Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 17, 2018

Акимова упала во время масс-старта на Олимпиаде в Пхенчхане

17.02.2018 /
0 Россиянка  Татьяна Акимова в самом начале масс-старта на Олимпиаде в Пхенчхане

В Чувашии шестилетнему мальчику провели уникальную операцию по исправлению врожденного сколиоза

17.02.2018 /
0   16 февраля врачи Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования провели уникальную операцию 6 летнему мальчику с врожденным сколиозом поясничного отдела позвоночника. В ходе операции удален полупозвонок, мешающий формированию правильной осанки. Без операции мальчику грозило тяжелое искривление позвоночника, которое привело бы к нарушению походки или лишило возможности ходить.

Михаил Игнатьев посетил праздничный концерт, посвященный 25-летию ПАО «Газпром»

17.02.2018 /
0   16 февраля в г. Москве состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию со дня образования крупнейшей энергетической компании ПАО «Газпром».

Россияне завершили рекордный по длительности выход в открытый космос

17.02.2018 /
0 Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров пробыли в космосе 8 часов и 13 минут - на семь минут дольше, чем Олег Котов и Сергей Рязанский в декабре 2013 года   КОРОЛЕВ /Московская область/, 3 февраля. /ТАСС/. Российские космонавты из экипажа Международной космической станции (МКС) Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров успешно завершили первый в этом году выход в открытый космос.

Ежегодный благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства» объявлен открытым

17.02.2018 /
0 17 февраля во Дворце детского юношеского творчества города Чебоксары состоялось открытие благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства».   Старт благотворительной акции дал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, который является председателем оргкомитета марафона.  

Олимпийский дебют Ланы Прусаковой

1 Сегодня, 17 февраля, в южнокорейском Пхенчхане пройдут соревнования по фристайлу в дисциплине слоупстайл. За российскую команду на них выступит и представительница Чувашии Лана Прусакова.

1 миллиард на экологию

0 Республика выделит не менее 1 млрд рублей на экологические программы в 2018 году, сообщил Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Сочи на Российском инвестиционном форуме. Михаил Игнатьев отметил, что будет продолжена реконструкция очистных сооружений, водоканала Чебоксар и Новочебоксарска и что ни один завод не будет сбрасывать в Волгу неочищенные стоки. Республика также подготовила проекты по городским округам, которые расположены в прибрежной зоне Волги.

Спеши, народ, Масленица зовет!

17.02.2018 /
0 Масленичные гулянья новочебоксарцев “Добро пожаловать, Масленица!” пройдут в это воскресенье, 18 февраля, в Ельниковской роще на площадке рядом с автодромом (“Детский городок ГАИ”). С 10.00 до 16.00 будут работать торговые ряды. Торжественное открытие мероприятия состоится в 12.00. Сразу после него у сцены пройдет акция газеты “Грани” “Блины от депутата”: депутаты городского Собрания будут угощать горожан испеченными ими блинами.

Дорожный прорыв. Лучшие стандарты благоустройства — для новочебоксарцев

0 Едва ли нуждается в доказательствах важность дорожной сети для государства и его граждан. Издревле велись войны за контроль над транспортными магистралями. И сегодня дороги не утратили своего стратегического значения. Это развитие экономики. Это качество жизни людей. Наконец, это элементарное удобство сообщения.

Чувашия получит 730 млн рублей на “Безопасные и качественные дороги” в 2018 году

17.02.2018
0 Чувашия получит 730 млн рублей из федерального бюджета на реализацию проекта “Безопасные и качественные дороги” в 2018 году. Общий объем средств, планируемых на реализацию проекта, в этом году составляет 1 млрд 461 млн рублей. Отремонтируют 143 км автомобильных дорог региональной и местной сети. В 2018 году планируется отремонтировать 31 км автомобильных дорог в Чебоксарах, 10 км в Новочебоксарске, 24 км в Моргаушском районе. 17 февраля в больницах республики пройдут дни открытых дверей.

Инвестиции без границ

0 15–16 февраля в Главном медиацентре Олимпийского парка Сочи прошел Российский инвестиционный форум. В мероприятии приняла участие и делегация из Чувашии под руководством Главы республики Михаила Игнатьева.

Победный “Шанс” наших вокалистов

0 Воспитанники эстрадного отделения новочебоксарской детской музыкальной школы Влад Тарасов и Яна Сафонова — победители IV Международного конкурса детского и юношеского творчества “Шанс”, прошедшего в Йошкар-Оле в минувшие выходные.

Сдал кровь — спас жизнь

0 В рамках Дня молодого донора в Новочебоксарске состоялась акция “Больше доноров — больше жизни”. 35 студентов Новочебоксарского политехнического техникума сдали кровь в поликлинике № 1 Новочебоксарской городской больницы. К ним присоединились еще 32 студента Академии технологии и управления.   Все вместе они сдали около 30 литров крови. В акции на следующий день приняли участие и студенты Новочебоксарского химико-механического техникума. 19 студентов сдали около 10 л крови на станции переливания крови в Чебоксарах.

Вместо телефонов – батарейки

0 В Чувашии выясняют обстоятельства мошенничества в отношении местных жителей. Похоже, в их случаях имеют место преступления, совершенные с особым цинизмом.

