Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 23, 2018

На территории Чувашии отмечено появление возвратившихся с юга коноплянок

23.03.2018 /
На территории Чувашии отмечено появление возвратившихся с юга коноплянок
0 С приходом марта в наши широты начинают возвращаться перелетные птицы.   Так в республике  уже отмечено появление коноплянок.

В Чебоксарах состоялось открытие Недели детской книги

23.03.2018 /
В Чебоксарах состоялось открытие Недели детской книги
0 Во дворце культуры «Салют» города Чебоксары состоялась церемония открытия ежегодного праздника «Неделя детской книги – 2018». Его гостями стали учащиеся общеобразовательных школ города Чебоксары.   Идея проведения праздника зародилась в далеком 1943 году по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, открывшего первую Неделю детской книги в Москве и давшего ей название «Книжкины именины».

В Чебоксарах прошел городской праздник «Сильный Президент! Сильная Россия!», приуроченный к Году добровольца

23.03.2018 /
0 22 марта в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» состоялся городской праздник «Сильный Президент! Сильная Россия!», приуроченный к Году добровольца.   Мероприятие, в котором приняло участие около 4,5 тысячи человек, поддержал и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Житель села Комсомольское спас семью из пяти человек во время пожара

23.03.2018 /
0   Пожар, случившийся сегодня утром в Комсомольском, мог закончиться трагедией, если бы не героизм 37-летнего жителя села Александра Жирнова. Работник местной электроподстанции во время своего дежурства заметил возгорание в квартире соседнего одноэтажного дома № 1 "В" по улице Комсомольская и в одиночку успел вывести хозяев – двух женщин и трех детей.  

24 марта 2018 года - «Час Земли — 2018»

23.03.2018 /
24 марта 2018 года - «Час Земли — 2018»
0 «Час Земли» — международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. 

Абоненты «Ростелекома» из Чувашии накопили десятки миллионов баллов

23.03.2018
Абоненты «Ростелекома» из Чувашии накопили десятки миллионов баллов
0 «Ростелеком» с января 2017 года по январь 2018 года начислил абонентам из Чувашии – участниками программы «Бонус» – 35 млн бонусных баллов. Клиенты компании в обмен на бонусы могут получать скидки на услуги, смотреть фильмы из «Видеопроката», подключать пакеты телеканалов, выбирать партнерские подарки.

С 24 марта в Чувашии стартует месячник «Белая ромашка»

23.03.2018
С 24 марта в Чувашии стартует месячник «Белая ромашка»
0 С 24 марта по 24 апреля 2018 года во всех городах и районах республики будет проводиться  месячник «Белая ромашка», посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В последние годы наметилась стойкая тенденция к уменьшению основных эпидемиологических показателей этого заболевания в Российской Федерации и Чувашской Республике. Всемирный день борьбы с туберкулёзом ежегодно отмечают 24 марта.

С апреля повысятся социальные пенсии

23.03.2018 /
0 С 1 апреля на 2,9% увеличатся пенсии у 27 тысяч жителей республики. Постановлением Правительства России от 20 марта 2018 г. № 302 пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут повышены с апреля на 2,9% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год. В основном это социальные пенсии, а также пенсии инвалидам и участникам войны, родителям погибших военнослужащих, лицам, пострадавшим от техногенных катастроф и некоторым другим категориям граждан.

Лишился четырех пальцев руки

23.03.2018 /
0 Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику цеха одного из предприятий, расположенных в Чебоксарском районе. Он признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.  

Судом удовлетворены исковые требования прокурора о введении светофорного регулирования на пешеходном переходе в Новочебоксарске

23.03.2018 /
0 Прокуратурой Новочебоксарска совместно с ОГИБДД ОМВД России по Новочебоксарску проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог общего пользования.   Установлено, что на пешеходном переходе, расположенном возле д. 49 «а» по ул. Советская г. Новочебоксарска, на протяжении последних двух лет произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 5 пешеходов.  

Исполнители коммунальных услуг Марий Эл и Чувашии задолжали компании «Т Плюс» более 1,3 млрд. рублей

23.03.2018 /
0 На 1 марта 2018 года задолженность исполнителей коммунальных услуг Йошкар-Олы, Чебоксар и Новочебоксарска перед филиалом «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс составила 1,32 млрд. рублей.   По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма долга клиентов компании снизилась на 93,45 млн рублей, что связано с усилением мер, предпринимаемых энергокомпанией по взысканию дебиторской задолженности, и переходом собственников жилых домов на прямые расчеты с «Т Плюс».

Конкурс «Ельниковский скворечник — 2018» продолжается

23.03.2018 /
Конкурс «Ельниковский скворечник — 2018» продолжается
0 В Ельниковской роще продолжается конкурс «Ельниковский скворечник — 2018», который проводится в рамках экологической акции, приуроченной к Международному дню птиц.    Целями мероприятия являются создание благоприятных условий для гнездования птиц в городской среде, а также развитие у детей бережного отношения к птицам и природе в целом.   

Встреча-семинар на тему «Развод и дети» в отделе ЗАГС Новочебоксарска

23.03.2018 /
0 21 марта в отделе ЗАГС администрации города Новочебоксарск состоялась встреча-семинар на тему «Развод и дети» для семей, которые столкнулись с проблемами в семейной жизни.   Встречу вел член совета отцов Новочебоксарска,  семейный психолог и многодетный отец Дмитрий Лепешкин. Это  была первая встреча с Дмитрием, организованная отделом ЗАГС, но уже первый опыт показал необходимость и востребованность такой работы.  

В эти выходные в Новочебоксарске пройдет Всероссийский турнир по легкой атлетике “Мемориал В.Г. Надеждина”

0 С 24 по 25 марта в Новочебоксарске пройдет традиционный Всероссийский турнир по легкой атлетике "Мемориал В.Г. Надеждина".  

Впервые в Чувашии продолжительность жизни превысила 72 года

23.03.2018
0 Главным результатом 2017 года стал рост ожидаемой продолжительности жизни при рождении, которая впервые в республике превысила 72 и составила  72,73 года. При этом только за год она увеличилась на 1,21 года и это самый максимальный темп роста этого показателя за всю историю наблюдений в республике, один из самых высоких в стране – на 1,7%, это 16-е место в России.  

Изучено состояние популяции русской выхухоли, занесенной в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Чувашской Республики

23.03.2018 /
0 Для определения состояния популяции русской выхухоли впервые после учетов 1978 г. проведено обследование пойменных водоемов бассейна р. Сура в Алатырском, Порецком, Шумерлинском и Ядринском районах Чувашской Республики и Пильненском районе Нижегородской области. Установлена достаточно большая численность для современного состояния популяции выхухоли. На 15,2 км обследованной береговой линии обнаружено 36 нор.

Михаил Бабич вручил государственную награду генеральному директору ООО «Кондитерская «Планета» Луизе Дроздовой

23.03.2018 /
 Михаил Бабич вручил государственную награду генеральному директору ООО «Кондитерская «Планета» Луизе Дроздовой
0 22 марта 2018 года Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич по поручению Главы государства вручилгосударственные награды жителям Приволжья. Орденами, знаками отличия и медалями за значительный вклад в развитие страны награждены девять человек, семерым гражданам присвоены почетные звания за заслуги в ра