Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 22, 2018

Сегодня в Ельниковской роще состоялась первая экскурсия

22.09.2018 /
Сегодня в Ельниковской роще состоялась первая экскурсия
0 Сегодня в Ельниковской роще состоялась первая экскурсия в рамках совместного проекта газеты "Грани", парка "Ельникоская роща" и ЦРТДиЮ. Ровно в 10 часов утра у танцплощадки собрались первые участники нашего проека - жители Новочебоксарска, большинство из них - наши читатели, которые прочитали о проекте в газете. Молодые мамы и папы узнали об экскурсии из социальных сетей и решили, что субботнее утро  - это лучшее время для прогулок, и не простых, а познавательных.

Раскрыты самые раздражающие привычки российских туристов

22.09.2018
0 Сервис бронирования жилья Tvil.ru опросил в социальных сетях туристов и жителей курортных городов России и выяснил, что их больше всего раздражает на российских курортах. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Оказалось, что самый раздражающий фактор на российских курортах — это мусорящие туристы. За данный вариант проголосовали 50 процентов опрошенных. За ними идут путешественники, которые пьянствуют, — 18 процентов голосов.

Сегодня в Чебоксарах пройдет фестиваль ретроавтомобилей

22.09.2018 /
0 Фестиваль «Золотая осень» пройдет 22 сентября на парковке около Национального музея с 10:00 до 14:00.

Белый дом решил проверить Google и Facebook

22.09.2018 /
0 В Белом доме подготовили президентский указ, который обяжет антимонопольные ведомства и правоохранительные органы провести проверку в отношении Google, Facebook и других технологических компаний. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на черновой вариант документа. Указ обяжет ведомства «тщательно проверить, нарушали ли какие-либо онлайн-платформы антимонопольное законодательство». Кроме того, государственные ведомства должны будут предложить шаги, направленные на защиту конкуренции среди «онлайн-платформ» и устранение предвзятого подхода.

«Дары осени» приглашает за покупками чувашских сельхозпроизводителей

22.09.2018
0 На территории Московского района г. Чебоксары проходит месячник «Дары осени - 2018», стартовавший 25 августа. За это время на отведенные для ярмарок-распродаж площадки приехало 27 сельхозпроизводителей из Аликовского, Батыревского, Комсомольского, Урмарского, Яльчикского, Янтиковского, Вурнарского, Моргаушского районов. Всего было реализовано более 15 тонн картофеля, овощей и прочей продукции,  из них картофеля - 9,15 тонн, овощей – 3,50 т.

Силы придал сам святитель

0 25000 паломников почтили великую христианскую святыню в Новочебоксарске. Раннее утро 19 сентября. В Новочебоксарске моросит дождь, сильный ветер. На Соборной площади несколько тысяч человек. Во дворах, у кинотеатра, на стоянке близлежащего гипермаркета десятки автомобилей из разных регионов страны. Впервые в истории нашего небольшого города в Собор святого Владимира привезли одну из величайших святынь христианского мира — нетленную десницу святителя Спиридона Тримифунтского.  

Как будем отдыхать

0 Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект постановления правительства, который закрепляет порядок переноса дней отдыха в 2019 году. Если правительство одобрит, то в 2019 году россиян ожидают следующие даты каникул: с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года, 23 и 24 февраля, а также с 8 по 10 марта. В мае мы получим сразу девять дополнительных дней отдыха: с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Кроме того, в течение года дополнительно можно будет отдохнуть 12 июня и со 2 по 4 ноября.  

На экскурсию в рощу

0 В эту субботу, 22 сентября, при условии бездождливой погоды в Ельниковской роще состоится открытие нового совместного проекта газеты “Грани”, городского парка и ЦРТДиЮ — экскурсии по экотропе.  Во время путешествия экскурсоводы расскажут о тайнах леса, вы научитесь узнавать редкие растения, распознавать птиц по их пению. Встречи будут проходить раз в месяц, место сбора — у танцплощадки в 10.00. Отсюда начнется познавательная часовая прогулка. В конце путешествия вы отведаете лекарственный травяной чай.

Лента новостей

22.09.2018 /
0 26 сентября с 11.00 до 12.00 УПФР в Новочебоксарске проводит прямую линию по пенсионным и социальным вопросам, посвященную Международному дню пожилых людей. Задать вопросы начальнику УПФР Ивану Леонтьеву можно по телефону 74-63-00. 20 сентября испытания первого российского хмелеуборочного комбайна, произведенного на чебоксарском предприятии “Техмашхолдинг”, прошли успешно.

Со столетним опытом – в цифровую эпоху

0 Век многих СМИ недолог, но это не касается одного из старейших изданий Поволжья — газеты из соседней республики: коллеги из “Известий Мордовии” совсем недавно отметили вековой юбилей. На днях они пригласили руководителей изданий Чувашии на торжественные мероприятия, посвященные знаменательному событию.

Бежит солдат, стреляет на ходу

0 В Чувашии прошел I Межрегиональный исторический фестиваль “Волжский рубеж”. Организатором его выступил клуб исторической реконструкции “Драконы морей” ДК “Салют” в Чебоксарах.

