Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 12, 2018

Бывший замминистра здравоохранения Чувашии стал главврачом подмосковной больницы

12.09.2018 /
Бывший замминистра здравоохранения Чувашии стал главврачом подмосковной больницы
0 В райбольницу подмосковного Чехова назначили нового главврача. Им стал экс-замминистра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов, в конце лета освобожденный от занимаемой должности. Напомним, ранее Кизилов возглавлял Новочебоксарский медицинский центр.  

МЧС Чувашии не рекомендует посещать леса 4-х районов республики и одного города из-за чрезвычайного уровня пожароопасности

12.09.2018 /
0 Четыре района и один город Чувашии находятся в зоне максимального риска. Это 5-й, он же чрезвычайный класс пожароопасности.  Как сообщает Минприроды республики, наибольшей опасности подвержены леса Алатыря и Алатырского района, а также Батыревский, Порецкий и Шемуршинский районы.  МЧС в свою очередь не рекомендует посещать леса на этих территориях, а тем более разводить там костры. Стоит учесть, что в последнем случае за такие действия предусмотрена административная ответственность и немалый штраф. 

За подготовку призеров всероссийских олимпиад педагоги Чувашии получат по 150 тыс. рублей, победителей - на 100 тыс. рублей больше

12.09.2018 /
0 В Чувашии принято постановление о денежных поощрениях школьным педагогам, которые подготовили триумфаторов и лауреатов всероссийских олимпиад. Сумма, которую выплатят, согласно постановлению, за подготовку призера - 150 тыс. рублей, занявшего 1-е место – 250 тыс. рублей. Напомним, что с 2016 года обладателями спецпремий стали 110 учителей. В прошлом учебном году 21 призера, включая победителей, готовили к олимпиадам 26 педагогов.  

Из новочебоксарского лицея № 18 эвакуировали школьников и педагогов. Мероприятие было учебным

Из новочебоксарского лицея № 18 эвакуировали школьников и педагогов. Мероприятие было учебным
0 Кнопку пожарной тревоги нажала директор лицея № 18 Наталья Бахмисова. После этого коридоры казавшегося безлюдным учебного заведения наполнились школярами и педагогами. В течение шести минут 8 сотен человек организованно покинули здание и выстроились на стадионе. Но это была лишь первая часть учений. Расчеты пожарных машин уже спешили на вызов. И, первая неожиданность, въезд на территорию лицея оказался заблокирован припаркованным автомобилем, так что пожарным пришлось воспользоваться другими воротами и объехать здание почти полностью.

Сотрудники ИК-2 и осужденные женщины приняли участие в акции «Добровольцы – детям»

Сотрудники ИК-2 и осужденные женщины приняли участие в акции «Добровольцы – детям»
0 Сотрудники ИК-2 и осужденные женщины приняли участие в VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям». В рамках благотворительной акции, детям, находящимся в Республиканском детском противотуберкулезном санатории «Чуварлейский бор» осуществлена поставка гуманитарной помощи в виде вафельных полотенец, хлебобулочных изделий. Сотрудники учреждения и осужденные женщины написали детям письмо с пожеланиями крепкого здоровья и успешного учебного года.

В Ельниковской роще состоялась «Прогулка с епископом»

В Ельниковской  роще состоялась «Прогулка с епископом»
0 В минувшее воскресенье, 9 сентября, в Ельниковской роще состоялась «Прогулка с епископом». Преосвященнейший Игнатиий, епископ Мариинско-Посадского, председателя Епархиального отдела по делам молодежи встретился и прогулялся с участниками православных объединений и прихожанами храмов Чебоксар и Новочебоксарска. Участники посетили зоопарк, а затем прогулялись вдоль рощи по набережной реки Волги. Ельниковская роща всегда открыта для гостей.      

В СИЗО-1 проходят пожарно-тактические тренировки

В СИЗО-1 проходят пожарно-тактические тренировки
0 Пожарно-тактические тренировки проводятся с целью обучения сотрудников действиям при пожаре на объектах уголовно-исполнительной системы. В СИЗО-1 УФСИН России по Чувашской Республике проведены пожарно-тактические тренировки совместно со специализированной пожарно-спасательной частью № 5. Сотрудниками отрабатывались действия при возникновении пожара, по проведению эвакуации, применению первичных средств пожаротушения. Проверена исправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией.

