Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 15, 2018

В Новочебоксарском ЦСОН состоялось занятие "Школы ухода"

15.09.2018 /
В Новочебоксарском ЦСОН состоялось занятие "Школы ухода"
0 В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения продолжает свою работу внутриучрежденческая программа «Школа ухода», работа которой направлена на повышение профессионального уровня социальных работников, обучение их и родственников тяжелобольных навыкам ухода, обучение маломобильных граждан правильному использованию технических средств реабилитации и навыкам самообслуживания, информирование и консультирование жителей города по вопросам социального обслуживания населения.

Более 70 тысяч любителей бега собрал «Кросс нации» в Чувашии

Более 70 тысяч любителей бега собрал «Кросс нации» в Чувашии
0 15 сентября в полдень во всех городах и районах Чувашии стартовал Всероссийский день бега «Кросс нации». Главный старт прошел на набережной Чебоксарского залива перед Монументом Матери-покровительнице. Здесь собрались школьники и студенты, ветераны, спортивные семьи, профессиональные спортсмены, труженики, сотрудники различных предприятий и организаций, органов власти, представители общественности. Поприветствовать участников и принять участие в забеге прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Отчетность в ПФР можно предоставлять через Интернет

15.09.2018 /
0 Наиболее удобный и современный способ представления отчетности в органы ПФР - через Интернет. Использование современных технических решений предполагает существенную экономию рабочего времени бухгалтеров и сотрудников кадровой службы, поскольку отправка отчетности происходит непосредственно с рабочего места и не требует затрат на расходные материалы для формирования документов на бумаге. Эта возможность закреплена законодательно и обеспечивается использованием электронной цифровой подписи, которая является аналогом собственноручной.

19 сентября начальник Главного управления МЧС России по Чувашии проведет прием граждан по личным вопросам

15.09.2018 /
19 сентября начальник Главного управления МЧС России по Чувашии проведет прием граждан по личным вопросам
0 19 сентября начальник Главного управления МЧС России по Чувашии генерал-майор Станислав Юрьевич Антонов проведет прием граждан по личным вопросам. Встреча состоится с 15.00 до 17.00 час. в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 36.   Прием граждан осуществляется в том числе и без предварительной записи в порядке очередности. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Телефоны для справок: (8352) 62-22-55, 62-23-33. 

"Сокол-ЮХЛ" взял верх над "Мамонтами ЧГУ"

"Сокол-ЮХЛ" взял верх над "Мамонтами ЧГУ"
1 15 сентября команда "Сокол-ЮХЛ" провела второй подряд товарищеский матч. Накануне новочебоксарские юниоры проиграли ветеранам "Сокола" со счетом 5:9, хотя по ходу матча вели 5:2. В субботу соперником "Сокола" стал любительский клуб из Чебоксар "Мамонты ЧГУ", с которым нашей команде скорее всего еще предстоит соперничать в Чемпионате Чувашии в группе "Мастер" в ходе текущего хоккейного сезона.

ХК «Ростов» всухую бьет чебоксарцев в повторном матче

ХК «Ростов» всухую бьет чебоксарцев в повторном матче
0 Наверняка, многие не ожидали такого  исхода повторного поединка стартового тура Первенства ВХЛ между ХК «Чебоксары» и ХК «Ростов». Накануне ростовчане выиграли с минимальным счетом 3:2. В субботнем же противостоянии гости с берегов Дона громят хозяев всухую. Видимо, за ночь, прошедшую после первой встречи, соперник чебоксарцев быстрее восстановился. На протяжении всей встречи ростовчане были хозяевами положения.

В Новочебоксарске прошел "Кросс Нации - 2018"

15.09.2018 /
В Новочебоксарске прошел "Кросс Нации - 2018"
0 В Чувашии "Кросс нации" проводится уже в 15-й раз. В этом году Всероссийский день бега прошел 15 сентября. Количество участников по всей республике превысило 60 тысяч человек. В Новочебоксарске регистрация, старт и финиш расположились на площади Победы. Забеги прошли по улицам Винокурова, Парковая, бульвар Гидростроителей. В 8:30 стартовала регистрация участников, в 9:00 - сами соревнования.

Появились дополнительные авиарейсы из Чебоксар в Москву

15.09.2018 /
Появились дополнительные авиарейсы из Чебоксар в Москву
0 Авиакомпания «Победа» открыла продажи билетов на дополнительные рейсы 14, 21, 26 октября. Об это сообщило ООО «МАЧ». По информации компании, время отправления из Москвы в 10:00, время прибытия в Чебоксары в 11:20, из Чебоксар в 11:45, в Москву в 13:05. Летнее расписание будет действовать по 28 октября 2018 года.

Дебют Александра Головина за "Монако" вновь откладывается

15.09.2018 /
Дебют Александра Головина за "Монако" вновь откладывается
0 Футбольный клуб "Монако", в который летом перешел юный российский полузащитник, родители которого родом из Яльчикского района Чувашии, опубликовал заявку на сегодняшний матч с "Тулузой" в чемпионате Франции. Головина в ней нет. Тренерский штаб команды посчитал, что футболист не смог пока набрать нужную форму после травмы. Он тренируется в общей группе, но пока не готов выйти на поле в официальном матче - таков вердикт спортивного руководства "Монако". Дебют Головина состоится чуть позднее.

В Чебоксарах завершили оптимизацию дорожного движения в центре города

15.09.2018 /
В Чебоксарах завершили оптимизацию дорожного движения в центре города
0 Участок дороги по ул. Калинина перед перeкрестком с ул. Ярославской увеличился на одну полосу. Теперь их стало шесть. Оптимизация дорожного движения в центре города по направлению в СЗР уже закончена, сообщили в Управлении ЖКХ и благоустройства Чебоксар. Ранее в центре столицы республики предусмотрели левый поворот на Московском проспекте, сделали четрыехполосной дорогу на ул. К. Воробьевых, провели ряд других мероприятий.

