Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 7, 2018

Участники федерального Сабантуя поделились впечатлениями от праздника

07.07.2018 /
0 Ферит Гибатдинов (председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»): «Я видел Сабантуй во многих российских регионах неоднократно, но этот праздник в Чувашии – грандиозный, он не потерял своих традиций. Самобытная культура, хлебосольство, гостеприимство татарского народа, яркие наряды, зрелищность, сюжетность танцевальных композиций, – всё это продемонстрировано на XXVIII Федеральном Сабантуе».

В Чебоксарах назовут абсолютного батыра Сабантуя

07.07.2018 /
В Чебоксарах назовут абсолютного батыра Сабантуя
0 В столице Чувашии отметили XVIII Федеральный Сабантуй 7 июля в столице Чувашской Республики – городе Чебоксары – прошли главные гуляния Федерального Сабантуя – 2018. В официальной церемонии открытия праздника приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

"Волжские перезвоны" приглашают чебоксарцев и гостей столицы на Красную площадь

07.07.2018 /
"Волжские перезвоны"  приглашают чебоксарцев и гостей столицы на Красную площадь
0 Наши корреспонденты Ирина Павлова и Сергей Петров вместе с участниками Всероссийского фестиваля #волжскиеперезвоны спустились на теплоходе по Волге до Марпосада. Мастер классы по колокольному звону, интересные рассказы эскурсовода, беседы с батюшками, музыкальные номера в исполнении артистов - обо всем подробно - в фоторепортаже в ближайшем номере ггазеты "Грани".  

Глава Чувашии и Президент Республики Татарстан посетили ООО НПП «ЭКРА»

07.07.2018
0 7 июля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетили одно из ведущих предприятий электротехнического кластера Чувашии ООО НПП «ЭКРА». Гости осмотрели участок сборки шкафов релейной защиты и автоматики, а также участок монтажа и пайки печатных плат, участков сборки и испытаний терминалов. Они ознакомились с организацией производства, оборудованием и образцами выпускаемой продукции.

Состоялась рабочая встреча Главы Чувашии и Президента Татарстана

07.07.2018
Состоялась рабочая встреча Главы Чувашии и Президента Татарстана
0 7 июля состоялась рабочая встреча Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Со стороны Чувашии во встрече также приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Татарстан представляли заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, помощник Президента Республики Татарстан Радик Гиматдинов.

С колокольными перезвонами по Волге

07.07.2018
С колокольными перезвонами по Волге
0 В Чувашии с 6 по 8 июля проходил первый Всероссийский фестиваль колокольного искусства «Волжские перезвоны». 6 июля Мариинский Посад принимал гостей и участников фестиваля, которые прибыли из Чебоксарского речного порта на теплоходе.

Маршрут № 21 приказал долго ждать

0 Утром 5 июля на конечной остановке “Химтехникум” под щитом с расписанием движения автобусов собрались дачники. Ждали автобус маршрута № 21 на 7.30. Ни на это время, ни на какое другое он так и не приехал.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл в Чувашию на празднование Сабантуя

07.07.2018 /
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл в Чувашию на празднование Сабантуя
0 7 июля для участия в мероприятиях XVIII Федерального Сабантуя в Чувашию прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его встретил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Глава региона тепло поприветствовал руководителя соседней республики. Он отметил, что в Чувашии царит праздничная атмосфера гостеприимства и дружеского общения.                      

Лента новостей. 1-6 июля

0 Сегодня, 7 июля, в Чувашской Республике состоится XVIII Федеральный Сабантуй. Основные мероприятия пройдут на Красной площади в Чебоксарах и возле монумента Матери-Покровительницы. На праздничные торжества ожидается прибытие официальных делегаций татарских национально-культурных объединений из 40 регионов РФ. Участие в мероприятиях Сабантуя принимают главы Татарстана Рустам Минниханов и Чувашии Михаил Игнатьев.