14 сентября в администрации Новочебоксарска состоится прием граждан по вопросам ЖКХ

12.09.2018 /
0 Прием будет проводиться совместно специалистами сектора ЖКХ городской администрации совместно с прокуратурой города. Прием пройдет с 10:00 до 13:00 в актовом зале администрации (1 этаж).

На "Школе молодежного актива" в Новочебоксарске символически выпили кефир

12.09.2018 /
На "Школе молодежного актива" в Новочебоксарске символически выпили кефир
0 300 молодых людей посетили "Школу молодежного актива" в Новочебоксарске. Мероприятие прошло при поддержке министерства образования и молодежной политики Чувашии и городской администрации. Студентам, школьникам и работающей молодежи были представлены 4 образовательные программы. Это «Российский Союз Молодежи», «Ты - предприниматель», «Добровольчество» и «Проектная деятельность».

Дорога к Московскому мосту в Чебоксарах стала четырехполосной ради уменьшения количества пробок

12.09.2018 /
Дорога к Московскому мосту в Чебоксарах стала четырехполосной ради уменьшения количества пробок
0 По ул. К. Воробьевых появилась новая дорожная разметка. Сейчас направление в сторону достраивающегося Московского моста стало 4-хполосным. Чебоксарские власти сообщают также, что в скором времени изменится график переключения светофоров. Также внесены изменения в схему движения авто: так, для водителей, решивших свернуть влево, организована еще одна полоса. Целью мероприятий, организованных на ул. К. Воробьевых, является разгрузка трассы до ул. Афанасьева. Этот участок известен своими пробками, особенно интенсивными в часы пик.

В Чувашии появятся еще 12 камер видеофиксации нарушений ПДД за 44,3 млн рублей

12.09.2018 /
0 Нарушение ПДД в республике отфиксируют дополнительные камеры. В ближайшее время их станет на 12 больше. Сейчас уже установлен 151 стационарный комплекс и 27 передвижных аппартатов. Помимо закупки новых камер, в условиях завершившегося конкурса было сказано об установке, пуск-наладке и других мероприятиях, сопутствующих началу работы средств видеофиксации. На камеры планируется потратить 44,3 млн рублей.

Ко Дню трезвости в Чувашии названы самые непьющие и наиболее подверженные употреблению алкоголя районы

12.09.2018 /
0 В Чувашии появились так называемые паспорта трезвости районов республики. В них вписаны муниципальные образования, отличившиеся в ту или иную сторону в плане потребления алкоголя местными жителями. Так, самыми благополучными за последние три года - именно такой период взят в расчет - оказались Комсомольский и Красноармейский районы. А вот Канашский и Красночетайский - в числе худших по этому показателю. К тому же в них больше всего травятся алкоголем и совершаются преступления в состоянии подпития. Отметим, что вчера в России отмечали День трезвости.

Умер министр спорта Чувашии Сергей Шелтуков. Прощание состоится 13 сентября

12.09.2018 /
Умер министр спорта Чувашии Сергей Шелтуков. Прощание состоится 13 сентября
0 Вчера, 11 сентября, не стало министра физической культуры и спорта республики Сергея Шелтукова. Он ушел от нас в возрасте 47 лет. По данным пресс-службы Минспорта, Сергей Сильвестрович скончался после продолжительной болезни. Напомним, Шелтуков занимал министерский пост почти 3 года - с октября 2015-го.

Чувашские полицейские узнали, кто дистанционно смог списать деньги со счета жителя Алатыря

0 Полиция нашла хакера, сумевшего написать код для списывания денег со счетов карт, привязанных к смартфонам. Им оказался 38-летний житель Ульяновска. Он в мае этого года отправил СМС алатырцу. 29-летний мужчина, открывший послание, сам не понял, как с его карты ушли деньги. Списанная сумма в 8 тысяч рублей не оставила молодому человеку выбора: он обратился в полицию.

