Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 15, 2020

В Новочебоксарской горбольнице умерла пациентка с ковид-19

15.04.2020 /
0 В республике зафиксирована первая смерть пациента с новой коронавирусной инфекцией. Об этом только что сообщил Минздрав Чувашии.    У женщины 79 лет с тяжелой сопутствующей патологией covid-19 подтвердился 10 апреля в ходе тестирования контактных лиц. В тот же день пациентка госпитализирована в инфекционное отделение Новочебоксарской городской больницы.  

Врио Главы Чувашии рассказал журналистам об индивидуальной программе развития республики

15.04.2020 /
Врио Главы Чувашии рассказал журналистам об индивидуальной программе развития республики
0 15 апреля в Доме Правительства состоялось совещание-брифинг по вопросам реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020 – 2024 годы. Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что программа позволит обеспечить ускоренное развитие отраслей экономики, в том числе такого важного ее сегмента, как малое и среднее предпринимательство.

Среди заболевших коронавирусом - житель Новочебоксарска

15.04.2020 /
0 Сегодня, 15 апреля, в Чувашии подтвердилась новая коронавирусная инфекция у 13 человек. Среди них есть житель Новочебоксарска.  До сегодняшнего дня в статистике не было ни одного новочебоксарца.    Пять нововыявленных – сотрудники Второй городской больницы (Чебоксары), еще один – пациент (Чебоксары). Все они были под медицинским наблюдением до официального подтверждения от Нижегородской лаборатории.  

Путин проведёт совещание с правительством по поводу коронавируса

15.04.2020 /
0 Президент Российской Федерации Владимир Путин проведёт совещание с членами правительства на тему текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции.   Начало трансляции — примерно в 15:30.  

Ольга Чепрасова ответила на вопросы горожан во время горячей линии в редакции газеты "Грани"

15.04.2020 /
0 В течение двух часов глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова успела принять 36 звонков, поступивших на горячую линию в редакцию газеты "Грани".   Больше всего обращений касалось ремонта дворовых территорий. Ольга Чепрасова сообщила, что в этом году на ремонт дворов в нашем городе будут направлены 236 млн. рублей. В настоящее время разработаны проекты ремонта по всем дворам, они проходят процедуру экспертизы в Минстрое Чувашии.  

Жителей Новочебоксарска приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету»

15.04.2020 /
0 Начинается прием работ на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2020», организаторами которого выступают компания «Ростелеком» и Пенсионный фонд России. Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в интернете, в том числе на компьютерных курсах.

25 волонтеров города Новочебоксарка принимают участие в акции #МыВместе

15.04.2020 /
0 На сегодняшний день в акции #МыВместе принимают участие 25 обученных волонтеров города Новочебоксарка. Они носят при себе именной бэйдж и обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. К сведению: каждый новочебоксарец старше 18 лет может присоединиться к волонтерскому движению #МыВместе, а пожилые горожане попросить о помощи по телефонам: 73-13-15 и 73-81-26.

Предупреждение о неблагоприятных метеоявлениях

15.04.2020 /
0 Синоптики предупреждают жителей нашего региона о неблагоприятных погодных явлениях в ближайшие сутки. По сообщению Гидрометцентра Чувашии, 15-16 апреля на территории республики ожидается «желтый» уровень опасности в связи с усилением ветра. Его скорость при порывах может составить до 18 метров в секунду. Непогода может привести к затруднениям в работе всех видов транспорта, обрывам линий электропередач и связи, обрушению слабоукрепленных конструкций.

Заводское предприятие оказало спонсорскую помощь Вурнарской центральной районной больнице в борьбе с коронавирусом

15.04.2020 /
0 Ситуация с распространением коронавируса во всем мире набирает обороты. Врачи и медицинский персонал в эти дни работают в экстренном режиме, в условиях колоссальных перегрузок. Однако, чтобы делать свою работу, им часто не хватает элементарных вещей: масок, бахил, перчаток и защитных костюмов, дезинфицирующих средств.  

Заявление Минспорта Чувашии по итогам пресс-конференции РУСАДА

15.04.2020 /
0 Минспорт Чувашии приняло во внимание заявления генерального директора РУСАДА Юрия Гануса и начальника отдела расследований РУСАДА Леонида Иванова на пресс-конференции, проведенной 14 апреля 2020 года в  пресс-центре ТАСС по итогам деятельности Российского антидопингового агентства  за 2019 год.  

С 15 апреля сертификат на материнский капитал - без заявления

15.04.2020 /
0 С 15 апреля органы Пенсионного фонда приступают к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал.    Государственная услуга по выдаче сертификата на материнский капитал одной из первых начала предоставляться в проактивном формате, без подачи заявления.  После рождения ребенка право на материнский капитал оформляется автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению его средствами, подав соответствующее заявление.

Депутаты Госдумы от Чувашии Анатолий Аксаков и Игорь Моляков материально поддержат борьбу с коронавирусом в республике

15.04.2020 /
0 Депутаты Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков и Игорь Моляков приняли решение перечислить свои заработные платы в фонд поддержки борьбы с коронавирусом в Чувашии.

Тимати даст эксклюзивный живой концерт в видеосервисе Wink 17 апреля

15.04.2020
Тимати даст эксклюзивный живой концерт в видеосервисе Wink 17 апреля
0 17 апреля в 19:00 по московскому времени российский рэп-исполнитель, певец и продюсер Тимур Юнусов, известный как Тимати, даст живой онлайн-концерт в видеосервисе Wink. На концерте прозвучат такие популярные хиты, как «Где ты, где я», «Не сходи с ума», «Понты», «Дерзкая», «Баклажан» и многие другие.

