Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 24, 2018

В Чебоксарах начат прием заявок на городской конкурс на лучшее благоустройство

24.07.2018 /
0 В преддверии празднования Дня города в столице Чувашской республики стартовал Городской смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство территорий.  

Генеральная прокуратура Российской Федерации организует Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

24.07.2018 /
0 Генеральная прокуратура Российской Федерации организует Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»   Конкурс будет проходить под эгидой образованного в 2013 году Межгосударственного совета по противодействию коррупции, членами которого являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Конкурсантам из стран-участниц в возрасте от 14 до 35 лет предлагается подготовить свои работы в формате плакатов или видеороликов.

90 лет исполнилось жительнице города Новочебоксарска Раисе Михайловне Шепелевой

24.07.2018 /
0   90 лет исполнилось еще одной жительнице города Новочебоксарска – вдове умершего участника Великой Отечественной войны, труженице тыла&nbsp

Охота на лося

24.07.2018 /
0 Определены лимиты на отстрел этого вида животных. Соответствующий указ подписал глава Чувашии.   В январе-феврале Дирекция по охране и использованию животного мира сосчитала, что в Чувашии водится 1386 лосей. Исходя из этого на период с 1 августа 2018 года по 1 августа 2019 года разрешена добыча 24 особей, что составляет 1,7% от общей численности.

Чувашское книжное издательство приняло участие в празднике Уяв в Татарстане

24.07.2018 /
0   Чувашское книжное издательство вновь порадовало любителей литературы на Всероссийском чувашском празднике Уяв. Он прошел в г. Нурлат Республики Татарстан. Цель мероприятия – сохранить и показать подрастающему поколению традиции чувашского народа: старинные обряды, костюмы, песни и пляски.  

Валентина Смирнова выступает на первенстве России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА

24.07.2018 /
0   Воспитанница cпортивно-адаптивной школы Чебоксар  Валентина Смирнова принимает участие в первенстве страны по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.  

В Чувашском национальном музее состоится презентация спецпроекта от кутюрье «Национальные традиции в современном костюме» от Игоря Дадиани

24.07.2018 /
0   25 июля в Чувашском национальном музее на выставке «Роспись иглой…» состоится презентация специального проекта от Игоря Дадиани «Национальные традиции в современном костюме».  

Минстрой оставил лазейку для кошек в подвалах многоэтажек

24.07.2018 /
0 Минстрой встал на сторону бездомных кошек, разрешив оставлять в подвалах многоэтажек хотя бы один открытый продух с размером ячейки 15 на 15 сантиметров.

Закон о повышении НДС принят окончательно

24.07.2018 /
0 Госдума окончательно приняла закон правительства о повышении ставки НДС с 1 января 2019 года до 20% с нынешних 18%.

Делегация Новочебоксарска выехала в Алатырь на очередной круглый стол социально ориентированных общественных организаций

24.07.2018 /
0   Очередной "круглый стол" социально-ориентированных общественных организаций городов  Новочебоксарск, Чебоксары, Алатырь, Ядри

В Японии объявили имена талисманов Олимпиады-2020

24.07.2018 /
0 Оргкомитет летней Олимпиады-2020 в Токио назвал имена официальных талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр.   Как отмечается на официальном сайте оргкомитета, имена были выбраны в соответствии с голосованием, которое проходило с декабря 2017 по февраль 2018 года. В нем приняли участие ученики младших классов японских школ, находящихся как на территории страны, так и за ее пределами.

Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с библиотекой провинции Аньхой (КНР) организует фотовыставку «Мое открытие страны: Чувашия – Аньхой»

24.07.2018 /
0 Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с библиотекой провинции Аньхой (Китайская Народная Республика) организует фотовыставку «Мое открытие страны: Чувашия – Аньхой», целью которой является популяризация самобытной культуры, истории и природного достояния Чувашии и Китая.   Выставка призвана познакомить жителей Китая и Чувашии с культурным, историческим наследием, природным богатством своих территорий через фотографии, стимулировать интерес к изучению истории и культуры народов.

Чувашия реализует национальный проект «Демография»

24.07.2018 /
0 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительством Российской Федерации разработан паспорт национального проекта «Демография», в который входят 5 федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет», «Разработка

В России появилось звание “Заслуженный журналист”

24.07.2018 /
0 Президент РФ Владимир Путин своим указом установил почетные звания “Заслуженный журналист Российской Федерации” и “Заслуженный работник связи и информации РФ”. В указе президента подчеркивается, что “лицам, которым присвоены почетные звания РФ, входившие в государственную наградную систему до вступления в силу настоящего указа, предоставляются меры соцподдержки в порядке и в случаях, установленных законодательством РФ”. Документ опубликован на сайте правовой информации.

День рождения настоятеля

24.07.2018 /
0 28 июля православный мир отмечает День святого равноапостольного князя Владимира. В этот же день 90 лет назад появился на свет будущий протоиерей Илия Карлинов, во многом благодаря усилиям которого в Новочебоксарске был построен великолепный Собор святого равноапостольного князя Владимира.  

Маршрут № 21 возвращается

24.07.2018 /
0 С 25 июля автобусный маршрут № 21 возвращается на улицы Новочебоксарска.

25 июля в Новочебоксарске пройдет рейд "Дети. Детское удерживающее устройство"

24.07.2018 /
25 июля в Новочебоксарске пройдет рейд "Дети. Детское удерживающее устройство"
0 ОГИБДД ОМВД России по Новочебоксарску сообщил, что в целях обеспечения контроля за применением детских удерживающих устройств при перевозке  несовершеннолетних пассажиров и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, 25 июля 2018 года будет проводится профилактическое мероприятие  «Дети. Детское удерживающее устройство». В ходе мероприятий наряды ДПС будут приближены к детским дошкольным и общеобразовательным учреждениям с целью выявления фактов нарушения перевозки детей и проведения профилактических бесед.

В Чебоксарах откроют почетную доску видному партийному и общественному деятелю Чувашии

24.07.2018 /
0 Открытие памятной мемориальной доски выдающему государственному и общественному деятелю Чувашской Республики, первому секретарю Чувашского обкома КПСС в 1974-1988 годах, участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину г. Чебоксары Прокопьеву Илье Павловичу.

26-27 июля в Чебоксарах впервые состоится Межрегиональный фестиваль кулинарного искусства «Гостеприимная Чувашия»

24.07.2018 /
0 Мероприятие приурочено к Дню работника торговли, его инициаторами выступили Минэкономразвития республики, чебоксарская мэрия и Ассоциация кулинаров Чувашии. Запланированы конкурсы профессионального мастерства среди поваров, кондитеров, официантов, студентов профильных образовательных учреждений республики и других регионов. Победители будут определяться среди юниоров и среди профессионалов по количеству набранных баллов в каждом виде соревнований.