Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 4, 2018

В Яльчикском районе республики возобновились раскопки уникального городища «Большая Таяба»

04.07.2018 /
0 Это место – самый крупный памятник археологии Чувашии. Последние земляные работы там проводили еще в советское время. В первый же день раскопок на городище «Большая Таяба» исследователи отыскали немало находок. 

Музей космонавтики представил новый мобильный планетарий

04.07.2018 /
Музей космонавтики представил новый мобильный планетарий
0 Его закупили на грант главы Чувашии за 1 миллион рублей.   Передвижной музей укомплектован мобильным планетарием, телескопом, профессиональным выставочным оборудованием: два купола диаметром 5 метров (каркасный и надувной), специальный проектор, планшет iPad и набор лицензионных шоу по астрономии и естествознанию. Как пояснил директор Мемориального комплекса Александр Тукмаков, проект открывает доступ к музейным ценностям для более широкого круга зрителей, а также расширяет практику сотрудничества музея с образовательными учреждениями.

С 5 июля в ряде муниципалитетов Чувашской Республики изменится перевозчик по муниципальным маршрутам

04.07.2018 /
0 ГУП ЧР «Чувашавтотранс» проинформировало Минтранс Чувашии о том, что с 5 июля 2018 года прекращает перевозки в Алатырь, Новочебоксарск, Канаш, Козловка, Шумерля по муниципальным маршрутам.  

Юные авиамоделисты ЦРТДиЮ Новочебоксарска – победители Первенства Чувашии

04.07.2018 /
0   26 и 27 июня в селе Юнга Моргаушского района проходило Первенство Чувашской Республики по авиамодельному спорту в классах «Свободнолетающие и радиоуправляемые модели&r

В Чебоксарах временно изменилась схема движения автобуса № 24

04.07.2018 /
0 В связи с ремонтно-восстановительными работами на магистральном водоводе Д-600 в районе домов № 36-38 по ул. Космонавта А.Г. Николаева с 2 по 6 июля 2018 года временно изменена схема движения автобуса № 24 в прямом и обратном направлении. Движение автобусов осуществляется по ул. Полковника Валькевича – пр. Мира – ул. 50 лет Октября – ул. Космонавта Николаева, далее – по существующей схеме маршрута.

О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Чувашской Республики

04.07.2018 /
0 В период с 23 ноября по 23 декабря 2017 года система-112 на территории Чувашской Республики успешно прошла этап опытной эксплуатации, получив разрешение Минкомсвязи России на использование номера «112». 25 декабря - 27 декабря 2017 года проведены государственные испытания.

Ваш вклад в науку

0 Телеканал “Наука” (холдинг ВГТРК) запустил видеоконкурс “Снимай науку!” Он рассчитан на самый широкий состав участников — видеоблогеров, любителей, интересующихся наукой, обладающих навыками видеосъемки, готовых снимать и сопровождать пояснениями свои работы в научно-исследовательской сфере.

Акинфеев сотворил футбольное чудо

0 Впервые в новейшей истории наша сборная сыграла матч плей-офф чемпионата мира. И как сыграла — выиграла у самих испанцев — и вышла в 1/4 финала!

Каждый год тариф растет

0 Но по-прежнему можно получить субсидии на оплату ЖКУ. С 1 июля по всей России уже традиционно поднялись тарифы ЖКХ. Как говорится в распоряжении Правительства России, максимальный рост придется на Санкт-Петербург и Якутию, а также Кемеровскую область и Башкирию. По сравнению с этими регионами, где средний размер тарифа вырос минимум на 6%, в Чувашии подъем платы не столь высок — 3,9%.

Госзакупки на общественном контроле

0 Глава государства утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Следить за его выполнением будет рабочая группа, которую должен создать президиум Совета при Президенте по противодействию коррупции.

Экс-чиновники наказаны

0 Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор в отношении экс-начальника отдела транспортного обеспечения и связи администрации Чебоксар, осужденного за получение взятки.

Клик на четыре миллиона

0 Собранные следственными органами СКР по Чувашии доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 42-летнему жителю Алатыря, являющемуся депутатом городского Собрания.

Мзда за пассажиров

0 Попытка задобрить стража порядка тысячной купюрой обернулась для водителя уголовным делом.

В “курином” деле пострадали и куряне

0 По нескольким статьям Уголовного кодекса следственными органами СКР по Чувашии предъявлено обвинение бывшему директору ОАО “Чувашский бройлер”.

Бороться за жизнь до последнего!

0 Мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. С приходом тепла увеличилось количество обращений к медикам людей с травмами, порезами. Спасатели на пляжах уже откачали около десятка местных жителей, которые пошли ко дну. А там, где не было спасателей — на несанкционированном пляже Новочебоксарска, — двое утонули. Не всегда “Аркадий Паровозов” может прийти на помощь! Что же делать, если с соседом случилась беда, как ему помочь?

