Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 31, 2018

31-летнего чебоксарца доставили на родину из Малайзии и осудили за мошенничество

0 29 января Ленинский районный суд Чебоксар приговорил 31-летнего чебоксарца Артема Исаева, подозреваемого в мошенничестве в сфере кредитования, к 4 годам 6 месяцам колонии строго режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Работу с одаренными детьми обсудят в Новочебоксарске

31.01.2018 /
0 Круглый стол “Одаренные дети Новочебоксарска” пройдет в пятницу, 2 февраля. Организаторы мероприятия — Издательский дом “Грани” и Новочебоксарское телевидение.   Важность поддержки одаренной молодежи неоднократно отмечал Президент России Владимир Путин. “Вижу в молодом поколении надежную опору России”, — подчеркнул он на одном из мероприятий, посвященных теме образования. Эти слова нашли отражение во многих федеральных проектах. К примеру, по строительству новых школ по всей России.

3 февраля в Чебоксарах пройдет кинопоказ для детей с нарушениями зрения

31.01.2018 /
0 Фильм-сказку «Жили-были мы» покажут в чебоксарском кинозале «Сеспель» по адресу Московский проспект, 33. Вход свободный для всех желающих. Показ организован благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», компанией «МегаФон» и «Студия Первый А» при содействии Общественной палаты Чувашской Республики и кинозала «Сеспель».  

Состоялся многонациональный праздник “Новочебоксарск – город единства народов и культур”

31.01.2018 /
Состоялся многонациональный  праздник  “Новочебоксарск – город единства народов и культур”
0 30 января во Дворце культуры "Химик" города Новочебоксарск состоялось одно из самых ярких и масштабных мероприятий этой зимы –  "Новочебоксарск – город единства народов и культур", где развернулись выставки народов и представителей этноса, проживающих на территории Новочебоксарска: чувашей, русских, татар, марийцев, мордвы, армян и многих других.

Александр Медюков: «Чувашские абоненты Tele2 качают больше московских»

Александр Медюков: «Чувашские абоненты Tele2 качают больше московских»
0 В минувшем году Tele2 вновь встряхнула рынок, предложив абонентам «другие правила» и инновационные решения в области мобильных услуг. Большинство из них адресованы активным интернет-пользователям – этот тренд продолжает набирать обороты. И здесь чувашские абоненты опережают даже столичных: в республике живут самые «качающие» в стране пользователи. Каким 2017 год был для Tele2 и ее абонентов, рассказал директор чебоксарского филиала Александр Медюков.

«Ростелеком» улучшил качество связи в 700 многоквартирных домах Чувашии

31.01.2018
«Ростелеком» улучшил качество связи в 700 многоквартирных домах Чувашии
0 «Ростелеком» реализовал в Чувашии сервисный проект по модернизации коммутаторов. В результате у жителей 700 многоквартирных жилых домов республики – абонентов компании - улучшилось качество сигнала связи. Сетевой коммутатор представляет собой устройство, с помощью которого телекоммуникационные услуги предоставляются клиенту. Иными словами, это база, распределяющая сигналы непосредственно до абонентов. Для модернизации были выбраны коммутаторы, задействованные на 75 и более процентов, с большим количеством сетевых кабелей.

В феврале в онкологическом диспансере пройдут информационно-образовательные мероприятия для населения

31.01.2018 /
0 В 2018 году Республиканский клинический онкологический диспансер продолжает проведение образовательных мероприятий для пациентов и их родственников, основной целью которых является повышение информированности в вопросах профилактики, диагностики, лечения онкологических заболеваний, психологическая поддержка, формирование мотивации к выздоровлению, реабилитация и адаптация пациентов.  

Предупреждение о неблагоприятных метеоявлениях

31.01.2018 /
0 По информации Гидрометцентра Чувашии, 31 января на территории республики ожидаются неблагоприятные метеоявления.   Прогнозируется усиление ветра с порывами до 18 метров в секунду. В большинстве районов пройдет небольшой снег, возможна метель. На дорогах высока вероятнось образования гололедицы, снежных заносов и накатов.   

Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова отметил 100-летний юбилей

31.01.2018 /
Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова отметил 100-летний юбилей
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьевпринял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня основания Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В.

Чувашский государственный художественный музей приглашает на открытие выставки «Анатолий Миттов. Земля наших дедов»

31.01.2018 /
0   2 февраля в Чувашском государственном художественном музее состоится открытие выставки «Анатолий Миттов. Земля наших дедов», посвященной 85-летию со дня рождения выдающегося чувашского художника Анатолия Ивановича Миттова (1932-1971 гг.). В вечере примут участие известные чувашские художники, искусствоведы и литературные деятели.

Начало года, а мы уже горим

0 Очередной, четвертый по счету в новом году, пожар случился вечером 29 января на улице Советской. Как сообщило ГУ МЧС России по ЧР, на ликвидацию возгорания выехали две единицы техники и восемь спасателей. Никто из жильцов не пострадал. Причины случившегося выясняются.

Особая ответственность

0 С 31 января и до 24 февраля отделом опеки и попечительства администрации Новочебоксарска проводятся курсы по подготовке семей, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Прием граждан по вопросам ЖКХ

31.01.2018 /
0 Сегодня с 10.00 до 13.00 в администрации Новочебоксарска по адресу: ул. Винокурова, 14 состоится прием граждан по вопросам нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Прием проведут представители прокуратуры Чувашии, прокуратуры Новочебоксарска и городской администрации с участием представителей управляющих организаций. Вход свободный.

