Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 20, 2016

Программа празднования Дня города Чебоксар

20.08.2016 /
Программа празднования Дня города Чебоксар
0 Основной план мероприятий, посвященный празднованию Дня города в 2016 году 18 июля - 19 августа Городской конкурс «Чебоксарский сувенир» Дата и время проведения: 18 июля – 17 августа Место проведения: Администрация г. Чебоксары «Пути невыдуманных героев пересекаутся» - городской проект Дата и время проведения: 26 июля - 13 сентября

В Новочебоксарске состоится Республиканский творческий фестиваль «Национальное достояние народов Чувашии»

20.08.2016 /
0 В рамках подготовки съезда народов Чувашии в Новочебоксарске 27 августа 2016 года в 10 часов на площади Центрального рынка города состоится фестиваль «Национальное достояние народов Чувашии», являющийся завершающим мероприятием грантового проекта «Чувашия – сила единства народов и культур», реализуемого Благотворительным фондом Союза женщин Чувашии при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Открытый диалог с мэром

1 Городской проект “Открытый диалог”, начатый еще два года назад, возобновил свою работу 16 августа. На встречу с жителями во двор дома № 29 по ул. Винокурова пришли глава города Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко, министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, депутат Госсовета ЧР Владимир Михайлов, депутаты городского Собрания, руководители управляющих компаний.

Тарифы на коммунальные услуги c 1 июля 2016 года

20.08.2016 /
0 Тарифы на коммунальные услуги для населения города Новочебоксарска Чувашской Республики Информация предоставлена Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам Наименование регулируемой организации (группа потребителей)

Благоустройство Новочебоксарска 2017-2019

20.08.2016 /
1 О планах администрации Новочебоксарска по благоустройству города в ближайшие три года рассказал заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Мансур БАШКРТОВ. Образование 2017-2019 годы:

Год экологии откроют в роще

20.08.2016 /
1 В Новочебоксарске 26 августа торжественно и познавательно откроют Год экологии, который по указу Президента страны Владимира Путина будет отмечаться в России в 2017-м. Мероприятие состоится в Ельниковской роще у зоопарка. После торжественного открытия детям и родителям предложат отправиться в экологический квест по роще. Участники мероприятия пройдут по четырем экотропам вместе с экскурсоводами из Школы дикой природы при Центре развития творчества детей и юношества, примут участие в конкурсах.

Свинину под запрет?

0 В Чувашии в селе Напольном Порецкого района у животных одного из подворий обнаружена африканская чума. В настоящее время на территории села установлен карантин,  ограничены въезд и выезд и создан оперативный штаб. По поручению Главы Чувашии в республике проводятся профилактические мероприятия против распространения болезни. Все свиньи, находящиеся в 20‑километровой зоне от очага болезни, будут ликвидированы бескровным методом. Ветеринары и работники администраций сельских поселений проведут учет поголовья. Владельцам животных будут выплачены компенсации.

Среда — культурная

20.08.2016 /
0 В Новочебоксарске возобновился проект “Культурная среда”, который впервые состоялся в прошлом году в рамках празднования 55-летия города. И в этот раз каждую среду в течение месяца в честь Дня города на парапете Дворца культуры “Химик” будут выступать лучшие городские и республиканские творческие коллективы.

Лучшие друзья дошколят

20.08.2016 /
0 “Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!” — под таким девизом в новочебоксарском детском саду № 34 “Крепыш” дошколята проходят закаливающие процедуры — ходят на улице босиком, принимают солнечные ванны.

О тебе и о себе

20.08.2016 /
0 12 августа в Художественном музее города открылась персональная  выставка Андрея Ченакина “О тебе и обо мне”.

Возле дома твоего

0 Дворовые праздники стали первой ласточкой празднования Дня города в Новочебоксарске. 15 августа они состоялись во дворах домов № 20 по ул. Ж.Крутовой, № 46 по ул. 10-й пятилетки и № 39 по ул. Воинов-интернационалистов.

Старость в радость

0 К еженедельным рабочим визитам министра здравоохранения Чувашии Аллы Самойловой в Новочебоксарск горожане уже давно привыкли. С самого назначения на высокий пост она курирует наш город.

Подъемник для Марты

0 За свою самостоятельность Марта Лапина, волею судьбы почти 20 лет назад оказавшаяся в инвалидном кресле, борется давно и упорно. На днях у нее дома побывали представители городской администрации, депутаты городского Собрания, чтобы вместе решить проблему с доступностью.

“Роспан”: квартиры будут

0 11 августа 2016 года строительная компания “Роспан” подала иск в Арбитражный суд о собственном банкротстве. Что будет с жильем примерно 270 дольщиков в двух недостроенных домах?

Новчик, на велик!

