Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 9, 2016

Сильное влияние

09.07.2016 /
0 Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало очередной рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июне 2016 года. Позиция Главы Чувашии Михаила Игнатьева остается стабильной, он входит в группу губернаторов со значением “Сильное влияние”. Среди руководителей регионов Приволжского федерального округа Михаил Игнатьев на седьмом месте. Первую строку июнь-ского рейтинга занимает мэр Москвы Сергей Собянин.

Ромашковый праздник

0 Масштабная праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности, ожидает сегодня горожан и гостей города на центральном стадионе им. А.Николаева. С 10 утра начнут работать творческие площадки, мастер-классы и ярмарки. Для дошколят пройдет конкурс-забег на самокатах и детских велосипедах, а чуть позже стартует дефиле ромашковых колясок. Пройдут показ моделей - русалок и конкурс для всей семьи на лучший костюм ромашки.

Чудесное явление

09.07.2016 /
0 8 июля вся страна отметила День семьи, любви и верности. В нынешнем году одним из самых ярких мероприятий этого праздника в Чебоксарах и во всей республике стало торжественное открытие в столице Чувашии памятника православным покровителям семьи и брака благоверным князю Петру и княгине Февронии.

“День поля” — форум аграриев

09.07.2016 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии республиканской выставки демонстрации “День поля-2016”, которая прошла в Цивильском районе.

Визит придал уверенности

09.07.2016 /
0 Улучшить состояние детской онкологии, наладить ее взаимодействие со взрослой онкологической службой — с такой целью 6 июля Чувашию посетил главный детский онколог России, заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Блохина, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук Владимир Поляков.

Как на Ивана Купалу девушки гадали

0 День Ивана Купалы в этом году в Чебоксарах было решено отпраздновать не в Центре современного искусства, а в главном зале Чувашского государственного художественного музея.

“Сосудистый патруль” снова в дозоре

09.07.2016 /
0 Полюбившаяся многим горожанам профилактическая акция “Сосудистый патруль” по инициативе министра здравоохранения ЧР Аллы Самойловой вновь возвращается на улицы города.

Главное — отстоять интересы Чувашии

09.07.2016 /
0 59 законопроектов было внесено заместителем председателя комитета Госдумы по образованию Аленой Аршиновой в Госдуму шестого созыва. 46 из них стали федеральными законами, 16 — в сфере образования. В адрес депутата поступило более 1000 обращений (не считая устныхпросьб и вопросов в соцсетях). Более половины из них решены положительно. Такие цифры были озвучены на брифинге, посвященном подведению итогов работы за четыре года.

А где сейчас ваши дети?

0 Это фото сделано во дворе дома № 14а по улице Советской. Когда-то по этим решеткам у подъездов вился плющ. Теперь по ржавым железным прутьям на старый подъездный козырек забираются дети, видимо, оставшиеся без присмотра взрослых на время каникул. В чем причина такого бездумного экстрима? Летняя непристроенность? А может, пробелы в воспитании? Приглашаем родителей и всех неравнодушных горожан к обсуждению этой проблемы на grani21.ru.

Утечки информации не будет

0 Началась сельскохозяйственная перепись. Хотелось бы узнать, каковы особенности нынешней кампании. Если откровенно рассказать переписчикам, каких животных я держу на дачном участке, не обложат ли меня дополнительными налогами? Мария КИРИЛЛОВА

Дом на участке чужом

0 Неприятная ситуация произошла недавно в одном из районов Чувашии. Женщину вынуждают снести индивидуальный жилой дом, который, как оказалось, она построила на чужом участке.

Безопасная детская площадка

0 В Новочебоксарске активно открываются новые детские площадки. А каким должно быть покрытие, чтобы дети спокойно гуляли и не получали травм? Когда оно будет применяться в нашем городе? Татьяна

Это горка, а не пандус

0 В прошлом выпуске “Паруса надежды” мы попросили горожан прислать нам в редакцию или сообщить по телефону о недоступных, но очень важных социальных объектах в городе, куда инвалиду, старому больному человеку, маме с коляской путь заказан. Это магазины, аптеки, учебные, культурные, спортивные учреждения, жэки, кафе, библиотеки, бани и многое другое.

Лена рвется в Рио

0 Воспитанница чувашской школы легкой атлетики двукратная паралимпийская чемпионка Елена Иванова оформила победный дубль, выиграв финальный забег на 200 м в категории спортсменов Т-36 на чемпионате России, который состоялся в Чебоксарах в конце июня.

Дуэт снова на пьедестале

0 60 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 14 регионов собрал в Саратове чемпионат России по парабадминтону.

Средства реабилитации за счет маткапитала

0 Какие товары могут приобрести родители для детей-инвалидов за счет материнского капитала? Как подтвердить их необходимость для ребенка? Какие документы требуются для получения компенсации затраченных средств? Татьяна ВАСИЛЬЕВА

В квартире плесень

09.07.2016 /
0 Живу на первом этаже по б. Зеленому, 20. Может, этим и объясняется, что в квартире плесень — в зале, спальне, на кухне — по всему периметру от пола и выше. В некоторых местах почти до потолка. Эта плесень образовалась после нынешней зимы. Обращался в управляющую компанию ООО “СК “Колесница” с заявлением. Особо разговаривать со мной не стали, сказали лишь, что рассмотрят его в течение месяца. У жены аллергия, ей очень трудно дышать.

