Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 26, 2019

Завтра откроется региональный робототехнический фестиваль «ProFest - Чебоксары 2019»

26.01.2019
Завтра откроется региональный робототехнический фестиваль «ProFest - Чебоксары 2019»
0 В Чебоксарах 27 января откроется Региональный робототехнический фестиваль «ProFest — Чебоксары 2019» — часть одного из крупнейших в мире фестивалей «ProFest». Он объединит лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представят свои уникальные разработки. Мероприятие состоится в Академии искусств.

Завтра в Чебоксарах состоится возложение цветов в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда

26.01.2019
0 Завтра в 10.00 в Чебоксарах пройдет возложение цветов к Монументу Воинской Славы в Мемориальном комплексе «Победа» в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда. Для всех участников акции в 11:00 будет организован просмотр документального фильма «Блокада Ленинграда» в к/з «Олимп» (ДК Хузангая, ул. Зои Яковлевой 54А). Организаторы мероприятия — Молодежное правительство города Чебоксары совместно с Волонтерами Победы Чувашской Республики при поддержке администрации города Чебоксары.

В Новочебоксарске зарегистрирован 100-ый ребенок

26.01.2019
В Новочебоксарске зарегистрирован 100-ый ребенок
0 25 января 2019 г. в отделе ЗАГС администрации г. Новочебоксарска было зарегистрировано рождение 100-го новорожденного. Юбилейным ребенком стал мальчик Константин, который появился на свет у супружеской пары Ведениных Алексея и Алины.   Константин родился настоящим богатырем: весом 4 кг 660 гр. и ростом 58 см. Маленький Константин – второй ребенок в семье, дома его с нетерпением ждет старший брат Дима. Работники отдела ЗАГС от всей души поздравили семью с пополнением и пожелали терпения, приятных хлопот, радости и счастья.

В Чувашии проживают 49 ветеранов-блокадников

26.01.2019
0 27 января 2019 года – 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда.   В 1944 году советские войска полностью освободили город Ленинград от длившейся 900 дней фашистской блокады. Почти три года жители Ленинграда мужественно переносили голод и бомбежки. Это День воинской славы России, в который мы с благодарностью вспоминаем защитников легендарного города, чтим героизм фронтовиков и тружеников тыла.

В День российского студенчества чествовали юношей и девушек, достигших значительных результатов в учебе, научной, творческой, управленческой деятельности

26.01.2019 /
В День российского студенчества чествовали юношей и девушек, достигших значительных результатов в учебе, научной, творческой, управленческой деятельности
0 Вчера российское студенчество отметило свой праздник. В нашей республике сложилась добрая традиция – в этот день чествовать юношей и девушек, достигших значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности. Торжественная церемония вручения свидетельств обладателям специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность прошла в зале Чувашского государственного театра кукол.

Спортивные выходные

0 27 января в Новочебоксарске пройдут чемпионат и первенство Поволжья по восточному боевому единоборству - Сетокан. Местом проведения станет Спортивная школа олимпийского резерва № 3 (ул. Винокурова, 1а). Награды соревнований будут разыграны среди юных спортсменов в возрасте от 10 до 20 лет, а также взрослых.

Жители Чувашии — единая команда, которая добивается результатов

0 Михаил Игнатьев выступил с Посланием Госсовету Чувашии. Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева Госсовету ЧР стало темой урока у десятиклассников школы № 20 Новочебоксарска. Ребята и присоединившиеся к ним педагоги слушали и смотрели прямую трансляцию на большом экране в кабинете информатики школы.

Прокуратура Новочебоксарска принимает сообщения о невыплате зарплаты

0 Прокуратура Новочебоксарска принимает сообщения, в том числе анонимные, о невыплате заработной платы работникам. Телефон горячей линии 78-98-39, с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу, электронная почта: prokur13@cap.ru. По всем сообщениям проводятся проверки с принятием мер прокурорского реагирования. 23 января 3 млн 826,5 тыс.

Вечная память героям Ленинграда

0 25 января в Новочебоксарске на аллее Славы состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию полного прорыва блокады Ленинграда.

“Российская газета” + “Грани” = партнеры

0 28 декабря 2018 года между “Российской газетой” и газетой “Грани” подписано Соглашение об информационном взаимодействии. В соответствии с документом “Грани” имеют исключительное право использования контента “Российской газеты”, включая материалы научно-популярного журнала “Родина”. Таким образом, существенно расширится круг тем наших публикаций, читатели смогут ознакомиться также с мнением экспертов федерального уровня.

Святая вода с доставкой на дом

0 Заботясь о тех, кто лишен возможности приобщиться к празднованию Крещения Господня, Новочебоксарский центр социального обслуживания населения несколько лет подряд проводит акцию “Крещенская вода с доставкой на дом”.

Крещенское созвездие

0 На центральном стадионе им. А.Г.Николаева впервые прошли  открытые соревнования среди детей от 6 до 17 лет по конькобежному спорту “Крещенское  созвездие”. Участвовали юные спортсмены Новочебоксарска и Чебоксар.

Роботы, на старт!

0 14 команд собрал третий муниципальный этап регионального робототехнического фестиваля. Учащиеся 1–6 классов городских школ состязались в умении собирать и программировать роботов.   

Регулятор как панацея

0 Несколько жалоб, что из крана горячей воды в эти дни стала течь еле теплая, поступили в газету “Грани”. Например, из дома № 11 по ул. 10-й пятилетки, № 8 по проезду Энергетиков. “В ответ на наши обращения говорят, что подключили горячую воду “по обратке”. А зачем? Как можно решить эту проблему?” — спрашивали люди.