0 В воскресенье, 28 августа, велосипедисты Новочебоксарска примут участие в велопрогулке “Новчик на велике”. Организатор — Чувашская общественная организация “Велосипедное движение “Солнце на спицах” при поддержке администрации города, газеты “Грани”.

Бюджетных мест все больше

0 Интересно, какие профессии выбирают абитуриенты, поступающие в техникумы и колледжи республики? Растет ли число желающих учиться в них? Тамара Николаевна

Как получить налоговое уведомление

0 Недавно услышала, что теперь налоговые уведомления будут рассылать только через “Личный кабинет”. Я подключена к этому сервису, но не пользуюсь. Как теперь мне быть? Галина ИВАНОВА

Защитить или выплеснуть?

0 В одном из рассказов М.Зощенко пассажиры в вагоне возмутились “эксплуатацией переростков”: мужчина грубо говорил с пожилой женщиной, которая несла вещи. Но, узнав, что это его мать, смутились: вмешались в чужие семейные дела. Потом даже извинились и избегали встречаться со взглядом оскорбленного человека.

Оставь авто, гуляй пешком

0 В Чебоксарах в эти выходные во время празднования Дня города будут введены временные ограничения для движения транспорта.

Ох уж эти вечные проблемы коммунальные

0 В минувший вторник в редакции газеты “Грани” прошел прием граждан по вопросам ЖКХ  и предоставления качественных коммунальных услуг. Прием вели руководитель Государственной жилищной инспекции ЧР — главный госжилинспектор Чувашской Республики Виктор КОЧЕТКОВ, исполняющий обязанности руководителя Госслужбы ЧР по конкурентной политике и тарифам Марина КАДИЛОВА и начальник управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера КУЗЬМИНА.

Небо. Вертолет. Судьба

0 12 августа в России отмечали День Военно-воздушных сил. Один из тех, кто много лет прослужил в авиации, подполковник, боевой вертолетчик, ныне председатель отделения ДОСААФ России по Новочебоксарску Александр АБРАМОВ.

“Баранка”: выходные в стиле регги

0 Ну вот и вернулись мы, пятеро в палатке, не считая тента, с “Баранки”. Про тент я вспомнил не -случайно — без него на 30-градусной жаре не протянуть и пары часов. А так пятеро мужчин, уставшие, но счастливые, провели довольно сносные по бытовым условиям и шикарнейшие по качеству времяпрепровождения выходные. Дефицит питьевой воды и дров, конечно, вносил свою лепту в происходящее, но мы, как и несколько  тысяч таких же фанатов музыки и туризма, мало обращали на это внимание. Что мы делали? Тусовались и веселились, но не только.

Первая рыбалка

1 Сынишка Сема давно просил купить ему удочку. Однажды я понял, что время игрушечных снастей прошло. Пора заняться рыбной ловлей всерьез и посвятить сына в премудрости этого увлекательнейшего мероприятия. Деревня, берег пруда, разноголосье птиц и счастливый сынишка с удочкой. Потекли долгие минуты ожидания поклевки. Первая же рыбалка прошла удачно — каждый из двух карасиков, попавшихся в тот вечер на крючок, запомнятся и мне, и сыну надолго.

“Каменный мир”: низкие цены, широкий выбор...

20.08.2016 /
0 Рано или поздно каждый из нас сталкивается с горечью утраты близкого человека. Продолжая жить с этой болью, мы часто думаем, как многое не успели сделать для него, как много осталось несказанным.

Японское качество для российских дорог

20.08.2016 /
0 по разумной цене — 7669 рублей в месяц* Современный привлекательный DATSUN вобрал в себя опыт и знания инженеров и дизайнеров Nissan Motor Corporation, чтобы предложить вам надежные, качественные и доступные автомобили, о которых раньше можно было только мечтать. Дизайн нового седана DATSUN on-DO выполнялся в Японии, а разработка велась в России интернациональной командой инженеров. Технические характеристики автомобиля идеально подходят для наших непростых дорожных и климатических условий.

По чувашским деревням на высокой скорости

20.08.2016
0 В больших городах замеры мобильного интернета 4G давно выдают рекордные 100 Мбит/с, тем не менее сеть предыдущего поколения — 3G — остается самой “оживленной” и востребованной, особенно в селах, где население не так быстро меняет телефоны. Сеть 3G обеспечивает масштабное покрытие районов и обслуживает наибольшее количество абонентов республики, предоставляя им и “голос”, и интернет. Этим летом компания “МегаФон” провела работы по подключению дополнительных ресурсов на 30% базовых станций третьего поколения.

Ситуация на рынке труда Новочебоксарска

20.08.2016 /
0 В январе-июле 2016 года в Центр занятости населения Новочебоксарска за содействием в трудоустройстве обратился 3381 человек (в январе-июле 2015 года — 2758).