Безопасные дороги — дело нашей жизни

0 3 июля ГИБДД России отмечает профессиональный праздник. Официально в государственный календарь День Госавтоинспекции был внесен 10 лет назад, но сотрудники ГИБДД точкой отсчета считают 3 июля 1936 года, когда Совнарком СССР подписал указ о создании первой в стране Госавтоинспекции.

Голос высокой травы

0 В редакцию пришла горожанка с жалобой на высокую траву возле ее дома. По словам женщины, она уже обращалась в отдел благоустройства горадминистрации. Безуспешно. Между тем высота травы явно превысила полтора метра.

Проезд – не частная собственность

04.07.2018 /
0 Жители деревни Липово нечастые гости в газете “Грани”. На сей раз липовцы пришли в редакцию, чтобы сообщить: они собираются закрыть свободный проезд по ул. Садовой. Дачникам, считают жители деревни, надо искать пути объезда. Советуют пользоваться съездом с автотрассы “Вятка”.

Спасибо за здоровье!

0 Хочу поблагодарить через газету врача-кардиолога кардиологического отделения Новочебоксарской городской больницы Светлану Валерьевну Владимирову.

Я скажу: “Не надо рая, дайте родину мою”

0 С чего начинается Родина? Этот вопрос каждый из нас в течение жизни не раз себе задавал и продолжает задавать. В разном возрасте мы находим разные ответы. Все сомнения на этот счет легко развеиваются на родине Сергея Есенина, в Константинове, что в Рязанской области.

Газета – прямо в руки!

0 А вы читали свежий номер газеты “Грани”? С этих слов распространитель Юля Тремасова (на фото) начинает общение с горожанами. К концу дня у нее не остается ни одного номера. О возможности подзаработать летом Юля узнала из газеты и решила попробовать. На заработанные деньги она планирует купить обновки к 1 сентября. Обращаем внимание наших читателей на то, что все распространители газеты “Грани” работают в фирменных футболках и бейсболках. По всем возникающим вопросам обращаться по телефону 73-89-19.  

На дачу? Возьми “Грани”

0 Теперь “Грани” можно купить и в магазине, что в Абрамкасах, также известных как коллективный сад “Энергия”.

Петр Леонидович Майоров

0 Петр Леонидович Майоров: — Я читаю “Грани” за объективное преподнесение информации, без надрыва. Меня этот стиль устраивает полностью в отличие от других изданий, за которые остерегаешься браться, дабы не испачкать руки. Газета важна, все события, происходящие в Новочебоксарске, непременно находят отражение на ее страницах. Меня очень интересуют материалы по искусству — музыке, театру, кино, литературе, уровень которых мне кажется весьма высоким.

Анекдоты недели

0 Когда сборная проиграла — ОНИ проиграли. Когда выиграла — МЫ выиграли. ***

Частные объявления за 4 июля 2018 года

04.07.2018 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 224294. 1‑комн. квартиру (Советская, 55, 47 кв., 10/10, кладовая на этаже, хороший ремонт). 8‑987‑678‑31‑05. 224295. 1‑комн. (Советская, 35). 8‑987‑576‑98‑59. ПРОДАЕМ 223863. Гараж, земельный участок. 8‑937‑394‑73‑20. 224186. БЕТОН, ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ, ДОРОЖНЫЕ, ФУНДАМЕНТНЫЕ БЛОКИ. 600‑399. КУПИМ ЖИЛЬЕ 224296. Комнату, квартиру. 44‑41‑46. КУПИМ 224297. Автовыкуп. 8‑903‑ 358‑16‑51.

Праздник татарского народа в Чувашии

0 6-7 июля столица нашей республики примет XVIII Федеральный Сабантуй. Гостем мероприятия станет Президент Татарстана Рустам Минниханов. 6 июля в 18.00 праздник начнется концертом мастеров искусств Татарстана. Он состоится в театре оперы и балета. 7 июля с 8.00 возле монумента Матери-Покровительницы начнут работать интерактивные площадки. В 10.00 празднество переместится на Красную площадь — чувашские и татарские коллективы покажут театрализованные костюмированные представления.

Партия ждет предложений

0 29 июня Чувашский региональный исполком “Единой России” объявил о запуске обсуждения в республике правительственного законопроекта о корректировке сроков выхода на пенсию. Содержательные предложения по совершенствованию пенсионной системы можно присылать на почту chuvash-pensii@mail.ru. В обращении необходимо указать ФИО, возраст, а также данные для обратной связи. Сбор предложений будет проведен со 2 по 30 июля.