Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 18, 2020

Врио Главы Чувашии подвел итоги пасхальной недели

18.04.2020 /
0 По словам Олега Николаева, на этой неделе была поставлена своеобразная точка сразу по нескольким вопросам. Госсовет республики принял законопроект о единовременной выплате участникам великой отечественной войны из республиканского бюджета. Они получат по 25 тыс. рублей. Вступило в силу решение о дополнительном субсидировании процентной ставки по программе сельской ипотеки. Теперь она может быть выдана под 0,1%. Воспользоваться субсидией смогут и те, кто уже успел получить сельскую ипотеку.

Чисто там, где убирают, грязно – где сорят

0 Когда идешь ранним утром по пустынным улицам Новочебоксарска, удивляешься тому, как чисто кругом. Ни брошенного фантика, ни пустых бутылок в кустах, ни переполненных урн. Но если вы думаете, что чистота и порядок в городе в дни самоизоляции — это потому, что мы сидим дома, то глубоко ошибаетесь. Вы еще не дойдете до места назначения, а уже не раз и не два встретите людей в желтых жилетах и масках. В основном женщин. Это они каждое утро обходят городские улицы и убирают мусор за теми, кто под вечер все же вышел на улицы и успел насорить.  

Слово Президента

0 Руководитель государства Владимир Путин 15 апреля поручил Правительству России обеспечить предприятия малого и среднего бизнеса средствами на выплату зарплат в размере 12130 рублей на одного сотрудника. Объем помощи будет рассчитываться исходя из численности работников компаний по состоянию на 1 апреля. Бизнес сможет подавать заявки на такую помощь уже с 1 мая.

Пасха дома

0 По поручению врио Главы Чувашии храмы на Пасху будут закрыты для посещения прихожан. В церквях будут находиться лишь те люди, кто занят в Пасхальном богослужении. Приходы оформят им специальные пропуска. На территории храмов будут дежурить сотрудники МВД по Чувашии и Росгвардии. Трансляцию богослужения в ночь с 18 на 19 апреля, начиная с 23.30, будет вести НТРК Чувашии из Покровско-Татианинского собора в Чебоксарах по цифровым каналам телевещания, а также в Интернете. Все кладбища в Чувашии также временно закрыты для посещения.  

С добром из Госдумы

0 Парламентарии от Чувашии помогают жителям республики. Николай Малов передал продуктовые наборы для пожилых людей и малообеспеченных семей. Их доставили в Новочебоксарск, Канаш, Ядрин, Красные Четаи и Аликово. Через органы соцзащиты населения и общественные организации все наборы распределили нуждающимся. С доставкой помогли волонтеры.

Новый прокурор

0 Должность прокурора Чувашии займет государственный советник юстиции 3-го класса Андрей Фомин. 16 апреля его кандидатуру единогласно утвердили депутаты Госсовета Чувашии. С новым руководителем прокуратуры республики встретился Олег Николаев. Андрей Фомин родился в 1965 году в Киржаче Владимирской области. В 2010-2014 годах занимал должность зампрокурора Ярославской области. В августе 2014 года был назначен первым зампрокурора Республики Крым.  

На особом счету. Правительство России выделяет 5 млрд рублей на развитие республики

0 Руководство Чувашии 15 апреля подробно рассказало о реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии на 2020-2024 годы.    

Аренду снизить, проездные продлить

0 Ежедневно жители Чувашии задают сотни вопросов, связанных со сложившейся в республике эпидемиологической ситуацией. 15 апреля члены рабочей группы при Оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции ответили на самые распространенные из них.  

Социальные гарантии — в приоритете

0 16 апреля на очередной, 39-й сессии Госсовета Чувашии депутаты обсудили меры борьбы с коронавирусом в республике, поддержку бизнеса и приняли ряд социальных законов, инициированных врио Главы Чувашии Олегом Николаевым.  

