Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 1, 2018

Министр просвещения России назвала среднее образование в Чувашии одним из лучших в стране

01.09.2018 /
Министр просвещения России назвала среднее образование в Чувашии одним из лучших в стране
0 Это Ольга Васильева сделала ​в передаче "Право знать!" на канале "ТВ Центр". Отвечая на вопрос ведущего "Лучшее среднее образование можно получить только в Москве?", она сказала: "У нас по-прежнему остались центры, которых не назовешь мегаполисами, но которые готовят лучших ребят для международных олимпиад. Это Вятка, Киров, Пермь, Екатеринбург, Чувашия".

В деревне Типсирмы "Мазда" сбила ребенка

В деревне Типсирмы "Мазда" сбила ребенка
0 31 августа в половине пятого вечера на ул. Молодежная в деревне Типсирмы (Синьяльское СП, Чебоксарский район) в результате ДТП пострадал ребенок.  Он бежал через дорогу, чтобы успеть за матерью, и попал под "Мазду". В результате ребенок получил перелом левой большеберцовой кости. Это установили в результате освидетельствования в РДКБ, куда его немедленно госпитализировали. ГИБДД по Чебоксарскому району сообщила, что водитель был трезв.

Власти Чувашии ищут кандидатов на должности замминистров

01.09.2018 /
Власти Чувашии ищут кандидатов на должности замминистров
0 Как сообщает официальный портал органов власти региона, сегодня "ведется прием документов для участия в конкурсах на включение в кадровый резерв для замещения должностей заместителей руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики". Так, с помощью опубликованных ссылок можно подать заявления по двум направлениям.

Facebook восстановился после сбоев, которые не заметили в Чувашии

01.09.2018 /
Facebook восстановился после сбоев, которые не заметили в Чувашии
0 Сегодня пользователи соцсети Facebook массово сообщали о сбоях в работе сайта. Из разных частей планеты люди писали о проблемах с рядом опций FB. Например, некоторым юзерам не доставлялись сообщения, часть пользователей не могла зайти в мессенджер или вообще на страницу соцсети в интернете. Сбои по большей части произошли в США и Европе. Сейчас Facebook работает в стандартном режиме. Программистам компании удалось исправить баги.

Сбылась моя мечта! Так говорят новобранцы Чувашского кадетского корпуса

0 Андрей Подунай (слева) и Алексей Маркиданов окончили девятый класс Новочебоксарского кадетского лицея. Успешно сдали экзамены и поступили в десятый класс Чувашского кадетского корпуса. Андрей мечтает о карьере военного летчика-истребителя, с учебой в кадетском корпусе его мечта обязательно сбудется. Алексей пока не определился со специальностью, но свой выбор он также сделал — пойдет по военной стезе. Из Новочебоксарского кадетского лицея в Чувашский кадетский корпус поступили четверо учащихся.

Тепло Израиля от земляков

0 В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка “Земля обетованная — Израиль”. На ней представлены картины наших земляков, в разные годы эмигрировавших в Израиль.

Лучшие в России

0 В августе Всероссийское общество инвалидов отметило 30-летний юбилей.

Лента новостей

01.09.2018
0 Более 15 тысяч школьников начнут новый учебный год в Новочебоксарске. Из них 1700 — первоклассники. Сегодня после торжественных линеек с 10.00 до 17.00 в музеях  города пройдет день открытых дверей:  организованы выставки “Моя любимая школа”, “Мой любимый детский сад” и “Деревенский быт”. В мим-театре “Дождь” покажут спектакль “Школяры”, а в кинозале ДК “Химик” — мультфильмы, будут работать аттракционы в Ельниковской роще.

Владимир Путин: Мы должны развиваться

0 Президент России Владимир Путин в среду выступил с телеобращением к гражданам России и предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения по пенсионной системе. Вот о чем он рассказал в обращении.

Пляж — это не только песок и вода

0 Новочебоксарский пляж этим летом приковывал внимание не только отдыхающих горожан, но и представителей самых разных организаций и учреждений — от администрации города до прокуратуры. В середине августа прошел рейд, во время которого его участники лично оценили удобства и комфорт на пляже, а также качество предоставляемых услуг.

Сколько тратим на ребенка

0 Россияне на подготовку детей к 1 сентября тратят в среднем порядка 21000 рублей, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За фанфурик в ларьке получи штраф

0 В Новочебоксарске прошел очередной рейд по выявлению мест реализации на территории города спиртосодержащей непищевой продукции.

В школу с подарком!

0 Собрать ребенка в школу — проблема и головная боль многодетных семей, одиноких мам. Особенно непросто тем семьям, где воспитывается ребенок-инвалид. Большая часть семейного бюджета уходит на лекарства, реабилитацию и оздоровление. Как хорошо, что в такой момент рядом с ними оказываются благотворители и добрые люди, готовые помогать. В Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на этой неделе состоялась благотворительная акция “Подарок к школе”.

В любой кружок — через Интернет

01.09.2018
0 Слышала, что в Чувашии появился сайт, через который можно записать ребенка в кружок. Так ли это? Валерия

Клубничка для редакции

0 Каждую среду выходит давно полюбившаяся читателям полоса “Отдохни с газетой “Грани”.

