Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 30, 2019

ГКЧС Чувашии: органы власти на местах совместно с правоохранительными органами проводят мероприятия по проверке сообщений о якобы заминированных объектах с массовым пребыванием людей

30.01.2019 /
0 ГКЧС Чувашии сообщает, что сегодня с 10:01 поступили сообщения о якобы заминированных объектах с массовым пребыванием людей.   Органы власти на местах совместно с правоохранительными органами проводят мероприятия по проверке данных сообщений. Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям рекомендует всем соблюдать спокойствие и о подозрительных предметах сообщать по номеру «112».

В Чебоксарах пройдет турнир по игре «Шашки Чапаева»

30.01.2019 /
0   9 февраля в 13:00 в Чувашском национальном музее пройдет II Чувашский турнир по игре «Шашки Чапаева» для учащихся средних учебных заведений Чувашской Республики. Турнир проводится в целях организации активного досуга и привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом учащихся школ и популяризации имени легендарного начдива.

Министр Сергей Кудряшов: «Принимаются все меры по обеспечению безопасности детей»

30.01.2019 /
0   Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов: – Сегодня в ряд образовательных организаций города Чебоксары по электронной почте поступили сообщения о том, что здания заминированы. Учебный процесс в школах после таких сообщений был приостановлен, проведена эвакуация детей из здания. В настоящее время поступившая информация проверяется, на местах работают представители правоохранительных органов.

В России появится первая солнечная электростанция на ГЭС

0 ПАО «РусГидро» и группа компаний «Хевел» заключили договор, предусматривающий строительство солнечной электростанции на территории Нижне-Бурейской ГЭС. Мощность новой солнечной электростанции (СЭС) составит 1 275 кВт, ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года. Проектирование, строительство и поставку оборудования обеспечит группа компаний «Хевел».

Профессионалов и любителей конькобежного спорта приглашают на «Лед надежды нашей»

Профессионалов и любителей конькобежного спорта приглашают на «Лед надежды нашей»
0 2 февраля в Новочебоксарске – на Центральном стадионе им. А.Г. Николаева (ул. Ж. Крутовой, д. 12А) – пройдут всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей». Принять участие в традиционных состязаниях могут как профессионалы, так и любители катания на коньках. Спортсмены и любители будут соревноваться в дистанциях на 50 и 100 метров. Всего будет шесть возрастных групп: 

За 2018 год число пользователей портала Госуслуг возросло на 30%

За 2018 год число пользователей портала Госуслуг возросло на 30%
0 Сохранилась тенденция увеличения количества пользователей, вырос объем заказанных услуг и сумма платежей, совершенных через Портал. За 2018 год число пользователей портала Госуслуг увеличилось на 21 млн и сегодня составляет 86 млн. Количество посещений Портала возросло более чем на 30% и достигло 582 млн. В среднем ежедневно на www.gosuslugi.ru заходили 1,6 млн пользователей.

ГКЧС Чувашии: органы власти на местах совместно с правоохранительными органами проводят проверки "заминированных объектов"

0 ГКЧС Чувашии сообщает, что сегодня с 10:01 поступили сообщения о якобы заминированных объектах с массовым пребыванием людей. Органы власти на местах совместно с правоохранительными органами проводят мероприятия по проверке данных сообщений. Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям рекомендует всем соблюдать спокойствие и о подозрительных предметах сообщать по номеру «112».

Министр Сергей Кудряшов: «Принимаются все меры по обеспечению безопасности детей»

0 Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов: – Сегодня в ряд образовательных организаций города Чебоксары по электронной почте поступили сообщения о том, что здания заминированы. Учебный процесс в школах после таких сообщений был приостановлен, проведена эвакуация детей из здания. В настоящее время поступившая информация проверяется, на местах работают представители правоохранительных органов.

Житель Новочебоксарска попался на уловку мошенников, пообещавших перечислить выигрыш 2000 долларов

0 По электронной почте молодому человеку пришло сообщение, что он стал победителем денежного приза от известного банка.