Орден за любовь

0 Новочебоксарск — город счастливых семей. Это не просто красивые слова, а реальность. И еще раз убедиться в справедливости этой фразы можно, увидев чудесные лица наших супружеских пар, одна из которых удостоена особой чести — получить из рук Главы Чувашии Михаила Игнатьева орден “За любовь и верность”.

Память о Николаеве

07.07.2018 /
0 С утра 3 июля дождь шел не переставая. Но за полчаса до митинга памяти перед мемориальным музейным комплексом летчика-космонавта СССР А.Николаева выглянуло солнце, собравшиеся встретили гостей — официальную делегацию Главы Чувашской Республики.

Если очень захотеть, можно в космос полететь

0 26 и 27 июня в селе Юнга Моргаушского района состоялись первенство республики по авиамодельному спорту в классах “Свободнолетающие и радиоуправляемые модели” и первенство по ракетомодельному спорту.

Дело не в возрасте, а в профессионализме

0 Дискуссии вокруг повышения пенсионного возраста продолжают набирать обороты. При этом изменения в законодательстве вызвали к жизни ряд социально-экономических вопросов, касающихся огромного количества жителей страны.

Почему я продолжаю работать на пенсии

0 Евгений САГАРАДЗЕ, главный конструктор “ВНИИР-Прогресс”, 79 лет: — Я считаю, что в 55 или 60 лет человек еще полон сил и готов продолжать работать. Почему он должен уходить на пенсию, если есть здоровье, желание и возможность трудиться? Решение о завершении работы исключительно из-за возраста немалая потеря для организаций. Руководство нашего предприятия понимает, что серьезная компания не может полагаться только на молодых специалистов. Опытные профессионалы должны вводить ребят в курс дела, задавать направление их развитию.

Тарифы подросли

07.07.2018 /
0 С 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги: в среднем по республике холодное водоснабжение и водоотведение подорожали на 4,1% (2017 год — 3,4%),  тепловая энергия — 3,6% (2017-й — 3,8%). Согласно Жилищному кодексу РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным в соответствующем порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Плата завышена?

07.07.2018 /
0 Прошу ответить на вопрос, который волнует жителей дома № 14а по ул. Советской. Плата за отопление за май, считаем, завышена. В этом месяце тепло отключили 4 числа, а в квитанции, к примеру, за 57,2 кв. м выведена сумма 885 рублей. Поинтересовались, как в других домах. Оказывается, везде по-разному производят начисление: от 100 до 1000 рублей. В чем причина, почему такая разница? Зинаида, от имени жильцов

Пошли дожди – потекла кровля

07.07.2018 /
0 В доме по улице Советской Моя квартира, как только начинаются дожди, тут же затопляется. Не раз обращалась в ТСЖ, но никаких мер не предпринимают. А недавно сказали, что отремонтируют только в сентябре. Как можно жить под дождем в квартире почти три месяца?   Тамара Комментирует председатель правления ТСЖ “Советская 33” Николай МИГУШКИН: — Уже составлены договор с подрядной организацией и смета на ремонт вентиляционной шахты. Работы будут выполнены до конца июля. ***

Союз нерушимый

0 Как писал классик, все счастливые семьи похожи друг на друга. Так ли это на самом деле, вы можете судить по тем историям, что мы приготовили для вас в канун Дня семьи, любви и верности. Среди наших сегодняшних героев — пара с 55-летним стажем семейной жизни и только-только оформившая свой союз, брак представителей разных народов и людей, объединенных одной профессией. Насколько они похожи? Судить вам. И... будьте счастливы!  

Красавица за окном

07.07.2018 /
0 “Стук каблуков на улице привлек мое внимание. Я выглянул в окно и увидел спину проходившей мимо и уже удалявшейся девушки. Захотелось увидеть и лицо...” — таким было начало истории знакомства будущих супругов Бориса и Клавдии Еремеевых. Вместе они уже 55 лет.

Чувства, проверенные пятилеткой

0 5 июля 2018 года сочетались законным браком новочебоксарцы Константин и Оксана. Вместе они уже пять лет, воспитывают общего сына Антона.