Сайт о нацпроектах заработал

0 16 апреля состоялся запуск информационного ресурса, отражающего ход реализации национальных проектов в Чувашии. Портал был создан по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева.

Когда в больнице комфортно лечить и лечиться

0 Кто давно не был в детской поликлинике Новочебоксарского медицинского центра, тот будет удивлен, уже переступив его порог. За неполных два года там произошли колоссальные изменения, которые полностью переворачивают наши представления о том, какой должна быть поликлиника.    

Из "Лесной сказки" Моргаушского района выехали все обследованные на коронавирус

18.04.2020 /
Из "Лесной сказки" Моргаушского района выехали все обследованные на коронавирус
0 18 апреля обсерватор на базе санатория "Лесная сказка" покинули последние 32  человека, в том числе 8 несовершеннолетних. Они попали под наблюдение врачей, так как контактировали с теми, кто находился в непосредственной близости с зараженными covid-19. В числе выписанных были и контактные первого уровня. Всех их обследовали, трижды взяли анализ на новую коронавирусную инфекцию. Все анализы - отрицательные. Всех выписали после 14 дней обязательного карантина.

В Чувашии у троих детей сегодня подтвердился covid-19

18.04.2020 /
0 Об этом 18 апреля рассказали в Минздраве Чувашии. "Новая коронавирусная инфекция подтвердилась еще у 27 жителей республики. Среди них трое несовершеннолетних от 1-го до 4-х лет, возраст других зараженных варьируется от 25 до 73 лет.

Два министра Правительства Чувашии избавились от приставок "и.о."

18.04.2020 /
0 Сегодня, 18 апреля, Олег Николаев подписал два указа, №№ 113 и 114. Оба касаются изменения статуса руководителей двух министерств Правительства республики. Согласно документам, министром транспорта и дорожного хозяйства региона стал Владимир Осипов, министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии - Роза Лизакова.

В Минпромэнерго Чувашии сменился руководитель

18.04.2020 /
0 Вместо Александра Доманина и.о. министра промышленности и энергетики республики стал его заместитель Сергей Лекарев. Это следует из указов врио Главы Чувашии №№ 115 и 116, которые Олег Николаев подисал сегодня.  

Коронавирус в Чувашии нашли еще у 27 человек

18.04.2020 /
0 Об этом сообщили сегодня в группе "ВК" "Чувашия без паники". "14 случаев подтвердились по результатам направленных в течение недели анализов. 13 случаев - текущие (новые)", - говорится на странице паблика.

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Пасхой

18.04.2020 /
0 В поздравлении, размещенном на официальном портале органов власти Чувашии, говорится: Дорогие друзья! От всей души поздравляю православных христиан Чувашской Республики со Светлым Христовым Воскресением!

В Чувашии covid-19 подтвердился у семилетнего ребенка

18.04.2020 /
0 Он стал одним из двенадцати новых  зараженных коронавирусом, чей диагноз подтвердился 17 апреля. Об этом сообщили в Минздраве Чувашии. Возраст остальных заболевших – от 33 лет до 81 года. Среди них пять человек из Чебоксар, два из Урмарского района, по одному из Ядрина, Алатыря, Ядринского, Вурнарского и Канашского районов. Шесть пациентов находятся в больницах, остальные лечатся дома.

Сельская ипотека в Чувашии для ряда граждан значительно подешевела

18.04.2020 /
Сельская ипотека в Чувашии для ряда граждан значительно подешевела
0 17 апреля вступило в силу решение врио Главы республики Олега Николаева о снижении процентной ставки с 3 до 0,1 процента годовых по льготной сельской ипотеке, рассказали в Минсельхозе Чувашии.

С начала года в Чувашии было сбыто порядка 80 поддельных купюр

0 Чаще всего в руки продавцов попадают фальшивые 5-тысячные. Злоумышленники заглядывают в заправочные станции, продуктовые магазины и рынки. Сбывают, чаще всего, менее ответственным гражданам, которые принимают минимум мер для проверки наличности, информирует пресс-служба МВД по Чувашской Республике.

