Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 8, 2018

В деталях – вся прелесть. “Комфортная среда-2018” подводит итоги

0 Когда ведешь гостя по улицам родного города, начинаешь иными глазами смотреть на все, что вокруг: тротуар и освещение, элементы благоустройства и украшения.

Пейзажи родины – в дар школе

0 Профессиональный художник, в последнее время всерьез увлеченный фотографией, Владимир Макаров на этой неделе передал школе № 8 более 30 своих фоторабот. По этому поводу в школе состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие друзья фотохудожника и учащиеся школы.

Слава нашего города

0 Портреты и фотографии пяти известных новочебоксарцев украсили центральную аллею Ельниковской рощи. Здесь на днях установили обновленные вертикальные информационные конструкции.

А маршрутки мимо пролетали...

0 Транспортная реформа, проводимая в Чебоксарах, коснулась и Новочебоксарска.

Прямые выплаты по больничному

08.12.2018 /
0 Слышала, что с нового года изменяется порядок оплаты больничных листов. Что же там будет нового? Елена АНДРЕЕВА Как нам сообщили в Фонде социального страхования РФ по Чувашии, с 1 января 2019 года наша республика в числе 11 регионов России приступает к реализации федерального пилотного проекта “Прямые выплаты”, который устанавливает новый порядок выплат пособий по временной нетрудоспособности:

Аэропорту – космическое имя

0 4 декабря в Общественной палате РФ состоялось итоговое заседание экспертного совета конкурса “Великие имена России”, на котором были подведены итоги финального общенационального голосования. Россияне выбрали имена великих соотечественников для 42 аэропортов страны.

Алкоголь, как ненасытная тварь, плодит свои жертвы

0 По статистике, количество потребляемого алкоголя на душу населения в нашей стране за последние годы снизилось почти на 25%, что, конечно, не может не радовать. По этому показателю мы сравнялись со многими зарубежными государствами. Между тем, по данным правоохранительных органов, криминальных правонарушений, совершенных на почве опьянения, не становится меньше. Они, как и раньше, составляют бóльшую часть зарегистрированных преступлений в полицейском ведомстве.

Изъято 18 кг наркотиков

0 С 12 по 23 ноября прошел второй этап общероссийской акции “Сообщи, где торгуют смертью!”

Мошенники распоясались

0 Кражи, совершаемые бесконтактным способом, являются наиболее распространенным видом общественно опасных деяний.

Вся жизнь – с газетой

0 Когда мы объявляли акцию “Обо мне писали “Грани” (“Путь к коммунизму”), то предполагали, что людей, попавших на страницы городской газеты за 40 лет ее существования, окажется очень много. Кто-то стал героем большого интервью, а кто-то лишь упомянут в маленькой заметке.

Дворы. Начало

0 Продолжаем публиковать ответы на вопросы, полученные в ходе горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой.

В больнице и стены лечат

0 Такого масштабного ремонта в здании Новочебоксарской городской больницы на Пионерской не было с начала его строительства в 1979 году. О том, что палатам требуется ремонт, было понятно не только работающим здесь врачам и медсестрам, но и пациентам. Огромная сумма — 30 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета на капремонт, — позволила приступить к кардинальному преображению горбольницы.

Как получить обезболивающие

08.12.2018 /
0 Как сообщает Минздрав Чувашии, для пациентов, нуждающихся в обезболивании, упрощена процедура назначения и выписывания лекарственных препаратов.

СПИД заразен и опасен

0 1 декабря ежегодно во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Хотелось бы узнать, сколько больных СПИДом проживают в Чувашии и какая сложилась ситуация на данный момент? Валентина П.

Рыжее, белое, золотое… Новогодняя история про Марию, Филимона и то, что нужно нашим мамам

08.12.2018 /
0 “Ужасно, просто ужасно…” — уныло думала Мария, бредя вдоль ярких вечерних витрин. Уличные фонари глядели на нее укоризненно, деревья осуждающе качали гирляндами, а на душе скребли вредные кошки.

Хозяйки татами выиграли два серебра

0 Ярким спортивным событием уходящего года стал открытый Кубок России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Кандидаты в сборную страны

0 В Москве прошло заседание главного тренерского совета федерации триатлона России, на котором был утвержден список кандидатов в сборные команды страны и календарь соревнований на 2019 год.

Уличный красава

0 В Чувашии прошел региональный этап всероссийской акции “Уличный красава”, организованный Общероссийским народным фронтом, командой “Молодежки ОНФ”, Минспорта ЧР и ассоциацией студенческих спортклубов.