Держать удар

0 Киокусинкай — один из самых жестких разновидностей боевого искусства В воскресенье в манеже спорткомплекса СШОР-3 прошли открытый чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по каратэ киокусинкай.

Потому что на девять вакансий по статистике трое ребят

0 28 января в календаре значится как Всемирный день безработных. Однако в это воскресенье не звучали слова поздравлений в адрес тех, кто не хочет или в силу обстоятельств не может работать. Ведь цель дня — привлечь внимание общества к проблеме занятости населения, не теряющей из года в год своей актуальности. Так, по данным Минтруда России, только с 17 по 24 января текущего года численность безработных в нашей стране увеличилась на 2,4%.

Надежные инвестиции

0 В Чувашии реализуются два крупных инвестиционных проекта по строительству тепличных комплексов. В 2018 году по крайней мере по одному из них уже будут видны первые результаты работы.

Держись, Америка!

0 В августе прошлого года два новочебоксарских школьника Никита Николаев и его тезка Никита Михайлов стали первыми российскими подростками, которые отобрались на престижный финал Crossfit Games-2017 в США. Прорыв парней не остался незамеченным: они попали в итоговый рейтинг интернет-издания “Советский спорт”. Их успешное выступление в финале самого масштабного турнира в мире фитнеса портал назвал одним из самых ярких спортивных событий года.

В пять лет — инженер

0 Региональный молодежный робототехнический фестиваль “РобоФест-Чебоксары-2018” продемонстрировал высокий потенциал высокотехнологичного будущего Чувашии.

Это он, наших “Граней” почтальон

0 Что сейчас сразу делает человек, когда входит в темный подъезд? Правильно, хлопает в ладоши или топает, чтобы сработал датчик и зажегся свет. “Еще 10 лет назад в Новочебоксарске в аналогичной ситуации человек действовал по-другому — освещал себе дорогу спичками, зажигалкой или сотовым телефоном”, — рассказала почтальон “Граней” Тамара МУЛЛИНА. О других нюансах профессии автор этих строк узнал, увидев все своими глазами.

Минималка подросла

0 С 1 января согласно ФЗ № 421 от 28 декабря 2017 года минимальный размер оплаты труда увеличился до 9489 руб. и составил 85% от прожиточного минимума (сравняться эти величины должны с 1 января 2019 г.).

К трудовым подвигам готовы

0 “Идея побелить в Новочебоксарске бордюры к 1 Мая принадлежит нам, — рассказал Алексей Андреев, в 1966-1977 годах работавший главным инженером коммунального управления “Химпрома”. — Получилось настолько красиво, что после 1966 года белить стали ежегодно. За нами и Чебоксары переняли данное новшество. Это сейчас многие думают, что так было всегда. Ничего подобного... У всего есть истоки”.

Когда уйдем со школьного двора

0 В понедельник, 5 февраля, в ДК “Химик” (начало в 17.30) в рамках совместной акции “Кино нашей молодости” будет показан фильм Владимира Меньшова “Розыгрыш”.

“Атăл” вернулся

0 Коллективное письмо от имени выходцев из 13 снесенных деревень было направлено в Госсовет Чувашии и городское Собрание депутатов Новочебоксарска, а также в “Грани” и газету “Советская Чувашия”. Главное требование — “вернуть избранное нами на конституционно-правовом поле “Атăл” у кинотеатра на колонну, специально предусмотренную архитектором проекта Емельяновым Н.Г.”.

Кто-то теряет ключи, а кто-то рюкзачки

0 В понедельник в редакцию “Граней” с газетой в руках пришел горожанин. На фотографии под рубрикой “Бюро находок” он узнал ключи от своей квартиры, которые потерял на улице. На этой неделе среди находок снова ключи (на фото). Они обнаружены у памятника ликвидаторам радиационных катастроф. Школьный рюкзачок для сменной обуви найден в окрестностях гимназии № 6. Просим хозяев обратиться в редакцию газеты “Грани” и забрать свои вещи.

Готовься к диспансеризации по новым правилам

31.01.2018 /
0 Говорят, изменились правила диспансеризации. Так ли это? И что именно поменялось? Валентина С.

Александра НИКОЛАЕВА: Честность – лучшее качество журналиста

31.01.2018 /
0 Путь Александры Николаевой, победителя конкурса “Школа-пресс-2011” в номинации “Лучший школьный корреспондент”, после окончания школы оказался довольно причудлив. Тем не менее именно “Грани” заметили талант и склонность школьницы к журналистике.

Таланты без рамок и границ

0 В России немало ярких и интересных школьных газет, талантливых юных авторов, уже имеющих свою точку зрения на окружающий мир и пытающихся ее отстаивать. В Новочебоксарске “коэффициент талантливости” начинающих журналистов значительно выше среднего российского и республиканского. Такие выводы можно сделать после изучения газет, присланных на конкурс “Граней” “Школа-пресс-2018”.

Что там под снегом?

0 Большую часть Ельниковской рощи (исключая территорию аттракционов, зоопарка) занимает лес. В 2012 году в целях сохранения уникальной дубравы депутаты городского Собрания приняли решение о присвоении ей статуса особо охраняемой природной территории местного значения.

Победители конкурса “Мой любимец”

0 Благодаря нашим спонсорам — ветеринарным клиникам и магазинам, торгующим кормами для животных, мы провели конкурс “Мой любимец”. Определили четверых победителей.

Не спешите, пожалуйста!

0 Подведены итоги оперативно-служебной деятельности ГИБДД ОМВД по г. Новочебоксарску за минувший год. На почти 126 тысяч жителей города приходится 31900 транспортных средств — автомобиль есть почти в каждой семье.