Космос начинается с Земли

0 А для Чувашии — с Мемориального комплекса имени Андрияна Николаева, который переоденется в хай-тек. С 18 марта Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева в Шоршелах доступен любителям истории космонавтики в виртуальном режиме на сайте музея. Однако это не мешает руководству комплекса и республики готовится к его модернизации.

Программируем будущее

0 Чувашия может минимизировать последствия экономического кризиса за счет реализации индивидуальной программы социально-экономического развития, заявил врио Главы республики Олег Николаев. Программа утверждена премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Согласно документу Чувашия получит на ее реализацию 5 млрд рублей. На эти деньги, в частности, предполагается создание экотехнопарка и территории опережающего социально-экономического развития в Новочебоксарске.

Мировое признание

0 Международная исследовательская организация SCImago опубликовала очередной ежегодный рейтинг научно-исследовательских организаций мира. В списке — ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Вуз занял 837 место среди более 7000 научных и образовательных учреждений мира и 64 позицию среди 136 российских вузов. Рейтинг SCImago считается одним из самых объективных в мире науки, так как эксперты оценивают организации не по их собственным заявкам, а по информации из международных баз данных за последние пять лет.

Оказаться в резерве

0 По инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева на этой неделе стартуют конкурсы “Управленческая команда” и  “Команда молодых лидеров”. 16 апреля на сайте lider.cap.ru откроется электронная регистрация для желающих участвовать в них. “Кадровый резерв, сформированный по результатам конкурсов,  будет интересен и государственным органам, и крупным предприятиям региона”, — заявил руководитель республики.

Посмотрим дома

0 Прямая трансляция Пасхального богослужения в Покровско-Татианинском соборе, которое возглавит митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, начнется 18 апреля в 23.30 на НТРК Чувашии. Следить за происходящим онлайн можно будет и на Youtube-канале Национальной телерадиокомпании. Планируется, что и ряд других церквей республики организуют прямые эфиры в своих социальных сетях.

Звонить раз-два

0 В военном комиссариате Чувашии начала работать горячая линия. По вопросам организации и проведения призыва граждан на военную службу весной-2020 можно обратиться по тел. 62-12-67. Линия будет работать с понедельника по пятницу с 10 до 12 часов.  

Обращение митрополита Варнавы

15.04.2020 /
0 Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский: — Дорогие братья и сестры, скоро мы встретим Светлую Пасху Христову. Давайте аккуратно относиться к себе и окружающим, чтобы не омрачить никому этот праздник. Постарайтесь находиться дома, никуда не выходить. Особенно если вы чувствуете недомогание, не приносите другим эти подарки. Мы за вас молимся, присутствуете вы в храме или нет. А вы молитесь дома, и наши молитвы соединятся. Господь везде с нами.

К июню будь готов

0 Введение новых правил техосмотра транспорта требует технологического оснащения. Тема безопасности сейчас основная в Чувашии. И связано это не только с противостоянием пандемии коронавируса. Так, 13 апреля на еженедельной планерке врио Главы Чувашии Олега Николаева обсуждали вопросы организации техосмотра транспортных средств по новым правилами.

Бизнес и волонтеры — рука об руку

0 Единый волонтерский центр, созданный по инициативе врио Главы Чувашии, с начала объявления режима повышенной готовности обработал почти тысячу заявок от жителей республики из группы риска — пожилых людей старше 65 лет и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Овощи в рост — за имбирем и лимоном

0 Цены на овощи в Новочебоксарске резко повысились. “Это самый дешевый имбирь, берите”, — говорит продавец овощами и фруктами в небольшом магазинчике. Ого! А цена-то золотая! Килограмм — 1500 рублей. Да, в других магазинах и ларьках имбирь продают и по 5000, и по 15 тысяч за килограмм, но все равно смотрю на ценник и не понимаю: это обман зрения или цирк какой-то.

По 5 тысяч рублей дополнительно

0 Слышала, что предусмотрены выплаты по 5 тысяч рублей на детей до трех лет. Подскажите, пожалуйста, кому и куда обращаться. Светлана

Остался только поезд до Москвы

0 В связи с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации в России и значительным сокращением спроса на поездки с 15 апреля будет временно сокращена периодичность курсирования 32 поездов дальнего следования, еще 32 поезда будут временно отменены.

Погиб ребенок

0 В субботу, 11 апреля, около 17 часов в доме № 3 по ул. Терешковой произошел пожар. Погибла девочка дошкольного возраста, ее мама находится в реанимации, сообщили газете “Грани” в Следственном управлении СК РФ по Чувашской Республике. В настоящее время проводится доследственная проверка, причины произошедшего устанавливаются. Предположительно, пожар мог возникнуть из-за неисправности электропроводки. Спасательные службы приехали быстро и оперативно потушили пожар, но спасти ребенка не удалось.

Проверить и уточнить

0 Где можно проверить кадастровую стоимость моего земельного участка? Михаил Федоров

Летопись продолжим вместе

0 История города запечатлена не только в официальной хронике, но и в семейных альбомах горожан. Дни рождения, свадьбы, общегородские праздники... Снимая себя и родных, люди нередко запечатлевали и происходящее вокруг, поэтому эти фотографии могут представлять ценность не только в узком семейном кругу, но и стать частью летописи Новочебоксарска.