ИЩУ ДРУГА

0 Познакомлюсь с одиноким хозяйственным мужчиной без вредных привычек, рабочей профессии, 60-65 лет. Русская, уступчивая, не люблю скандалить. 65-165-78. Жду звонка с 18.00 до 21.00.

Заметает зима, заметает

0 Фото слева прислала наша читательница Наталья с просьбой помочь организовать уборку остановки общественного транспорта “19-я школа”.

Не бери чужое

0 В Новочебоксарске полицейские установили личность женщины, которая похитила забытые в банкомате деньги. Горожанка привлекается к уголовной ответственности.

Любителям природы

0 В редакции газеты “Грани” можно приобрести уникальное издание Чувашского книжного издательства в трех томах “Птицы Чувашии”. Серия рассказывает об образе жизни птиц, населяющих территорию республики и соседних регионов. Книга подготовлена авторским коллективом ученых. Монография иллюстрирована цветными фотографиями. Издание предназначено для школьников, орнитологов и любителей природы родного края. Тел. для справок: 73-89-19

Молодец, баба Маша!

0 Спор о вечном, день рождения Тӗнче, флешмоб “Спасибо дворникам” — чем запомнилась уходящая неделя друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках”.

Депутат Госдумы РФ Алена Аршинова: По уровню качества российское образование должно войти в мировой топ-10

0 Данное заявление депутат Госдумы РФ, член комитета по образованию и науке, координатор федеральной программы единороссов “Новая школа” Алена Аршинова сделала в Новочебоксарске, где она провела весь рабочий день 18 января. Все ее встречи прошли в новочебоксарских школах и детских садах, и сделанное депутатом заявление было не единственным. Расскажем о визите подробнее.  

На Крещение в Раифу

0 Прекрасна Раифа в любое время года, но чудесна и волшебна она, пожалуй, только в Рождество и на Крещение, когда монастырь превращается в сказочный городок, на золотых куполах которого играют солнечные лучи, молодой монах бьет в колокола, звон которых тонет далеко в лесах заповедника, а на льду озера вырастает целый городок. Обычно тихая обитель в эти дни наполняется детскими голосами, особенно много малышни у ворот храма, в специально созданном из снега и льда детском городке.

Роща — центр притяжения. Создать условия для отдыха, не нарушая экологического баланса

0 В последние годы в Ельниковской роще происходят большие изменения. Каким будет парк через пару лет и как будет развиваться — об этом мы поговорили с начальником отдела благоустройства и экологии управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Андреем ШИРШОВЫМ.

Повелитель машины под облаками

0 Кто не мечтал о такой работе: личное комфортное пространство, отсутствие начальника за спиной, красивейшие виды из окна? 36-летний новочебоксарец Евгений Балденков работает именно в таких условиях — он крановщик.

“Грани” соединяют сердца

0 В юбилейный для газеты год мы продолжаем совершать добрые дела и радовать наших читателей. В честь Дня всех влюбленных в субботу, 16 февраля, газета “Грани” поведает нашим подписчикам вашу историю знакомства. Возможно, именно вам “Грани” помогли найти свою половину, с которой вы уверенно шагаете по жизни. Мы ждем от вас оригинальных историй (обязательно приложите фото) в редакции по адресу: ул. Советская, 14а или на kleyman@grani21.ru до 13 февраля.

Участвуй в розыгрыше билетов на концерт легендарного ВИА “Поющие гитары”

0 С 26 января по 13 февраля подпишись на “Грани” на 2019 год по цене прошлого года за 700 рублей и участвуй в розыгрыше 5 билетов на концерт легендарного ВИА “Поющие гитары”, который пройдет в Театре оперы и балета 20 февраля в 19.00. Розыгрыш состоится 14 февраля, итоги будут опубликованы 16 февраля.

Снова нейтральные

0 Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в новом сезоне на свои официальные старты допустила 42 российских атлета. Среди них прыгунья в высоту Мария Ласицкене, барьерист Сергей Шубенков. Из чувашских спортсменов на международные соревнования отбор прошли бегуньи на длинные дистанции Татьяна Архипова, Алина Прокопьева, выступающая параллельным зачетом за республику в прыжках с шестом Анжелика Сидорова.

Чемпиона определили по количеству побед

0 Завершились игры по мини-футболу в высшем дивизионе. По 21 очку набрали “Динамо” и “Канмаш-Лидер”. Поскольку у канашцев побед оказалось больше (7 против 6), они и стали сильнейшими в турнире. Силовикам досталось серебро, а “ГАИ-Green-Go” с 19 очками вручили бронзу.

Приходить в СШОР-3 – удовольствие

0 Я пенсионерка и часто посещаю спорткомплекс СШОР-3. Вожу на тренировки внука, сама иногда плаваю в бассейне в дни здоровья.

Ветераны разгромили юниоров

0 Вечером в среду в ледовом дворце Новочебоксарска прошел матч чемпионата Чувашии дивизиона “Мастер”. Встречались два поколения игроков “Сокола” — ветераны и юниоры. Напомним, матч первого круга завершился неожиданной победой юниоров над мастерами по буллитам — 5:4.

Новобранцы ХК "Чебоксары"

0 Два воспитанника новочебоксарской школы хоккея подписали профессиональные контракты с ХК “Чебоксары”. Это 18‑летний вратарь Игорь Вирясов, выступавший за “Сокол-2000”, и 17-летний нападающий Кирилл Степашин из “Сокола-2001”.