Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 27, 2018

Безопасно ли в школах и детсадах?

27.01.2018 /
0 В связи с недавними трагическими событиями, произошедшими в школах Перми и Улан-Удэ, предлагаем вам принять участие в опосе "Безопасно ли в школах и детсадах?".  Свое мнение можете оставить по ссылке http://www.grani21.ru/opros/bezopasno-li-v-shkolah-i-detsadah

Население Чувашии за год уменьшилось на 5384 человека.

27.01.2018 /
0 По предварительным данным Чувашстата, численность постоянного населения Чувашии на 1 января 2018 года составила 1230479 человек. На 1 января 2017 года эта цифра была равна 1235863. За 2017 год численность постоянного населения республики уменьшилась на 5384 человека. На 1 января в Чебоксарах проживало 491715 человек. Население Новочебоксарска увеличилось до 126609 человек.

Чувашский национальный музей отметит свой 97-й день рождения.

27.01.2018 /
Чувашский национальный музей отметит свой 97-й день рождения.
0 В честь праздника 9 февраля музей В.И.Чапаева можно будет посетить бесплатно. Кроме этого, запланированы встреча с ветеранами-чапаевцами, видеомост “Где Чапаев – там победа”, шашечный турнир по игре “Чапаев”. 10 февраля бесплатное посещение будет организовано в Чувашском национальном музее, Музейно-выставочном центре, музее чувашской вышивки, Литературном музее им. К.В.Иванова, музее М.Сеспеля в Чебоксарах и д. Сеспель Канашского района.

ХК “Чебоксары” выиграл в первом матче у “Ростова”

1 Упорнейший матч выдали сегодня ХК "Чебоксары" и "Ростов", который только что завершился на "Чебоксары Арена". В острой борьбе команды за основное время так и не смогли определить победителя. В первом периоде чебоксары вышли вперед 1:0. Во втором гости дважды поражают ворота нашего голкипера Александр Муллин. В третьем периоде наши хоккеисты прибавляют в скорости, начинают прессинговать соперника и это приносит результат: Максим Приступлюк сравнивает счет - 2:2.

В Чувашии полицейские задержали подозреваемого в краже денег из ящика для пожертвований в православном храме Новочебоксарска

27.01.2018 /
0 Молодой человек оказался причастен также к серии краж из автомобилей. В ночь на 25 января во дворе по улице Заводская в городе Новочебоксарск злоумышленник разбил стекла трех автомашин и похитил находившееся в них имущество. Наибольший ущерб был причинен владельцу «Ниссан Кашкай», у которого пропал дорогостоящий видеорегистратор.

В Новочебоксарске состоялась акция по выявлению и устранению скрытой рекламы наркотических веществ «СТОПНАРКОТИК»

27.01.2018 /
В Новочебоксарске состоялась акция по выявлению и устранению скрытой рекламы наркотических веществ «СТОПНАРКОТИК»
0 26 января в Новочебоксарске состоялась городская молодежная антинаркотическая акция по выявлению и устранению скрытой рекламы наркотических и психотропных веществ "#СТОПНАРКОТИК" при поддержке администрации города Новочебоксарск и НПП "Спектр".

Директор стройфирмы осужден за мошенничество в крупном размере

0 25 января Алатырский районный суд Чувашской Республики признал директора ООО «Санар-Строй» Артема Джемилова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Билеты в плацкарт на поезда отправлением с 22 по 25 февраля можно оформить со скидкой 30%

27.01.2018 /
Билеты в плацкарт на поезда отправлением с 22 по 25 февраля можно оформить со скидкой 30%
0 Пассажиры поездов дальнего следования формирования АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД") с 24 по 28 января 2018 года могут оформить билеты в плацкартные вагоны со скидкой 30%. Акция приурочена ко Дню защитника Отечества 23 февраля. Купить билеты в плацкартные вагоны с 30% скидкой можно будет на все верхние полки, а также на нижние и верхние места, расположенные в конце плацкартных вагонов (с 33 по 37).

Доказано строительство египетских пирамид людьми

27.01.2018 /
Доказано строительство египетских пирамид людьми
1 Американские ученые из Института исследования Древнего Египта выяснили, что при строительстве Великой пирамиды Гизы (пирамида Хеопса) были допущены ошибки, из-за которых ее основание не представляет собой идеальный квадрат. Исследователи считают, что, несмотря на наличие развитых инженерных навыков, египтяне просчитались и не сделали стороны сооружения равными по длине. Об этом сообщает Science Alert.