Ценят каждое мгновение

07.07.2018 /
0 “Семью двух медиков обычно отличает особо нежное отношение друг к другу, — считает заместитель главврача горбольницы Новочебоксарска Вера Алексеева. — Они редко друг друга видят, так как то он на дежурстве, то она. Оба понимают, что ночные дежурства — составная часть профессии. При этом каждая минута, проведенная вдвоем, наполняет жизнь новым смыслом. Таких семей в НГБ несколько”.

Город счастливых семей

07.07.2018 /
0 Порой лучше всяких слов о счастье семьи говорят улыбки в глазах. Убедитесь в этом сами. Все эти снимки прислали наши читатели. Не все фото вошли в данную подборку, оставшиеся опубликуем во втором выпуске фотопроекта “Город счастливых семей” в одном из ближайших номеров.

Новочебоксарские семьи наградили медалью «За любовь и верность»

07.07.2018 /
Новочебоксарские семьи наградили медалью «За любовь и верность»
0 6 июля в честь Дня семьи, любви верности на Соборной площади Новочебоксарска развернулся большой праздник для всех горожан и гостей города: здесь зрителям представили красочную концертную программу, провели спортивные игры и мастер-классы для семей, а также подарили всем желающим памятные буклеты с историей праздника. На площадке перед фонтаном горожан бесплатно угощали оладьями, баранками, киселем и освежающим соком.

Глава Чувашии принял участие в Тихвинской ярмарке

07.07.2018 /
Глава Чувашии принял участие в Тихвинской ярмарке
0 6 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил традиционную Тихвинскую ярмарку и праздник песни, труда и спорта «Акатуй» в Цивильском районе.

Федеральный Сабантуй начался с концерта мастеров искусств Республики Татарстан

07.07.2018 /
Федеральный Сабантуй начался с концерта мастеров искусств Республики Татарстан
0 6 июля в рамках празднования XVIII Федерального Сабантуя в Чувашском государственном театре оперы и балета прошел концерт мастеров искусств Республики Татарстан.

На Сабантуе в Чебоксарах пройдут спортивные состязания

На Сабантуе в Чебоксарах пройдут спортивные состязания
0 Сегодня, 7 июля, в Чебоксарах пройдет национальный татарский праздник – XVIII Федеральный Сабантуй. В этот день с 12.30 на Красной площади столицы и возле монумента Матери-Покровительнице начнутся физкультурно-спортивные мероприятия. На специально оборудованных спортивных площадках пройдут соревнования по армспорту, гиревому спорту, а также традиционные игровые и спортивные забавы.

Чувашия принимает гостей XVIII Федерального Сабантуя

07.07.2018 /
Чувашия принимает гостей XVIII Федерального Сабантуя
0 В город Чебоксары начали приезжать гости – участники XVIII Федерального Сабантуя из других регионов Российской Федерации. Уже в республику прибыли порядка 1200 артистов, которые будут задействованы в торжественных мероприятиях. Среди них: 8 творческих коллективов из Нижнекамска, Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан в составе 70 человек, более 200 профессиональных артистов из Республики Татарстан и около 100 артистов из других регионов России.  

На газоне лебеда

0 22 мая глава Новочебоксарска Олег Матвеев, депутаты городского Собрания и глава администрации города Ольга Чепрасова осмотрели верхнюю набережную. Об этом рейде мы рассказывали в газете “Грани” № 35 от 23 мая.

Велосипедисты-экстремалы

0 4 июля в парке культуры и отдыха “Амазония” в Чебоксарах прошли чемпионат и первенство Чувашской Республики по велосипедному спорту в дисциплине “маунтинбайк — кросс-кантри”.

Замены игроку не нашлось

0 В восьмом туре чемпионата республики “Химик-Август” встречался в гостях с “Волгой”. Волжане вели в счете 2:0, но вурнарцы сумели ликвидировать отставание. Игра завершилась боевой ничьей (2:2).