Яма у подъезда

09.07.2016 /
0 Еще в прошлом году возле четвертого подъезда дома № 37 по ул. Советской работники “Водоканала”, чтобы отремонтировать трубу (установить хомуты) холодного водоснабжения, разрыли канаву. Правда, на следующий же день фонтан забил вновь. Приехали, снова вырыли яму, загородили и ушли… на майские праздники. Затем опять поставили хомуты, закрыли землей, покрыли щебенкой, и на этом благоустройство участка закончилось.

В доме нет дворника

09.07.2016 /
0 Пишу от имени жильцов дома № 17 по бульвару Зеленому. Дело в том, что на протяжении последних двух лет в нашем доме нет уборщицы, и нам самим приходится убирать подъезды. Наша управляющая компания — ООО “УК ЖКХ”. Наверное, в свинарнике чище, чем в нашем доме. Мы неоднократно обращались в жэк к главному специалисту. Она, конечно, содействовала — тут же при нас звонила мастеру. На другой день мастер направлял к нам уборщицу, которая пройдется метлой по лестницам, даже мусор не выносила.

Вода вместо горячей — холодная

09.07.2016 /
0 В доме № 17 по ул. Солнечной вместо горячей воды долгое время течет холодная. Приходится выливать в канализацию не одно ведро. Такое безобразие началось после отключения отопления. Не раз обращался в управляющую компанию ООО “УК Колесница”. После моей жалобы горячая вода появляется, а потом снова ее не бывает. Валерий КОРМАКОВ Комментарий директора ООО “УК Колесница” Эдуарда ЧУПРОВА:

Про достойное жилье и капремонт

09.07.2016 /
0 Пишет отчаявшаяся читательница “Граней” в надежде получить поддержку в решении некоторых волнующих меня проблем. Хотелось бы еще услышать мнение депутатов Госсовета Чувашии. А нужды мои такие.

За самовольную перепланировку накажут

0 Как сообщили в Госжилинспекции Чувашии, это нарушение было выявлено в ходе внеплановой проверки мест общего пользования в доме № 11 по ул. 10-й пятилетки в Новочебоксарске.

Что себе позволяет УК?

09.07.2016 /
0 Однажды выхожу из дома (№ 20 по ул. Коммунистической), а меня жильцы спрашивают: “На каком основании вы имеете право собирать собрание, кто вы такие?”  Я в недоумении. Даже не поняла, о чем речь.

Валентина ПЕЖНОВА и Владимир СИРОТКИН: творческий и жизненный тандем

0 Вместе они уже восемь лет. После того как оба потеряли свои половинки, их свела судьба.

Подписался? Получи приз!

0 Отличная организация, замечательные и очень нужные призы, долгожданный финал — вот лишь несколько отзывов о розыгрыше, данных участниками, победителями и членами комиссии. О большем и мечтать сложно, ведь розыгрыши проводятся не так часто. Но мы решили не останавливаться на достигнутом и уже задумываемся об организации следующего.

Солнечные клумбы

0 Дом № 15 по ул. Солнечной известен не только своими размерами (в нем 22 подъезда), но и активным советом дома. Некоторое время назад “Грани” писали о детской площадке, оборудованной своими силами в районе 17-18-го подъездов. Теперь дело дошло и до газонов.

Годами долгими негаснущий костер

09.07.2016 /
0 Вчера вся Россия отметила самый нежный праздник в году — День семьи, любви и верности. Именно поэтому сегодня тематическая полоса “СемьЯ” посвящена супружеским парам-долгожителям семейной жизни. Тем, кто подает нам пример, как нужно любить, и для кого слово “верность” не пустой звук. 

Почему родители полюбили друг друга?

09.07.2016 /
0 Мы попросили ответить на этот вопрос воспитанников старшей группы детсада № 10. Даша Михайлова: — Потому что у них не было семьи. Аня Бояркина: — Они влюбились и решили пожениться. Толик Козлов: — Папа был красивым, когда был молодым, мама его полюбила. Максим Муравьев: — Мама захотела себе детей и решила пойти на свадьбу. Там она выбрала папу, потому что он тоже был Саша, как мама.

Покорила неприступностью

09.07.2016
0 Сергей и Нина Жарковы в прошлом году отметили свою изумрудную свадьбу — 55‑летие совместной жизни. Расписались они в Белгородской области, там же родились трое детей. В 1969 году супруги переехали в Новочебоксарск, когда младшей дочери было всего четыре месяца. Работали на заводе стройматериалов. Сегодня у Сергея Александровича и Нины Александровны шестеро внуков и один правнук.

Самая обыкновенная семья

09.07.2016 /
0 “У нас с супругом самая обыкновенная семья”, — убеждает Галина Яковлева, когда мы попросили ее дать небольшое интервью ко Дню семьи, любви и верности.