Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 3, 2016

Главе Чувашии доложили о том, что первый этап нового коллектора в Новочебоксарске будет сдан к 1 сентября

Главе Чувашии доложили о том, что первый этап нового коллектора в Новочебоксарске будет сдан к 1 сентября
0 Программа пребывания Главы Чувашии Михаила Игнатьева в Новочебоксарске была построена, исходя из самых злободневных для жителей нашего города тем. Таких, как реконструкция канализационного коллектора, ремонт участка дороги по ул. Винокурова. Ну, и конечно, состоялись многочисленные встречи с новочебоксарцами, как запланированные, так и спонтанные.   Экзамен для “Дубравы”

В ожидании антициклона

03.08.2016 /
В ожидании антициклона
0 Когда уже спадет жара? С таким вопросом "Грани" обратились к начальнику отдела гидрометеорологического обеспечения Гидрометцентра Чувашии Марине Китарьевой.  

О поступлении в республиканский бюджет неналоговых доходов от управления и распоряжения государственным имуществом

03.08.2016 /
0 В Правительстве Чувашии задача по повышению эффективности управления государственным имуществом в настоящее время стоит на особом месте, так как рациональное использование объектов госсобственности является одним из источников пополнения доходной части республиканского бюджета. Основной задачей Госкомимущества Чувашии является обеспечение поступления неналоговых доходов в бюджет республики за счет эффективного управления и распоряжения государственным имуществом.

В Чувашии утвержден план перехода органов власти на использование продукции и услуг отечественных интернет-компаний

03.08.2016 /
0 Органы исполнительной власти Чувашской Республики до конца 2016 года перейдут на использование в своей деятельности продукции и услуг отечественных интернет-компаний. Соответствующее распоряжение подписала 1 августа и.о.

Продолжается прием видеороликов на конкурс «Чувашия – моя республика»

03.08.2016 /
0 Национальная телерадиокомпания Чувашии продолжает прием видеороликов на конкурс «Чувашия – моя республика», организованный в преддверии 5-летия компании. На сегодняшний день отобраны работы первых участников.

В Чебоксарах откроется выставка художника Виктора Галошева

03.08.2016 /
0 3 августа в 16.00 в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики  состоится открытие персональной выставки «Грани творчества» Владимира Галошева, члена Союза чувашских художников и Союза журналистов России. На выставке будут представлены картины, выполненные в разных техниках живописи, изделия декоративно-прикладного искусства.

В Чувашии под стражу взят деревенский педофил

0 Возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Комсомольского района, подозреваемого в педофилии.   По версииСУ СКР по Чувашии, днем 31 июля этого года в одном из населенных пунктов Комсомольского района подозреваемый под предлогом угостить арбузом пригласил к себе в дом 7-летнюю девочку, проживавшую по соседству. Затем  совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.   

В Чувашии будут судить полицейского, систематически избивавшего жену

0 В Моргаушском районе перед судом предстанет бывший полицейский, обвиняемый в систематическом нанесении побоев своей супруге, в том числе во время ее беременности.    По версии следствия, в феврале 2015, а также январе, феврале и марте 2016 года в селе Юськасы Моргаушского района  24-летний сотрудник отдела МВД России по Моргаушскому району  в ходе бытовых ссор четырежды наносил побои своей 23-летней супруге, которая в феврале 2015 и марте 2016 года была беременна.   

Глава Чувашии Михаил Игнатьев сегодня находится в Новочебоксарске

03.08.2016 /
Глава Чувашии Михаил Игнатьев сегодня находится в Новочебоксарске
1 Сегодня, 3 августа в Новочебксарск с рабочим визитом прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Вместе с большой делегацией из республиканских и местных чиновников он посетил аптеку по ул Советской (д.15) и побывал в магазине "Дубрава". В продовольственном магазине Главу республики интересовал ассортимент продуктов и цены на товары первой необходимости. Михаил Игнатьве  остался доволен ассортимент, он действительно в это магазине разнообразный, и на витринах довольно много продуктов чувашских производителей.

На очереди — дворы

На очереди — дворы
0 На недавнем совещании в Доме правительства ЧР Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что “ремонт дворовых территорий должны вести добросовестные подрядчики, а не фирмы-однодневки”. “Нужно следить за качеством выполненных работ”, — добавил он.

Утонула в Чебоксарском заливе

0 В прошлый четверг в Чебоксарах в акватории залива (в районе Владимирской горки) на территории, где купаться запрещено, утонула 11-летняя школьница.   Как рассказал “Граням” старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Димитриев, девочка пришла на залив без родителей, с друзьями. Она не умела плавать. Войдя в воду, видимо, оступилась, попала в яму, начала тонуть. Друзья пытались помочь, но не смогли. Тело погибшей водолазы искали два часа.

Твой день, крылатая пехота!

1 Вчера в России отметили День Воздушно-десантных войск.

Шлепнул сына или дочь — в тюрьму

0 Мамы и папы, братья и сестры, бабушки и дедушки — все близкие родственники российских детей теперь потенциальные преступники. В июле вступил в силу Федеральный закон № 323-ФЗ, который уже успели прозвать ювенальным и антисемейным.

