Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 8, 2018

Дачный дом сгорел в Новочебоксарске

0 7 сентября в полдень загорелся дачный дом в садовом товариществе "Волга-3" в Новочебоксарске. Причину возгорания устанавливают специалисты МЧС. Неспокойным для спасателей выдался суббота, 8 сентября. Как сообщает ГУ МЧС Чувашии, в этот день после полуночи в республике произошли ДТП и пожары.

Пятилетний Лев Гренадёрский участвует во Всероссийском конкурсе «Лучший гид России»

Пятилетний Лев Гренадёрский участвует во Всероссийском конкурсе «Лучший гид России»
0 Запомнившийся всем по участию в программе «Лучше всех!» воспитанник столичного детсада № 130 Лев Гренадёрский продолжает покорять просторы телевидения и интернета. На этот раз мальчик решил принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший гид России», проводимом Русским географическим обществом. Лев представлен в номинации «Гид-любитель. До 18 лет». От участников требуется представить 2-минутные ролики-видеоэкскурсии. В данной категории подано более 600 заявок.

Более 1000 сильнейших аэробистов съехались в Чебоксары на всероссийские соревнования

08.09.2018
Более 1000 сильнейших аэробистов съехались в Чебоксары на всероссийские соревнования
0 Сегодня и завтра в чебоксарской спортшколе "Спартак" пройдут традиционные соревнования по спортивной аэробике.

На Красной площади в Чебоксарах проходит интерактивная выставка «Я – пожарный»

08.09.2018 /
На Красной площади в Чебоксарах проходит интерактивная выставка «Я – пожарный»
0 Летние каникулы завершились и начался новый учебный год. Сколько переживаний, опасений и радости в глазах у ребят, особенно у тех, кто пошел в первый класс! В этот период родителям необходимо уделить особое внимание безопасности своих детей. Этому посвящена специальная акция Министерства по чрезвычайным ситуациям – Месячник безопасности. Он стартовал в стране 1 сентября.

В Чувашии на первый фестиваль «Волжский рубеж» соберутся клубы исторической реконструкции и поисковики

В Чувашии на первый фестиваль «Волжский рубеж» соберутся клубы исторической реконструкции и поисковики
0 С 10 по 16 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Волна» в поселке Октябрьский для юных поисковиков Чувашии будет работать полевой учебный военно-патриотический лагерь «Поисковая смена». Организаторами мероприятия являются поисковый отряд «Память» ЧГПУ, региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Чувашской Республике, исторический клуб «Драконы морей», администрации города Чебоксары.

Новочебоксрская школа № 11 участвует в проекте «Немецкий - первый второй иностранный»

08.09.2018 /
Новочебоксрская школа № 11 участвует в проекте «Немецкий - первый второй иностранный»
0 С нового учебного года школа № 11 является участником проекта «Немецкий - первый второй иностранный». Руководителем проекта является учитель новочебоксарской школы Людмила Михайловна Новикова.

Юбилейная 25-я интеллектуальная игра "ЛАМПА" стала первой в осеннем сезоне

Юбилейная 25-я интеллектуальная игра "ЛАМПА" стала первой в осеннем сезоне
0 6 сентября в Новочебоксарске прошла юбилейная 25-я интеллектуальная игра "ЛАМПА". Игра стала первой в осеннем сезоне. Особенным подарком для игроков "ЛАМПЫ" стало поздравление главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой с юбилеем интеллектуальной игры. Глава городской администрации также отметила высокий уровень организации мероприятия и большое количество команд и участников, которые приезжают на игру из разных городов.

Прививочной кампании дан старт

08.09.2018 /
0 В  этом году Роспотребнадзор по Чувашии намерен достичь 45% охвата населения вакцинацией против гриппа, привив более 560 тысяч человек, из них 172 тысячи детей. Осенняя кампания в этом году уже стартовала: 20 августа в Чувашию поступили первые дозы вакцины от гриппа для охвата иммунизацией 19% населения, включая детей и беременных женщин. Это первая партия вакцины, поступившая в рамках национального календаря профилактических прививок, сообщили в пресс-службе Минздрава Чувашии.  

На дне малого предпринимательства обсудили лучшие практики Новочебоксарска

На дне малого предпринимательства обсудили лучшие практики Новочебоксарска
0 Сегодня, 7 сентября 2018 года,  в технопарке «Интеграл» состоялся  День малого и среднего предпринимательства.

Стартовал ежегодный XV велопробег «Солнце на спицах»

Стартовал ежегодный XV велопробег «Солнце на спицах»
0 Сегодня, 8 сентября, в Новочебоксарске стартовал ежегодный XV велопробег «Солнце на спицах» в честь дня рождения лётчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. Велосипедисты Чувашии решили посвятить этот велопробег 55-летию его пребывания в Индии с официальным визитом по приглашению Индиры Ганди.

Михаил Игнатьев приветствовал частников 80-й эстафеты газеты «Советская Чувашия»

0 8 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в 80-й Республиканской легкоатлетической эстафете газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, которая состоялась на стадионе «Олимпийский» г. Чебоксары.

Новый полпред в ПФО

0 Президент России Владимир Путин назначил замминистра науки и высшего образования Игоря Комарова полномочным представителем в Приволжском федеральном округе. На этот пост также претендовали сенатор от Удмуртии Любовь Глебова, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель руководителя аппарата правительства Евгений Забарчук, бывший министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Игорь Комаров возглавлял “Роскосмос” с 2015 года до мая 2018-го. 11 июля Игоря Комарова назначили заместителем министра науки и высшего образования РФ.

Пора наполнять закрома

0 Вести с полей приходят все позитивнее и позитивнее: почти во всех районах республики идет уборка выращенных овощей.

