Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 18, 2019

Председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин: "Выплаты предпринимателям-клиентам Чувашкредитпромбанка ориентировочно начнутся в марте 2020 года"

18.12.2019 /
0 18 декабря Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин встретился с коллективом новочебоксарской газеты «Грани». Он ознакомился с деятельностью редакции и ответил на вопросы журналистов.   В ходе общения с коллективом издания, Председатель Правительства Чувашии ответил на вопрос о требовании Центробанка признать банкротом лишенный лицензии Чувашкредитпромбанк.  

С 23 декабря в Новочебоксарске будет проводится профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!»

С 23 декабря в Новочебоксарске будет проводится профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!»
0 В целях обеспечения безопасности детей в дни зимних школьных каникул в период с 23 декабря 2019 года по 10 января 2020 года на территории Новочебоксарска будет проводится профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!».

Премьер-министр Чувашии Иван Моторин ответил на вопросы журналистов газеты "Грани"

18.12.2019 /
Премьер-министр Чувашии Иван Моторин ответил на вопросы журналистов газеты "Грани"
0 Сегодня в редакции газеты "Грани" побывал председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Он ознакомился с деятельностью редакции и ответил на вопросы журналистов.   Генеральный директор - главный редактор АО "Издательский дом "Грани" Наталия Колыванова ознакомила премьер-министра с деятельностью газеты, итогами года, а также успешными проектами, среди которых детская газета "Угадайка Грани", пользующаяся популярностью среди юных новочебоксарцев и их родителей.

I-й Открытый турнир Чувашии по детскому следж-хоккею

 I-й Открытый турнир Чувашии по детскому следж-хоккею
0 С 18 по 19 декабря 2019 года в ледовом дворце "Сокол" города Новочебоксарска пройдет турнир по следж-хоккею среди детских команд "ИМПУЛЬС". Турнир проводится с целью популяризации следж-хоккея, сплочения следж-хоккейного сообщества, получения соревновательной практики и повышения спортивного мастерства юных спортсменов, интеграции в общество детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Общее руководство организацией и проведением турнира осуществляется Благотворительным фондом "Это чудо".

Чувашия – ЯНАО: перспективы сотрудничества

18.12.2019 /
 Чувашия – ЯНАО: перспективы сотрудничества
0 20-21 марта 2019 г. Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев по приглашению ПАО «Газпром» в составе делегации руководителей российских регионов посетил с рабочим визитом Ямало-Ненецкий автономный округ.

Прокуратура восстановила право студентки на получение социальной стипендии

0 Прокуратурой Чувашской Республики восстановлены права студентки ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» на социальную защиту государства. В ходе проверки установлено, что одна из студенток образовательной организации являлась получателем государственной социальной помощи (стипендии) как воспитывающаяся в многодетной и малоимущей семье. С августа 2019 года выплата данной стипендии студентке прекращена в связи с назначением ей государственной академической стипендии – за хорошую успеваемость.

«Самая добрая ёлка»

18.12.2019 /
0 Новый год - это праздник, который дети связывают с подарками и исполнением желаний. Испытать радость от новогоднего чуда мечтает каждый ребёнок, но особенно в этом нуждаются дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из малообеспеченных семей, где такую радость дарят нечасто. Ежегодная благотворительная акция «Самая добрая ёлка», организованная центром помощи населению «Дом милосердия» совместно с администрацией города Чебоксары проводится для того, чтобы подарить праздник детям.

В Чувашской Республике проходит Единый информационный день

18.12.2019 /
0 18 декабря в Чувашии проходит очередной Единый информационный день. Его темы — указы Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева от 27 ноября 2019 г.

Сегодня в газете "Грани"

18.12.2019 /
0 Сегодня в номере:   Логотип празднования 100-летия Чувашской автономии утвержден. Как зарегистрировать изменения закладной по ипотеке. Новочебоксарские дети войны вошли в мировую киноисторию.   Получи компенсацию по капремонту  

На «Химпроме» эвакуировали персонал из-за условного пожара

18.12.2019
На «Химпроме» эвакуировали персонал из-за условного пожара
0 17 декабря на «Химпроме» состоялись пожарно-тактические учения с эвакуацией персонала заводоуправления.

В Республике Алтай введены в эксплуатацию две новые солнечные электростанции

В Республике Алтай введены в эксплуатацию две новые солнечные электростанции
0 Группа компаний «Хевел» ввела в эксплуатацию новую солнечную генерацию в Республике Алтай – вторую очередь Ининской СЭС мощностью 15 МВт и Усть-Коксинскую СЭС мощностью 40 МВт – крупнейшую солнечную электростанцию в Сибири. Новые станции с 1 декабря 2019 года начали отпуск электроэнергии в сеть.

Подпишись и выиграй билеты на гала-концерт артистов чувашской эстрады

Подпишись и выиграй билеты на гала-концерт артистов чувашской эстрады
0 Оформите годовую подписку на газету “Грани” на 2020 год сегодня, 18 декабря, с 8.00 до 18.00 и станьте участниками розыгрыша билетов на гала-концерт артистов чувашской эстрады. Розыгрыш билетов состоится 19 декабря. Тел. для справок: 73-89-19, 27-77-60.