Мошенники обманули пытавшуюся купить удобрения жительницу Красноармейского района

0 В полицию Красноармейского района обратилась 55-летняя женщина, которая стала жертвой мошенников. Аферисты «продали» ей удобрения на 136 тысяч рублей. Как выяснилось, еще в начале февраля потерпевшая получила электронное письмо о продаже аммиачной селитры. Женщина ответила на предложение, позже с ней связался менеджер, с которым было подписано соглашение на покупку 20 тонн удобрения и оплачена предоплата на сумму 136 тысяч рублей.

Чебоксарский производитель оборудования для майнинга криптовалют попал под уголовное дело

0 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «ФЕЙСМЭН ТК», деятельность которого осуществлялась на территории города Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, совершенное в крупном размере).

Чебоксарца подозревают в убийстве его 72-летней матери

0 Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

На Пасху у новочебоксарских церквей будут дежурить полиция и Росгвардия

18.04.2020 /
На Пасху у новочебоксарских церквей будут дежурить полиция и Росгвардия
0 17 апреля глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова совместно с начальником ОМВД России по г. Новочебоксарск Александром Темновым приняла участие в рабочем совещании МВД по Чувашии в режиме видеоконференцсвязи. В ходе совещания были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции во время проведения Пасхальных мероприятий.

Кредиторы Чувашкредитпромбанка соберутся не раньше середины июня

18.04.2020 /
Кредиторы Чувашкредитпромбанка соберутся не раньше середины июня
0 Проведение первого собрания кредиторов по Чувашкредитпромбанку перенесли из-за непростой эпидемиологической ситуации в стране и мире. Об этом врио Главы Чувашмм Олег Николаев сообщил 17 апреля сразу по окончании видеоселекторного совещания с представителями Агентства по страхованию вкладов.

Сегодня в газете "Грани"

18.04.2020 /
Сегодня в газете "Грани"
0 - Пять миллиардов рублей на развитие Чувашии Деньги предназначены на финансирование программы 2020-2024 годов.   - Законы, поддерживающие людей во время эпидемии Приняты Госсоветом Чувашии на очередной сессии в четверг.   - Детская поликлиника в Новочебоксарске: было и стало Современная медицина на службе горожан.   - Горожане, имейте совесть! Экологический рейд в нашем городе подтвердил старые

Электронная трудовая доступна теперь на Едином портале госуслуг

0 Минкомсвязь России сообщает, что теперь граждане Российской Федерации смогут получать сведения о своей трудовой деятельности в электронном виде в личном кабинете на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). Информация из электронной трудовой книжки загружается в личный кабинет на портале госуслуг. Также ее можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту. Документ будет заверен электронной подписью Пенсионного фонда России (ПФР), выписка является юридически значимым документом.

Covid-19 в Чувашии

18.04.2020
0 Почему в газете вы пишете общее количество заболевших коронавирусом, но при этом не указываете, в каком городе или районе. Мне бы очень хотелось узнать такую информацию. А то непонятно, есть ли среди заболевших новочебоксарцы.  

Где можно сдать анализ на коронавирус

0 Если вы прибыли из эпидемиологически неблагополучных регионов, контактировали с зараженными или приезжими, то необходимо сообщить об этом в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии по телефонам: 58-24-48, 58-51-66, вызвать на дом врача, сообщив ему свой эпидемиологический анамнез. Медработник возьмет у вас анализ.  

Ольга Чепрасова: Благоустройство — шаг к комфортной жизни

0 В минувшую среду, 15 апреля, в течение двух часов глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова отвечала на вопросы новочебоксарцев, касающиеся благоустройства городских и дворовых территорий, ЖКХ, ремонта дорог, транспортного сообщения. Представляем вам письменную версию этой горячей линии.     Моя придомовая территория