ЕДВ подросла

0 С 1 февраля на 2,5% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и соцпакет федеральным льготникам.

По стажу и зарплате

0 Председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова считает, что России стоит вернуться к классической социальной пенсионной системе, учитывающей стаж и зарплату, которую получал работник во время своей трудовой деятельности.

Пенсия в 25 тысяч. Реально?

0 Пенсии в России должны достигнуть уровня в 2,5 прожиточного минимума — около 25 тыс. рублей. Такова приоритетная задача российского правительства, обозначенная в стратегии пенсионного развития, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Старость нас не догонит

0 В Москве запускают первый в России пилотный проект по активному долголетию, поясняя необходимость его создания тем, что у старшего поколения с каждым годом возрастает желание заниматься образованием, культурой и спортом. Сложно с этим не согласиться. Взять хотя бы наших новочебоксарцев, перешагнувших пенсионный возраст: многие из них после выхода на заслуженный отдых не просто не сидят без дела, но и с энтузиазмом участвуют во всех городских мероприятиях.

Жаркие дискуссии и короткая запись

17.02.2018 /
0 Главными предвыборными новостями на минувшей неделе стали объявление срока начала теле- и радиодебатов кандидатов в президенты России и разъяснение по поводу короткой записи о Владимире Путине в бюллетене.

В холода совы прилетают в город за едой

0 Небольшой переполох в городе случился на этой неделе. В редакцию два дня подряд, в понедельник и вторник, звонили читатели, встретившие в людных местах огромную сову.

Тротуар почистили, теперь попасть бы на “зебру”

17.02.2018 / ,
0 В предыдущем выпуске “Граней” (№ 10 от 14 февраля) мы опубликовали материал “Тротуар “на высоте”. В нем речь шла о том, что тротуар вблизи остановки “Ельниково”, ведущий к пешеходному переходу, завален снегом.

Не более 48 часов

0 Разъясните, пожалуйста, если человека доставили в полицию в состоянии алкогольного опьянения, сколько его там могут продержать? Николай

Право на бесплатного юриста

0 Много говорят о бесплатной юридической помощи. Но, как я поняла, ее могут получить не все. Я одна воспитываю двоих детей, заработок небольшой, могу ли рассчитывать на бесплатную консультацию юриста? Валерия Н.

Нюансы капремонта

17.02.2018 /
0 Собственники многоквартирных домов, особенно проживающие в старых, ждут не дождутся капитального ремонта. А нам в прошлом году посчастливилось — в нашем доме предстояло заменить трубы горячего, холодного водоснабжения, отопления и водоотведения.

Снег упал с крыши. Кто в ответе?

17.02.2018 /
0 С крыши дома сошел снег, в результате чего получил повреждение автомобиль, припаркованный возле МКД. На следующий день его владелец, назовем его Виталий,  обратился в полицию с заявлением о проведении проверки по факту схода снега с крыши, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано в связи с отсутствием состава  преступления.

У подъезда ледяная горка

17.02.2018 /
0 Живу в доме № 15 по ул. Советской. У нас у первого подъезда образовалась уже ледяная горка. Дело в том, что из подвала идет труба, а из нее постоянно течет вода. Люди, особенно пожилые, падают, получают травмы. Никому дела нет. Мария

Здравствуй, племя молодое!

17.02.2018 /
0 Молодежная выставка, о которой в республике много лет говорили, но так и не осмеливались организовать ведущие музеи, состоялась в Новочебоксарске благодаря инициативе и поддержке газеты “Грани”. 19 молодых художников от 20 до 30 лет представили в Художественном музее города свои лучшие произведения.

Тур викторины “Шанс” за 17 февраля: Подари любимой на 8 Марта билет на концерт!

Тур викторины “Шанс” за 17 февраля: Подари любимой на 8 Марта билет на концерт!
0 В очередном туре викторины "Шанс" в розыгрыше пригласительный билет в кинотеатр "Тетерин-фильм" и шоу-концерт звезд чувашской эстрады "С праздником, дорогие женщины!", а также годовой абонемент на посещение киноклуба “День советского кино” в кинозле ДК "Химик". Как выиграть? Все очень просто: пришли SMS c кратким ответом на вопросы и жди звонка от нас. Ответы викторины будут опубликованы 23 февраля.

В Чебоксарах состоится «Молочная ярмарка»

17.02.2018 /
0 Для обеспечения горожан качественной, свежей молочной продукцией по цене производителя в городе Чебоксары стартует «Молочная ярмарка».   Впервые она пройдет 17 февраля возле универмага «Шупашкар».  В ярмарке примут участие производители молочной продукции из разных районов Чувашии. Жители города смогут приобрести молоко и молочную продукцию напрямую от производителей по доступным ценам. Начало ярмарки: в 9:00.

17 февраля – День российских студенческих отрядов

17.02.2018 /
0 Праздник утвержден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году в целях развития, поддержки и популяризации движения студенческих отрядов в Российской Федерации. 17 февраля является ежегодным официальным стартом набора молодых людей в студенческие отряды по всей стране.   С 1 по 17 февраля бойцы регионального отделения принимают активное участие в Окружной акции Приволжского федерального округа «РСО+РДШ» и посещают пилотные школы Российского движения школьников.