В Чебоксарском районе летом массово гибла рыба: идет поиск виновных

В Чебоксарском районе летом массово гибла рыба: идет поиск виновных
0 «Загрязнение вод, повлекшее массовую гибель животных», - так звучит текст статьи УК. Похоже, данные нарушения закона произошли в Чувашии. СК по республике сообщил, что в июне на реке Рыкша  Чебоксарского района массово гибла рыба. Были проведены исследования, показавшие факт превышения в реке дозы аммония и нитрита иона. Причем в несколько раз и на протяжении 14 км. После обследжования было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Святыню привезут в Новочебоксарск

0 18 сентября вечером в Собор святого равноапостольного князя Владимира привезут христианскую святыню — десницу святителя Спиридона Тримифунтского. В Россию святыня прибыла 24 августа с острова Корфу с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нашей стране она пробудет лишь в 12 городах, в том числе и в Новочебоксарске, Соборе святого равноапостольного князя Владимира. Прикоснуться к мощам святителя можно будет до позднего вечера 19 сентября.

С бронзой из Новой Зеландии

0 В преддверии зимнего сезона юная новочебоксарская горнолыжница Лана Прусакова стала бронзовым призером первенства мира по фристайлу среди юниорок в биг-эйре.

Звездопад голов

0 Прошли очередные игры в турнире команд Приволжья, участников первенства России. В центральном матче “Акрон” из Тольятти принимал вурнарский “Химик-Август”. Упорное противостояние завершилось без забитых мячей — 0:0. “Лада” из Димитровграда и “Дорожник” из Каменки одержали гостевые победы с одинаковым счетом 1:0 над соответственно “Академией Коноплева” из Самарской области и “СШОР-Волгой-М” из Ульяновска.

Анонсы: 80-я республиканская легкоатлетическая эстафета газеты “Советская Чувашия” и Кросс наций-2018

0 8 сентября    Чебоксары, стадион “Олимпийский” 80-я республиканская легкоатлетическая эстафета газеты “Советская Чувашия” памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР А.Николаева

Битва за Кубок Главы Чувашии

01.09.2018
0 В четверг в ледовом дворце “Чебоксары Арена” финишировал предсезонный хоккейный турнир на Кубок Главы Чувашии клубов ВХЛ “Чебоксары”, “Мордовия”, “Кристалл” и “Челны”.

Боголюбово – Владимир – Суздаль

0 С целью прикоснуться к седой старине, восхититься мастерством древних зодчих и поклониться уникальным святыням мы с Романом отправились по маршруту Боголюбово — Владимир — Суздаль.

Геленджик — город моей мечты

0 Работа, учеба, каждый следующий день похож на предыдущий, заботы и усталость накапливаются к концу года. И радовать может в такой момент только отпуск. И так как мы всей семьей любим город-курорт Геленджик, то снова отправились туда.

“Я знал, что выиграю!” В Чувашии определили лучшего таксиста

01.09.2018 /
0 Безбашенный водила или профессионал? В Чебоксарах прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший водитель такси России”. Это региональный этап всероссийского соревнования, которое в нашей стране проводится впервые.  Организовали конкурс Министерство транспорта РФ и Общественный совет по развитию такси в регионах. В Чувашии побороться за звание лучшего вызвались 22 таксиста.

Кадетский корпус официально открыли в Чувашии

01.09.2018 /
Кадетский корпус официально открыли в Чувашии
0 1 сентября, в столице Чувашии открыли кадетский корпус. Особым гостем мероприятия стал посол России в Беларуси Михаил Бабич. Он был одним из основных инициаторов проекта "КаДетство", в рамках которого и строились кадетские корпуса по всему ПФО. Один из них - в Чувашии. Напомним, во время появления проекта Михаил Бабич был полпредом Президента России в ПФО. Он лично пристально следил за ходом строительства учебного заведения на 400 мест.

В закрома картофель и чеснок

0 К уборке урожая на огороде, как и к любому дачному мероприятию, нужно подходить обдуманно, не спеша срывать недозрелые плоды и в то же время не дожидаясь, пока овощные культуры перезреют. Для каждой культуры сроки и правила сбора урожая разные. К примеру, чеснок уже убран, многие выкапывают картофель. А как их хранить, если нет ни подвала, ни погреба, есть только городская квартира? Об этом наш разговор.

Блюда из второго хлеба

0 Канапе Идеально подойдет, когда неожиданно пришли гости. Чтобы приготовить их, надо просто завернуть кубики печеной картошки в бекон и отправить в духовку на 10 минут. Подавать с соусом. Пузатая пицца Рецепт пиццы у каждой хозяйки свой. В данном случае обычное тесто надо заменить половинкой отварной картошки и накидать туда то, что есть под рукой, к примеру, помидоры, репчатый лук, колбасу, и все это посыпать тертым сыром. И в духовку.

Осы в огороде

0 На днях в огороде копала картошку. Видела, конечно, что осы летают, так как сейчас поспевает груша, но в какой-то момент потеряла бдительность, и одна из них меня ужалила так, что в месте укуса появилась даже шишечка, потому что расчесала его. Как можно с этими тварями бороться? Тамара Г.

Народные приметы сентября

0 Путем многоразовых наблюдений наших предков за животными и явлениями природы было сложено немало народных примет сентября. • Гром в сентябре предвещает теплую осень и снежную зиму. • Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее приход зимы. • Сентябрь холодный — в следующем году снег может сойти быстрее обычного. • Много паутины в сентябре на бабье лето — к ясной осени, к холодной зиме. • Поздний листопад — к суровой и продолжительной зиме.

Праздник удался!

0 На минувшей неделе наши подписчики в “Одноклассниках” активно обсуждали прошедший День города.