Картингистам подарили автомобиль

0 16 сентября на набережной Новочебоксарска состоялся третий этап открытого чемпионата и первенства по картингу “Шупашкар-картинг-2018”. В соревнованиях приняли участие взрослые и совсем юные картингисты из Чувашии, Марий Эл и Татарстана.

В роще — новый тренажер

22.09.2018 /
0 На спортплощадке Ельниковской рощи появился новый многофункциональный тренажер, в народе имеющий название “кроссовер”. С его помощью можно прокачать все группы мышц: руки, плечевой пояс, грудные мышцы, спину, пресс, ноги.

Где мое уведомление?

0 Пока не получил налоговое уведомление на оплату налогов. Почему это произошло и нужно ли что-то делать в этой связи? Владимир Сергеевич

Не нужна страховка – откажись

0 При оформлении автокредита кроме кредитного договора подписал много других бумаг. Придя домой, прочитал внимательно документы и понял, что приобрел страховку, которая мне не нужна. Как от нее отказаться? Станислав ИСАЕВ

Кто поможет библиотеке выжить?

0 Библиотеку имени народного поэта Чувашии Василия Давыдова-Анатри, расположенную на первом этаже дома № 8 по улице Южной, регулярно “закрывают”. Поэтому поступившее в редакцию газеты письмо от жителей микрорайона Юраково, в котором они просили не закрывать библиотеку, не удивило.

Снимается кино

0 13 сентября в Государственной киностудии “Чувашкино” и архиве электронной документации начались съемки художественно-документального фильма “В красном море”.

У тебя временные трудности

0 В российском прокате новый отечественный фильм “Временные трудности”, снятый режиссером Михаилом Расходниковым. В главных ролях снялись Риналь Мухаметов, Иван Охлобыстин, Ян Цапник, Ирина Пегова.

Культурный сентябрь

0 С 7 сентября по 7 октября в Чувашском государственном художественном музее проходит выставка “Яркий талант. Алевтина Елсукова” (0+). С 17 сентября по 6 октября в Национальной библиотеке проходит фотовыставка “Мое открытие страны: Чувашия — Аньхой”. (0+) С 21 сентября по 22 октября Центр современного искусства в Чебоксарах приглашает на фотовыставку “Чебоксарский фотосайт”.

Помощь детям — “Это чудо”

0 На сегодняшний день благотворительность — это, пожалуй, единственная сфера деятельности, где у людей нет необходимости реализовывать свои амбиции и достигать каких-то целей, кроме одной — бескорыстной помощи. Деятельность фонда, о котором пойдет речь, направлена на борьбу с детскими заболеваниями.

#Колосок_добра

0 По такому хэштегу теперь можно узнать все о деятельности Волонтерского корпуса Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Успей поступить в вуз

0 Окончание приема в высшие учебные заведения на бюджетные места вовсе не означает, что двери в вузы закрылись до следующего учебного года. Еще можно успеть стать студентом и в этом учебном году, а для предусмотрительных сентябрь — самое время определиться с подготовительными курсами.

В Чувашии отметили День современного пятиборья

0 В конноспортивной школе Новочебоксарска прошли празднования Международного дня пятиборья. На мероприятие пришли будущие пятиборцы, родители, бабушки и дедушки.

“Соколята” начали с побед

0 “Сокол-2006” впервые выступает в первенстве России с разъездами. До этого два сезона команда боролась в зональном первенстве.

На старте без очков

0 В стартовом матче нового сезона встретились финалист, серебряный призер прошлогоднего первенства ХК “Чебоксары” и победитель регулярного первенства сезона 2017-2018 годов ХК “Ростов”.

Город-сад

0 Если бы все новочебоксарцы поступали как Валентина Захарова, город давно стал бы цветущим садом.

А мы такие загорали в Сочи

0 Наш женский клуб “Рябинушка” живет активной творческой жизнью. Репетиции не прекращались даже летом. Дружным коллективом этим летом побывали в Сочи, чтобы отдохнуть.

6 часов в очереди к святыне

0 Паломничество к мощам Спиридона Тримифунтского, релиз новых гаджетов от “Apple” и крушение самолета Ил‑20 с нашим земляком Григорием Зиновьевым на борту – новости, ставшие самыми обсуждаемыми среди подписчиков нашей группы “ВКонтакте” на прошедшей неделе.

Алиментщик на миллион

0 Уходящая неделя принесла несколько приятных неожиданностей от наших друзей в “Одноклассниках”. Первая из них — успех нашей любительской фотосессии в Ельниковской роще. Сходили, сделали несколько простых снимков. В результате пост набрал почти 20 тысяч просмотров и более 350 “классов”.

Доступно и честно

0 Среди наших постоянных подписчиков есть новочебоксарцы, которые глубоко убеждены в незаменимости печатных СМИ. Среди них и Людмила Патук, наш преданный читатель, друг газеты “Грани” еще со времен становления издания в Новочебоксарске.