Пролетела “Ракета”: ни волны, ни трубы, ни мостика

2 Вся профессиональная жизнь Петра Боброва связана с крылатыми судами. Капитаном он бороздил просторы Волги “Метеорами” и “Кометами”. Его судно было приписано к Чебоксарскому речному порту. Затем много лет трудился капитаном-испытателем на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде, дал путевку в жизнь десяткам крылатых судов разного класса и экранопланам “Лунь”, “Орленок”. В последние годы Петр Иванович часто колесит по миру в качестве капитана-наставника и технического эксперта. Его огромный опыт, знания востребованы у судовладельцев.

Грамотная бюджетная политика Чувашии

03.08.2016 /
0 Чувашия получила дополнительно 3,7 млрд рублей федеральных средств, таким образом, общая сумма безвозмездной поддержки из Москвы составила почти 16 млрд рублей, а это на 5,5% выше уровня прошлого года.

Жить долго, быть здоровыми

03.08.2016 /
0 Правда ли, что в нашей республике растет средняя продолжительность жизни среди населения? Интересно, как много в Чувашии долгожителей? Ольга Ивановна

Жатва в разгаре

0 На селе продолжается уборочная страда. В сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах республики скошено свыше 90 тысяч гектаров зерновых. И это количество увеличивается с каждым днем.

Все о тарифах

0 В платежных документах, которые жители города получат в начале августа, будет видно, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги изменились. Увеличение произошло на основании распоряжений Правительства РФ от 1 ноября 2014 года № 2222-р, 28 октября 2015 года № 2182-р. Этими документами утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и отклонения по отдельным муниципальным образованиям, в том числе и по Чувашии, на 2016 год.

Почтальон принесет посылку домой

0 Многие, наверное, заметили, на дверях почтовых отделений Новочебоксарска появились объявления, где говорится о том, что теперь инвалиды услугами почты могут воспользоваться, вызвав специалиста домой. Появились они в связи с введением с 1 июля в Закон “О связи” новых статей, которые защищают права инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Какие изменения произойдут в работе самих отделений и станет ли доступней для людей с ограниченными возможностями здоровья почтовая связь? В этих вопросах попытались разобраться “Грани”.

В вуз — с особыми правами

0 В вузах республики сейчас идет жаркая пора зачисления. Волнуются абитуриенты, переживают родители. Каким выдалась нынешняя вступительная кампания для людей с ограниченными возможностями здоровья, мы выясняли вместе с двумя крупными учебными заведениями — Чувашским государственным университетом им. И.Ульянова и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Яковлева.

Всех посчитают

0 Минтруд РФ создаст федеральный реестр инвалидов. Реестр должен стать единой информационной площадкой, содержащей различные сведения: группу инвалидности, ограничения жизнедеятельности, степень утраты профессиональной трудоспособности, денежные выплаты, меры социальной защиты. Сведения, содержащиеся в реестре, будут доступны для органов власти, учреждений медико-социальной экспертизы, других организаций, которым необходимы данные об инвалиде для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Местной власти придется заняться жильем инвалидов

03.08.2016 /
0 В России дома, где живут инвалиды, начнут переделывать за счет местных и региональных бюджетов. 18 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ, согласно которому дом, где проживает инвалид, должен быть приспособлен под нужды жильца с ограниченными физическими возможностями за счет регионального либо муниципального бюджета.

Бабушки, картошка и сельхоздворики

0 В разгаре сезон ягод, фруктов и овощей. “Грани” вместе с председателем комиссии по городской инфраструктуре, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии городского Собрания депутатов Андреем Семеновым посмотрели, в каких условиях одни горожане продают выращенное собственными руками, а другие покупают.

Считаем дни до праздника

0 Новочебоксарск отметит очередной День города 27 августа. О том, чем удивит горожан нынешнее торжество, мы узнали у заместителя главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Марины СОЛОВЬЕВОЙ.

Пропитанные морем

03.08.2016 /
1 В Чебоксарах состоялось празднование Дня ВМФ России День Военно-морского флота России масштабно отметили по всей стране. С особым размахом праздник прошел в Санкт-Петербурге, Севастополе и Владивостоке. Столица Чувашии не осталась в стороне.

Ждем второй волны отбора

0 Состав олимпийской сборной России будет известен до 5 августа.

Чиновники сменили костюмы на футболки

0 На Камаевом поле в Ибресинском районе в субботу прошел летний этап традиционной спартакиады органов государственной власти и местного самоуправления Чувашии.

Вера РЕБРИК: Мы все верили до последнего

0 28 июля на стадионе имени братьев Знаменских в Москве прошли Всероссийские соревнования “Звезды-2016” по легкой атлетике, в которых приняло участие большинство российских легкоатлетов, отстраненных от участия в Олимпиаде-2016.

Бронзовый призер России

1 На первенстве России по плаванию среди юниоров воспитанник ДЮСШ-2 Никита Кайнов (тренер Ирина Сергеева) завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 м вольным стилем. Пензенский бассейн принес пловцу еще одно личное достижение: из кандидатов в мастера спорта он стал мастером спорта. Результат, показанный в заплыве на 100 м вольным стилем, соответствует нормативу мастера спорта. Спортивное мастерство Никита совершенствует в Новочебоксарском УОР. Его первым тренером была мама — Марина Кайнова.

Готовимся ко дню дворового спорта

0 Жителей Чувашии ждет очередное спортивно-массовое мероприятие — 20 августа республика присоединится к акции “Всероссийский день дворового спорта”.