В больницах Чувашии день открытых дверей

08.09.2018 /
0 8 сентября в больницах Чувашии состоится день открытых дверей. В Республиканской клинической больнице (консультативная поликлиника, Чебоксары, Московский пр., 11) запись по телефону 45-95-58 на прием к врачу-пульмонологу, ревматологу, хирургу, травматологу и терапевту. В консультативную поликлинику Республиканской детской клинической больницы записаться можно через электронную регистратуру или по телефонам регистратуры: 56-31-44, 56-36-39.

Владимир Путин внес в Госдуму пакет по­правок к Пенсионной реформе

08.09.2018 /
0 6 сентября Президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок, которые направлены на реализацию мер, оглашенных в обращении к гражданам 29 августа. Предлагается повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, для мужчин — до 65 лет и расширить список мер государственной поддержки. Наряду с социальными гарантиями предлагается установить уголовную ответственность за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста.

Звездный сын Чувашии

0 5 сентября в селе Шоршелы прошел митинг, посвященный 89-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева.

Виват, фестиваль!

0 Удивительно красивый концерт участников Всемирного парамузыкального фестиваля состоялся в Чувашском государственном театре оперы и балета на этой неделе.

Нам на 25-й этаж

0 В эти сентябрьские дни ООО “СФ “Комплекс” в микрорайоне “Спутник” завершает монтаж 25-этажного жилого дома. Уникальный для Новочебоксарска объект строители обязуются сдать в третьем квартале 2019 года. Слово директору стройфирмы заслуженному строителю Чувашии Валерию ГОРДЕЕВУ:

Сладкая подписка продолжается

0 В минувшую среду состоялся розыгрыш сладких призов среди подписчиков на газету “Грани” на 2019 год.   Победители по традиции были определены случайным образом среди более 400 претендентов. В число счастливчиков вошли Н.Матвеева, Н.Просвирнова, И.Сивков, Л.Николаева и Л.Ширкова. Напоминаем, по многочисленным просьбам наших читателей льготная подписка продолжается до 30 сентября. 4 октября будет разыграно еще пять мешков сахара. Справки по тел. 73-89-19.    

Дорога обретет хозяина

0 Для этого потребовалось судебное решение. Есть в промзоне нашего города “ничья” автомобильная дорога. Она начинается от пересечения ул. Промышленной с проездом М.Иванова и заканчивается у КПП “Нерудстрома”.

Ура, мы едем в замок!

0 Наш конкурс “Мой удивительный отпуск” завершился. Благодаря нашему партнеру — туркомпании “Чувашия-Турист”, которая предоставила путевки, мы смогли определить сразу двух победителей.

Кинотеатру быть!

0 15 августа в газете “Грани” я прочитала новость о закрытии кинотеатра “Тетерин Фильм”. Неужели за это время ситуация не прояснилась? Виктория Б.

Внимание — детству и природе

0 На минувшей неделе друзей нашей страницы в “Одноклассниках” волновали многие темы. Это видно по количеству просмотров, “классов”, репостов и комментариев. Начнем со снега в Кемерове, который вызвал огромный интерес в “ОК”. Видео из сибирского округа посмотрели почти 4500 человек, более 9000 пользователей увидели этот пост, который получил еще и 150 “классов”. Соскучились люди по зиме.

Спасибо за чистоту

0 Выражаем искреннюю благодарность коллективу АУ “Ельниковская роща” за качественное содержание и ежедневную уборку территории парка.

Сентябрь. Дети вернулись в города

08.09.2018 /
0 Начало сентября — время особой тревоги сотрудников госавтоинспекции. И медиков-травматологов детского медицинского центра тоже. Все легко объяснимо. Отдохнувшие и впитавшие летнюю свободу дети вернулись с каникул.

Юниоры и ветераны "Сокола" провели товарищеский матч

Юниоры и ветераны "Сокола" провели товарищеский матч
0 В преддверии старта Первенства ЮХЛ в регионе "Поволжье" юниорская команда "Сокол" Юрия Салканова и Сергея Лаптева провела в пятницу вечером товарищескую встречу с ветеранской командой новочебоксарского "Сокола".

15 сентября - экологическая акция «Чистая роща»

15 сентября  - экологическая акция «Чистая роща»
0 15 сентября 2018 года на территории АУ «Ельниковская роща» г. Новочебоксарска состоится экологическая акция «ЧИСТАЯ РОЩА». Организатором мероприятия является  Администрация города Новочебоксарска. В акции примут участие делегации учебных заведений города, общественные организации и все желающие. Все участники должны быть в рабочей одежде и обуви.

Смертельная жатва

08.09.2018 /
0 Прокуратурой Чувашской Республики утверждено и направлено в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего водителя, жителя Новочебоксарска, совершившего наезд на двух пешеходов, в результате чего потерпевшие получили травмы, несовместимые с жизнью. Водитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Знак “Инвалид” поставят на учет

0 4 сентября вступил в силу приказ Минтруда России, который отныне будет регулировать право индивидуального пользования опознавательным знаком “Инвалид”.  

Доверенное лицо космонавта-3

0 В рабочем кабинете заслуженного строителя Чувашии Валерия Гордеева хранится необычный документ на гербовой бумаге, которым он особо дорожит, подписанный лично космонавтом-3 Андрияном Григорьевичем Николаевым, нотариально заверенный 18 сентября 2002 года. “Я, гр. Николаев Андриян Григорьевич 05 сентября 1929 года рождения, настоящей доверенностью уполномочиваю гр. Гордеева Валерия Николаевича быть моим представителем во всех учреждениях и организациях города Чебоксары ЧР... Николаев Андриян Григорьевич”.