Чувашия станет пилотным регионом проекта «Цифровая трансформация сельского хозяйства»

30.01.2019 /
0 Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и Кабинет Министров Чувашской Республики приступили к реализации дорожной карты по созданию универсальной цифровой инфраструктуры управления экономикой региона в рамках подписанного в конце 2018 года соглашения по внедрению результатов космической деятельности в республике. План работ рассчитан на 2019-2021 гг.

РБК: В нескольких регионах России провели эвакуацию из-за звонков о бомбах

РБК: В нескольких регионах России провели эвакуацию из-за звонков о бомбах
0 Сразу в нескольких городах проверяют сообщения о минировании школ, больниц и государственных учреждений. По последним данным, анонимные сообщения получили в том числе в Астрахани, Калуге, Мурманске и Великом Новгороде   Массовая эвакуация прошла в среду сразу в нескольких регионах России, причиной стали сообщения о минировании. ​Волна анонимных сигналов затронула, по последним данным, Великий Новгород, Астрахань, Петрозаводск, Мурманск и Архангельск.

В Новочебоксарске усилен контрольно-пропускной режим в больницы и поликлиники

0 В Новочебоксарске проходит массовая эвакуация посетителей поликлиники.    Об этом в редакцию  газеты сообщил посетитель поликлиники на Коммунистической. Мы связались с Новочебоксарской горбольницей, там подтвердили факт эвакуации. Точную информацию о том, будут ли эвакированы и пациенть больницы, пока получить не удалось, все врачи и должностные лица заняты эвакуацией.   Чуть позже мы дадим полную информацию. 

В Чебоксарах массовая эвакуация учеников из школ

В Чебоксарах массовая эвакуация учеников из школ
0 По информации cheb.media, как минимум в десять школ поступила информация о «закладке мин».

Объявлен республиканский конкурс журналистов «Огненное перо»

30.01.2019 /
0 Главное управление МЧС России по Чувашской Республике объявило о старте ежегодного республиканского конкурса журналистов «Огненное перо». Творческое состязание посвящено Году предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также празднованию 370-летия пожарной охраны России. Традиционно конкурс проходит в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».  

Новочебоксарская художница Оксана Кокорина передала в дар Волгограду картины о войне

30.01.2019 /
Новочебоксарская художница  Оксана Кокорина передала в дар Волгограду картины о войне
0 29 января в ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась презентация картин новочебоксарской художницы Оксаны Кокориной - «Снайпер» и «Посвящение крымской татарке Наиле Каримовой – участнице подпольного партизанского движения в Севастополе», которые будут переданы городу-герою Волгограду.   Картины примут участие в федеральном проекте «Война на холсте – как память поколений», посвященной 75-ой годовщине Победы  в Великой Отечественной войне.   

2 февраля пройдет торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня российской печати и Дня чувашской печати

30.01.2019 /
0 2 февраля в Русском драматическом театре соберутся представители печатной журналистики, полиграфисты, издатели, работники телевидения, радиовещания, информационных агентств, электронных СМИ, сотовых компаний, компаний связи, ветераны отрасли, чтобы отпраздновать День российской печатии День чувашской печати.

Новочебоксарская команда «Молния-РусГидро» одержала первую победу

Новочебоксарская команда «Молния-РусГидро» одержала первую победу
0 Во вторник 29 января в ледовом дворце «Сокол» прошел матч Первенства Непрофессиональной хоккейной лиги в Чувашии дивизиона «Дебютант».

Открытый диалог с мэром

0 В Новочебоксарске возобновлена реализация проекта “Открытый диалог”: встреча главы администрации города Ольги Чепрасовой с населением пройдет 1 февраля в актовом зале школы № 2. Начало в 18.00. В мероприятии также примут участие депутаты Госсовета ЧР Владимир Михайлов и Новочебоксарского городского Собрания, председатели ТОС. К диалогу о перспективах развития Новочебоксарска и его благоустройства приглашаются все неравнодушные горожане. Предварительные обращения принимаются на электронную почту nowch-doc5@cap.ru.