Несмотря на поднятие ключевой ставки, ЦБ уверен в снижении процента по ипотеке

15.09.2018 /
Несмотря на поднятие ключевой ставки, ЦБ уверен в снижении процента по ипотеке
0 7−8% - такой уровень ипотечных ставок прогнозирует ЦБ России. Об этом на пресс-конференции рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина, оговорившись, что снижение до таких уровней возможно в среднесрочной перспективе. Также глава ЦБ казала, что регулятор не видите риска образования "пузыря" на ипотечном рынке. Вчера Банк России ЦБ поднял ключевую ставку до 7,5% годовых. Это произошло впервые с 2014 года.  

Центр города преображается

0 Дождались! Согласно федеральному приоритетному проекту “Формирование комфортной городской среды” на ул. Винокурова (нечетная сторона) на участке от набережной до пересечения с ул. Советской в минувший понедельник начались работы по благоустройству.

По экологии — среди лучших

0 В экологическом рейтинге регионов России за июнь-август текущего года, составленном общественной организацией “Зеленый патруль”, Чувашия заняла 11-ю строчку. Регионами с самой благополучной экологической обстановкой признаны Тамбовская область (1-е место), Республика Алтай (2-е) и Алтайский край (3-е место). Среди соседей по ПФО ближайшей к Чувашии является Ульяновская область, занявшая 10-е место в рейтинге. Аутсайдерами списка стали Свердловская (85-е место), Челябинская (84-е) и Иркутская (83-е) области.  

В Чувашии завершится всероссийский турнир по самбо “Прерванный полет”

0 Сегодня в Чувашии завершится всероссийский турнир по самбо “Прерванный полет”.

В Чувашии отремонтировано более 60 км федеральных автодорог

0 В Чувашии отремонтировано более 60 км федеральных автодорог. Подведомственное Росавтодору ФКУ “Волго-Вятскуправтодор” завершило ремонт восточного подъезда к Чебоксарам от трассы М-7 “Волга”.

На прогулку с владыкой

0 В минувшее воскресенье, 9 сентября, в Ельниковской роще состоялось необычное мероприятие — “Прогулка с епископом”.

Волонтеры чистой рощи

0 Прекрасной возможностью провести на природе час-другой в полной мере воспользовались четвероклассники школы № 5 в рамках объявленной в Новочебоксарске экологической акции “Чистая роща”.

Победа на Кубке мира

0 В Остраве (Чехия) завершился Кубок четырех континентов ИААФ, который проводится один раз в четыре года. В первый день соревнований победу в прыжке с шестом одержала Анжелика Сидорова, выступавшая в составе команды Европы, повторив летний личный рекорд — 4.85.

Как спасали лицеистов

0 Кнопку пожарной тревоги нажала директор лицея № 18 Наталья Бахмисова. После этого коридоры казавшегося безлюдным учебного заведения наполнились школярами и педагогами. В течение шести минут 900 человек организованно покинули здание и выстроились на стадионе. Но это была лишь первая часть учений.

Что горожанам светит

15.09.2018
0 Вот уже несколько лет подряд осенью, когда световой день изрядно сокращается, “Грани” инициируют рейд по проверке уличного освещения и подсветки в нашем городе.

Информационный мир без барьеров

0 Понимание того, как устроены информационные технологии, — удел молодых людей? Как бы не так. Если доступ к компьютеру сегодня имеет любой желающий, почему бы людям старшего поколения не научиться пользоваться преимуществами эпохи информационных технологий?

Алкоголь лишает разума и прав

0 И снова за пятьдесят человек перевалило количество задержанных за нетрезвое вождение в нашей республике. 7 и 8 сентября в Чувашии проводился очередной рейд “Нетрезвый водитель”, в результате которого на 62 пьяных водителей оформили протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ “Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения”.

Не поделили главную

0 14 сентября в 7 часов утра на нерегулируемом перекрестке ул. Советской и Солнечной произошло ДТП.

Когда долги стучатся в дверь

0 Ситуация, распространенная именно в Новочебоксарске: жил человек, поживал, пользовался горячей водой, но платить за нее не спешил, философски пожимая плечами: мало ли что может случиться?

Дворы и Ельниковская роща

0 Помимо благоустройства общественных территорий федеральный приоритетный проект “Формирование комфортной городской среды” имеет еще два направления — благоустройство парков и дворовых территорий.

Народный магазин, который ждали

0 Жителям нижней части Новочебоксарска, по их заверению, давно не хватало магазина, где можно купить необходимые в хозяйстве мелочи.

Мусор убрали

0 В газете “Грани” в номере за 4 августа на странице “Приемная ЖКХ” был опубликован материал “Ждут как соловей лета”.

Активность собственников МКД – залог успеха

15.09.2018 /
0 Немало домов в нашем городе нуждается в капитальном ремонте общего имущества: то кровля протекает, то трубы, лифты требуют замены. Раньше худо-бедно государство корректировало эти вопросы, а с появлением собственников все заботы легли на них.

Кто станет хозяином контейнерных площадок?

15.09.2018 /
0 Все места для накопления твердых коммунальных отходов отразятся в едином реестре, а нести ответственность за их состояние будут органы местного самоуправления. Соответствующее постановление Правительства РФ, разработанное Минстроем России, подписано 31 августа этого года и вступает в силу с 1 января 2019 года.

Если управляющая компания не реагирует на устную жалобу

15.09.2018 /
0 Поднять эту тему подсказали обращения горожан в “Приемную ЖКХ” газеты “Грани”.