Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 17, 2016

Массовая покатушка «Новчик на Велике»

17.08.2016 /
Массовая покатушка «Новчик на Велике»
1  В воскресенье, 28 августа, участники велодвижения «Солнце на Спицах» при поддержке администрации города, газеты «Грани», руководства Музейного историко-краеведческого комплекса, Дома культуры «Химик» и руководства Парка культуры и отдыха «Ельниковская роща» примут участие в массовой дневной покатушке под названием: «Новчик на велике» по улицам города для посещения достопримечательностей Новочебоксарска в честь его 56летия.  

Главу администрации Новочебоксарска на горячей линии в “Гранях” спрашивали про кордодром, ремонт дорог и парковки

Главу администрации Новочебоксарска на горячей линии в “Гранях” спрашивали про кордодром, ремонт дорог и парковки
1 17 августа в редакции газеты «Грани» состоялась горячая линия с участием главы администрации города Новочебоксарска Игоря Калиниченко. Участие в проведении «горячей линии» также приняла начальник Управления городского хозяйства Вера Кузьмина. В течение двух часов в редакцию поступали звонки от горожан, желающих лично задать интересующие их вопросы. Всем дозвонившимся (а это более 20 человек) Игорь Калиниченко постарался дать разъяснения. Вопросы, требующие особого внимания, были взяты им на контроль.

Определено расписание ЕГЭ-2016 в дополнительные сроки в сентябре

17.08.2016 /
0 Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) будут проведены в сентябре 2016 года по двум предметам – русскому языку и математике базового уровня, соответствующие изменения вносятся в приказы Минобрнауки, которыми были утверждены расписание ЕГЭ и ГВЭ на 2016 год.  

Ушел из жизни заслуженный артист Чувашской Республик Владимир Иванов

17.08.2016 /
0 16 августа ушел из жизни заслуженный артист Чувашской Республики, мастер балетной сцены республики Владимир Иванович Иванов.   Он окончил Ленинградское академическое хореографическое училище им. А. Я. Вагановой (класс К. Шатилова, 1966) и был одним из тех, кто стоял у истоков развития профессионального балета Чувашии.  

В Чувашии работники культуры зарабатывают в среднем 15 тысяч рублей

17.08.2016 /
0 Средняя заработная плата работников учреждений культуры сложилась в размере 15167,8 рублей.      По итогам ежемесячного мониторинга Минкультуры Чувашии за январь-июль 2016 года средняя заработная плата работников учреждений культуры сложилась в размере15167,8 рублей,  в том числе в государственных учреждениях – 19593,4 рублей, муниципальных учреждениях – 12742,7 рублей.

Поддельные купюры обнаружены в Чебоксарах

0 В Чебоксарах было зарегистрировано несколько фактов сбыта поддельных денежных знаков.     Полиция проводит проверку по фактам обнаружения четырех денежных знаков с признаками подделки. В числе обнаруженных – по две купюры достоинством 1000 и 5000 рублей. Фальшивки были выявлены лишь при пересчете денег в банковских учреждениях города Чебоксары, что свидетельствует о высоком уровне их изготовления.  

За сутки на уловку «Ваша карта заблокирована» попались трое жителей Новочебоксарска

0 15 августа в отдел МВД России по городу Новочебоксарск обратились сразу три горожанки с похожими заявлениями.    

День открытых дверей пройдет 20 августа в медучреждениях республики

17.08.2016 /
0 20 августа на День открытых дверей приглашают Республиканский кардиологический диспансер, Республиканский наркологический диспансер, Городская клиническая больница №1, Городская больница №7 и Городская детская больница №3.  

В Интернет-приемную главного офтальмолога Чувашии обратились 600 пользователей соцсети

17.08.2016 /
0 В социальной сети «Вконтакте» продолжает работать интернет-приемная кандидата медицинских наук, главного врача Республиканской клинической офтальмологической больницы, главного внештатного офтальмолога Минздрава Чувашии Дмитрия Арсютова.  

В Чебоксарах в ближайшие выходные будут введены временные ограничения для транспорта

17.08.2016 /
0 20 августа, с 7 час. 00 мин. до 23 час. 50 мин. будет введено ограничение на стоянку автомобилей на территории, прилегающей к домам №№ 1, 3, 5 площади Красной города Чебоксары.  

Грабитель 29 телефонов из магазина в Новочебоксарске задержан полицией

0 7 мая в Новочебоксарске была совершена кража из компьютерного магазина по улице Винокурова.   Ночью неизвестный проник внутрь помещения, отжав пластиковую входную дверь и похитил 29 смартфонов престижных моделей. Сумма ущерба составила почти 800 тысяч рублей. Злоумышленник заранее знал где находятся наиболее дорогостоящие товары.

В Новочебоксарске власть встречается с горожанами в рамках проекта «Открытый диалог»

17.08.2016 /
0 16 августа во дворе д. 29 по ул. Винокурова состоялась первая в этом году встреча жителей в рамках проекта «Открытый диалог».

Освобожден от занимаемой должности замминистра спорта

17.08.2016 /
0 Как сообщает пресс-служба Минспорта Чувашии, вчера замминистра физической культуры и спорта Чувашской Республики Борис Николаевич Атаманов был освобожден от занимаемой должности. Соответствующее распоряжение подписал председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

“Открытый диалог” в действии

0 Вчера в Новочебоксарске стартовал очередной этап городского проекта “Открытый диалог”. В его рамках глава администрации Игорь Калиниченко, его заместители, начальники отделов встретились с горожанами. Разговор по актуальным вопросам городской жизни состоялся во дворе дома № 29 по ул. Винокурова (подробнее об этом в субботнем номере “Граней”).