В Чувашии стартовал Год добровольца

В Чувашии стартовал Год добровольца
0 25 января, в День российского студенчества, в Чувашии было объявлено о старте Года добровольца (волонтера). Открывая встречу, Глава республики Михаил Игнатьев поздравил студентов с Днем российского студенчества, пожелал им успехов в учебе и жизни. Он отметил, что Чувашия широко поддержала инициативу главы государства о проведении Года добровольца (волонтера) в России. В настоящее время в республике действуют 1600 добровольческих команд, в которые входят более 47 тысяч волонтеров, действует Школа добровольцев на базе Центра молодежных инициатив.

Летом в Чебоксарах состоится Федеральный Сабантуй

0 Праздничные мероприятия планируется провести 6 июля в театре оперы и балета, а 7 июля — на Красной площади и возле монумента Матери-покровительницы. Ожидается, что в Сабантуе примут участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и другие официальные лица республики, представители татарских организаций и объединений со всей России, лучшие творческие коллективы.

1 февраля пройдет прямая линия «Легализация заработной платы и неформальная занятость в Чувашской Республике»

1 февраля пройдет прямая линия «Легализация заработной платы и неформальная занятость в Чувашской Республике»
0 Транслироваться прямой линии будет проходить в Интернете по адресу: video.cap.ru/video/live. Начало прямого эфира — в 16.00. На вопросы ответят министр труда Чувашии Сергей Димитриев и представители Госинспекции труда и прокуратуры Чувашии. Задать вопросы можно, предварительно написав по элек тронной почте git@chuvashia. ru и mintrud-prot@cap.ru или позвонив по телефонам: 62-89-65, 26-13-41, а также во время прямой трансляции, позвонив по номеру 56-50-60.

В эфире – новый выпуск программы «Приложение силы»

27.01.2018 /
 В эфире – новый выпуск программы «Приложение силы»
0 Новый выпуск программы «Приложение силы» смотрите 28 января в 19:00 в региональном эфире телеканала «Россия 24», 29 января – в 9:00 в региональном эфире телеканала «Россия 1» и 30 января – в 21:00 в эфире Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Удобство и прозрачность — для граждан великой страны

0 Множество наблюдателей, электронные урны, по две видеокамеры на участках, голосование в любой точке страны по желанию — ЦИК гарантирует честные и комфортные выборы. Предвыборная кампания с каждым днем набирает обороты. Интерес к выборам Президента России огромен и растет с каждым днем. Как и желание принять участие в историческом событии.

В рамках серии «Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» в почтовое обращение вышла марка, посвященная актеру В.М. Зельдину

27.01.2018 /
В рамках серии «Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» в почтовое обращение вышла марка, посвященная актеру В.М. Зельдину
0 На этой неделе в почтовое обращение в рамках серии «Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» вышла марка, посвященная В.М. Зельдину. На ней изображен портрет актера и орден «За заслуги перед Отечеством». Художником-дизайнером является Р. Комса. Номинал составляет 27 руб. Размер марки 42×30 мм, размер листа 146×170 мм. Тираж составил 280 тыс. марок.

Театр юного зрителя им. М. Сеспеля готовится к открытию новой сцены

27.01.2018 /
 Театр юного зрителя им. М. Сеспеля готовится к открытию новой сцены
0 15 февраля Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоится праздничный вечер «Сĕнĕ сцена – Сĕнĕ сывлаш – Кĕтрет» (Новая сцена – Новая жизнь), знаменующий новой этап деятельности. Свой 85-летний юбилей коллектив встречает на большом творческом подъеме - в собственном Доме и на профессиональной сцене.

Студенты Чувашии встретились с Владимиром Путиным

0 Делегация Чувашии приняла участие во Всероссийском образовательном форуме студенческих клубов “Вместе вперед!”, прошедшем 25-26 января в Казани. В ее состав вошли 40 студентов ЧГУ им. И.Н.Ульянова, ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, ЧКИ и Чувашской ГСХА.

“Спектр” расширяет сотрудничество в Северной столице

0 16 января в Санкт-Петербурге прошла встреча генерального директора научно-производственного предприятия “Спектр” Сергея Михеева с руководством и специалистами  Института химии силикатов им. И.В.Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) и Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ).