В первый класс — через Интернет

0 Первого февраля начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников, проживающих на закрепленной за школой территории. Новшеством этого года является прием заявлений через автоматизированную информационную систему “Е-Услуги. Образование” (электронная запись). Понадобятся паспорт родителя (законного представителя), свидетельство о рождении и СНИЛС ребенка. Подать заявление можно в школе с помощью оператора либо самостоятельно через портал образовательных услуг.

Чтобы память не была укрыта большими снегами

0 В воскресенье, 27 января, когда вся наша страна отмечала 75-летие прорыва блокады Ленинграда, на электронную почту газеты “Грани” житель микрорайона Иваново прислал фотографию, на которой памятник павшим в Великой Отечественной войне завален снегом.

Благоприятный бизнес-климат – личная ответственность глав администраций 

0 Начатый в прошлом номере газеты разговор о Послании Главы Чувашии Госсовету республики был бы неполным без описания экономической ситуации в регионе, представленного Михаилом Игнатьевым. Конечно, полностью охватить весь спектр вопросов, озвученных руководителем Чувашии, сложно, однако есть ряд ключевых моментов, важных для понимания картины происходящего в республике. О них мы и поговорим сегодня.

Миллиарды закачают в трубы

30.01.2019 /
0 Как сообщает “Российская газета” в своем приложении “Экономика Поволжья” (№ 18 (7776) за 29 января), столица Чувашии получит около 49 млн долларов на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения. Средства выделят в рамках готовящегося распоряжения Правительства РФ.

ИП выйдут в онлайн

0 Слышала, что мы, индивидуальные предприниматели, с 1 июля 2019 года в обязательном порядке должны будем использовать онлайн-кассы. Так ли это? Анжелика Игоревна

Новая “Надежда”

0 Два года не был в нашем санатории “Надежда”, а тут повезло — приехал с друзьями. Удивился, как здесь все изменилось. Можно рассказать подробнее, какие новые программы появились? Что сегодня может предложить этот уютный уголок, расположенный в непосредственной близости от нашего города?

Кино вернется в “Атăл” вместе с театром

0 Депутаты городского Собрания на прошлой неделе решили судьбу кинотеатра “Атăл”, который после ухода из города “Тетерин-фильма” совершенно опустел, а новых желающих показывать там кино не нашлось.

От “Лего” до космоса. Участники “ProFest-2019” показали, на что способны их роботы

0 Робот, похожий на огромного жука, уверенно шагал на тоненьких ножках-балках по узкой дорожке, прочерченной на белом поле с цветными квадратными зонами. Неторопливо “робожук” завернул на красный квадрат, потом зашел на желтый и направился в сторону финиша. Могло показаться, что двигался робот без цели, но это лишь тому, кто впервые наблюдал на региональном фестивале “ProFest Чебоксары — 2019” состязания будущих робототехников.

Отчиму

0 Жизнь такая пошла, что семьи современные часто распадаются. С чем-то мы не справляемся, чего-то главного не понимаем. А разойдясь, погоревав, пообижавшись как следует, через какое-то время снова жизнь свою, семью новую строить начинаем. А куда без семьи-то?

Нет комбинезона — нет клева

0 Может  ли деревенский тракторист преподать мастер-класс чемпиону района по рыбной ловле? “Вряд ли”, — скажут те, кто хоть раз бывал на рыбалке. “Нет, конечно”, — ответят маститые рыбаки. “Всякое случается”, — осторожно ответят самые сомневающиеся и окажутся правы.

Жизнь им дал Ленинград

0 27 января не только в России, но и в странах СНГ отметили 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. В городах прошли митинги-реквиемы, военные парады, открылись выставки, состоялись встречи, на которых приветствовали жителей и защитников блокадного Ленинграда. Главные торжества прошли в Санкт-Петербурге, в них принял участие глава государства Владимир Путин.