Маммограф в городе

17.08.2016 /
0 В августе во дворах Новочебоксарска продолжаются медицинские акции, направленные на профилактику различных заболеваний. Сегодня, 17 августа, с 9.00 до 12.00 на территории детского сада № 22 “Журавленок” (ул. Винокурова, 39) работает маммографический патруль. Следующий выезд мобильной бригады, проводящей обследование молочных желез, запланирован на 19 августа с 9.00 до 12.00 и пройдет на территории другого корпуса этого же детсада (ул. Солнечная, 17а, бывшее ДОУ № 36).

У России 35 медалей

0 Вопреки предсказаниям недругов, записавших Россию в аутсайдеры Рио, наша национальная сборная за десять дней Олимпиады даже в отсутствие несправедливо отстраненных от Игр легкоатлетов завоевала 35 медалей: 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых. В неофициальном медальном зачете Россия прочно занимает четвертое место. У ближайших конкурентов — Италии — всего 23. Впереди только США, Великобритания и Китай. До окончания соревнований медальную копилку могут пополнить наши синхронистки, ватерполистки, гандболистки, волейболисты и гребцы.

В столицу пришел большой хоккей

0 Парни еще не видели и не примеряли боевую экипировку нового хоккейного клуба “Чебоксары”, в которой будут представлять Чувашию в российском первенстве Высшей хоккейной лиги. Но форма заказана и пошита, и уже завтра, 18 августа, ледовая дружина Сергея Нуржанова предстанет в ней перед местными болельщиками на турнире на призы Главы Чувашии.

Сбросьте маски, разливайки!

0 В последнее время в редакцию все чаще звонят горожане с жалобами на круглосуточные кафе. Звонки и письма приходят из самых сложных районов города —  микрорайона Иваново и улицы Коммунистической. Пьяная жизнь не дает спокойно спать добропорядочным горожанам.

Владимир Ежов: Мне нужна в турнире муза

0 “Грани” подготовили интервью с удивительным человеком: спортсменом, математиком, поэтом и театралом. В России он в год проводит от силы два месяца, так как с 2012 года постоянно преподает в университете им. Флиндерса в городе Аделаида (Австралия). Родом он из Москвы, а в Чебоксарах оказался по приглашению друга — боксера Владимира Мельника, вице-президента федерации бокса ЧР, чемпиона Европы 1983 года.

Уточненный бюджет принят

17.08.2016 /
0 Вчера состоялась очередная 39-я сессия Государственного Совета ЧР пятого созыва. Депутаты прервали традиционные парламентские каникулы, чтобы срочно рассмотреть изменения, коснувшиеся главного финансового документа республики. Причина второго за год уточнения бюджета приятная — доходы на 2016 год приумножились на 4 млрд 340 млн рублей.

Цитата недели

17.08.2016 /
0 Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат ХАТУОВ: — Чувашия — один из немногих регионов, который в перестроечное время сохранил технологии переработки и выращивания, уникальную коллекцию хмеля. Сегодня есть все основания полагать, что дальнейшее наращивание объемов производства данной продукции в ближайшие 10 лет будет проходить на базе вашей республики.

Хмелеводство — наш потенциал

17.08.2016 /
0 На прошлой неделе Чувашию посетил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. В ходе встречи с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым были обсуждены перспективы развития агропромышленного комплекса республики.

Каждый должен быть услышан

17.08.2016 /
0 В районах республики продолжаются встречи с активами муниципалитетов, подводятся итоги развития за первое полугодие 2016 года, определяются задачи на перспективу.

Тарифы полигона ТБО

1 30 апреля на межрегиональном форуме ОНФ (Общероссийского народного фронта) “Форум действий. Регионы” была озвучена информация о значительном росте тарифов на вывоз ТБО в Чебоксарах и Новочебоксарске. Лидер Народного фронта Владимир Путин дал поручение прокуратуре разобраться с тарифами полигона ТБО в Чувашии.

Сколько пьяных за рулем?

17.08.2016 /
0 С 12 по 14 августа ГИБДД Чувашии провела очередной рейд “Нетрезвый водитель”. Помогали полицейским бдительные жители республики. Всего за эти три дня за вождение в нетрезвом виде задержаны 95 человек, с участием которых произошло три ДТП с пострадавшими.

Скрылись с места ДТП

17.08.2016 /
0 ОГИБДД Новочебоксарска просит очевидцев оказать содействие в установлении обстоятельств указанных ниже ДТП и связаться с Госавтоинспекцией по телефону 73-72-26. Анонимность гарантируется.

Учимся ходить в школу

17.08.2016 /
0 Совсем скоро во всех школах страны прозвенит первый школьный звонок, символизирующий начало нового учебного года. В Новочебоксарске 1 сентября за парты сядут 1612 первоклассников. Их мамы и папы, уже сейчас с волнением думая о предстоящем событии, задаются вопросом: “Как помочь ребенку?” За советом мы обратились к психологу отделения диагностики и социальной реабилитации социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Новочебоксарска Алене КУДЕЛИНОЙ. Вот небольшая памятка для родителей вчерашних дошколят.

Первая помощница мамы

17.08.2016 /
0 Вика Сергеева не по годам серьезна и самостоятельна. Во всем она первая помощница мамы.

Там, где растут чемпионы

17.08.2016 /
1 “Даша Спиридонова — наш чемпион!” — радостно скандировали воспитанники старших групп детского сада № 43, когда мы пришли в ДОУ.  Именно в этих стенах прошло детство серебряного призера Олимпийских игр-2016 в командном многоборье по спортивной гимнастике.