Лицей других кадет перетанцевал

0 Во вторник 34 бальных ансамбля (более 400 кадет) из 7 и 8 классов кадетских школ Чувашии поборолись за первое место на балу четырех Побед, который традиционно прошел во Дворце детского творчества в Чебоксарах. Наш город на нем представляли школы № 5, 16 и кадетский лицей.

Красавица-студентка Татьяна из Пензы

0 25 января в ДК ЧГУ им. И.Ульянова состоялся ХV Межрегиональный конкурс-фестиваль “Татьяна Поволжья-2018”, приуроченный к Дню российского студенчества. Торжественное мероприятие посетил Глава республики Михаил Игнатьев.

Сегодня в столице Чувашии пройдет Открытая массовая лыжная гонка «Чебоксарские огни»

27.01.2018 /
Сегодня в столице Чувашии пройдет Открытая массовая лыжная гонка «Чебоксарские огни»
0 В рамках подготовки к Всероссийскому этапу «Лыжня России-2018» сегодня на Московской набережной Чебоксары состоится  Открытая  массовая лыжная гонка «Чебоксарские огни». Старт  будет дан на лыжной трассе в районе Центрального пляжа в 15.00. Соревнования пройдут при поддержке Администрации города Чебоксары и «Руского радио».

Почувствуй себя шотландцем!

0 С 24 по 28 января в Чувашии проходит IX фестиваль шотландской культуры, приуроченный ко дню рождения великого шотландского поэта Роберта Бернса.

Вы учтивы и добры

27.01.2018 /
0 От всей души выражаем благодарность заведующему хирургическим отделением № 2 Новочебоксарской городской больницы Анатолию Федоровичу Захарову и врачу Аэлите Карповне Арсентьевой, а также всему коллективу — профессионалам своего дела, заботящимся о нашем здоровье. Спасибо за внимательное, доброе и чуткое отношение к пациентам. Благодарим вас за хорошее отношение. Вы учтивы и добры. Желаем вам успехов в вашем нелегком труде, душевного тепла и благополучия.  

От благого дела до преступления недалеко

27.01.2018 / ,
0 Ба-бах! Очередная ледяная глыба летит под ноги пенсионерке. Винокурова, 21 — бомбардировка без объявления о нападении. Война? Нет, это чистка крыши от снега, сбивание сосулек с карниза.

Межевать землю или не межевать?

27.01.2018
0 В газете “Грани” состоялась горячая линия по теме оформления недвижимости. Предварительно и по телефону во время линии были заданы около двадцати вопросов. Горожане интересовались, нужно ли земельные участки межевать, как избавиться от своих соток, какие документы необходимы, чтобы зарегистрировать землю в собственность, как обезопасить себя при продаже недвижимости. На вопросы отвечала руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина КАРПЕЕВА. Как оформить в собственность

В ясли — с пеленок

0 Решить проблему с очередями в дошкольные учреждения для детей от двух месяцев — такую задачу поставил перед правительством Президент России Владимир Путин. Потребность в яслях высокая: по словам лидера нашей страны, заявления уже поступили от родителей более 326 тысяч детей. Такое же количество ясельных мест запланировано создать в предстоящие два года.

Кто такой президент?

27.01.2018 /
0 Дошколята ДОУ № 49 “Веселый гном” поделились с читателями своими знаниями о том, кто такой президент и чем же он занимается. Ярослав Алчпаев: — Президент — это тот, который управляет страной. Он разговаривает с другими президентами и обсуждает, что на планете будет происходить. Матвей Смирнов: — Это человек, который стоит во главе нашей страны. Он делает все, чтобы все люди жили хорошо.

В гостях у “Мишек-топтыжек”

27.01.2018 /
0 Газета “Грани” запускает новый проект “Грани” читают детям”, в рамках которого журналисты будут посещать детсады и читать дошколятам детские книги.

Ай-хай Сурхури!

27.01.2018 /
0 После новогодних праздников с широким размахом встретили Сурхури чуваши, проживающие в Тюменской области. СПРАВКА Сурхури — старинный чувашский праздник. Отмечать его начали после принятия христианства. Начинается в рождественские святки и продолжается вплоть до Крещения.

Шанс на спасение

0 В январе всю страну взбудоражили новости о нападениях на учеников и преподавателей школ в Перми и Улан-Удэ, устроенных подростками. В результате ЧП пострадали более 20 человек.