Сергей Кирсанов забил восемь голов

0 В открытом первенстве федерации футбола Чувашии по мини-футболу состоялись очередные игры. В высшем дивизионе “Комплект 21-Спутник” соперничал с “Бурилами” и одержал первую победу — 6:2. Два мяча забил Кирилл Иванов, по одному Сергей Ваганов, Василий Дементьев, Евгений Косырев и Роман Кураков. С 3 очками “Комплект 21-Спутник” находится в середине турнирной таблицы. По 6 очков набрали “ГАИ-GreenGo”, “Динамо”, “ЧГПУ-Ядринмолоко” и “Канмаш-Лидер”.

“Богатырский” погром в Саранске

0 “Чебоксары” приехали в Саранск заведомыми аутсайдерами, но не просто обыграли “Мордовию”, а разорвали ее “на ветошь” — крупно и всухую 5:0. Таковы главные итоги первого дня 16‑го тура первенства ВХЛ.

В Великий Устюг, Деду Морозу

0 Новый год близко-близко. Пора писать письма Деду Морозу. В последнее время доставить ему наши сокровенные желания предлагают многие. А вот как самому самостоятельно и прямиком в резиденцию доставить письмо и желательно получить весточку от главного волшебника? Очень просто. Вот уже 10 лет в городе Великий Устюг Вологодской области живет в своем доме российский Дед Мороз. Как и полагается, у него есть своя канцелярия и почтовая служба.

Частные объявления за 8 декабря 2018 года

08.12.2018 /
0 СПАСИБО! Выражаем искреннюю благодарность коллективу МБДОУ “Детский сад № 17”, заведующей О.И.Водяновой, коллективам детских садов, школ, друзьям, жителям города, всем, кто не остался равнодушным к ДТП 28 сентября. Спасибо за оказанную материальную и моральную помощь. С благодарностью к вам Шабалкина, Арсентьева *** Жители микрорайона выражают огромную благодарность администрации Новочебоксарска за устройство пешеходной дорожки к школе № 3.

Правда ли, что на улицах Москвы дебоширят пьяные свиристели?

08.12.2018
0 Старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени Тимирязева Антон Иванов говорит, что слышит такие истории не первый раз.

Музейный декабрь в Чебоксарах

08.12.2018 /
0   11 декабря в Музее воинской славы пройдет урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества. 14 декабря в Литературном музее им. К.В. Иванова откроется персональная выставка акварельных работ художника и поэта Светланы Гордеевой «Миром правит красота». 18 декабря в Литературном музее им. К.В. Иванова откроется выставка «Илеме курма пӳрнӗ çыравçӑ» (Предназначение её – писать о красоте вокруг), посвященная 105-летию Валентины Эльби.

9 декабря Детский парк им. А.Г. Николаева посетит Дед Мороз из Великого Устюга

08.12.2018 /
0   В Чебоксары дедушка заедет в рамках Всероссийского новогоднего путешествия по городам. Праздничная программа с участием Деда Мороза стартует в 12:00 на главной сцене парка, где состоится большое театрализованное представление, праздничная анимация, игры и конкурсы. Перед гостями парка выступят артисты с танцевальными и вокальными номерами. Будут разыгрываться подарочные сертификаты на посещение мастер-классов в Доме Снеговика и Мастерской чудес.

Юные экологи ЦРТДиЮ вернулись с наградами с республиканской конференции

08.12.2018 /
0   В Чебоксарах состоялся финальный этап XXV республиканской научно-практической конференции обучающихся по экологии.

В Новочебоксарске состоялся новогодний оргкомитет

08.12.2018 /
0 7 декабря в Новочебоксарске состоялся расширенный организационный комитет по подготовке и проведению городских новогодних мероприятий. В состав оргкомитета вошли представители городской администрации, медицинских учреждений, предприятий и организаций, правоохранительных и силовых ведомств. Собрание прошло под председательством главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой.  

В Новочебоксарске подвели итоги конкурса "Лучший предприниматель города-2018"

08.12.2018 /
0 В конце ноября в Новочебоксарске подвели итоги конкурса "Лучший предприниматель города 2018 года".   По итогам конкурсной комиссии победителем стал индивидуальный предприниматель Евгений Лучков, который теперь сможет участвовать в республиканском этапе конкурса.  

Чувашия присоединилась к Всероссийскому правовому (юридическому) диктанту

08.12.2018 /
0   7 декабря в России во второй раз прошел Всероссийский правовой (юридический) диктант, который стартовал одновременно во всех регионах страны. В Чувашской Республике для очного написания юридического диктанта открылись 103 площадки, организованные на базах учебных заведений республики. Главной стала площадка на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова.  

Сегодня в больницах республики пройдет День открытых дверей

08.12.2018 /
0   Сегодня пациенты смогут проконсультироваться с врачами общей практики и узкими специалистами.