Пришла пора рожать!

0 Подходит к концу 2019 год, самое время подводить его итоги и строить новые планы на 2020-й. Главный итог года, конечно, демографический. Именно эта тема в последние дни стала одной из обсуждаемых не только в СМИ, но и в Правительстве России.

Вопросы Президенту

0 Завтра, 19 декабря, в Москве состоится ежегодная большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Возможность задать вопрос руководителю страны получили представители газет “Грани” Дмитрий Новак и “Советская Чувашия” Игорь Герасимов, НТРК Чувашии Анжелика Иванова, Андрей Спиридонов и Андрей Шоклев. Журналист нашего издания участвует в мероприятии третий год подряд. Всего же на большую пресс-конференцию аккредитовано 1895 представителей российских и иностранных СМИ.

Поговорим о спорте

18.12.2019 /
0 Прямая линия с министром физической культуры и спорта Чувашии Михаилом Богаратовым будет транслироваться в режиме онлайн по адресу: video.cap.ru/Video/Live/5 19 декабря с 15.00 до 17.00. Вопросы принимаются на e-mail: minsport@cap.ru и по тел. 64-22-62. Во время прямой линии можно позвонить по тел. 56-51-00 с 14.00 до 16.00.

Деды до елки доведут

0 В субботу, 21 декабря, в Новочебоксарске пройдет предновогоднее шествие Дедов Морозов, Снегурочек и сказочных персонажей. С 14.00 на парапете ДК “Химик” будет организовано конкурсное дефиле участников. В 15.00 от здания администрации Новочебоксарска по ул. Винокурова начнется карнавальное шествие. Закончится мероприятие награждением победителей конкурса на площадке возле главной елки города, расположенной на Соборной площади.

Погибельная “встречка”

0 16 декабря около 17.00 по ул. Промышленной в Новочебоксарске недалеко от остановки общественного транспорта “Хевел” произошло смертельное ДТП с участием двух автомобилей. По предварительным данным МВД по Чувашии, ВАЗ-2114 во время движения в сторону поселка Атлашево вынесло на полосу встречного движения, где машина столкнулась с автомобилем “Мазда-3”. Женщина за рулем “четырнадцатой” и две ее пассажирки скончались на месте. Водитель иномарки, по предварительным данным, не пострадал.

Год – в зачет

0 В Чувашии подвели предварительные итоги социально-экономического развития за 11 месяцев 2019 года и прикинули, с какими результатами мы подойдем к 2020-му. Руководитель Минэкономразвития республики Павел Иванов сообщил, что в январе–ноябре индекс промышленного производства составил 104,9% к соответствующему периоду предыдущего года, по обрабатывающим производствам — 107,1%. Организациями промышленного комплекса отгружено продукции на 235,2 млрд рублей, рост — 17,5% к январю-ноябрю 2018 года.

Символ века

0 Чувашия готовится к празднованию 100-летия автономии, и в понедельник, 16 декабря, общественности показали логотип юбилея.

Просим повторить!

0 “В прошлом году наш семейный новогодний стол был наполнен деликатесами от местных производителей. Предновогодняя ярмарка, организованная газетой “Грани”, должна стать доброй традицией Новочебоксарска”, — такие сообщения мы получаем от горожан последние две недели.

Изменение закладной по ипотеке

0 У меня ипотека с залогом приобретенной квартиры в Росреестре, и сейчас произошло изменение содержания закладной по соглашению с банком. Должен ли я обратиться в Росреестр по внесению изменений? Дмитрий Иванов

Не медаль, а сувенир

0 В редакцию газеты “Грани” обращаются горожане и просят разъяснить, как им получить медаль “75 лет Великой Победы”.

Хочу назад в ПФР

0 Я обратился с заявлением о смене пенсионного фонда по накопительной пенсии, а теперь передумал и хочу вернуться назад в ПФР. Как мне это сделать? Матвей Илларионович

Отправлен в колонию особого режима

0 Новочебоксарским городским судом вынесен приговор по резонансному уголовному делу по обвинению 44-летнего жителя Мариинско-Посадского района в убийстве. 

Пиши, участвуй, побеждай!

0 Объявлен старт нового сезона конкурса школьных газет “Школа-пресс”.

Звезды “Галактики” из Цивильска

18.12.2019 /
0 В прошлом году газета “Школьная галактика”, которую выпускают в школе № 2 Цивильска, была удостоена второго места в номинации “Лучшая газета городской школы”. О ребятах и их наставниках написала главная газета нашей республики “Советская Чувашия”. И вот как это было. Рассказывают юнкоры “Школьной галактики”.

Взяли вторую ступень

18.12.2019 /
0 Юные корреспонденты газеты “Школьное время” школы № 48 Чебоксар в 2019 году стали победителями конкурса в номинации “Лучшая газета городской школы”.