Больше половины из 711 голосовавших за символику празднования 550-летия Чебоксар выбрали концепцию Шаликова

12.09.2018 /
Больше половины из 711 голосовавших за символику празднования 550-летия Чебоксар выбрали концепцию Шаликова
0 Интернет-ресурс «Открытый город» стал площадкой для голосования по выбору символики 550-летия столицы республики. В выборе фирменного стиля события 2019 года приняли участие 711 человек. Голсование проходило в 2 тура. Во втором, окончательном, предлагалось выбрать из 5 вариантов. В итоге победу одержала компания "Брендум". За нее голос отдали более половины респондентов. Автором лучшей, на взгляд голосующих, стал известный в Чебоксарах дизайнер Данил Шаликов.

ХК «Чебоксары» откроет новый сезон матчем с ХК «Ростов»

ХК «Чебоксары» откроет новый сезон матчем с ХК «Ростов»
1 Уже в эту пятницу, 14 сентября, начнется долгожданный для всех любителей хоккея новый сезон 2018/2019 первенства Высшей Хоккейной лиги.

Бежим всей страной

0 15 сентября во всех субъектах Российской Федерации состоится Всероссийский день бега “Кросс нации-2018”. В Чувашии соревнование будет проводиться уже в 15-й раз. Популярность Всероссийского дня бега с каждым годом растет: участников “Кросса нации” становится в разы больше. Так, в прошлом году в мероприятии приняло участие более 6000 жителей и гостей нашего города.

Локомотивы массового спорта

0 Свыше 1200 участников стартовали на эстафете “Советской Чувашии”. В прошлую субботу на стадионе “Олимпийский” состоялась 80-я республиканская легкоатлетическая эстафета газеты “Советская Чувашия” памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева. Участников и гостей приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

От одной партии

0 9 сентября “Единая Россия” одержала безоговорочную победу в Чувашии. А по России? В минувшее воскресенье в стране прошли около 5000 выборов различного уровня в рамках единого дня голосования. В частности, жители России выбирали глав 26 субъектов Федерации и депутатов 16 региональных парламентов, представителей в органах местного самоуправления.  

Малышам в очередях не место

12.09.2018 /
0 В Чувашии почти 70 млн рублей выделено на создание дополнительных мест в детсадах.

Троллейбуса ждать меньше года

0 Как мы уже сообщали, в “Новом городе” продолжаются работы по реконструкции дорог, тротуаров и велодорожек, а также строительство контактной линии для запуска троллейбусов.

Владимир ЗЫРЯНОВ: Жизнь как самоцвет поворачивается разными гранями

0 В январе 2019 года газете “Грани” исполнится 40 лет. Это событие отметят не только нынешние сотрудники редакции, но и журналисты, работавшие в газете в разные годы. Среди них и Владимир Зырянов, возглавлявший коллектив редакции в 1988-1991 годах.

Урожай собран – можно праздновать

12.09.2018 /
0 2 сентября жители пригородной деревни Толиково отпраздновали День деревни.

Перерасчет по прожиточному минимуму

0 Получаю субсидии на оплату ЖКУ. Прожиточный минимум в Чувашии повысился 19 августа. Увеличится ли сумма получаемой мною субсидии? Вера ИВАНОВА

Минтранс рекомендует большие автобусы

12.09.2018 /
0 Говорят, в Новочебоксарске пассажиров будут возить большие комфортабельные автобусы. Так ли это? Ирина П.

Инвалид в правах восстановлена

0 Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка по обращению инвалида по вопросу обеспечения жилым помещением.

Страховые взносы платят все ИП

0 Получил от налоговой инспекции требование на уплату страховых взносов, но я предпринимательскую деятельность не веду. Должен ли я платить? Андрей Семенович, ИП

Появился финомбудсмен, а счета граждан банки начнут блокировать

0 В сентябре вступили и вступают в силу 108 федеральных законодательных актов. Они касаются наследственных фондов, нового института уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, соцвыплат, предоставляемых молодым семьям, и так далее. Расскажем о наиболее значимых.

Где держать банковские карты

0 Недавно от подруги узнала, что банковские карты могут размагнититься, если их держать в кошельке рядом. Это правда? Марина Г.

Если в документах опечатка

0 У меня такая проблема: при регистрации права на квартиру специалистом была допущена опечатка в фамилии собственника. Оформление документа проводилось еще четыре года назад, а ошибку заметили только сейчас. Теперь для замены документа требуют заплатить госпошлину. Законно ли это? И можно ли потребовать бесплатного проведения замены? Валерий П.