

21.01.2021 /
Минстрой Чувашии в Новочебоксарске проведет встречу с дольщиками ЖК «Лазурный»
0 Завтра, 22 января, в 15.00 Минстрой Чувашии в Новочебоксарске по адресу: ул. Строителей, 6 (поз. 6,6А) проведет встречу с дольщиками микрорайона «Лазурный». Встреча традиционно пройдет на объекте при участии республиканского Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, администрации г. Новочебоксарск и прокуратуры.